- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
4357 Los(e)/Seite
Wärmflaschen 5 St., Zinn/Kupfer m. Messingmonturen, versch. Formen, 1x gebogene Bauchflasche, 1x
Wassereimer 19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, konische Form, angesetzte Handhabe, stark besch., korr.,
Wassereimer 19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, konische Form, angesetzte Handhabe, stark besch., korr., Risse, Alterssp., H ca. 33cm
Weinkühler um 1910, Jugendstil, gem. N, wohl Nürnberg, Kupfer, runder Stand, bauchiger Korpus,
Wilkens - Platzteller 6 St., Metall, versi., runde Form, spiegelglatte Oberfläche, min. Kratzer,
Wilkens - Platzteller 6 St., Metall, versi., runde Form, spiegelglatte Oberfläche, min. Kratzer, min. Alterssp., D ca. 32cm
Zierschale um 1900, Messing, ovale Form, stark profilierte Darstellung einer Frau auf einer Leiter
Zinndeckel 6 St., runde Bierdeckel, m. Porzellaneinlage, polychrom bemalt u. lithogr., versch.
Zinnteller 19.Jh., Engelsmarke, runde Form, welliger Rand, gravierter Dekor Frau in Tracht m.
Zwei Teile 20.Jh., 1x Samowar, Messing, elektr., Kabel fehlt, Dellen, 1x Öllampe, Metall, Alterssp.,
Zwei Teile 20.Jh., 1x Samowar, Messing, elektr., Kabel fehlt, Dellen, 1x Öllampe, Metall, Alterssp., H bis ca. 35cm
Zwei Teile um 1900, 1x Mörser, Messing, m. Pistill, 1x Kassette, Messing, handgetrieben, stilisiertes Blattornament, Alterssp., H bis 10cm
Zwei Teile um 1900, Metall, 1x Bechergewichte, vollständig, 1x vollplastische Entenfigur, korr.,
Zwei Teile um 1900, Metall, 1x Bechergewichte, vollständig, 1x vollplastische Entenfigur, korr., Alterssp., H bis ca. 7cm
Zwei Teile Messing/Metall, 1x Amphorenvase, 1x Jardinière m. stilisiertem Blumendekor, ber.,
Zwei Teile Messing/Metall, 1x Amphorenvase, 1x Jardinière m. stilisiertem Blumendekor, ber., Alterssp., H bis ca. 24,5cm
Zwei Teile um 1910/20, Metall, 1x Tischkehrschaufel, m. stilisiertem Insekten- u. Blumendekor,
Zwei Teile Metall, 1x Zigarettenspender, gem. Erhard & Söhne, rechteckige Form, m. profiliertem
Zwei Teile 19./20.Jh., 1x Vase, Historismus, Metallmontierung, Keramik, blaue Glasur, reicher Dekor,
Zwei Teile um 1910, Jugendstil, Metall, versi., 1x Streichholzhalter, profilierter Dekor, monogr.,
Zwei Teile 19.Jh., Historismus, Kupfer, versch. Dekore, Maskaronen u.a., 1x Gießkanne, 1x Henkelschale, Dellen, korr., Alterssp., H bis ca. 24cm
Biet, Michaela geb. 1957 Augsburg, dt. Bildhauerin, Studium an der AdBK bei Wilhelm Uhlig, Bronze
Bosse, Walter Entwurf, Messing, schwarz gefasst, vollplastische Figur eines Gondolieres auf einer
Brandel, Alfred geb. 1889 Budapest -1973 Bad Ischl, Bronze, grün patiniert, vollplastischer
Bronzeplastik vollplastische Figur eines stehenden Strauss, naturalistische Ausführung, unsign.,
Bronzeplastik vollplastische Figur eines stehenden Strauss, naturalistische Ausführung, unsign., Alterssp., H 15cm
Bronzeplastik patiniert, vollplastische Figur eines jungen Jägers m. einem Gewehr, naturalistische
Bronzeplastik 20.Jh., patiniert, vollplastischer Frauenakt, auf den Händen stehend, reduzierte
Bruni, Bruno geb.1935 Gradara, ital. Bildhauer u. Maler, Bronze, patiniert, vollplastischer
Büste um 1960, Gips, polychrom gefasst, n. d. Vorbild des Alten Ägyptens, vollplastische Büste der
Büste 20.Jh., Metallguss, patiniert, vollplastische Büste v. Ludwig van Beethoven, auf einem
Büste 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, dunkel lackiert, römischer Feldherr, quadratischer
Büste 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, dunkel lackiert, römischer Feldherr, quadratischer Sockel, min. Alterssp., Hges. ca. 57cm
Büsten - Konvolut 4 St., versch. Materialien, Masse u.a., Büsten der berühmten franz. u. dt.,
Hommage an Giorgio de Chirico 1888 Volos-1978 Rom, ital. Künstler, Hauptvertreter der Pittura
Dalí, Salvador "Venus à la Giraffe", Bronze, patiniert, vollplastische Figur der Venus m. langem
Dion, Auguste-Louis geb. 1824 Paris-1873 ebd. französischer Bildhauer, weißer Marmor, stark
Drouot, E. vollplastische Bronzefigur, liegender Frauenakt m. einem Buch, wohl spätere Ausführung,
Engelsköpfe 4 St., vollplastische Holzschnitzereien, Masse, gefasst, versch. Formen, min. Alterssp.,
Engelsköpfe 4 St., vollplastische Holzschnitzereien, Masse, gefasst, versch. Formen, min. Alterssp., H ca. 11/14cm
Figur Zinkguss, patiniert, vollplastische Figur eines Windhundes bei der Pirsch nach einem Vogel,
Figur Zinkguss, patiniert, vollplastische Figur eines Windhundes bei der Pirsch nach einem Vogel, naturalistischer Sockel, Alterssp., H ca. 10cm
Fuchs, Ernst 1930 Wien-2015 ebd., österr. Maler u. Bildhauer, "Die Sphinx", Bronze, patiniert,
Galvanoplastik 1.H. 20.Jh., nach antikem Vorbild, vollplastische Büste eines jungen Mannes m.
Galvanoplastik 1.H. 20.Jh., nach antikem Vorbild, vollplastische Büste eines Mannes in einem
Hagenauer Werkstätte 1.H. 20.Jh., Wiener Bronze, schwarz gefasst, 2 vollplastische Figuren eines
Hagenauer Werkstätte Messing, vollplastische Ausführung, tanzendes Paar, auf einer runden Plinthe,
Hahn, Hermann 1868 Veilsdorf -1945 Pullach im Isartal, dt. Medailleur u. Bildhauer, Studium an der
Hemmerlein, Karl - Holzmadonna 1900 Fürth-1989 ebd., fränkischer Künstler, Prof. an versch.
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Mönch m. einem Weinglas auf einem Faß sitzend,
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Mönch m. einem Weinglas auf einem Faß sitzend, Alterssp., H ca. 51cm
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Hl. Christopherus auf einem Sockel, min. Alterssp., H ca. 32cm
Holzfigur 20.Jh., Kunsthaus M. Herzog, vollplastische Holzschnitzerei, laufender Wurzelsepp, auf
Holzfigur 19.Jh., Holzschnitzerei, dunkel, schaus. Löwe m. ausgestreckten Pfoten, rs. flach,
Holzfigur 19.Jh., Holzschnitzerei, dunkel, schaus. Löwe m. ausgestreckten Pfoten, rs. flach, best., Risse, Alterssp., H ca. 54,5cm
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst u. partiell goldstaff.,
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Gänsemännlein, auf einem rechteckige Plinthe,
Holzfigur 20.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, Gänsemännlein, auf einem rechteckige Plinthe, reduzierte Ausführung, min. Alterssp., H ca. 46cm
Holzfiguren 3 St., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, partiell goldstaff., 1x
Holzfiguren - Konvolut 6 St., nzl., vollplastische Holzschnitzereien, versch. Figuren, 1x Moses,
Holzmadonna um 1900, vollplastische Holzschnitzerei, Madonna m. Kind, reicher Faltenwurf, auf
4357 Los(e)/Seite