807 Los(e)/Seite
Zwei Teile 19.Jh., 1 runde Deckeldose, Pappe, Stoff, grünbrauner Samt, Seide, bestickt, fein in
Zylinder um 1920, Chapeau Claque, schwarzer Stoff, OK, Escherich & Co., Coburg, Karton min.
Zylinder um 1920, Chapeau Claque, schwarzer Stoff, OK, Escherich & Co., Coburg, Karton min. besch., Stoff am Hutrand besch. ...[more]
Zylinder um 1900, schw. Maulwurfsfell, Lincoln Bennett & Co., Sackville Street, Piccadilly,
Zylinder um 1920, schwarzes Maulwurfsfell, Ernst Fricke, Bremen, in Hutschachtel, min. Alterssp.
Zylinder um 1920, schwarzes Maulwurfsfell, Ernst Fricke, Bremen, in Hutschachtel, min. Alterssp. ...[more]
Zylinder um 1920, schwarzes Maulwurfsfell, in originaler Hutschachtel, Neubauer, Kulmbach, Schachtel
Zylinder um 1920, schwarzes Maulwurfsfell, in originaler Hutschachtel, Neubauer, Kulmbach, Schachtel besch. ...[more]
Zylinder um 1920, Chapeau Claque, schwarzer Stoff, Wilh. Rühle, Stuttgart, im OK, "Hut-Lager",
Zylinder um 1920, Chapeau Claque, schwarzer Stoff, Wilh. Rühle, Stuttgart, im OK, "Hut-Lager", Naht min. offen, Alterssp. ...[more]
Mangeltücher - Drei Stück um 1930, helles Leinen, blaue Streifen, ungewaschen, 88x240cm ...[more]
Mangeltücher - Drei Stück um 1930, beiges Leinen, rote Streifen, ungewaschen, 90x290cm ...[more]
Parament um 1900, roter Samt, gefüttert, Bordüre mit Golddrahtstickerei, Blumen u. Früchte, kl.
Quilt Steppdecke, Handarbeit, Stoffmix mit Kunstleder, kl. Beschädigungen, rot, weiß, lila,
Quilt Steppdecke, Handarbeit, Stoffmix mit Kunstleder, kl. Beschädigungen, rot, weiß, lila, Alterssp., ca. 155 x 130 cm ...[more]
Spitze - Konvolut Plauener Spitze, Borten u. Einsätze, Loch-, Tüllspitze u.a., versch. Farben u.
Spitze - Konvolut Plauener Spitze, Borten u. Einsätze, Loch-, Tüllspitze u.a., versch. Farben u. Größen, ges. ca. 80 m ...[more]
Textilbild grobes beiges Leinen, schwarze Kurbel- u. Lochstickerei, orangegelb unterlegt, auf Pappe,
Handtücher 4 St., Leinen, weiß, 3x Streifendekor, Monogr. "HD", 46x104cm, ungewaschen, 1x gewaschen,
Handtücher 4 St., Leinen, weiß, 3x Streifendekor, Monogr. "HD", 46x104cm, ungewaschen, 1x gewaschen, 47x95cm ...[more]
Handtücher - Konvolut 1900-1920, 8 St., Leinen, Halbleinen, Baumwolle, tlw. mit Monogr., 1x
Handtücher - Konvolut weißer Leinendamast, 11x Schachbrettdekor, Monogr. KS, 2 davon gewaschen, 45 x
Servietten - Konvolut um 1900, 30 St., Leinen, Baumwolle, 8x weiß, Hohlsaum, Monogr. AF, 25x26,
Tafelgarnitur um 1910, Leinendamast, lila-weiß, Hohlsaum, Rosenmotiv, Monogr. KS, 1 Tafeltuch, 125 x
Hemden - Konvolut um 1900, 9 Leinenhemden, weiß/grau, tlw. mit Monogr., 6 Flanellhemden, versch.
Wäsche - Konvolut um 1910, Leinendamast, Baumwolle, weiß, 1 Handtuch mit Tulpendekor, 1 Tafeltuch,
Wäsche - Konvolut um 1900, Baumwolle, weiß, Weißstickerei, Lochspitze, 12 Hemden, Laibchen u.
Wäsche - Konvolut um 1900, Baumwolle, weiß, Weißstickerei, Lochspitze, 12 Hemden, Laibchen u. Mieder, alles gewaschen ...[more]
Wäsche - Konvolut ab um 1900, 1 Karton, Baumwolle, Leinen, Halbleinen, Lochstickerei, 16 Kopfkissen,
Wäsche - Konvolut um 1920, ca. 21 Teile, Leinen, Baumwolle, Hohlsaum, bunte Kreuzstichstickerei,
Wäsche - Konvolut 12 Teile, Baumwolle, weiß, Hohlsaum, Lochspitze, Hemden, Leibchen, Unterhosen,
Wäsche - Konvolut 12 Teile, Baumwolle, weiß, Hohlsaum, Lochspitze, Hemden, Leibchen, Unterhosen, Schürzen, Unterrock, alles gewaschen ...[more]
Weißwäsche - Konvolut 25 Teile, Leinen, Baumwolle, 4 Handtücher, 3 Tafeltücher, 15 Kopfkissen:
Karl Dörrfuss - Emaillebild 1906 Fürth-1984 ebd., dt. Kunstmaler u. Plastiker, zunächst Lehre als
Karl Dörrfuss - Emaillebilder 1906 Fürth-1984 ebd., dt. Kunstmaler u. Plastiker, zunächst Lehre
Amphoren - Paar wohl Gips, rot gefasst, reliefierte Wandung, Renaissancestil mit Maskeronen,
Amphoren - Paar wohl Gips, rot gefasst, reliefierte Wandung, Renaissancestil mit Maskeronen, best., H 39 cm ...[more]
Anstecker - Konvolut ca. 24 St., Kunststoff, Metall, München, Alpen, Franken, Auto Union, versch.
Anstecker - Konvolut ca. 24 St., Kunststoff, Metall, München, Alpen, Franken, Auto Union, versch. Ausformungen, min. Alterssp. ...[more]
Bauernstube Holz, geschnitzt, tlw. farbig gefasst, rechteckiger sich nach hinten verjüngender
Bilderrahmen 6 St., messingfarbenes Metall. Rokokostil, ovale Formen, durchbrochener Voluten- u.
Blattgold 12 Tütchen, Naturgold 24 Karat, 10x Friedrich Busse, 25 Blatt, 80 x 80 mm, 2x George M.
Blattgold 12 Tütchen, Naturgold 24 Karat, 10x Friedrich Busse, 25 Blatt, 80 x 80 mm, 2x George M. Whiley LTD, England, ungepr. ...[more]
Brille um 1900, Gestell Gold 585 gepr., im Etui ...[more]
Brillenetuis ca. 40 St., versch. Marken u. Ausführungen, Ray Ban, Gucci, Heritage, Miki Ninn,
Brotkasten 1930er J., Emaille, weiß, Messinggriff u. -beschläge, Abschläge, Gebrauchssp., korr., ca.
Brotkasten 1930er J., Emaille, weiß, Messinggriff u. -beschläge, Abschläge, Gebrauchssp., korr., ca. 40 x 15 x 22 cm ...[more]
Brotkasten 1940/50er J., Emaille, cremegelb, gerundete Ecken, Kunststoffgriff, Gebrauchssp.,
Brotkasten 1940/50er J., Emaille, cremegelb, gerundete Ecken, Kunststoffgriff, Gebrauchssp., korr., ca. 45 x 16 x 23 cm ...[more]
Deckeldosen - Vier Stück Lack, Bakelit, 1x Made in USSR, rund mit Flusslandschaft, sign., D 6 cm, 1x
Deckenlampe - Teilstück um 1900, bronzefarbenes Metall, Aufsatz m. großen Engelsköpfen, Innenseite
Deckenleuchter um 1900, Holz geschnitzt, rot/braun/goldfarben bemalt, 4-flammig, Aufsatz m.
Duftlampe E.19.Jh., Eisen, grün patiniert, goldfarbenes Metall, dreipassiger Stand, Halterung in
Emaille - Eimer Metall, weiß emailliert, leicht konischer Korpus, m. Deckel, Metallhenkel m.
Emaille - Eimer Metall, blau/weiß emailliert, leicht konischer Korpus, Metallhenkel m. Holzgriff,
Fächer Bakelit mit Röschendekor, farbig bemalt, Band tlw. besch., L ca. 15 cm ...[more]
Feldflasche E.19. Jh., Holz, polychrome bäuerliche Blumenmalerei, gebauchter Korpus auf Füßen, m.
Feldkocher gem. Frowo Made in Germany, Fröhlich u. Wolter Beierfeld i. Erzgebirge, 3-teiliger
Flachskamm 18.Jh., Eisen, handgeschmiedet, mit Schmiedezeichen, min. korr., ca. 31 x 28 cm ...[more]
Fotoalben um 1920, 2 St., Tirol u.a., ...[more]
Fotoplatte um 1910, Schalterhalle einer Bank oder Postfiliale, wohl Sparkasse in Nürnberg, rs.
Geldbörse E.19. Jh., Messing, grüner Samt, reliefiert, ornamentiert, Alterssp., korr., ca. 8 x 5,5
Geldbörse E.19. Jh., Messing, grüner Samt, reliefiert, ornamentiert, Alterssp., korr., ca. 8 x 5,5 cm ...[more]
Gipsplaketten 19.Jh., 5 St., oval, rund u. rechteckig, Kopien antiker Werke, 1 zerbrochen, best.,
Gipsplaketten 19.Jh., 5 St., oval, rund u. rechteckig, Kopien antiker Werke, 1 zerbrochen, best., Abschläge, D runde 12cm ...[more]
Globus Columbus-Erdglobus, Wirtschafts-Politische Ausgabe, hölzerner Standfuß mit eingebautem
Globus Columbus-Erdglobus, Wirtschafts-Politische Ausgabe, hölzerner Standfuß mit eingebautem Kompass, Alterssp., H ca. 53 cm ...[more]
Hobel 2 St., 1x Holz, bez. 1813, 1 Griff, m. Führungsfalz, Alterssp., Löcher im Holz, Riss, best., L
Holzschatulle Holz, geometr. Marketerien, gerundete Ecken, aufklappbarer Deckel mit hochgezogenem
Holzschatulle um 1925, furniert, Wurzelholz u.a., in Buchform, Deckel zum Aufklappen, auf dem
807 Los(e)/Seite