628 Los(e)/Seite
Drei VorhangzugknöpfeGedrechseltes Holz. Unterschiedliche Dekore und Größen. ...[more]
Wandpetroleumlampe, SchwarzwaldGegliederter Tank aus honigfarbenem Glas mit Korbstruktur. Metallene Wandhalterung. H.23cm. ...[more]
Deckenlampe, deutsch, 20/30er JahreWeiße Porzellanmontierung mit einschraubbarem Glaskolben. H.
Deckenlampe, deutsch, 20/30er JahreWeiße Porzellanmontierung mit einschraubbarem Glaskolben. H.23cm. ...[more]
Drei Truhen- bzw. Schrankschlösser, 18.Jhdt.Eisen, teilweise graviert. Zwei mit originalem Schlüssel. ...[more]
Ofenkachel, um 1905Grün glasiert, mit reliefiertem Blütendekor. H.20cm. ...[more]
Tischpsyche, England, um 1900Drehbarer, halbrunder Sockel. Runder, beweglicher Spiegel, flankiert
Paar Wandteller, um 1910Flachgemuldete, runde Form. Auf der Fahne umlaufende Blätter mit Früchten im
Konvolut HornBecher, Papierschaber und zwei Rasiermesser. Dazu ein Brieföffner mit Griff aus
Konvolut HornBecher, Papierschaber und zwei Rasiermesser. Dazu ein Brieföffner mit Griff aus Silber 835. ...[more]
Paar Blaker, 20er/30er JahreWandplatte aus getriebenem Messing mit Zierrand, ausschwingender Arm mit
Paar Blaker, 20er/30er JahreWandplatte aus getriebenem Messing mit Zierrand, ausschwingender Arm mit großer Tropfschale. H.33cm. ...[more]
Paar Garderobenhaken, dat. 1918Wappenschildförmige Wandhalterungen, darauf Glyzinienzweige in
KaminplatteGroteskenornament mit zwei liegenden Sphingen. Schmiedeeisen. 50x58cm. Mit Aufhängung.
KaminplatteGroteskenornament mit zwei liegenden Sphingen. Schmiedeeisen. 50x58cm. Mit Aufhängung. ...[more]
OfenplatteMit reliefiertem Wappen und Schildhaltern. Gusseisen. 49x49cm. ...[more]
Handtuchhalter, 20er JahreWandplatte mit cremeweißen Kacheln von V&B Mettlach in Fassung aus
Stuckapplike, 19.Jhdt.Darstellung eines Papstes. Stuck, braun gefasst. H.29cm. ...[more]
Bettwärmer, 18.Jhdt.Tiefgemuldeter, runder Korpus mit durchbrochen gearbeitetem, reliefiertem
Gewürzschrank, 19.Jhdt.Auf vier gedrechselten Füßen einschübiger, mehrfach profilierter Sockel,
Paar Buchstützen, 20er/30er JahreAuf weißer Marmorplinthe reliefierte Sockel und Seitenflächen,
VogelkäfigRunde Form mit Kuppeldach und Tragering. Metall, weiß lackiert. H.60cm. ...[more]
Zwei TierfigurinenIn Form von Hähnen in Kampfhaltung. Metall, hellbraune Patina. Sekundäre Gewindestangen. H.23cm (ohne Stange), B.19cm. ...[more]
WärmflascheGedrückt kugeliger Korpus mit Schraubdeckel und beweglichem Tragegriff. Kupfer. Durchm.
WärmflascheGedrückt kugeliger Korpus mit Schraubdeckel und beweglichem Tragegriff. Kupfer. Durchm.30,5cm. ...[more]
Bügeleisen, dat. 1782Eisen, an der Rückseite Riegelverschluss. Heizstein. Holzgriff, auf der
Bügeleisen, dat. 1782Eisen, an der Rückseite Riegelverschluss. Heizstein. Holzgriff, auf der Oberfläche dat. L.12cm. ...[more]
Kabinettschränkchen, 18.Jhdt.Auf vier gesägten Füßen zweitüriger, rechteckiger Korpus. Deckplatte
Neun Teile Schnitzwerk, 18./19.Jhdt.Teilweise blattvergoldet. Dazu zwei Vorhangringe und ein
Lichtputzschere, 18.Jhdt.Silber. L.19cm, Gew. ca. 75g. ...[more]
Zwei Scheren, 18./19.Jhdt.Schmiedeeisen. L.18 bzw. 25cm. ...[more]
Schürhaken, wohl 18.Jhdt.Auf dem Griff stilisierte, gehämmerte Blütenmotive. Schmiedeeisen. L.32cm.
Schürhaken, wohl 18.Jhdt.Auf dem Griff stilisierte, gehämmerte Blütenmotive. Schmiedeeisen. L.32cm. ...[more]
Dreizack, 19.Jhdt.Wohl Flachsgabel. Schmiedeeisen. L.54cm. ...[more]
Modellkommode, 19.Jhdt.Auf breitem Sockelkranz dreischübiger Korpus, zweifach getreppte, volutierte Deckplatte. Mahagoni. 28x31x16cm. ...[more]
FußabstreiferIn Form eines plastischen Dackels. Gusseisen. L.38cm. ...[more]
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt.Front mit Urnen auf getrepptem Sockel aus Messingguss. Holzhalterung,
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt.Front mit Urnen auf getrepptem Sockel aus Messingguss. Holzhalterung, Schmiedeeisen. T.39cm. ...[more]
KaminplatteMariä Verkündigung nach einem romanischen Vorbild. Gusseisen. 53,5x44,5cm. ...[more]
Kaminplatte Sitzender Lautenspieler. Eisenguss, links unten monogrammiert HB und dat. (19)69.
Kaminplatte Sitzender Lautenspieler. Eisenguss, links unten monogrammiert HB und dat. (19)69. 24x18cm. ...[more]
KaminplatteReliefertes Wappen des Königreichs Bayern aus dem Jahr 1837. Eisenguss (neuzeitlicher
KaminplatteReliefertes Wappen des Königreichs Bayern aus dem Jahr 1837. Eisenguss (neuzeitlicher Nachguss). 50x43cm. ...[more]
KaminplatteReliefdarstellung des heiligen Georg mit dem Drachen, darunter datiert 1799. Eisenguss (
KaminplatteReliefdarstellung des heiligen Georg mit dem Drachen, darunter datiert 1799. Eisenguss (wohl späterer Nachguss). 51x52,5cm. ...[more]
Kutschenbar, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier geschnitzten Füßen bewegt gearbeiteter, rechteckiger Sockel,
Kupferflasche, 18./19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit langem Hals. Innen verzinnt. H.28,5cm. Auf der
Kupferflasche, 18./19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit langem Hals. Innen verzinnt. H.28,5cm. Auf der Unterseite besch. ...[more]
GeleeformIn Form eines gekrümmten Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm. 12cm. ...[more]
GugelhupfformSchornstein mit großer Blüte. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm. ...[more]
Zwei Gugelhupfformen, 19.Jhdt.Kamin mit Blüte. Handgetriebenes Kupfer. Durchm.25cm. Eine mit starken
Zwei Gugelhupfformen, 19.Jhdt.Kamin mit Blüte. Handgetriebenes Kupfer. Durchm.25cm. Eine mit starken Gebrauchsspuren. ...[more]
Zwei GeleeformenRunde, konische Formen, eine mit reliefierten Trauben. Kupfer, innen verzinnt.
Zwei GeleeformenRunde, konische Formen, eine mit reliefierten Trauben. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.17,5cm bzw. 8cm. ...[more]
Brotkasten, 30er JahreRechteckige Form. Blau-weiß emailliert. L.43cm. ...[more]
Mokka- oder GewürzmühleDreigeteilter, zylindrischer Korpus aus Messing auf profiliertem Stand.
Mörser, 18.Jhdt.Kugelige Form auf zylindrischem Stand. Originales Pistill. Bronze. H.5cm (!) ohne
Mörser, 18.Jhdt.Kugelige Form auf zylindrischem Stand. Originales Pistill. Bronze. H.5cm (!) ohne Pistill, 13cm inkl. Pistill. ...[more]
Pastetenform, 19.Jhdt.In Form eines gekrümmten Fisches. Metall. L.38cm. ...[more]
Kaffeeautomat "Blitz" 1/2800, WMF, 50er JahreChromgefasste Wandplatte aus Hartfaser. Strom- und
Gugelhupfform, 18.Jhdt.Schornstein mit sechszackigem Stern. Handgetriebenes, zackengelötetes Kupfer,
GugelhupfformKamin mit Stern, originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24cm.Dazu
GugelhupfformKamin mit Stern, originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24cm. Dazu
GugelhupfformKamin mit Stern, originale Aufhängung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24cm. Dazu blütenförmige Kuchenform, Durchm.16cm. ...[more]
Buttermodel, Schwarzwald7x6x6cm. Dazu holzgefasstes Thermometer, L.35cm und ein Tee-Ei, 20er
Jagd-Besteck für 12 PersonenJe zwölf Messer und Gabeln. Laffen und Klingen aus Stahl, Griffe wohl
Jagd-VorschneidebesteckGriffe aus Hirschhorn, Messer und Gabel mit geätztem Jagddekor. Messerlänge
Jagd-VorschneidebesteckGriffe aus Hirschhorn, Messer und Gabel mit geätztem Jagddekor. Messerlänge 32cm. ...[more]
Grapen, 18.Jhdt.Auf drei Standfüßen gedrückt kugeliger Korpus mit umlaufendem Zierring, flankiert
GugelhupfformSchornstein mit großem Stern. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Kupfer, innen verzinnt.
GugelhupfformSchornstein mit großem Stern. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Kupfer, innen verzinnt. Originale Aufhängung. Durchm.28cm. ...[more]
Bratengabel, wohl 18.Jhdt.Schmiedeeisen, gedrehter Griff. L.44cm. ...[more]
628 Los(e)/Seite