- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
4357 Los(e)/Seite
Fotoalben 4 St., Lackeinband, ungebraucht, 2x schwarz/gold, 1x schwarz/silber, 1x schwarz/bronze,
Fotoalben 4 St., Lackeinband, ungebraucht, 2x schwarz/gold, 1x schwarz/silber, 1x schwarz/bronze, min. Alterssp., ca.25x34,5cm
Glassturz groß, rund, schwarzer Holzsockel, min. Alterssp., Hca.72cm
Glassturz/Kruzifix 19.Jh., ovaler Glassturz mit schwarzem Holzsockel, darin Kruzifix, Holz,
Globus um 1960, JRO-Verlag München, mit Beleuchtung, Fkt.tüchtig, Holzsockel, Alterssp.
Globus Columbus Erdglobus, Columbus Verlag Paul Oestergaard Berlin u. Stuttgart, um 1930/40, durch
Globus Columbus Duo Erdglobus, Columbus Verlag Paul Oestergaard, Berlin u. Stuttgart, 60/70er J.,
Globus Columbus Duo Erdglobus, Columbus Verlag Paul Oestergaard, Berlin u. Stuttgart, 60/70er J., beleuchtet, Standfuß aus Holz u. Chrom, Hca.42cm
Haushaltswaren - Konvolut 8x Emaillegeschirr, 1 Fleischwolf, 1 Metallkanne, 1 Reisekocher, 1
Holzappliken 3 St.,1 Supraporte, floral, Barockornamente, 2 Obstkörbe, farbig gefasst, Blautöne,
Holzappliken 3 St.,1 Supraporte, floral, Barockornamente, 2 Obstkörbe, farbig gefasst, Blautöne, Alterssp., ca.66x48cm u. 28x25cm
Holzappliken 4 St., Holz, vergoldet, versch. Ausführungen, Akanthusblattwerk, Voluten, Alterssp.,
Holzappliken 4 St., Holz, vergoldet, versch. Ausführungen, Akanthusblattwerk, Voluten, Alterssp., L48-107cm
Holzbild wohl alpenländisch, rund, Marketerie, Doppeladler mit Reichsapfel, rs Eichelmotiv, min.
Holzbild wohl alpenländisch, rund, Marketerie, Doppeladler mit Reichsapfel, rs Eichelmotiv, min. Wasserfleck, Alterssp., D18cm
Holzmodeln 19./20.Jh., 9 St., 2 Stoffdruckmodeln, verschmutzt, Gebrauchssp., L15u.16,5cm, 2
Holzskulptur Pferd Dekorationsstück, Holz, beschnitzt, bemalt, rechts Hinterbein mit Riss, best.,
Holzskulptur Pferd Dekorationsstück, Holz, beschnitzt, bemalt, rechts Hinterbein mit Riss, best., H67cm
Hutnadeln versch. farbige Glasköpfe u.a., kurz, ca.23 St., Alterssp.
Insektensammlung 4 verglaste Holzkästen, Käfer, Schmetterlinge, Schrecken, Libellen, heimische u.
Insektensammlung 4 verglaste Holzkästen, Käfer, Schmetterlinge, Schrecken, Libellen, heimische u. a., Alterssp., Kästenca.30x40cm
Jagdtrophäen um1910, 15 Rehgehörner auf Holzplatte, aus der Jagdzimmer-Ausstattung des Wasserschlosses Döhlau, tlw. lackiert, Alterssp.
Jagdtrophäen um1920, 12 Rehgeweihe mit Schädelplatte auf Holzschilder montiert, Alters- u. Lagersp.
Joche - Konvolut 7 St., Holz, Leder, Metall, versch. Ausformungen u. Größen dazu Teil eines
Joche - Konvolut 7 St., Holz, Leder, Metall, versch. Ausformungen u. Größen dazu Teil eines Dreschflegels
Kaffeemühlen - Konvolut 8 St., versch. Ausführungen, 1x besch., Farbabplatzer, korr., dazu 1
Kinderwagen um 1900, dreirädrige Karre mit Verdeck, Holzkorpus, grün lack., Holzspeichenräder mit
Korkenzieher 1920erJ., Hektor 2, mechanisch, Kurbel, für Tischmontage, korr., Gebrauchssp.
Kuhglocken 18./19.Jh., Österreich, handgeschmiedet, 1x mit Initialen, Gebrauchssp., H11,5u.13,5cm
Lackdosen - Konvolut 14 Teile, nzl., Deckeldosen u.a., versch. Ausformungen, Größen u. Erh.
Lampen - Konvolut 1 Karbidlampe, Otto Scharlach, Nürnberg; 1 Eisenbahnerlampe, 2 Petroleumlampen;
Lithophanie um1900, gem. PPM1063, "Bei Mondschein im Park", Metallrahmen, Kette an 2 Ösen, min.
Lithophanie um1900, gem. PPM1063, "Bei Mondschein im Park", Metallrahmen, Kette an 2 Ösen, min. Alterssp., ca.19x15cm
Marmorkugeln - Paar Onyx, grün-braun-beige, innen hohl, als Lampe nutzbar, Sockel, Hca.22cm
Milchkanne Tschechien, Metall, florale Bauernmalerei, blau, bunt, 20l, best., korr., H50cm
Miniatur 19Jh., Gouache, oval, Damenportrait, RhG., reliefierter Holzrahmen, goldfarben gefasst,
Miniatur 19Jh., Gouache, oval, Damenportrait, RhG., reliefierter Holzrahmen, goldfarben gefasst, Risse, 2 Ecken best., 1 Teil liegt bei, H8cm
Miniatur - Erotika Glas, geschliffen, im Klappetui, oval, Pärchen beim Liebesakt, min. Kratzer, Etui
Miniatur - Erotika Glas, geschliffen, im Klappetui, oval, Pärchen beim Liebesakt, min. Kratzer, Etui min. besch., H5,5cm
Miniaturen 2 St., Tilman Schneider, monogr., Holz, Öl, ital. Ideallandschaften mit Ruinen, Alterssp., ca.9x11,5cm
Miniaturen 19.Jh., 2 St., Gouache, Brustporträts junger Damen, oval, Samtrahmen, abgegriffen, H6cm
Model wohl Asien, Metall, Stoffdruckmodel, floral, Gebrauchssp., L22cm
Murano - Mosaikfliesen 33x "Marigold", gelblich-chanchierend, 9x "Borkum braun", Steinmosaik m.
Nautiluskutsche um1900, Nautilusschnecke mit Metalleinfassung in Kutschenform, Rocaillendekor,
Nudelmaschine Gusseisen, Holz, Kurbelmechanik, Historismusrelief, korr., Alterssp., Lca.33cm
Onyxminiaturobjekte 3 kl. Ziervasen, Onyx, Metall, 1 k.. Kerzenständer, Alterssp., 5-12cm
Opernglas um1920, Messing, Perlmutt, ber., Alterssp., ca.10,5x8cm
Parfüm-Fläschchen 21 Stck.; tlw. mit Inhalt, 2x Pumpzertäuber, Chanel, Jil Sander u.a.
Petroleumlampe um1900, Metall, Glas, Marmor, rest., gelötet, wohl ergänzt, Hges.51cm
Petroleumlampe um1900, Glas, Metall, gold, silber, floral, stark rest., gelötet, Abschläge am
Petroleumlampe um1900, Glas, Metall, gold, silber, floral, stark rest., gelötet, Abschläge am Schirm, Hges.ca.52cm
Petroleumlaterne USA, Glas, Metall, Dietz Vesta, Alterssp., korr., Hges.37cm
Petschaft Metall, vers., vollplast. Amor, Monogr. "DD", mit Marmorsockel, Alterssp.,
Petschaft um1910, wohl Kupfer, vollplast. Frauenfigur in exotischer Kleidung mit Brief, Monogr. "
Petschaft um1910, wohl Kupfer, vollplast. Frauenfigur in exotischer Kleidung mit Brief, Monogr. "IO", Grünspan, H9,5cm
Petschaft Holzgriff, Metall, Erlangen, "Handwercks der Strumpfwircker in Christianierlang",
Petschaft Holzgriff, Metall, Erlangen, "Handwercks der Strumpfwircker in Christianierlang", Alterssp., oval, ca.3,5x3cm
Pfeife 19.Jh., Meerschaum, geschnitzt, vollplast., Pferd, Bernsteinmundstück, dieses besch., im
Pfeife 19.Jh., Meerschaum, geschnitzt, vollplast., Pferd, Bernsteinmundstück, dieses besch., im Originaletui, Alterssp., Lca.8cm
Pfeife Porzellankopf, gemalte Landschaftsansicht mit Jäger u. Hubertushirsch, Horn, Hirschhorn,
Pfeife Porzellankopf, gemalte Landschaftsansicht mit Jäger u. Hubertushirsch, Horn, Hirschhorn, korr., L32cm
Pfeife um1880,Porzellankopf mit handgemaltem Mädchenporträt, Haselschaft, Hornmundstück, Haarriss,
Pfeife um1880,Porzellankopf mit handgemaltem Mädchenporträt, Haselschaft, Hornmundstück, Haarriss, korr., Lca.42cm
Pfeife wohl Meerschaum, vollplast., geschnitzter orientalischer Männerkopf, min. besch., mit
Pfeife wohl Meerschaum, vollplast., geschnitzter orientalischer Männerkopf, min. besch., mit Ständer, dieser geklebt, L15cm
Pfeifen um1900, 3 St., Porzellanköpfe, bemalt mit Wild bzw. Wirtshausszene, diese besch., tlw.
Pfeifen um1900, 3 St., Porzellanköpfe, bemalt mit Wild bzw. Wirtshausszene, diese besch., tlw. Haselschaft u. Hirschhornstück, Alterssp., L26-38cm
Pfeifenkopf - Biedermeier sehr groß, Meerschaum, Metallmontierung versilbert, Scharnierdeckel mit
Pfeifenkopf - Biedermeier sehr groß, Meerschaum, Metallmontierung versilbert, Scharnierdeckel mit Schließe, Alterssp., Hca.15cm
Pfeifenring/Pfeife um1910, Porzellan, Husarenregiment Braunschweig, zur Erinnerung, 1911-14,
Plakette Bronze, reliefiert, Profil Werner von Siemens, sign. A. Klingler, "Als Dank u. Anerkennung vom Hause Siemens, Alterssp., D19cm
Plakette Holz, Bronze, "Internationale Leichtathletik Wettkämpfe Frankfurt", 1924, Alterssp.,
Plakette Holz, Bronze, "Internationale Leichtathletik Wettkämpfe Frankfurt", 1924, Alterssp., Holzplatte18x12,5cm
Plaketten - Drei Stück Eisenguss, reliefiert, für Arbeitsjubiläen, Fa. Linke-Hofmann-Lauchhammer AG,
Plaketten - Drei Stück Eisenguss, reliefiert, für Arbeitsjubiläen, Fa. Linke-Hofmann-Lauchhammer AG, Berlin, 1922, 1925, 1940, tlw. korr., H14-22cm
Rahmen Stuck, gold staffiert, rechteckige Form, aufwändiger, vegetabiler Dekor, durchbrochen,
Rahmen 6 St., Metallguss, Metall, tlw. floral u. figürlich reliefiert, tlw. vers., dabei 1 Doppelrahmen, Alterssp., H9-31cm
Rahmen/Fotografien um1910, 4 St., Holz, tlw. verglast, Radler, Familienporträts, Rahmen tlw.
4357 Los(e)/Seite