LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • (Lose: 5000-6887)

  • (Lose: 6900-9177)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

  • Diverses Teil 1 (308)

Schätzpreis

308 Los(e)

  • 308 Los(e)

Los 5060

Sabbat-Ampel.

2 Paar Leuchter, je einflammig Messing. Gebrauchsspuren, gedellt. 19. Jh. H. 22,5 bzw. 25 cm.

2 Kaffeekannen und Gießer. Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen, Kannenhenkel aus Holz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 8 bis 23 cm.

Handy-Etui, Montblanc. Schwarzes Leder. Gebrauchsspuren. Montblanc. D. 14x 7 cm.

Limitierte Polaroid "ALPHA 1 GOLD". No. 302. Faksimilierte Sign. Mildred Scheel. Funktion nicht geprüft.

3 div. Skulpturen: Stein-Löwe mit Wappen, Kopf (sign., dat. 92 und Ex. 107/200) und Glasobjekt (best.) mit Lenin-Relief von 1987. H. 9 bis 19 cm.

Umfangreicher Posten div. Besteckteile. Versilbert. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren.

Jugendstil-Schale, WMF. Versilbertes Zinn mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Straußenmarke WMF, um 1900. L. 29 cm.

Unbekannter Künstler (20. Jh.) Portraitbüste eines Afrikaners. Steinguss. H. 26 cm.

2 Halteschilder und Buchseite. Gerahmte Doppel-Buchseite als Faksimile. 20. Jh. Ca. 19x 28,5 cm.

Jugendstil-Skulptur einer Tänzerin. Braun patinierte Bronze. Attribut fehlt. Marmorsockel. Um 1900. H. 12,5 bzw. 19,5 cm.

Skulptur "kleiner Wanderer", von Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 21 cm.

Skulptur "Jäger mit Hund". Bronzierter Zinkguss (berieben). Marmorsockel (l. best.). H. 16 bzw. 18 cm.

4 Miniatur-Rahmen im Stil Louis XVI. Bronze mit Reliefdekor. Um 1900. H. 14 bis 18 cm.

Fernglas, Eschenbach. 8x 56 96/1000m. KE 1952. Gebrauchsspuren. L. 25,5 cm.

Los 5084

Schatulle.

Los 5086

Teekasten.

Venzo, Nico (20. Jh.) Mädchen mit Tonkrügen. Terracottafarbenes Kunststoff-Polymer, seitlich sign. Auf Holzsosckel. H. 38,5 bzw. 43 cm.

Teekanne im Art Deco-Stil. Metall, versilbert (teils berieben). Schwarzer Henkel und Deckelknauf. 20. Jh. H. 16 cm.

Los 5091

3 Flaschen Wein:

Alte Grubenlampe. Messing und Eisen. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. 1. Hälfte 20. Jh. H. 30 cm (ohne Haken gemessen).

Los 5094

Runde Schale.

Runde Schale. Messing. Flach gemuldet mit Hammerschlagdekor. Gem. Werkkunst Stolberg im Rheinland, Mite 20. Jh. D 29,5 cm.

Los 5095

3 Bronzeikonen.

Russische Bronzeikone. Durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Erzengels. Verso in Kyrillisch bez. und dat. 1905. D. 21x 14,5 cm.

Skulptur "Dornauszieher". Bronziertes Kunststoffpolymer. Steinsockel. 20. Jh. H. 22,5 cm.

Skulptur eines stehenden, jungen Mannes mit entblößter Brust. Bronze, wohl Gussmodell, ohne angesetzte Arme. Anf. 20. Jh. H. 21,5 cm.

Skulptur einer auf Felsen knienden Amorette. Bronze, teils braun patiniert. Wohl Uhrenbekrönung oder ähnliches. 19. Jh. H. 16,5 cm.

Los 5100

2 Zuckerkästen.

Los 5101

3 Reliefplatten.

Skulptur "Schlittschuh laufendes Mädchen". Golden patinierte Bronze. Rep. Marmorsockel, besch. Um 1900. Gesamt-H. 11,5 cm.

Figürliche Bekrönung "Charakterkopf". Bronze mit dunkelbrauner Patina (teil berieben). Um 1900. H. 5,5 cm.

Rezeptionsklingel. Weißmetall. Farbloser Glassockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 15 cm.

Los 5107

Tee-Dose.

Los 5109

3 Miniaturen.

3 Miniaturen. Messing mit aufgelegten, ovalen Porzellanplaketten, darauf polychrome Frauenportraits. Um 1900. D. 11x 9 cm.

2 russische Lackeier, auf Ständern. Holz mit bunter Lackmalerei. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. L. 8,5 bzw. 10 cm. Je mit Holzsockel, H. 4,5 cm.

Kolbenfüller "Greif Gold". Schwarzes Edelharz und vergoldetes Metall. Namensgravur. Gebrauchsspuren. L. 13 cm.

Kleine Jugendstil-Wandkonsole. Feuervergoldetes Messing, Alabasterablage (best.). Verschmutzt. Um 1900. 18x 16x 12 cm.

Tintenfass, Löschwiege und Stifthalter. Messing/Bronze mit Reliefdekor. Ohne Einsatz. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 3 bis 19 cm.

Vorhängeschloss. Schmiedeeisen. Schlüssellochblende mit Kreuzbekrönung. Schlüssel fehlt. 19. Jh. D. 13,5x 10 cm.

  • 308 Los(e)