- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (124)
- Glas (143)
- Graphik (92)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (173)
- Porzellan (294)
- Schmuck (80)
- Silber (125)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (37)
- Teppiche (41)
- Uhren (29)
- Varia (309)
- Waffen, Militaria (5)
- Zinn (22)
1642 Los(e)/Seite
Kassette, 1. Hälfte 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Gespiegeltes
Kassette, Brienz, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Griff in Form einer
Miniaturtruhe, 19.Jhdt. Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus, flankiert von zwei
Deckeldose, um 1900 In Form einer reliefierten Deckeltruhe. Auf dem Deckel Medaillon mit Ansicht des
Kassette, 19.Jhdt. Auf vier halbkugeligen Füßen rechteckiger Korpus. Überkragender, profilierter
Modellkommode, 19.Jhdt. Zweischübiger Korpus. Nadelholz. 17x25x13cm. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Deckeltruhe, Erhard & Söhne, dat. 1871 Rechteckiger Korpus mit halbrundem Scharnierdeckel. Auf der
Geldkassette, 19.Jhdt. Mit beweglichem Tragebügel. Geschmiedetes Eisen, originales Schloss und
Geldkassette, 19.Jhdt. Mit beweglichem Tragebügel. Geschmiedetes Eisen, originales Schloss und Schlüssel. 10x20,5x16cm. ...[more]
Schatulle, Brienz, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Deckel mit
Rauchgarnitur Aschenbecher aus Horn, Tischfeuerzeug mit Geweihfassung und Aschenbecher aus geschnitztem Holz mit Adler (beschädigt). ...[more]
Tischfeuerzeug, Ronson, 50er Jahre Form "Leona" mit Fruchtreliefs und blau emailliertem Mittelteil. H.7,5cm. ...[more]
Paar Buchstützen, 30er Jahre Cremefarbener Marmor mit plastisch gearbeiteten Vögeln aus Metallguss. H.10cm. Aufrufpreis: 15 ...[more]
Zwei Petschafte, um 1900 Gedrechselte Griffe. Unterschiedliche Monogramme und Größen. ...[more]
Schreibgarnitur, Montblanc Meisterstück Kugelschreiber und Füllfederhalter. Schwarzes Gehäuse mit
Schreibgarnitur, Montblanc Serie "Philharmony of the Nations". Zwei Kugelschreiber, einer in
Schreibgarnitur, Montblanc Serie "Philharmony of the Nations". Zwei Kugelschreiber, einer in Füllfederhalteroptik. Aufrufpreis: 100 ...[more]
Zwei Füllfederhalter Ein Pelikan 140, grauschwarz gestreift, 14kt Goldfeder; dazu ein Montblanc,
Zwei Füllfederhalter Ein Marksman; dazu ein Waterman mit versilbertem Gehäuse. Aufrufpreis: 40
Zwei Füllfederhalter Ein Marksman; dazu ein Waterman mit versilbertem Gehäuse. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Zwei Drehbleistifte, Cross Vergoldetes Gehäuse. Im originalen Füllerkasten mit Ersatztank und
Schreibtischlampe, 50er Jahre Messing, teilweise brüniert, H.44cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Schreibtischlampe, 50er Jahre Auf rundem Metallsockel geschwungener, runder Arm. Verstellbarer
Schreibtischlampe, Kaiser Mit Klemmvorrichtung. Beweglicher Arm, halbkugeliger Metallschirm,
Vier div. Petschafte Unterschiedliche Griffformen und Herstellungszeiten. ...[more]
Schreibtischlampe, Kaiser, 70er Jahre Blech, grün emailliert. H.38cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Wandapplike, Louis XVI-Stil Dreiarmig, mit Schleifenbekrönung. Metallguss. H.31cm. ...[more]
Spiegel, 19.Jhdt. Ovale Form. Leiste mit Kreuzbandrelief, durchbrochene Schleifenbekrönung. Stuck
Paar Kaminvasen Auf getrepptem Sockel konischer Korpus. Grüner Onyx und rot-gelber Marmor. H.19cm.
Wandapplike In Form eines mittelalterlichen Kaufmannsgespanns. Eisenguss. L.57cm. Aufrufpreis:
Wandapplike In Form eines mittelalterlichen Kaufmannsgespanns. Eisenguss. L.57cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Handtuchhalter In Form eines Unterarmes. Keramikguss, naturalistisch bemalt. L.34cm. ...[more]
Handtuchhalter Ähnlich wie der vorige. L.51cm. ...[more]
Handtuchhalter Ähnlich wie der vorige. L.42cm. ...[more]
Jardinière, 19.Jhdt. Auf vier Löwentatzenfüßen durchbrochen gearbeiteter Korpus mit vegetabilen
Designtelefon, 70er Jahre Modell "New York". Aufrufpreis: 30 ...[more]
Ca. 40 Schlüssel, 18. und 19.Jhdt. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Zwei Schlüssel, 18.Jhdt. Unterschiedliche Formen und Größen. ...[more]
Kaminplatte Gebogte Form. Auf der Schauseite reliefierte Hubertusszene. Gusseisen. 56x76cm. Aufrufpreis: 80 ...[more]
Wassergefäß, um 1900 Auf vier Tatzenfüßen konischer Korpus mit Bügelhenkel und Haubendeckel mit
Zeitungsständer, Wandregal und Kassette, 2. Hälfte 19.Jhdt. Alle drei Teile mit vegetabiler Kerbschnitzerei. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Wetterstation, um 1900 Durchbrochen gesägt, mit großer Blüte und eingebautem Thermometer und
Bodenvase, 50er Jahre Konischer Korpus mit weiß-goldenem Mosaik, Messingeinsatz mit breitem Rand.
Gartenamphore nach griechischem Vorbild, mit Behangelementen. Deckel mit Artischockenknauf. Ton,
Halterung In Form eines plastischen Stierkopfes, umgeben von Blattgirlanden. Großer, beweglicher
Großes Konvolut Kronleuchterkristalle Unterschiedliche Formen. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Großes Konvolut Kronleuchterkristalle Unterschiedliche Formen, u.a. große Platten und Zapfen.
Großes Konvolut Kronleuchterkristalle Unterschiedliche Formen, u.a. große Platten und Zapfen. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Paar Wandleuchter Rautenförmige, durchbrochen gearbeitete Wandplatte mit Vasenbekrönung. Zwei
Türklopfer, 19.Jhdt. In Form einer Vase. Beweglicher Bügel. Eisenguss. Auf dem Namensschild bez. "
Türklopfer, 19.Jhdt. In Form einer Vase. Beweglicher Bügel. Eisenguss. Auf dem Namensschild bez. "Lauth". H.18cm. ...[more]
Zwei Bügeleisenuntersetzer, 19.Jhdt. Vegetabil bzw. floral durchbrochen gearbeitet. Bronze bzw.
Zwei Bügeleisenuntersetzer, 19.Jhdt. Vegetabil bzw. floral durchbrochen gearbeitet. Bronze bzw. Eisenguss. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Zwei Bügeleisen, 18./19.Jhdt. Messing- bzw. Eisenguss. Steine fehlen, eine Rückklappe fehlt.
Zwei Bügeleisen, 18./19.Jhdt. Messing- bzw. Eisenguss. Steine fehlen, eine Rückklappe fehlt. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Bügeleisen, wohl 17./18.Jhdt. Messingguss, mit Klappe und Scharnier. Gedrechselter Holzgriff. L.
Bügeleisen, wohl 17./18.Jhdt. Messingguss, mit Klappe und Scharnier. Gedrechselter Holzgriff. L.14cm. ...[more]
Mangbrett, norddeutsch, dat. 1819 Trapezförmig, mit feiner Kerbschnitzerei und gedrechseltem
Zwei Aufsätze In Form von griechischen Tempeln, im Inneren Figuren von Kaisern. Heller Marmor und
Fischtopf, deutsch, 19.Jhdt. Tiefgemuldete, ovale Form mit Messinghenkeln. Flacher Deckel mit
Mörser, 19.Jhdt. Konischer Korpus, flankiert von Kanthenkel. Umlaufendes Zierband. Bronze. H.11,5cm.
Mörser, 19.Jhdt. Konischer Korpus, flankiert von Kanthenkel. Umlaufendes Zierband. Bronze. H.11,5cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Kühler, Bing, Nürnberg, um 1905 Konischer Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand, flankiert von
Geleeform Tiefgemuldete, ovate Form mit reliefierter Traube und Blüte. Originale Aufhängung. L.30cm.
Zwei kleine Napfkuchenformen, 19.Jhdt. Durchm.10,5 bzw 12cm. Kupfer, innen verzinnt. Aufrufpreis:
Zwei kleine Napfkuchenformen, 19.Jhdt. Durchm.10,5 bzw 12cm. Kupfer, innen verzinnt. Aufrufpreis: 30 ...[more]
1642 Los(e)/Seite