- Arms, Amour & Militaria (19)
- Book & Perodicals (43)
- Carpets & Rugs (54)
- Chinese Wokrs of Art (92)
- Clocks (30)
- Coins (27)
- Collectables (390)
- Furniture (142)
- Jewellery (220)
- Lighting (59)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (384)
- Porcelain (320)
- Silver & Silver-plated items (142)
- Stamps (29)
- Watches & Watch accessories (24)
- Collectables (390)
- Porcelain (320)
- Jewellery (220)
- Furniture (142)
- Chinese Works of Art (92)
- Lighting (59)
- Carpets & Rugs (54)
- Books & Periodicals (43)
- Clocks (30)
- Stamps (29)
- Coins (27)
- Arms, Armour & Militaria (19)
2114 Los(e)/Seite
3 Broschen.
4 Broschen und Anhänger.
Kordelkette mit Zuchtperlen.
Damenring.
Damenring.750/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 55.
Damenring.
Damenring.585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit weißer Zuchterle (besch.), flankiert von 2 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 56.
Damenring.
Damenring.585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von 2 rund facettierten Rubinen. RW 55.
Diamant-Allianzring.
Diamant-Allianzring.585/000 WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit 5 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,05 ct. RW 56.
Kettenanhänger.
Kettenanhänger.585/000 GG, 1,3 g. 5x in WG gefasster, rund facettierter, farbloser Besatz. D. 2x 0,7 cm.
Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.
Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.585/000 GG, 2,5 g. Keilförmige, reliefierte Abhängung. L. 3,7 cm.
Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.585/000 GG, brutto 4,7 g. Je keilförmig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 3,8 cm.
Damenring.
Kettenanhänger.
Damenring.
Damenring.333/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, dunklen Rauchquarz. RW 57,5.
Damenring.
Damenring.333/000 GG, bruto 1,8 g. Besetzt mit 3 oval facettierten Amethysten. RW 56.
Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.333/000 GG, brutto 1,5 g. Je mit beweglich abgehängter, feuerroter Korallenpampel. Um 1900. L. 3,2 cm.
Krawattenklammer mit Sicherungskette.333/000 GG, 5,6 g. Reliefiertes Dekor. Sicherungskette mit Knopföse. D. 0,6x 5 cm.
Lange geschliffene Flachpanzerkette.
Lange geschliffene Flachpanzerkette.333/000 GG, 4,9 g. Gerissen. Ketten-L. 63 cm.
Lange Venezianerkette.
Lange Venezianerkette.585/000 GG, 7,5 g. Verschluss fehlend bzw. defekte Metall-Federringschließe beigegeben. Ketten-L. 57 cm.
3 Teile Bruchgold.
Paar Porzellan-Broschen, Rosenthal.
Bernsteinarmband.
6 Teile Bernsteinschmuck.
Konvolut Modeschmuck.
Langes Amethyst-Collier.
Konvolut Silberschmuck.
20 div. Anstecknadeln.
20 div. Anstecknadeln.Verschiedene Materialien und Ausführungen. Alters- und Tragespuren, 2x l. besch.
6 div. Halsketten.
6 div. Halsketten.u.a. mit Türkisen und Koralle. Beigegeben: Ersatzteile.
2 Anstecknadeln mit Perle.
2 Anstecknadeln mit Perle.585/000 GG/RG, brutto 1,7 g. Anf. 20. Jh. L. ca. 6 cm.
3 Anstecknadeln.
3 Anstecknadeln.1x 333/000 GG, brutto 0,8 g. Je 1x mit Granaten, Perle/Diamant bzw. Opal. Rep. Anf. 20. Jh. L. 4 bis 7 cm.
4 Halsketten.
3 Teile Schmuck.
Heliodor, ca. 1,57 ct.
Heliodor, ca. 1,57 ct.Rechteckig facettiert. Natürliches Gelb. Natürliche Einschlüsse, rückseitig 1x Kante l. best.
Lot Rohturmaline, zus. ca. 125 ct.
Lot Rohturmaline, zus. ca. 125 ct.Natürliche Kristallform. Überwiegend verschiedene Grüntöne, dabei auch Rosé, behandelt (geölt).
12 Prasiolithe (grüne Amethyste), zus. ca. 40 ct.Octogonal facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
Neun Peridote, zus. ca. 22,5 ct.
Neun Peridote, zus. ca. 22,5 ct.Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Acht Ametrine, zus. ca. 100 ct.
Neun Peridote, zus. ca. 23,1 ct.
Neun Peridote, zus. ca. 23,1 ct.Je tropfenförmig nahezu gleich groß facettiert. Intensives Grün. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.
Ametrin, ca. 41,15 ct.
Ametrin, ca. 41,15 ct.Oval facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung.
Sehr großer Rauchquarz, ca. 298,6 ct.In Tropfenform facettiert. Gleichmäßig mittlere Rauchtönung.
Zwei große Citrine, zus. ca. 188,5 ct.Je einmal oval bzw. achteckig facettiert. Kräftiges Gelb. 1x min. best.
Zwei große Citrine, zus. ca. 171,4 ct.Je im Fantasycut. Kräftiges Gelb mit Zonierung. Äußerst min. best.
Amethyst, 54,12 ct.
Amethyst, 54,12 ct.Rechteckig facettiert mit abgeschrägten Ecken. 24x 22x 12 mm.
Kunzit, ca. 17,5 ct.
Kunzit, ca. 17,5 ct.Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.
Lot aus 63 Tansaniten, zus. ca. 9,5 ct.Neun rund und 54 tropfenförmig Facettierte Steine. Hell lavendelfarben.
Zwei Opale, zus. ca. 45,8 ct.
Zwei Opale, zus. ca. 45,8 ct.Ovale Cabochons. Braune Matrix mit Einschlüssen in allen Regenbogenfarben.
Weißer Opal, ca. 22 ct.
Weißer Opal, ca. 22 ct. Unregelmäßiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel in den Regenbogenfarben. Sprünge.
Dunkelblauer Saphir, ca. 14,4 ct.
Dunkelblauer Saphir, ca. 14,4 ct.Ovales Cabochon. Opak, natürliche Einschlüsse. Burma.
3 Jadecabochons, zus. ca. 44,3 ct.
3 Jadecabochons, zus. ca. 44,3 ct.Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.
Lot aus 100 kleinen Rubinen.
Lot aus 100 kleinen Rubinen.D. ca. 1,5 bis 1,8 mm. Je rund facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Burma.
2 dunkelblaue Saphire, zus. ca. 20,7 ct.Ovale Cabochons. Opak, natürliche Einschlüsse. Burma.
2114 Los(e)/Seite