- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 Los(e)/Seite
Madonna mit Kind 18.Jh., Madonna mit Kind u. Strahlenkranz, auf Wolke mit zwei Putti, Holz, fein
Max Daniel Hermann Fritz geb. 1873 - 1948, "Sämann", Bronze, rechteckige Stein-Plinthe, ein gehender
Metallskulptur2.H. 20.Jh., patiniert, aufbäumendes Pferd, rechteckige Stein-Plinthe m. Widmungsschild, min. Alterssp., H ca. 34cm
Metallskulptur runde Stein-Plinthe in Form von Aschenbecher, mittig halb entblößte Frauenfigur,
Metallskulpturen20.Jh., silberfarnes Metall, Paar Kampfhähne, min. Alterssp., H ca. 35cm
Morin, Georges Berlin 1874-1950, dt. Maler, Bildhauer u. Medailleur, zahlreiche Bauplastiken, aber
Museumsrepliken 3 Reliefplatten, Ägypten, 18. Dynastie, Zeit Echnatons u. Nofretete, min. Alterssp.,
Museumsrepliken3 Reliefplatten, Ägypten, 18. Dynastie, Zeit Echnatons u. Nofretete, min. Alterssp., H17,5-40cm
Museumsrepliken20.Jh., 3 Skulpturen u. 1 Relief, z.T. Bronze, patin., griechischer Helm, stilisiertes Pferd u.a., H ca. 14,5-30cm
Paar Büsten um 1900, Satyr, Bronze, goldstaff., runde langgezogener profilierter Onyx Stand, min.
Paar Büstenum 1900, Satyr, Bronze, goldstaff., runde langgezogener profilierter Onyx Stand, min. Alterssp., H ca. 20cm
Paar Holzfiguren vollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, Ziegenjunge auf Plinthe u.
Paar Holzfigurenvollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, Ziegenjunge auf Plinthe u. nachdenklicher Sitzender, Alterssp., H ca. 13-18cm
Paar Holzfiguren vollplastische Holzschnitzereien, Mann mit Schaf u. Frau mit Kanne auf Plinthe,
Paar Holzfigurenvollplastische Holzschnitzereien, Mann mit Schaf u. Frau mit Kanne auf Plinthe, Alterssp., H ca. 24-25cm
Paar Putti vollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, 2 Puttis mit Harfe u. Mandoline,
Paar Puttivollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, 2 Puttis mit Harfe u. Mandoline, Farbverluste, Craquelé, Alterssp., H ca. 16cm
Paar Putti vollplastische Holzschnitzereien, polychrom gefasst, goldstaff., 1 Putto m. Mandoline,
Plastik Galvanoplastik, patiniert, Frauenbüste in mitteralterlichen Tracht, min. Alterssp., H ca.
PlastikGalvanoplastik, patiniert, Frauenbüste in mitteralterlichen Tracht, min. Alterssp., H ca. 22cm
PlastikMetall/Maße, patiniert, arbstarhiernde Fraunakt, best., Alterssp., L ca. 41cm
Poertzel, Otto 1876 Scheibe - Coburg 1963, deutscher Bildhauer, Fasan, Bronze, patiniert, sign.,
Poertzel, Otto1876 Scheibe - Coburg 1963, deutscher Bildhauer, Fasan, Bronze, patiniert, sign., ovale Marmor-Plinthe, min. Alterssp., H ca. 28cm
Poertzel, Otto Fasanenpaar, Bronze, patiniert, sign., ovale Marmor-Plinthe, min. Alterssp., H/L
Poertzel, OttoFasanenpaar, Bronze, patiniert, sign., ovale Marmor-Plinthe, min. Alterssp., H/L ca. 28/80cm
Reliquenbüste 17./18.Jh., Italien, Brustbild eines männlichen Heiligen, auf rechteckigen Sockel,
Rieder, H. um 1900, deutscher Bildhauer, Schmied bei der Arbeit, Bronze, patiniert, rechteckige
Rieder, H.um 1900, deutscher Bildhauer, Schmied bei der Arbeit, Bronze, patiniert, rechteckige Stein-Plinthe, sing., min. Alterssp., H ca. 44cm
S.C. abstrakte moderne Bronzeskulptur, patiniert, sich miteinander verbundenen langgezogene
Sopher, Bernhard Bernhard (Burnat David) Sopher, 1879 Safed, Palästina - 1949 Hollywood, deutsch-
Stuckrelief um 1900, Tondo, polychrom gefasst, partiell goldstaff., im florentischens Stil,
Troubetzkoy, Paolo geb. 1866 Intra, gest. 1938 Lao Maggiore, italienischer Bildhauer russischer
Uhlmann, Waldemar 1840-1896, vollplastische Metallfigur auf quadr. Plinthe, König Friedrich II,
Wandreliefum 1900, weißer Carrara-Marmor, Madonna mit Kind, halbrunder Abschluss, rs. Befestigung, min. Alterssp., ca. 39x34cm
Wiener Bronze jeweils vollplastische Figur, Bronze, polychrom gefasst, Kater mit Pfeife, tlw.
Wiener Bronze 4 vollplastische Figuren,Bronze, polychrom gefaßt, Katze mit Besen, Alterssp., H ca.
Wiener Bronze vollplastische Figur, Vogelpaar, auf Sockel, Bronze, polychrom gefasst, best.,
Wiener Bronzevollplastische Figur, Vogelpaar, auf Sockel, Bronze, polychrom gefasst, best., Alterssp., H ca. 5,5cm
Wiener Bronze Bronze, polychrom gefasst, Katze bei Wäsche bügeln, ber., Alterssp., H ca. 6cm
Wiener BronzeBronze, polychrom gefasst, Katze bei Wäsche bügeln, ber., Alterssp., H ca. 6cm
Berrocal, Miguel Miguel Berrocal, us sign., 6662/14999, geflügelter Torso, Vaporisatoraufsatz auf
Bruni, Bruno "Iride", weiblicher nach Vorne gebeugter Akt, Vaporisatoraufsatz, us. sign., Nr. 1900 /
Bruni, Bruno "Fiora", weibl. Akt, Vaporisatoraufsatz, us sign., Nr. 3334/14999, Umverpackung E &
Dali, Salvador "Space Venus", weibl. Akt/Torso, Vaporisatoraufsatz, rs. gem., Umverpackung E & C,
Wunderlich, Paul "Diana", weibl. Kopf, Vaporisatoraufsatz, us. sign, Nr. 910/14999, Umverpackung E &
Beuer "Röhrender Hirsch", Mischtechnik, freundliche Farbpalette, rascher Duktus, naturalistische
Bode "Dorf am Fluss", Öl/Lwd., gedeckte Farbpalette, pastoser Duktus, impressionistische Malweise,
Bröer, Klaus * 1940, 1959-1964 Studium der Kunstgeschichte in München u. Nürnberg bei Prof. Fritz
Bröer, Klaus "Sakrale Blüte", Mischtechnik, kräftige Farbpalette, flächiger Duktus, re. un. sign. u.
Bröer, Klaus"Sakrale Blüte", Mischtechnik, kräftige Farbpalette, flächiger Duktus, re. un. sign. u. dat. April 08, im Passep., RhG, 41,5x29cm
Buchner, Johann Georg 2 St., Nürnberg 1815 - 1857 Stuttgart, Porträt- und Historienmaler, Bruder des
Burghart, Toni "Die Lorenzkirche in Nürnberg", Farbserigraphie, reduzierte Darstellung, unnatürliche
Burghart, Toni 1928 Nürnberg - 2008 ebd., Mitglied der Künstlergruppe "Der Kreis", illuminierte 2007
Burghart, Toni "Grüne Berge",Öl/Hartfaser, Grün, Blau u. Schwarz, geometrische Formen, flächiger
Burghart, Toni "Pollenca, spanische Strandlandschaft", Öl/Lwd., reduzierte Farbpalette, flächiger
Burghart, Toni 1928 Nürnberg - 2008 ebd., wird ausgestellt im Neuen Museum Nürnberg, Kunstvilla
Burney "Ansicht einer Großstadt", Öl/Lwd., freundliche Farbpalette, pastoser rascher Duktus,
Christiansen, Hans 1866 Flensburg -1945 Wiesbaden, Studium an der Kunstgewerbeschule München,
Clemens, Hans geb. 1941 Nürnberg, "Blumenstillleben", Öl/Lwd., helle Farbpalette, pastoser Duktus,
Comenius um 1900, "Felsenpanorama Waxenstein bei Garmisch", Öl/Platte, freundliche Farbpalette,
Cook, E.W. "Niederländische Straßenszene", Öl/Lwd., helle u. freundliche Farbpalette, detailfreudige
de Vogl, Leendert 1909 Semmelsdeyk - 1974/84 Harlem, Studium an der Akademie in Rotterdam, "
Dietrich, Fritz "Kardinal", Öl//Lwd., gedeckte Farbpalette, naturalistische Malweise, li. un.
Feucht, Theodor 1867 Ludwigsburg - 1944 München, "Ein Wasserschloß in Frankreich", Öl/Lwd.,
Frowin, J.N. geb. 1943, 5 Landschaftsgemälde, kleinformatig, gedeckte Farbpalette, flächiger Duktus,
Gamel "Mühle", Öl/Platte, Erdtöne, pastoser Duktus, naturalistische Malweise, li. un. sign. u.
Gamel"Mühle", Öl/Platte, Erdtöne, pastoser Duktus, naturalistische Malweise, li. un. sign. u. dat. 1848, Ra., min. best., ca. 26x37cm
Gerée, Surkus geb. 1943 Weiden, Studium an der Akademie der Bildenen Künste Nürnberg, "Mädchen in
Goebel, Karl geb. 1941 Berlin, "Blumenstillleben", Öl/Holz, pastoser Duktus, naturalistische
4173 Los(e)/Seite