- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (124)
- Glas (143)
- Graphik (92)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (173)
- Porzellan (294)
- Schmuck (80)
- Silber (125)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (37)
- Teppiche (41)
- Uhren (29)
- Varia (309)
- Waffen, Militaria (5)
- Zinn (22)
1642 Los(e)/Seite
Napfkuchenform Kupfer, innen verzinnt, originale Aufhängung. Durchm.18,5cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Napfkuchenform Durchm.18,5cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Schokoladengießform Für vier Tafeln Milka-Schokolade. Eisenguss. 42,5x28cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Schokoladengießform Für 60 Ostereier. Eisenguss. 27,5x20,5cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Kaffeeröster, 19.Jhdt. Schmiedeeisen. L.36cm. ...[more]
Bronzegrapen Auf drei mit Bartmännern reliefierten Füßen kugeliger Korpus mit zwei Dreikanthenkeln
Samowar, Russland Auf quadratischem Sockel zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben und
Gewürzschränkchen, 19.Jhdt. Hochrechteckiger Korpus, gegliedert durch drei Gewürzfächer und ein
Drei Gugelhupfformen Unterschiedliche Größen und Formen. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Mörser, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen, flankiert von zwei Kanthenkeln.
Mörser, 18./19.Jhdt. Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit zwei stutzenförmigen Handhaben
Gugelhupfform Geometrisch reliefierte Wandung, Kamin mit blütenförmig durchbrochenem Abschluss.
Bronzegrapen Auf drei Füßen Korpus mit Zierringen, flankiert von zwei Kanthenkeln. Durchm.29cm.
Bronzegrapen Auf drei Füßen Korpus mit Zierringen, flankiert von zwei Kanthenkeln. Durchm.29cm. Aufrufpreis: 250 ...[more]
Vier Kupferformen, teilweise 19.Jhdt. Sogenannte Melonen. Kupfer, innen verzinnt, mit originalen
Zwei kleine Backformen, um 1800 Eine in Form einer Muschel, die andere mit spiralig reliefierter
Drei Gugelhupfformen, 19.Jhdt. Unterschiedlich reliefierte Wandungen. Kupfer, innen verzinnt.
Drei Gugelhupfformen, 19.Jhdt. Unterschiedlich reliefierte Wandungen. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.8-14cm. Aufrufpreis: 180 ...[more]
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Geometrisch reliefierte Wandung. Handgetriebenes, zackengelötetes Kupfer,
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Sternförmig reliefierte Wandung. Handgetriebenes, zackengelötetes Kupfer,
Gugelhupfform, um 1800 Geometrisch reliefierte Wandung. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt.
Gugelhupfform, um 1800 Geometrisch reliefierte Wandung. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm. Aufrufpreis: 160 ...[more]
Gugelhupfform, Anfang 19.Jhdt. Geometrisch reliefierte Wandung. Handgetriebenes, zackengelötetes
Dekorationsvase, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf reich reliefiertem Sockel mit Blüten und
Marmeladendose, Wilhelm Wagenfeld für WMF Zweiteilige, gläserne Dose mit Klappdeckel auf Presentoir.
Marmeladendose, Wilhelm Wagenfeld für WMF Zweiteilige, gläserne Dose mit Klappdeckel auf Presentoir. L.19cm. ...[more]
Zucker-Sahnegarnitur, WMF, um 1905 Dreiteilig. Rechteckiges, an den Ecken eingezogenes Tablett mit
Tischbesen, wohl WMF, um 1905 Besen und Schaufel mit geschlungenen Bändern reliefiert. Messing.
Tischbesen, wohl WMF, um 1905 Besen und Schaufel mit geschlungenen Bändern reliefiert. Messing. Schaufellänge 19,5cm. ...[more]
Flaschenuntersetzer, England, 19.Jhdt. Gedrechselter Sockel. Durchbrochen gearbeiterer Gitterrand
Marmeladentopf, 19.Jhdt. Halbkugeliger Korpus mit geschmiedeten Handhaben. Getriebenes Kupfer.
Marmeladentopf, 19.Jhdt. Halbkugeliger Korpus mit geschmiedeten Handhaben. Getriebenes Kupfer. Durchm.30cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
Tafelaufsatz, 19.Jhdt. Auf naturalistischem Sockel plastisch gearbeiteter Auerhahn zwischen zwei
Bronzeschale, 20.Jhdt. Runde, bewegte Form mit aufgerauhter Oberfläche. Verso monogrammiert TAD
Vesperbesteck, um 1900 Vier Gabeln, drei Messer und drei Käsemesser. Griffe aus frühem Kunststoff,
Speisemesser, 3. Reich Glatter Griff, daruf eingravierter Adler, ein Hakenkreuz tragend. Metall,
Speisemesser, 3. Reich Glatter Griff, daruf eingravierter Adler, ein Hakenkreuz tragend. Metall, versilbert. L.25cm. ...[more]
Kaffekern, deutsch um 1905 Kaffekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen und Tablett. Alle Teile mit
Stickmustertuch Buchstaben, Zahlen und Ornamente in polychromer Gros-Point-Stickerei. Ger. Außenmaß des Rahmens 53x53cm. ...[more]
Stickmustertuch Buchstaben, Zahlen und maritime Darstellungen in polychromer Gros-Point-Stickerei.
Schopfheimer Trachtenhaube, 19.Jhdt. Mit Beffchen. Im Originalkarton. Aufrufpreis: 40 ...[more]
Markgräfler Trachtenhaube, 19.Jhdt. Mit Bändern. In der originalen Schachtel. Aufrufpreis: 30
Markgräfler Trachtenhaube, 19.Jhdt. Mit Bändern. In der originalen Schachtel. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Konvolut Dekorationsfiguren Fünf unterschiedliche Osterhasen. Pappmachée, bemalt. Unterschiedliche
Konvolut Dekorationsfiguren Fünf unterschiedliche Osterhasen. Pappmachée, bemalt. Unterschiedliche Größen. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Spieluhr, Erzgebirge Nikolaus mit Schafen. Teilweise Holz. Spielwerk intakt. Durchm.16cm. ...[more]
Spieluhr, Erzgebirge Mit hölzernen Engeln. Schwebebekrönung fehlt. Holz. Spielwerk intakt. Durchm.
Spieluhr, Erzgebirge Mit hölzernen Engeln. Schwebebekrönung fehlt. Holz. Spielwerk intakt. Durchm.13cm. ...[more]
Spieluhr, Erzgebirge, wohl Wendl & Kühn Petrus mit musizierenden Engeln. Holz. Spielwerk intakt.
Spieluhr, Erzgebirge, wohl Wendl & Kühn Petrus mit musizierenden Engeln. Holz. Spielwerk intakt. Durchm.16cm. Aufrufpreis: 30 ...[more]
Spieluhr, wohl Erzgebirge Blumenverkäuferin. Holz. Spielwerk intakt. Durchm.18cm. ...[more]
Krippe, um 1900 Großes Krippenhaus (H.54cm), Jesuskind in der Krippe, Maria und Josef (H.19,5cm),
Großes Konvolut Krippenfiguren Pappmaché, polychrom bemalt. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Wachsengel Bemalte und wachsierte Massefigur mit Wollhaar, Feenhaarflügeln und einfacher Bekleidung.
Wachsengel Bemalte und wachsierte Massefigur mit Wollhaar, Feenhaarflügeln und einfacher Bekleidung. L.12cm. Aufrufpreis: 50 ...[more]
Christuskind, 19.Jhdt. Wachs, farbig bemalt. Eingebettet in Holzkrippe. Heiligenschein aus geprägter
Christuskind, 19.Jhdt. Wachs, farbig bemalt. In Holzkrippe auf Moos gebettet. Heiligenschein aus
Zwei Miniatur-Reiseikonen maria bzw. St. Georg. Weißes bzw. dunkelrotes Email. H.3 bzw. 6cm.
Zwei Miniatur-Reiseikonen maria bzw. St. Georg. Weißes bzw. dunkelrotes Email. H.3 bzw. 6cm. ...[more]
Fotografie, 30er Jahre Im Originalrahmen mit Floralreliefs (als Spiegelrahmen geeignet). Außenmaß
Fotografie, 30er Jahre Im Originalrahmen mit Floralreliefs (als Spiegelrahmen geeignet). Außenmaß 48x38cm. Aufrufpreis: 20 ...[more]
1642 Los(e)/Seite