- Asiatika (73)
- Briefmarken/Postkarten (54)
- Bücher (142)
- Design (91)
- Ethnologie (10)
- Gemälde (206)
- Glas (120)
- Grafik (102)
- Historika/Militaria (129)
- Jugendstil/Art déco (151)
- Keramik (134)
- Metall (188)
- Möbel (157)
- Moderne Gemälde (200)
- Münzen/Medaillen (80)
- Porzellan (273)
- Schmuck/Kleinuhren (1116)
- Silber (199)
- Skulpturen (57)
- Spielzeug (245)
- Teppiche (33)
- Textilien/Vintage/Mode (101)
- Uhren (22)
- Varia (284)
- Wein/Spirituosen (15)
- Zeichnungen/Aquarelle (49)
4231 Los(e)/Seite
Große Mineraliensammlung zahlreiche kleinere Mineralien u. Fossilien, versch. Größen u. Erh.
Große Mineraliensammlung zahlreiche kleinere Mineralien u. Fossilien, versch. Größen u. Erh. ...[more]
Handarbeitszubehör 19.Jh., Bein, Holz, Silber, Metall, 18 Teile, Häkel-, Knüpfnadeln u.a. tlw.
Hobel um 1900, 5 St. Holz, versch. Größen u. Ausführungen, korr., Alterssp., L21-63cm ...[more]
Holzmodeln 19. Jh., 2 St., 1 große Wappenmodel, Risse, alter Anobienbefall, ca. 40 x 26 cm, 1x
Kalender um1900, Messing, "Jahrhundert Kalender von 1900 -2000", Tischkalender, rund, graviert,
Korkenzieher 4 St., Metall, Holz, versch. Ausführungen, korr., Alterssp. ...[more]
Korkenzieher um 1900, mit Kurbelmechanik, zur Befestigung am Tisch, Rollwerkdekor, korr, Spirale
Korkenzieher um 1900, mit Kurbelmechanik, zur Befestigung am Tisch, Rollwerkdekor, korr, Spirale abgebrochen, Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
Küchengeräte - Konvolut Holz, tlw. gedrechselt, Steingut, Metall, 1 Schüssel, 2 Teigrollen, 2
Kupferstichplatte Druckstock auf Holzplatte montiert, Barockporträt mit Inschrift und Wappen,
Kupferstichplatten 3 St., Gänsemännchen, Muttertagsgruss, u.a., ...[more]
Ladenglocke um1900, Eisen, schwarz, korr., H23cm ...[more]
Lorgnons Ende 19. Jh., 2 St., goldfarben, reliefierte, ornamentierte Griffe, Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
Lupe um1900, Bein, Metall, Glas, geschnitzt, Kartusche mit Rokokorahmung u. halbplast. Putto,
Lupe um1900, Bein, Metall, Glas, geschnitzt, Kartusche mit Rokokorahmung u. halbplast. Putto, Alterssp., L24cm ...[more]
Marionette Holz, Stoff, tlw. geschnitzt, Geigenspieler, älterer Herr mit Glatze, L ca. 70 cm
Marionette Holz, Stoff, tlw. geschnitzt, Geigenspieler, älterer Herr mit Glatze, L ca. 70 cm ...[more]
Medaillen/Plakette 1 Plakette Fussballweltmeisterschaft Deutschland 2006, Buderus, reliefiert,
Miniatur 19.Jh., Gouache, oval, Damenportrait, RhG., reliefierter Holzrahmen, goldfarben gefasst,
Miniatur Grisaillemalerei, Aquarell, Papier, Vogel auf Ast, oval, durchbrochener ornamentierter
Miniaturdruckerpresse Ende 19. Jh., Holz, Gusseisen, 2teilig, dazu 1 Letternkasten, Vollständigkeit u. Fkt. ungepr., L ca. 30cm ...[more]
Miniaturen um 1920, oval, Gouache, 2 St., Halbporträt einer Dame, sign. J. Durst, schwarzer
Miniaturen um 1900, 2 St., Gouache, Damenporträts, 1x oval mit ziselierten Metallrahmen, H 6 cm,
Mörser 19. Jh., mit Stößel, Holz, gedrechselt, alter Anobienbefall, Risse, best., ber., H 11 cm
Mörser 19. Jh., mit Stößel, Holz, gedrechselt, alter Anobienbefall, Risse, best., ber., H 11 cm ...[more]
Mülleimer - Zwei Stück Zink, leicht konische Formen, 1x m. Henkel, 1x m. Deckel u. Henkel, im Deckel
Notizbuch Ende 19.Jh., Bein, Pappe, mit Stift, auf dem Deckblatt fein geschnitzter Rosenzweig,
Notizbuch Ende 19.Jh., Bein, Pappe, mit Stift, auf dem Deckblatt fein geschnitzter Rosenzweig, Alterssp., ca. 9 x 5,5cm ...[more]
Nussknacker Erzgebirge, Holz, vollplast. geschnitzter Bauer, mit Metallnieten, Sockel, ber.,
Nussknacker Erzgebirge, Holz, vollplast. geschnitzter Bauer, mit Metallnieten, Sockel, ber., Alterssp., H29cm ...[more]
Olympiafackel - Modell maßstabsgetreues Modell der Fackel von Vancouver 2010, hergestellt von Birks.
Paar Bilder um 1900, Papageien auf stilisierten Ästen, Mischtechniken m. Vogelfedern, RhG, min.
Paar Bilder um 1900, Papageien auf stilisierten Ästen, Mischtechniken m. Vogelfedern, RhG, min. best., ca. 23x10cm ...[more]
Pappschachteln - Konvolut um 1900, ca. 31 St., Schmuckschachteln, Apothekenschachteln, versch.
Pappschachteln - Konvolut um 1900, 14 St., Schmuckschachteln u.a., gedruckte, farbige Deckblätter
Pappschachteln - Konvolut um 1900, 27 St., Schmuckschachteln u.a., farbig bedruckt mit Blumen- u.
Pappschachteln - Konvolut um 1900, 19 St., Schmuckschachteln u.a., farbig bedruckte Deckblätter
Pappschachteln - Konvolut um 1900, 11 St., Schmuckschachteln u.a., farbig bedruckte Deckblätter
Petroleumlampe um 1900, Messing, Glas, Stand mit geprägtem Stern- u. Sonnendekor, bauchiger
Petroleumlampe um 1900, Wandlampe, Metall, schwarz lackiert, Glas, Wandhalterung durchbrochen u.
Petschaften - Konvolut 3 St. Holz, gedrechselt, Stein, Metall, versch. Monogramme, dazu 1 Stempel,
Petschaften - Konvolut 3 St. Holz, gedrechselt, Stein, Metall, versch. Monogramme, dazu 1 Stempel, Holz ...[more]
Pfeife 19.Jh., großer Meerschaumkopf mit reliefierter u. profilierter Metallmontur, Haselnussschaft,
Pfeifen 19. Jh., 3 St., Meerschaumköpfe, fein geschnitzt, tlw. gedrechselte Schäfte, Hornmundstücke,
Pfeifen - Konvolut 8 St., 1x Porzellankopf, blau staffiert, Royal Copenhagen, OK, Blue Peter, La
Raffhalter - Paar Ende 19.Jh., Messing, Kettenglieder mit Maskeron u. Rollwerkdekor, Wandhalter in
Raucherset 1 Aschenbecher, 1 Zigarettenschatulle, 1 Kerzenleuchter, Italien, Alabaster, orange,
Sammlung - Elefanten 14 St., Metall, Halbedelstein u.a., 1x best., H 1,5 - 9 cm dazu 1 Frosch,
Sammlung - Elefanten 14 St., Metall, Halbedelstein u.a., 1x best., H 1,5 - 9 cm dazu 1 Frosch, wohl Messing, Alterssp. ...[more]
Schachfiguren Kunststoff, schwarz/cremeweiß, vollplast. Figuren in mittelalterlichen Gewändern,
Schachspiel Holz, mittelalterlich gewandete Figuren, geschnitzt, in Holzkasten mit Schachbrett, min.
Schachspiel Holz, mittelalterlich gewandete Figuren, geschnitzt, in Holzkasten mit Schachbrett, min. Alterssp., 43 x 43 cm ...[more]
Schatulle um 1900, Eiche, hochrechteckig, Seiten u. Deckel mit Bossierung, im Sockel 1 kl. schmale
Schatulle um1800, Holz, Stoff, Metall, Papier, rechteckig, Deckel in Walmdachform, außen bespannt
Schatulle um 1930, Holz, Eiche, Kante mit dunkel gebeiztem Perlstabband, Deckel mit erhöhtem
Schatulle 18. Jh., Holz, gedrückte Kugelfüße, querrechteckige Form, schiebbarer Deckel, innen u.
4231 Los(e)/Seite