- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
4357 Los(e)/Seite
Konvolut 4 St., 19./20.Jh., Zinn, versch. Formen u. Größen, 2x Schraubflaschen, 1x Deckelkrug in
Konvolut 4 St., 19./20.Jh., Kupfer, versch. Formen u. Größen, 2x Kannen, 1x Henkeltopf, 1x Replik
Konvolut 6 St., Metall, tlw. versi., versch. Formen u. Größen, 1x Flaschenkühler, 1x WMF Becher,
Konvolut 8 St., Metall, Kupfer, versch. Formen u. Größen, 1x Vase, gem. Newlyn, konische Form,
Konvolut - Messing 17 St., versch. Formen u. Größen, 5x Kerzenleuchter, 2x Kannen, 2x Teller, 1x
Konvolut - Messing 17 St., versch. Formen u. Größen, 5x Kerzenleuchter, 2x Kannen, 2x Teller, 1x Zierobjekt, u.a., Alterssp., H bis ca. 27cm
Konvolut - Zinn 8 St., 19./20.Jh., versch. Formen u. Größen, 7x runde Teller, monogr. u. dat.., 1x
Konvolut - Zinn 8 St., 19./20.Jh., versch. Formen u. Größen, 7x runde Teller, monogr. u. dat.., 1x Krug m. Deckel, Alterssp., D bis 31,5cm
Konvolut - Zinn 8 St., 19./20.Jh., versch. Formen u. Größen, 1x Teekanne, Metall, 2x Teller, 3x
Konvolut - Zinn 8 St., 19./20.Jh., versch. Formen u. Größen, tlw. gem., 3x Teller, 3x Becher, 1x
Konvolut - Zinn 3 St., 19. Jh., Historismus, 1x Engelsmarke, versch. Formen, aufwendig gestaltet
Konvolut - Zinn 4 St., 19.Jh., versch. Formen u. Dekore, 1x Stitze, schaus. monogr. u. dat. 1823, 2x
Kranenkanne um 1880, Zinn, Empirestil, runder ebonisierter Holzstand, birnenförmiger Korpus, Hahn,
Krupp-Berndorf - Pokal 20.Jh., Österreich, Metall, versi., runder Stand, Schaft m. schwarzen
Kupferform innen verzinnt, oval fassoniert, mittig Früchtedekor, Alterssp., B/L ca. 30/35cm
Kupferformen 19.Jh., 4 St., Kupfer, innen verzinnt, versch. Gugelhupfformen, m. Aufhängering, tlw.
Kupferformen 3 St., innen verzinnt, Pudingformen, versch. Dekore, Melone u.a., min. Riss, 1x
Kupferformen 3 St., innen verzinnt, Pudingformen, versch. Dekore, Melone u.a., min. Riss, 1x verbogen, Alterssp., D ca. 8,5-21cm
Kupferformen 5 St., versch. Formen u. Größen, 4x Gugelhupfformen, innen m. Loch, 1x Fisch, Riss,
Kupferformen 5 St., versch. Formen u. Größen, 4x Gugelhupfformen, innen m. Loch, 1x Fisch, Riss, Alterssp., D bis ca. 28cm
Mörser 3 St., Messing, u.a., versch. Formen u. Größen, je m. Pistill, Alterssp., H ca. 9-15cm
Nürnberger Biedermeiertablett um 1840, Metall, grün lackiert, ovale Form, durchbrochener Rand in
Nürnberger Brottopf 18./19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, runder profilierter Stand, konischer Korpus,
Obstmesser Metall, weiße Porzellangriffe, Unterglasurblau, f. 6 Pers., Obstmesser, -gabeln, im
Obstmesser Metall, weiße Porzellangriffe, Unterglasurblau, f. 6 Pers., Obstmesser, -gabeln, im Kasten, Alterssp.
Paar Altarleuchter um 1900, Messing, 1-flammig, 3 Tatzenfüße, konischer Stand m. profilierten
Paar Altarleuchter um 1900, Metall, 1-flammig, 3 Bocksfüße, konischer Stand m. profilierten
Paar Dosen - Cloisonné 20.Jh., Metall, polychromer Cloisonné, in Vogelform, Holzplinthe, min.
Paar Dosen - Cloisonné 20.Jh., Metall, polychromer Cloisonné, in Vogelform, Holzplinthe, min. Alterssp., L ca. 11,5cm
Paar Kerzenleuchter E. 19.Jh., Messing/Marmor, 2-flammig, runder Stand, runde Marmorschale, darauf 2
Paar Kerzenleuchter 1.V. 20.Jh., Metall, versi., Paar Leuchter, 1-flammig, mehrfach geschweifter
Paar Kerzenleuchter um 1900, Metallguß, wohl Bronze, patiniert, 1-flammig, 6-füßig, geschwungener
Paar Kerzenleuchter Metall, versi., 1-flammig, mehrpassiger Fuß, Balusterschaft m. Rillendekor,
Paar Kerzenleuchter Metall, versi., 1-flammig, mehrpassiger Fuß, Balusterschaft m. Rillendekor, glockenförmige Tülle, Alterssp., H ca. 27cm
Paar Kerzenleuchter 20.Jh., England, Metall, 1-flammig, quaratischer angetrppter Stand, Schaft u.
Paar Kerzenleuchter um 1900, Messing, 1-flammig, durchbrochen gearbeiteter Stand, Voluten, Schaft in
Paar Kerzenleuchter 19.Jh., Messing, Bronze, patiniert, 1-flammig, 3-passiger Stand, plastische
Paar Klavierleuchter um 1900, Frankreich, sign. L. Pinet, Messing, 2-flammig, kartuschenförmige
Paar Mörser 19.Jh., Bronze, zylindrischer Korpus m. auskragende Mündung, 2 knaufförmige Henkel,
Paar Schalen um 1910, Jugendstil, Zinn, versch. geschwungene Formen u. Dekore, 1x m. profiliertem
Paar Scheibenleuchter 17.Jh., wohl Nürnberg, Messing, runder profilierter Stand, Balusterschaft,
Paar Tabletts M. 20.Jh., 1x gem. Chirstian Hepp Pforzheim, Metall, versi., 1x runde Form, 1x
Paar Wandblaker um 1880, Metall, vergold., 3-flammig, Halter m. profiliertem Mäanderornament u.
Prunkbowle E. 19. Jh., Kupfer, Messing, runde profilierter Stand, konische, gemuldete Schale m. 2
Prunkpokal um 1880, Gründerzeit, Zinn, runder Stand, Balusterschaft, konische Kuppa, durchbrochen
Reliefplatte 19.Jh., Messing, galvanisch, rechteckige Form, detailreiche Darstellung, Würfelspieler zwischen den Bäumen, Alterssp., ca. 16x12cm
Samowar E.19.Jh., Russland, Tula, gem. Brüder Bataschew, Metall/Messing, quadratischer Stand,
Schatulle um 1920, 4 Kugelfüße, rechteckige Form, bauchiger Korpus, Scharnierdeckel m. Kartusche,
Schokoladenform um 1950, Metall, 7x herausnehmbare Pralinenplatten m. je 8 Käferformen, Alterssp.,
Schokoladenform um 1950, Metall, 7x herausnehmbare Pralinenplatten m. je 8 Käferformen, Alterssp., ca. 21x48cm
Schokoladenform um 1950, Metall, Platte m. 24 Blätterformen, Alterssp., ca. 19,5x46cm
Schokoladenformen um 1940, versch. Formen u. Größen, Hasen, Zwerg, Halterungen fehlen, Alterssp.,
Schokoladenformen um 1940, versch. Formen u. Größen, Hasen, Zwerg, Halterungen fehlen, Alterssp., 11-22cm
Schokoladenformen 20.Jh., Metall, rechteckiger Gestell m. 7 Formen, Marienkäfer, korr., 1x verbogen,
Schokoladenformen 20.Jh., Metall, rechteckiger Gestell m. 7 Formen, Marienkäfer, korr., 1x verbogen, Alterssp., ca. 20x47cm
Schraubflasche 19.Jh., Zinn, hexagonaler Korpus m. Schraubdeckel, Ringhenkel, dat. 1866 u. monogr., Dellen, Alterssp., H ca. 21-26cm
Sektflötten 6 St., 20.Jh., Metall/Messing, runder Fuß, konische Kuppa, im Etui, min. Alterssp., H
Sektflötten 6 St., 20.Jh., Metall/Messing, runder Fuß, konische Kuppa, im Etui, min. Alterssp., H ca. 19cm
Teesservice 20.Jh., Kupfer, innen verzinnt, Hammerschlagdekor, f. 6 Pers., Teekanne, 2x versch.
Terrine 18.Jh., Barock, Zinn, Engelsmarke, Squerz Beyer, partiell durchbrochener Standring, ovale
Terrine 19.Jh., Zinn, Engelsmarke, oval fassoniert, leicht bauchige Wandung m. Volutendekor,
Thorazeiger um 1900, Messing, vollplastische Hand m. Zeigefinger, Schaft m. Rillendekor, Aufhänger, Alterssp., L ca. 9cm
Tischglocke um 1900, Bronze, patiniert, figürlich, Mädchen m. ausgeschwungen Rock, Jäckchen in
Wandblaker 20.Jh., Metall, vergold., 1-flammig, Halter in Form der Rocaille m. Akanthusblatt,
4357 Los(e)/Seite