807 Los(e)/Seite
Opernglas Rodenstock, Aldon, Originaletui, Alters- u. Gebrauchssp. ...[more]
Opernglas Hensoldt, Wetzlar, "Diadem", in Luxus - Originaletui, Fkt. ungepr., min. Alterssp.
Opernglas Hensoldt, Wetzlar, "Diadem", in Luxus - Originaletui, Fkt. ungepr., min. Alterssp. ...[more]
Paar Skier Aufdruck: Sportecke Bad Reichenhall Muhlbock u. Hofbauer Tourenklasse, Holz, seitl. rot
Petroleumlampe um 1900, Wandlampe, Metall, schwarz lackiert, Glas, Wandhalterung durchbrochen u.
Petschaften - Konvolut um 1920, 5 Teile, 4 Petschaften, Eisen, Metall, Holz, 1 Stempler, Eisen,
Petschaften - Konvolut um 1920, 5 Teile, 4 Petschaften, Eisen, Metall, Holz, 1 Stempler, Eisen, korr., ...[more]
Pfeifen/Rauchzubehör 4 Teile, wohl Bernstein, Meerschaum, Holz, 1 geschnitzte Pfeife, M. Czapek,
Plakette - Buderus Eisenguss, rund, Gerhard Hauptmann, monogrammiert, L.G., 1957, min. Alterssp.,
Plakette - Buderus Eisenguss, rund, Gerhard Hauptmann, monogrammiert, L.G., 1957, min. Alterssp., D 12,5 cm ...[more]
Plaketten - Buderus 2 St., Eisenguss, Rheinböllerhütte, 1x 1951, sign., Bauer mit Pferdepflug,
Rahmen - Konvolut 30 St., Holz, Metall, rund u. rechteckig, versch. Größen u. Ausführungen, korr.,
Rahmen - Konvolut 30 St., Holz, Metall, rund u. rechteckig, versch. Größen u. Ausführungen, korr., tlw. besch. ...[more]
Regenschirm mit Beingriff gebogter Beingriff m. Metallmanschetten, schlanker Holzschaft, schwarze
Reisebar um 1880, Frankreich, ebonisiertes Holz, Boullemarketerien, aufklappbarer Deckel u.
Schachfiguren um 1900, Bein, ebonisiertes Holz, gedrechselt, geschnitzt, klassisch reduzierte Form
Schachspiel Holzkasten als Spielbrett mit Figuren, wohl aus Speckstein, volkstümlich ausgeformt,
Schatullen 4 St., Holz, Bein, Metall, Lack, Brandmalerei, versch. Ausführungen, Alters- u. Gebrauchssp., L ca. 10,5 - 18 cm ...[more]
Scherenschnitte - Drei Stück um 1920, figürliche Szenen in der Natur, Mann mit Pfeife, Kinder mit
Scherenschnitte - Vier Stück E.19./A.20.Jh., 1x unles. sign. u. dat. 1907, 2x religiöse Szenen, Hans
Scherenschnitte - Vier Stück 1.H.20.Jh., "Galantes Paar", "Putto mit Liebesbotschaft u. Posaune" u.
Scherenschnitte - Zwei Stück 1.H.20.Jh., "Beim Konzert", bez. "Franz Liszt" u. "Flötenspielender
Scherenschnitte - Zwei Stück 1.H.20.Jh., Kinderszenen am Obstbaum, mit Papagei u.a., dazu kleines
Schmiedeeisen 3 Teile für Kamin
Schmiedeeisen 3 Teile für Kamin ...[more]
Schnitzminiaturen aus Bein 19.Jh., wohl Bein, 1 Deckeldose, Metall, Deckel mit figürlichen Relief,
Schreibtischaufsatz grau/weiß marmoriert, oval, Stiftablage, Tintenfass, L ca. 29 cm dazu 1
Schreibzeug um 1900, Bronze, Messing, Glas, rechteckige Platte mit 2 Tintenfässern u. kl. vollplast.
Schuhmaß/Lineal um 1900, England, Holz, Metall, gestempelt, George Barnsheys & Sons, Sheffield u.
Sitzstock England, gem. Swaine. Adeney Brigg. London, Leder, Aluminium, Gebrauchssp., H 87 cm
Sitzstock England, gem. Swaine. Adeney Brigg. London, Leder, Aluminium, Gebrauchssp., H 87 cm ...[more]
Spardose Frankreich, Metall, goldfarben, in Form eines Hauses mit Freitreppe u. Taube auf dem Kamin,
Spazierstock hellbrauner Edelholzschaft, Messingknauf mit eingebautem Messingfernrohr zum Ausklappen, min. Alterssp., L ca. 97 cm ...[more]
Spazierstock Messingmanschette, konischer Holzschaft, runder Beingriff m. Monogramm "JAB", Alterssp., Risse im Bein, L ca. 95cm ...[more]
Spazierstock konischer Schaft, dunkles Holz m. Gummibezug, Kugelgriff wohl Bein, Monogramm wohl "
Spazierstöcke - Sechs Stück Holzschäfte, tlw. m. Metall-/Gummimanschette, 4x gebogter Griff, 1x
Steinschalen 3 St., versch. geformt, poliert, 2x Amethyst u. 1x Tigerauge, dazu 1 Paperweight in
Steinschalen 4 St., versch. geformt, poliert, Achat, Tigerauge, Nephrit, türkis gefärbter Stein,
Steinschalen 4 St., versch. geformt, poliert, Achat, Tigerauge, Nephrit, türkis gefärbter Stein, min. Alterssp., L ca. 9 - 11 cm ...[more]
Tablett wohl Russland, Metall, geschwungene Form, im Spiegel gemalte Meerszene, Fischerboot im
Textilbilder - Paar gestickte Signatur "G. Signorini", Rokokopaar mit Bischof im Salon, 1x beim
Tischbilderrahmen Bronze, hochrechteckig, durchbrochenes Akanthusornament, Alterssp., 30cm ...[more]
Tischbilderrahmen Bronze, reliefierter hochrechteckiger Rahmen, bekrönt von Rocaillenkartusche,
Tischbilderrahmen - Paar E.19.Jh., Holz, Kerbschnitzerei, Zackenfries, mit alten Fotografien,
Tischbilderrahmen - Paar E.19.Jh., Holz, Kerbschnitzerei, Zackenfries, mit alten Fotografien, besch., korr., H ca. 24, 5 cm ...[more]
Tischspiegel Rokokostil, Holz/Stuck, goldfarben, geschwungene Form, Rocaillendekor, Rückenteil u.
Türgriffe - Konvolut um 1920, Messing, 5 Drückergarnituren, 1 einzelner Drücker mit Beschlag, 3
Türklopfer Messing, in Form eines halbplast. Löwenkopfes, mit Klopfring, H ges., 22,5 cm ...[more]
Varia - Drei Teile 1 Löschwiege, Porzellan, Metall, floral, bunt staffiert, Knauf locker, 2
Varia - Drei Teile ab um 1900, Franken, 1 Postkarte, Willi Hofer, Zur Erinnerung an die "Färther
Varia - Drei Teile 1 Brosche, oval, geschnitzt, durchbrochen, fein gearbeiteter Rehbock mit Zweigen,
Varia - Drei Teile tlw. 19. Jh., Holz, bemalt, 1x Ei, Nürnberger Burgansicht u.a., 1x halbplastische
Varia - Konvolut 1 Reisebügeleisen, 1 Hobel, Eisen, grün, 1 kl. Rosenschere, 1 Tablett, vers.
Varia - Konvolut 1 Reisebügeleisen, 1 Hobel, Eisen, grün, 1 kl. Rosenschere, 1 Tablett, vers. ...[more]
Varia - Konvolut 1 kl. Perlstrickgeldbeutel mit Krone u. Flaggen, min. besch., 1 Rosenkranz, 1
Varia - Konvolut Nasenzwicker, Lorgnon im Etui, 1 Lederfaltbeutel, 1 Goldfeder 14 ct, 1 Füllerfeder Ibis in Zigarrenkiste, Sperrholz ...[more]
807 Los(e)/Seite