- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
4357 Los(e)/Seite
Restservice 20.Jh., China, weißes Porzellan, Unterglasurblau, 4 versch. Teekanne, 1 Stövchen, 7
Vase 20.Jh., wohl China, Bodenmarke, weißes Porzellan, runder Stand, gedrückter bauchiger Korpus,
Ahnenfigur 20.Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, Figurengruppe, Ahnenfiguren, auf einem
Ahnenmaske 20.Jh., wohl Bamileke, Kamerun, plastische Holzschnitzerei, schwarz gefasst, stilisierter
Ahnenmaske 20.Jh., Ozeanien, plastische Holzschnitzerei, Erdfarben bemalt, m. Kaurimuschel u. Horn
Figuren - Kenia M. 20.Jh.. 8 St., vollplastische Holzschnitzerei, ebonisiert, tlw. m. Stoff
Giebelmaske 20.Jh., Ozeanien, Ahnenmaske, plastische Holzschnitzerei, erdfarben bemalt, stilisiertes
Giebelmaske 20.Jh., Ozeanien, Ahnenmaske, plastische Holzschnitzerei, erdfarben bemalt, stilisiertes menschliches Antliz, Alterssp., H ca. 60cm
Giebelmaske M. 20. Jh., Afrika, vollplastische Holzschnitzerei, dunkel gefasst., geometrische
Hochzeitsflasche 20.Jh., wohl Gabun, Holzschnitzerei, dunkel gefasst, partiell weiß bemalt, 3-
Holzfiguren 3 St., 20.Jh. Afrika, Hartholz, dunkel gefasst, vollplastische Schnitzerei, Frauenfigur,
Konvolut 5 St., 4x plastische Holzschnitzerei, stilisierte menschliche Anlitze, versch. Formen, 1
Konvolut 3 St., plastische Holzschnitzereien, versch. Formen, stilisierte menschliche Antlitze, 2x
Konvolut 20.Jh., 2 St., 1x Giebelmaske, wohl Nigeria, plastische Holzschnitzerei, stilisierter
Konvolut 20.Jh., 1x Figur, Afrika, Hartholz, geschn., Figurenpaar auf ovalem Sockel, 1x Maske.
Manille - Armreif 2 St., West-Afrika, Metall, patiniert, bogenförmig m. Wickeldekor, Alterssp., D
Manille - Armreif 2 St., West-Afrika, Metall, patiniert, bogenförmig m. Wickeldekor, Alterssp., D ca. 7/9cm
Manille - Armreif 5 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp.,
Manille - Armreif 5 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp., D bis ca. 10cm
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp.,
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen u. Ornamente, tlw. korr., Alterssp., D bis ca. 9cm
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen, m. Ornamente, Alterssp., D bis ca.
Manille - Armreif 4 St., West-Afrika, Metall, versch. Formen, m. Ornamente, Alterssp., D bis ca. 10cm
Maske 20.Jh., Peru, Bambus m. polychromer Masse u. Halbedelsteinen verziert, stilisierter menschlicher Antlitz, min. Alterssp., H 30cm
Musikinstrument wohl Afrika, runder schwarzer Holzkorpus, m. zahl. kl. Öffnungen, langer Griffe, 4
Musikinstrument wohl Afrika, runder schwarzer Holzkorpus, m. zahl. kl. Öffnungen, langer Griffe, 4 Saiten, besch., Alterssp., L ca. 62,5cm
Relief 20.Jh., wohl Indonesien, Holz, Erdfarben bemalt, flaches profiliertes Unterteil, m. Ornament,
Schwert - Massai 1.H. 20.Jh., Kenia/Tansania, zweischneidige Klinge, geriffelter Griff m. Leder
Abzeichen/Medaillen - Konvolut 16 St., Bundestag, Hubertuswildsteig, Lionsclub, Baldaccio di
Abzeichen/Medaillen - Konvolut 16 St., Bundestag, Hubertuswildsteig, Lionsclub, Baldaccio di Anghiari u.a. versch. Größen u. Erh.
Anker geschmiedet, verzinkt, 2teilig, zerlegbar, Alterssp., H35cm
Apothekerwaagen 2 Stck.; 1x bis 100g, Waagschalen wohl Bakelit; 1x bis 500g, Waagschalen aus Horn;
Arztbesteck 19.Jh., 6teilig, im Etui, Alters- u. Gebrauchssp. LEtui18cm
Arzttaschen - Zwei Stück um 1920, braunes Leder, 1x glatt, Lca.47cm, 1x Krokomuster, Lca.51cm,
Arzttaschen - Zwei Stück um 1920, braunes Leder, 1x glatt, Lca.47cm, 1x Krokomuster, Lca.51cm, Naht aufgerissen, starke Gebrauchs- u. Alterssp.
Aussteuerschablonen ca.34 St., versch. Monogramme in diversen Ausführungen, Metallblech, korr., tlw.
Aussteuerschablonen ca.34 St., versch. Monogramme in diversen Ausführungen, Metallblech, korr., tlw. Ecken geknickt, 18,5x15,5cm
Aussteuertruhe 19.Jh., Holz, Metall, Stoffbespannung, grau, schwarz, mit Einsatz, korr., im Deckel
Aussteuertruhe 19.Jh., Holz, Metall, Stoffbespannung, grau, schwarz, mit Einsatz, korr., im Deckel kl. Löcher u. kl. Besch., ca.91x64x54cm
Backgammonspiel reich ornamentierte Holzkassette mit Spielfeld innen, Spielsteine, Intarsien aus
Balkenwaage 18./19.Jh., Schmiedeeisen, große Waage mit 2 Ketten u. 1 Gewicht, Alterssp., korr.,
Balkenwaage 18./19.Jh., Schmiedeeisen, große Waage mit 2 Ketten u. 1 Gewicht, Alterssp., korr., Balkenlänge99cm
Barbier - Konvolut 10 Teile, 3 Rasierer, 3 Rasiermesser, 2 Brennscheren, 1 Spiegel, 1 kl. Klappschere, korr. Alterssp.
Barocklampion 18.Jh., Nürnberg, bestehend aus 2 ineinander schiebbaren, Messinggehäusen, zwischen
Blasebälge 3 St.., Holz, Leder, Alterssp., besch., L50-57cm
Briefhalter - Konvolut ab19.Jh., 1x Messing, durchbrochen, floral u. Lyramotiv, korr.; 1x vers.,
Brillen - Konvolut 9 Brillen u. Nasenzwicker, 3 Etuis
Bronzefigur - Aufsatz um1900, 2 vollplast. Fasane auf naturalistischer gebogener Plinthe, polychrom gefasst, 2 Bohrlöcher, Alterssp., L12cm
Brotbackkörbe 8 St., Stroh, rund, versch. Formen u. Größen, versch. Erh., Dca.26-37cm
Brotkasten Emaille, himmelblau, rund, Aufdruck "Unser täglich Brot gib uns heute!", reliefierter
Buchständer Neigung verstellbar, drehbar gelagert, profilierte Leisten, 4 Standfüße, Holz, braun
Buchständer Neigung verstellbar, drehbar gelagert, profilierte Leisten, 4 Standfüße, Holz, braun gebeizt, 32x40cm
Buchstützen - Paar liegendes Nilpferd, zweigeteilt, dunkler Speckstein mit hellen Sprengseln, 1x
Buchstützen - Paar liegendes Nilpferd, zweigeteilt, dunkler Speckstein mit hellen Sprengseln, 1x best., H12cm
Bügeleisen - Konvolut 13 St., versch. Ausführungen, dazu 2 Eisenständer, korr., Alters- u. Gebrauchssp.
Comic/Film - Figuren Dick u. Doof auf einer Holzbank sitzend, Masse, rot-schwarz-weiß, min.best.,
Comic/Film - Figuren Dick u. Doof auf einer Holzbank sitzend, Masse, rot-schwarz-weiß, min.best., H65cm
Deckeldose um1850, Frankreich, Glas, Messing, 5seitig verglast mit Facettenschliff, innen gepolstert, best., verbogen, ca.9x7x6,5cm
Deckeldose Camille Tharaud, Limoges, Messing, Deckel mit Porzellaneinsatz in Pâte-sur-pâte-
Edelsteinbäumchen - Zwei Stück 1x Amethystdrusenstück mit Drahtbäumchen u. kl. Nuggets, 1x Jade,
Edelsteinbäumchen - Zwei Stück 1x Amethystdrusenstück mit Drahtbäumchen u. kl. Nuggets, 1x Jade, Rosenquarz etc., H13-25cm
Eisenbahnerlampe Metall, Glas, schwarz, rot, weiß, Gebrauchssp., Farbabplatzer, korr, Hca.50cm
Emaillebild - Dubois Frankreich, Limoges, sign., J v. Dubois, l´email de Limoges, Birkenwäldchen mit
Emailleeimer weiß, blauer Rand, mit Deckel, Henkel mit Holzgriff, min. best., korr., Hges.39cm
Emailletopf dunkelblau, Deckel, 2 Handhaben, min. best., korr., Gebrauchssp., H28cmD34cm
Etui 19.Jh., Stoff, Metall, Goldstickerei, Wappen u. ligiertes Monogr., besch., L14cm
Fensterknebel um1880, 10 Historismus Fenstergriffe, aus Villenbesitz, Metalll/Guss, korr.
Feuerzeug - Cartier Plaque Or 6, Nr. E67111, Fkt. ungepr., Gebrauchssp.
Feuerzeug - Dupont Laque de Chine, schwarz/gold, OK, stark ber., Fkt. ungepr.
Feuerzeuge - Konvolut 1x Maruman, Japan, wohl vers., "IC", "RC"; 1x Apollo, Electronic, rot/gold; 1x
Flechtschatulle um1900, Weide, Glas, Holz, schwarz/weiß, Hinterglasmalerei, Spiegel besch.,
Flechtschatulle um1900, Weide, Glas, Holz, schwarz/weiß, Hinterglasmalerei, Spiegel besch., Gebrauchssp., verzogen, 22x17x8,5cm
Fotoalben um1900, 1x mit japanischen Lackdeckeln, bemalt, eingelegte Vögel, 1 Schmetterling fehlt,
4357 Los(e)/Seite