- Asiatika (93)
- Briefmarken/Postkarten (83)
- Bücher (103)
- Design (80)
- Ethnologie (21)
- Gemälde (247)
- Glas (122)
- Grafik (82)
- Historika/Militaria (195)
- Jugendstil/Art déco (161)
- Keramik (128)
- Metall (191)
- Möbel (203)
- Moderne Gemälde (222)
- Münzen/Medaillen (155)
- Porzellan (386)
- Schmuck/Kleinuhren (833)
- Silber (199)
- Skulpturen (79)
- Spielzeug (190)
- Teppiche (42)
- Textilien/Vintage/Mode (102)
- Uhren (31)
- Varia (329)
- Wein/Spirituosen (25)
- Zeichnungen/Aquarelle (55)
- Nur Lose mit Abbildungen
4357 Los(e)/Seite
Bomboniere 20.Jh., England, Metall, versi., runder Teller m. Zierrand, zylindrischer Glaskorpus,
Bowle um 1930, Metall, versi., runder Stand, zylindrischer Korpus, seitl. 2 Knäufe, Deckel m. Knauf,
Buchrucker - Eiseimer um 1960, Kupfer, Messing, runder Stand, konischer Korpus, beweglicher
Chanukkia um 1900, Metall, runder profilierter Stand, balusterförmiger Schaft, durchbrochen
Daubenkrug um 1700, Zinn, Weichholz, Deckel gem. IG..., Marke ber., wohl Johann Georg Meyer der
Daubenkrug 19.Jh., Zinn, Weichholz, fassförmig, runder Zinnstand, Holzkorpus, Deckel m. Daumenrast
Deckelterrine um 1920, USA, gem. Oneida, Metall, versi., runder Stand, zylindrische Form, 2
Döschen 19.Jh., Metall, mehrfach geschweifte Form, umlaufend Rankendekor, Scharnierdeckel m.
Döschen um 1900, Messing, 4-füßiger Stand im Blumenform, geschwungener Korpus, umlaufend m.
Döschen um 1900, Metall, vergold., 4x Tatzenfüße, rechteckiger Korpus, umlaufend durchbrochen
Ezard - Kovnolut 6 St., Metall, versi., versch. Formen u. Größen, 1x Teekanne, 2x Fußschalen, 2x
Flaschenkorkenhalter um 1910, Kupfer, Messing, geschwungene Form, beids. durchbrochen gearbeitet,
Gefäße 3 St., Kupfer, versch. Formen u. Größen, 2x Henkeltöpfe, gemuldete Schale m. zwei Handhaben, Alterssp., H bis ca. 29cm
Henkelgefäß 19.Jh., Kupfer, runder Stand, konische Form, 2 angesetzter Henkel, partiell profilierter
Henkelgefäß 19.Jh., Kupfer, runder Stand, konische Form, 2 angesetzter Henkel, partiell profilierter Dekor, Dellen, Risse, Alterssp., D ca. 42cm
Henkeltopf 19.Jh., Kupfer, gemuldeter Stand, konische Form, angesetzter beweglicher Eisenhenkel,
Henkeltopf 19.Jh., Kupfer, gemuldeter Stand, konische Form, angesetzter beweglicher Eisenhenkel, korr., besch. Alterssp., H/D ca. 18/31,5cm
Henkeltopf 19.Jh., Kupfer, gemuldeter Stand, konische Form, angesetzter beweglicher Eisenhenkel, min. Dellen, Alterssp., H/D ca. 22,5/35cm
Henkeltopf 19.Jh., Kupfer, runder Stand, konische Form, angesetzter beweglicher Eisenhenkel, besch.,
Jardinière 20.Jh., Messing, ovaler profilierter Fuß, ovale gemuldete Schale, zwei angesetzte Henkel,
Kaffeekanne Metall, versi., runder profilierter Stand, konischer Korpus, 2 grav. Kartuschen m.
Kaffeekern um 1920, Metall, versi., versch. gem., Polen, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Becher,
Kanne 19.Jh., Historismus, Zinn, 3-füßiger Stand, konische Form, reicher profilierter Dekor,
Kannen 3 St., 19./20.Jh. Zinn, versch. Formen u. Größen, 1x Wasserkanne, Empire, 1x gr. Kaffeekanne,
Kasserolle Kupfer, zylindrische Form, geprägte Waage als Sternzeichen, angeschmiedeter Handhabe,
Kasserolle Kupfer, zylindrische Form, geprägte Waage als Sternzeichen, angeschmiedeter Handhabe, Alterssp., L ca. 41cm
Kerzenleuchter um 1920, Messing, 1-flammig, runder Stand, Balusterschaft, breiter Tropfteller m.
Kerzenleuchter um 1920, Messing, 1-flammig, runder Stand, Balusterschaft, breiter Tropfteller m. Dorn, min. Alterssp., H ca. 52cm
Kerzenleuchter um 1900, Metall, goldstaff., 7-flammig, geschwungener durchbrochener Stand, kurze
Kerzenleuchter um 1900, Renaissancestil, 1-flammig, runder Stand, gedrehter Schaft m. Nodus,
Kerzenleuchter 19.Jh., Messing, 1-flammig, runder konischer Stand, zylindrischer Schaft m. Nodus
Kerzenleuchter 19.Jh., Metall, 1-flammig, 3 Tatzenfüße, runder Stand, Balusterschaft, herausnehmbare
Kerzenleuchter 19.Jh., Metall, 1-flammig, 3 Tatzenfüße, runder Stand, Balusterschaft, herausnehmbare Tropfteller, Dorn, Dellen, H ca. 65cm
Kerzenleuchter um 1900, im Renaissancestil, Metall, bronzefarben, 3 Tatzenfüße, runder Stand
Kerzenleuchter um 1920, Messing, 1-flammig, vollplastischer Drachenfigur, in die Tülle m. Tropfteller haltend, Alterssp., H ca. 14cm
Kerzenleuchter um 1930, Metall, 1-flammig, runder Stand, bogenförmiger Aufsatz, dazwischen Relief,
Kerzenleuchter um 1910, Messing, gefüllt, 1-flammig, runder Stand m. stilisiertem Blattdekor,
Kleine Aquamanile um 1900, Nürnberg, gem. L. Ostermayr, Bronze, vollplastische stilisierte Figur
Konvolut 4 St., Metall, tlw. versi., tlw. gem. WMF, versch. Formen u. Größen, 1x Kaffeekanne, 2x
Konvolut 5 St., Messing, versch. Formen u. Dekore, 4 Kerzenleuchter, davon 1 Handleuchter, 1 kl.
Konvolut 5 St., Messing, versch. Formen u. Dekore, 4 Kerzenleuchter, davon 1 Handleuchter, 1 kl. Mörser m. Pistill, Alterssp., H ca. 5-15cm
Konvolut 4 St., Metall, tlw. versi., tlw. Jugendstil, versch. Formen u. Dekore, 1x Teesieb, 1x
Konvolut 3 St., versch. Formen u. Größen, 1x 2-flammiger Kerzenleuchter, 1x Schale, 1x Vase,
Konvolut 3 St., versch. Formen u. Größen, 1x 2-flammiger Kerzenleuchter, 1x Schale, 1x Vase, Kratzer, ber., starke Alterssp., HVase ca. 25cm
Konvolut 1950, versch. Teile, 1x Zinnkanne, gem. Buchrucker, Ludwigsburg, 1x Deckeldose Metall,
Konvolut 4 St., versch. Formen, 2x Bilderreliefs, 1x vollplastischer Hahn, 1x Zinnteller, tlw.
Konvolut 4 St., versch. Formen, 2x Bilderreliefs, 1x vollplastischer Hahn, 1x Zinnteller, tlw. korr., Alterssp., DTeller ca. 35cm
Konvolut 18 St., Metall, tlw. versi., tlw. gem., 14x Kannen, versch. Formen u. Größen, 1x Schale, 1x
Konvolut 18 St., Metall, tlw. versi., tlw. gem., 14x Kannen, versch. Formen u. Größen, 1x Schale, 1x Deckeldose, u.a., Alterssp., H bis ca. 20cm
Konvolut 4 St., Metall, versi., 1x gem. WMF, versch. Formen u. Größen, 2x Cachepot, 1x Handleuchter,
Konvolut 4 St., Metall, versi., 1x gem. WMF, versch. Formen u. Größen, 2x Cachepot, 1x Handleuchter, 1x Becher, ber., Alterssp., H bis 11cm
Konvolut 4 St., versch. Formen u. Größen, 2x Kupferformen, 1x stilisiertes Gesicht, 1x Kasserolle,
Konvolut 10 St., Metall/Messing, versch. Formen u. Größe, 1x Milch-/Zuckerset, 1x Kerzenleuchter, 1x
Konvolut 3 St., Metall/Glas, versch. Formen u. Größen, 1x Fußschale, 1x Henkeldose, 1x Schnapsset, 6
Konvolut 17 St., überw. gem. Edzard, Metall, versi., versch. Formen u. Größen, 6x Öllampen, 2x
Konvolut 21 St., tlw. gem. Edzard, Metall, versi., f. 10 Pers., gr. u. kl. Teller, 1x Wasserkanne,
Konvolut 21 St., tlw. gem. Edzard, Metall, versi., f. 10 Pers., gr. u. kl. Teller, 1x Wasserkanne, tlw. OK, min. Alterssp., D bis ca. 27,5cm
Konvolut 13 St., 19./20.Jh., Zinn, überw. gem., tlw. Engelsmarke, 1x Kanne, m. Bandornament,
Konvolut 16 St., Metall, versch. Formen u. Größen, 1x Henkelschale, 1x Kerzenleuchter, 3x Dosen,
Konvolut 3 St., Metall, versi., 1x Kanne Art Déco, durchbrochener Stand, oval fassoniert, 1x
4357 Los(e)/Seite