- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Sammelbilderalben - 3.Reich 7 St., 6x Die olympischen Spiele 1936, Bde. 1 u. 2., Die Olympischen
Sammelbilderalben - Dt.Reich 2 St., Zeppelin-Weltfahrten, 1932, 2 Bilder fehlen, sonst vollst.,
Sammelbilderalbum - 2.WK Die Deutsche Wehrmacht, Dresden Zigaretten Bilderdienst 1936, vollst.,
Sammelbilderalbum - 2.WKDie Deutsche Wehrmacht, Dresden Zigaretten Bilderdienst 1936, vollst., Alterssp., unkoll.
Sammelbilderalbum - 3.Reich Bilddokumente unserer Zeit, Dresden Zigarettenfabrik Kosmos 1933,
Sammelbilderalbum - 3.ReichBilddokumente unserer Zeit, Dresden Zigarettenfabrik Kosmos 1933, 79S., vollst., min. fleckig, Alterssp., unkoll.
Sammelbilderalbum - 3.Reich A.H., Bilder aus dem Leben des Führers, 1936, vollst., Alterssp.,
Sammelbilderalbum - 3.ReichA.H., Bilder aus dem Leben des Führers, 1936, vollst., Alterssp., unkoll.
Zeitschriften - 2.WK ca. 12 St., 6 Der Adler, Ausgaben 1940-42, 1 Deutsche Kraftfahrt, Juni 1941,
Zeitungen - 1.WK1916, Frankfurter Zeitung u. Handelsblatt, mehrere Ausgaben in 2 Büchern gebunden, Alterssp., fleckig, etwas berissen, unkoll.
Zeitungen - 2.WK ca. 15 St., "Der Sieg. Die Zeitung unserer Armee", "Der Stoßtrupp. Deutsche
Zeitungen - 3.Reich Berliner Illustrierte Zeitung, Ausgaben aus den Jahren 1935, 1936, 1939, 1941,
Zeitungen - 3.Reich ca. 20 St., Sonne ins Haus, illustrierte Familienzeitschrift mit Versicherung,
Zeitungen - 3.Reich ca. 25 St., Berliner Illustrierte Zeitung, Kolonie und Heimat, Münchener
Feldpost - 1.WKca. 130 St., Feldpostkarten, gelaufen, gest., Alterssp., ungepr.
Feldpost - 2.WKca. 100 Briefe, in 2 Ordner sortiert, Alterssp., ungepr.
Feldpost - 2.WKca. 50 Briefe u. Briefumschläge, dat. ca. 1942-43, Alterssp., ungepr.
Feldpost - 2.WK ca. 70 St., überw. Kriegsgefangenenpost vom Peter B. aus franz. Zone, u. vom Josef
Feldpostnachlass - 2.WK ca. 200 St., 1942-1944, Briefe von Smilo von Lüttwitz, Sohn des Generals der
Fotoalben - Kreuzer Berlin um 1920, 3 Fotoalben mit insges. ca. 440 Fotografien, 1 Fotoalbum "
Fotoalbum um 1900, ca. 20 St., Porträtfotografien, tlw. in Uniformen, u.a., auf Karton aufgezogen,
Fotoalbumum 1900, ca. 20 St., Porträtfotografien, tlw. in Uniformen, u.a., auf Karton aufgezogen, Alterssp., ungepr.
Fotografie - 1.WK um 1910, "Erinnerung an meine Dienstzeit", Gruppenfotografie der Reserve 1911-
Fotografie - 3.Reich um 1930, Aufnahme von Heinrich Hoffmann, Bromsilber Porträtfoto A.H., re. u.
Fotografie - 3.Reich Waffen-XX, s/w Porträtfoto eines Angehörigen des Regiments "Der Führer",
Fotografie - 3.ReichWaffen-XX, s/w Porträtfoto eines Angehörigen des Regiments "Der Führer", Alterssp., ca. 15x10cm
Fotografien - 1./2.WK 8 St., 1 "Zur Erinnerung an meine Diestzeit", Porträts in Uniformen, u.a.,
Fotografien - 1./2.WK8 St., 1 "Zur Erinnerung an meine Diestzeit", Porträts in Uniformen, u.a., RhG, tlw. besch., Alterssp.
Fotografien - 2.WK ca. 120 St., 2 Alben, 1 Kriegserinnerungen vom Soldaten der Wehrmacht, Feldzug
Fotografien - 3.Reich 2 St., Waffen-XX, s/w Porträtfotografien, 1 Offizier, 1 Angehöriger der
Fotografien - Dt.Reich ca. 15 St., Soldatenporträts, auf Karton aufegezogen, Alterssp., ungepr.
Fotografien - Dt.Reichca. 15 St., Soldatenporträts, auf Karton aufegezogen, Alterssp., ungepr.
Gedenkblatt - 3.Reich des Reichsarbeitsdienstes Josef R., verliehen für seine Arbeitsdienstpflicht
Konvolut ca. 80 St., in Ordner sortiert, darunter Rechnungen, Briefe, Abziehbilder, tlw. nach
Muratov, Nikolai Evgenievich 1908-1992, sowjetischer Maler, "Oberoffizier der Kavaliergarde",
Postkarte farbige Postkarte, Motto "Die Polizei im Fronteinsatz", rs. bez. "Zum Tag der Deutschen
Postkartefarbige Postkarte, Motto "Die Polizei im Fronteinsatz", rs. bez. "Zum Tag der Deutschen Polizei 1942", ungelaufen, Alterssp., ca. 14x10cm
Postkartenalbum ca. 80 St., s/w u. farbige Postkarten, überw. Propaganda PK 3.Reich, Stadtsichten,
Postkartenalbumca. 80 St., s/w u. farbige Postkarten, überw. Propaganda PK 3.Reich, Stadtsichten, u.a., gelaufen u. ungelaufen, Alterssp.
Unterlagen - 2.WK ca. 50 St., Fotografie, Feldpost, Bescheide, Arbeitsbuch Ersatzkarte, u.a., tlw.
Unterlagen - 2.WKca. 50 St., Fotografie, Feldpost, Bescheide, Arbeitsbuch Ersatzkarte, u.a., tlw. besch., berissen, Alterssp., ungepr.
Unterlagen - 2.WK ca. 30 St., Feldpost, Fotografien, tlw. 1 WK, Postkarten, Schulzeugnisse 3.
Unterlagen - 2.WKca. 30 St., Feldpost, Fotografien, tlw. 1 WK, Postkarten, Schulzeugnisse 3.Reich, u.a., Alterssp., ungepr.
Unterlagen - 2.WK ca. 20 St., versch. Unterlagen, darunter Frachtbriefe, dat. 1944, Korrespondenz m.
Unterlagen - 2.WKca. 20 St., versch. Unterlagen, darunter Frachtbriefe, dat. 1944, Korrespondenz m. Lohfabrik in Kronach, u.a., Alterssp., ungepr.
Urkunden 4 St., Militär-Entlassungsschein, dat. 1834, m. Stempel, Staatsangehörigkeitsausweis,
Urkunden - Bayern 19./20.Jh., 12 St., Bayern u.a., darunter "Kreis- und Stadtgericht München", "
Wandanschlag - 1.WK Münchner Neueste Nachrichten, dat. 14. Juni, Nachrichten über westlicher u.
Wandanschlag - 1.WKMünchner Neueste Nachrichten, dat. 14. Juni, Nachrichten über westlicher u. östlicher Kriegsschauplätze, gefaltet, Alterssp.
Dokumentennachlass wohl über 300 St., Familie G., Hans G. kämpfte im 1.WK, Mitglied der SPD, im 3.
Erinnerungsalbum - 2.WK ca. 50 St., Unteroffizier eines Inf. Regts Alfred N.,1937-1941, Fotografien,
Brotbeutel - 2.WK 3 St., versch. Mod., olivfarbendes Tuch, Lederriemen, Metallknöpfe, 1 innen m.
Brotbeutel - 2.WK3 St., versch. Mod., olivfarbendes Tuch, Lederriemen, Metallknöpfe, 1 innen m. Kammerstempel, korr., Alterssp.
Brotbeutel - 2.WK 3 St., versch. Mod., olivfarbendes/blaues Tuch, Lederriemen, Metallknöpfe,
Brotbeutel - 2.WK3 St., versch. Mod., olivfarbendes/blaues Tuch, Lederriemen, Metallknöpfe, korr., Alterssp.
Brotbeutel - Konvolut 3 St., versch. Mod., olivfarbendes Tuch, Lederriemen, Metallknöpfe, 2 innen m.
Fliegergläser - Konvolut6 St., versch. Mod., Plastik/Aluminium/Glas, 1 im OK, Alterssp.
Ledergürtel wohl Luftwaffe, braunes Leder, Koppelschloss m. Adler u. Swastika, korr., ber.,
Ledergürtelwohl Luftwaffe, braunes Leder, Koppelschloss m. Adler u. Swastika, korr., ber., Alterssp., L ca. 94cm
Ledergürtel - 1.WK braunes Leder, Koppelschloss, bez. "Gott mit uns", dazu drei Gürtel ohne
Ledergürtel - 1.WKbraunes Leder, Koppelschloss, bez. "Gott mit uns", dazu drei Gürtel ohne Koppelschlösser, ber., korr., Alterssp., L ca. 100cm
Ledergürtel - 1.WK schwarzes Leder, Koppelschloss, bez. "In Treue Fest", ber., Alterssp., L ca.
Ledergürtel - 1.WKschwarzes Leder, Koppelschloss, bez. "In Treue Fest", ber., Alterssp., L ca. 97cm
Ledergürtel - 2.WK wohl Waffen-XX, braunes Leder, Koppelschloss m. Adler u. Motto "Meine Ehre
Ledergürtel - 3.Reich wohl Waffen-XX, schwarzes Leder, Koppelschloss, m. Adler u. Swastika, "Meine
Ledergürtel - 3.Reichwohl Waffen-XX, schwarzes Leder, Koppelschloss, m. Adler u. Swastika, "Meine Ehre heißt Treue", Alterssp., L ca. 91cm
MantelLedermantel, dunkelgrün, mit Ledergürtel, ber., Alterssp.
Marschstiefel 2 Paare, 1 schwarzes Leder, Ledersohlen, gem. "Meisterklasse 173", Gr. 44, 1 braunes
Marschstiefel 2 Paare, 1 schwarzes Leder, Ledersohlen, gem. "Ideal", 1 braunes Leder, Ledersohlen
Rucksack - 2.WK Wehrmacht, sog. Affe, grünes Tuch, schwarze Lederriemen, Felldeckel, Alterssp.
Rucksack - 2.WKWehrmacht, sog. Affe, grünes Tuch, schwarze Lederriemen, Felldeckel, Alterssp.
Rucksäcke2 St., olivfarbenes Tuch, Klappdeckel, zwei Außentaschen, schwarze u. braune Lederriemen, 1 besch., Alterssp.
Rücksäcke 2 St., olivfarbenes Tuch, zwei Außentaschen, Klappdeckel, Stoff- u. Lederriemen, innen
Rücksäcke2 St., olivfarbenes Tuch, zwei Außentaschen, Klappdeckel, Stoff- u. Lederriemen, innen Kammerstempel "11" u. "12", besch., Alterssp.
Rucksäcke - 2.WK 2 St., olivfarbenes Tuch, Klappdeckel, Stoff- u. Lederriemen, 1 m. Außentaschen,
Rucksäcke - 3.Reich 2 St., blaues Tuch, Klappdeckel, braune u. schwarze Lederriemen, Ösen, u.a.,
Rucksäcke - 3.Reich/2.WK 2 St., 2 blaues Tuch, Klappdeckel, braune u. schwarze Lederriemen, Ösen,
4173 Los(e)/Seite