- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
4357 Los(e)/Seite
Bergmann "Planete", Farblitho., Künstlerdruck, li. un. bez., re. un. sign., RhG, min. best., ca.
Bergmann "Planete", Farblitho., Künstlerdruck, li. un. bez., re. un. sign., RhG, min. best., ca. 34x51cm
Böhm, Horst geb. 1940 in Kronach, li. un. bez. "Vor Uséz", Radierung, Künstlerdruck, re. un. sign.
Brisson, Pierre Marie geb. 1955 Orleans, "Abstrakte Komposition mit zwei Personen", Farbradierung
Bröer, Klaus geb. 1940, Studium in München u. Nürnberg bei Prof. Fritz Griebel, Bröers Themen sind
Bröer, Klaus rs. bez. "Warten", Mischtechnik, reduzierte Farbpalette, vereinfachte Malweise, rs.
Burghart, Toni "Sonnenaufgang", Farbserigrafie, li. un. unles. bez. ".... d'artiste", re. un. sign.,
Burghart, Toni "Sonnenaufgang", Farbserigrafie, li. un. unles. bez. ".... d'artiste", re. un. sign., min. fleckig, RhG, best., ca. 37x30cm
Burghart, Toni "Goldfisch im Glas", Mischtechnik, mi. un. sign., dazu: 4 Grafiken/Zeichnungen, 2x
Burghart, Toni 1928 Nürnberg - 2008 ebd., Mitglied Künstlergruppe "Der Kreis", illuminierte 2007
Burghart, Toni 3 St., "Linksaußen", Entwurfzeichnung aus Fußballthematik, Farbserigraphien, un.
Burghart, Toni 3 St., "Linksaußen", Entwurfzeichnung aus Fußballthematik, Farbserigraphien, un. num., bez. u. sign., Blattgröße ca. 50x40cm
Burghart, Toni 2 Farbserigrafien, "Friede! Kruzitürken!" u. "Eichhörnchen", jew. num. 9/35 u. 56/100
Burghart, Toni "Blaue Katze", Farbserigrafie, re. un. num. 33/45 u. sign., gerollt, min. knickspurig, ungera., ca. 40,5x40,5cm
Chagall, Marc ''Spiel der Akrobaten'', Litho., heitere Szene, akzentuiert v. wenigen bunten
Christo geb. 1939 Gabrovo/Bulgarien, lebt u. arbeitet in New York, "Wrapped Reichstag Project for
Dank, F. "Abstraktes Konstrukt", Litho., li. un. sign. u. dat. 89, num. 11/100, min. knickspurig,
Dank, F. "Abstraktes Konstrukt", Litho., li. un. sign. u. dat. 89, num. 11/100, min. knickspurig, ungera., Blattgr. ca. 36,5x52,5cm
Der Mondkalender von Haus zu Haus m. Originalgrafiken v. Armin Krohne, Timo Reger, Dan Reeder u.
Döring, Brigitte geb. 1950 Berlin, lebt u. arbeitet in Nürnberg, 3 Radierungen, "Tanz im Fegefeuer",
Dussau, Georges geb. 1947 in Châlon-sur-Saône, Studium an der ecole des beaux arts Paris, lebt in
Dussau, Georges "Abstrakte Komposition", Farbradierung auf partiell geprägten Bütten, re. un. sign.,
Friedländer, Johnny 1912 Pleß, Oberschlesien - 1992 Paris, "Abstraktes Konstrukt", Farblitho., li.
Galas, Elisabeth "Räumliches Konstrukt", Litho. in s/w, re. un. Widmung, sign. u. dat. 81, min.
Galas, Elisabeth "Räumliches Konstrukt", Litho. in s/w, re. un. Widmung, sign. u. dat. 81, min. knickspurig, ungera., ca. 82x61cm
Grass, Günter 1927 Danzig - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker,
Grass, Günter "Beim Häuten der Zwiebel", Edition Kunsthaus Lübeck 2006, Mappe m. 3 Lithos in Röthel,
Grieshaber, Helmut Andreas Paul "Mädchen mit der Schlange", Orig.farbholzschnitt, aus der Serie "The
Grieshaber, Helmut Andreas Paul 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm, "Drei Figuren",
Grieshaber, Helmut Andreas Paul "Auto und Mühle", Holzschnitt in Rot und Schwarz, abstrahierte
Guayasamin, Oswaldo "Gefangener Vogel", Farblitho., kräftige Farbpalette, plakative Malweise, re.
Guayasamin, Oswaldo 1919 Quito - 1999 Baltimore, Studium an der Kunsthochschule Quito, Mitglied
Hagemeister, Lesche von Radierung, Sternzeichen, bez. "Zwilling", num. u. sign., Passep., RhG,
Hagemeister, Lesche von Radierung, Sternzeichen, bez. "Zwilling", num. u. sign., Passep., RhG, besch., ca. 24,5x20cm
Hagemeister, Lesche von Radierung, Sternzeichen, bez. "Stier", num. u. sign., Passep., RhG, ca. 24,
Hagemeister, Lesche von Radierung, Sternzeichen, bez. "Stier", num. u. sign., Passep., RhG, ca. 24,5x20cm
Hausner, Rudolf 1914 Wien - 1995 Mödling, Studium an der Akademie in Wien, bedeutender Vertreter der
Heyduck, Brigitta bez. "St. Sebald", Radierung, li. un. num. 62/100, re. un. sign. u. dat. 1965,
Heyduck, Brigitta bez. "St. Sebald", Radierung, li. un. num. 62/100, re. un. sign. u. dat. 1965, RhG, min. best., ca. 24x2cm
Hofmann-Lewandowski, Renate Künstlerin des 20. Jh., Professur an der Hochschule für Kunst und Design
Hrdlicka, Alfred "Erotische Szene", Radierung, skizzenhafte Darstellung, re. un. sign. u. dat. 1971,
Hrdlicka, Alfred "Erotische Szene", Radierung, skizzenhafte Darstellung, re. un. sign. u. dat. 1971, Passep., RhG, min. best., ca. 40x49cm
Hrdlicka, Alfred 1928 Wien - 2009 ebd., Studium an der Akademie Wien, österreichischer Bildhauer,
Hrdlicka, Alfred "Erotische Stebeszene am Bett", Radierung, skizzenhafte Darstellung, re. un.
Hrdlicka, Alfred "Landsknecht", Radierung, skizzenhafte Darstellung, re. un. sign., Passep.,
Ibscher, Walter 926 Laubusch/Schlesien - 2011 Nürnberg, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Studium
Ibscher, Walter 2 Holzschnitte, "Kreuzigungsszene" u. "Vertreibung aus dem Paradies", jew. re. un.
Janak, Alois geb. 1924 Schönpriesen, tschechischer Künstler, "Postkarte", Farbradierung, li. un.
Janssen, Horst "Selbstportrait", Radierung, i.d. Platte bez. "selbst für C.C. Klar: nur: Strich 27.
Janssen, Horst "Mädchenakt mit Tod", Radierung, re. un. bez. "pefe" (Peter Fetthauer, Janssens
Janssen, Horst "Selbstportrait mit Skelett", Radierung, Blatt aus der Folge: Angeber „ICKS“, ob.
Janssen, Horst "Selbstportrait", m. Kneipenszene im Hintergrund, Radierung, un. bez. "Rückseite"
Janssen, Horst "Lemmys Blume"; Litho., Stillleben m. Magnolienknospen in einer Vase, re. un. im
Janssen, Horst "Wut gegen Carl Vogel", Radierung, un. im Stock bez. "3 Jahre bettele ich Prof. Dr.
Janssen, Horst "Tanzende Akte", Radierung, im Stock bez. "zu drollerei" u. "1 kleine Stimulanz für
Janssen, Horst "Selbstbildnis Minusio Echo", Radierung, in der Platte bez. "Luciferlag Lübeck",
Janssen, Horst "Baum und Landschaft", Radierung in Rotbraun, im Stock bez. "Oh Bobeth 26.11.91", re.
Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995 ebd., Studium an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der
Janssen, Horst "Jünglingsakt", Radierung, im Stock bez. "zu drollerei", li. un. monogr. u. dat.
Janssen, Horst "Selbstportrait am Tisch", Offsetdruck, im Stock bez. "Mein Kampf" u. monogr., li.
Janssen, Horst - Konvolut 2 Plakate Horst Janssen, 1 Plakat A.R. Penck, 1 Plakat deutsche Keramik,
Kallhardt, Rainer "Geometrische Komposition mit Quadraten", Farbserigrafie, rs.num. 113/200, sign.
Kallhardt, Rainer "Geometrische Komposition mit Quadraten", Farbserigrafie, rs.num. 113/200, sign. u. dat. 68, ungera., ca. 21x21cm
Kandinsky, Wassily 1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine, Mitbegründer der Redaktionsgemeinschaft Der
Kokoschka, Oskar 2 Plakate, "Erinnerung an Bohuslav Kokoschka" u. "Bildnisse Pöchlarn, Geburtshaus
Koller, Oskar "Menschen im Park", Litho., schemenhafte Darstellung, li. un. bez. Künstlerdruck,
4357 Los(e)/Seite