- Asiatika (58)
- Beleuchtungskörper (22)
- Bücher (10)
- Dosen und Schatullen (11)
- Gemälde (157)
- Glas und Kristall (102)
- Grafik und Drucke (96)
- Junge Sammler (54)
- Keramik und Fayencen (100)
- Münzen und Briefmarken (27)
- Miniatures (4)
- Möbel (114)
- Plated (48)
- Porzellan (202)
- Schmuck (54)
- Silber (140)
- Skulpturen (52)
- Spielzeug (24)
- Teppiche (91)
- Uhren (70)
- Varia (121)
- Waffen und Militaria (33)
- Zinn (9)
1599 Los(e)/Seite
Stehender Putto Bronze, patiniert, rotbrauner Marmorsockel, auf Jakobsmuschel stehend, H 33 cm,
Stehender Putto Bronze, patiniert, rotbrauner Marmorsockel, auf Jakobsmuschel stehend, H 33 cm, um 1900 Mindestpreis: 450 EUR
Mann mit Affe Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel sign. Barillot, H 17 cm, um
Mann mit Affe Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel sign. Barillot, H 17 cm, um 1880 Mindestpreis: 150 EUR
Der arme Prophet Spritzguss, auf achteckigem Sockel stehend, bunt gefasst, an der Hand besch., H 22
Der arme Prophet Spritzguss, auf achteckigem Sockel stehend, bunt gefasst, an der Hand besch., H 22 cm Mindestpreis: 50 EUR
Pieta Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, Maria mit dem Leichnam Christi, bunt gefasst, H 51 cm, 17./18. Jh. Mindestpreis: 750 EUR
Vier Skulpturen Hartholz, geschnitzt, betende bzw. liegende Darstellungen, 8 X 20 cm bzw. 8 X 15
Vier Skulpturen Hartholz, geschnitzt, betende bzw. liegende Darstellungen, 8 X 20 cm bzw. 8 X 15 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 240 EUR
Holländerin mit Krug Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, H 22 cm, um 1920 Mindestpreis: 120 EUR
Knabe mit Angel und Reuse Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel monogr. N, H 11
Knabe mit Angel und Reuse Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel monogr. N, H 11 cm, um 1900 Mindestpreis: 60 EUR
Knabe mit Taube Bronze, patiniert, auf rechteckigem rotbraunen Marmorsockel, auf Tuch sitzend, beim
Heiliger Johannes Holz, geschnitzt, auf Sockel stehend, alte polychrome Fassung, H 50 cm, 18. Jh.
Heiliger Johannes Holz, geschnitzt, auf Sockel stehend, alte polychrome Fassung, H 50 cm, 18. Jh. Mindestpreis: 160 EUR
Kopf eines Mädchens Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, im Sockel sign. monogrammiert
Betende Nonne Bronze, patiniert, auf achteckigem Sockel stehend, im Sockel sign. Susser, Paris, H
Betende Nonne Bronze, patiniert, auf achteckigem Sockel stehend, im Sockel sign. Susser, Paris, H 20 cm Mindestpreis: 100 EUR
Dicker Mann auf Schildkröte Bacchus, Metall, grün patiniert, Kopie der Brunnenfigur in Florenz, H
Dicker Mann auf Schildkröte Bacchus, Metall, grün patiniert, Kopie der Brunnenfigur in Florenz, H 12 cm Mindestpreis: 40 EUR
Stehender weiblicher Akt Bronze, patiniert, auf quadratischem Marmorsockel stehend, mit erhobenen
Christus an der Geißelsäule bäuerliche Arbeit, Hartholz, auf rechteckigem Sockel, beige/braun
Christus an der Geißelsäule bäuerliche Arbeit, Hartholz, auf rechteckigem Sockel, beige/braun gefasst, H 65 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 180 EUR
Reliefbild Bronze, patiniert, Adam und Eva im Paradies, (Rudi Scheuermann ?), 35 X 54 cm Mindestpreis: 110 EUR
Stehender weiblicher Akt Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, mit angewinkeltem Bein, H 65
Stehender weiblicher Akt Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, mit angewinkeltem Bein, H 65 cm, um 1900 Mindestpreis: 430 EUR
Der Schmied Bronze, patiniert, auf achteckigem schwarz/grauen Marmorsockel stehend, mit Hammer, im
Spielender Knabe mit Mütze Bronze, patiniert, auf rundem Marmorsockel stehend, mit Schultergurt und
Stehender weiblicher Akt Bronze, patiniert, mit wallendem Tuch, H 18 cm, um 1930 Mindestpreis:
Stehender weiblicher Akt Bronze, patiniert, mit wallendem Tuch, H 18 cm, um 1930 Mindestpreis: 100 EUR
Weiblicher Akt Bronze, rötlich patiniert, auf quadratischem Sockel stehend, mit erhobenen Armen,
Weiblicher Akt Bronze, rötlich patiniert, auf quadratischem Sockel stehend, mit erhobenen Armen, H 29 cm, um 1920 Mindestpreis: 300 EUR
Stehender weiblicher Akt Bronze, patiniert, auf rundem Sockel, mit abgespreizten Armen, im Sockel
Reh auf rechteckigem Marmorsockel stehend, Metall, patiniert, mit Verzierung, H 21 cm Mindestpreis: 5 EUR
Büste eines Mädchens Eiche, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, H 29 cm, 18. Jh. Mindestpreis: 150 EUR
Großer Moriskentänzer Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt gefasst, bewegliche Hände, H 62 cm Mindestpreis: 350 EUR
Auszeichnung auf Marmorsockel, Säule Weißmetall, Adlerbekrönung auf Hakenkreuz, Plakette mit
Der Seemann Bronze, patiniert, auf quadratischem Sockel stehend, mit Rettungsring, im Sockel
Brunnenskulptur ovaler verzierter Sockel, Brunnen mit Vögeln und Ranken aufwendig verziert, im Rand
Akt eines Mädchen mit Obstkorb auf quadratischem schwarz/grauen Marmorsockel stehend, runder
Zwei Buchstützen auf rundem Holzsockel, Bronze patiniert, Büste von Friedrich II. und eines Herrn
Aufsatzschale auf schwarz/grauem Marmorsockel stehend, drei Grazien halten eine farbl. changierende
Darstellung der Sphinx auf schwarzem Marmorsockel, Bronze, patiniert, H 27 cm, L 50 cm, T 21
Darstellung der Sphinx auf schwarzem Marmorsockel, Bronze, patiniert, H 27 cm, L 50 cm, T 21 cm Mindestpreis: 500 EUR
Heilige Dreifaltigkeit Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem verzierten Sockel stehend, Gott Vater,
Kniender weiblicher Akt Bronze, patiniert, mit erhobenen Armen, im Sockel monogr. EB, H 34 cm,
Kniender weiblicher Akt Bronze, patiniert, mit erhobenen Armen, im Sockel monogr. EB, H 34 cm, 30er/40er Jahre Mindestpreis: 400 EUR
Schutzpatron mit Fackel Hartholz, auf rundem Sockel stehend, mit Schiff und Fackel, gold und rot
Pieta auf rechteckigem Sockel, Hartholz, geschnitzt, H 11 cm, B 9 cm, 18. Jh. Mindestpreis: 180 EUR
Evolutione 3000 weibliche und männliche Aktdarstellungen, PA 01 von 10, Bronze, patiniert, im
Jugendstil-Schale Messing, Spiegel mit halbplastischer Darstellung einer schlafenden nackten Frau
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, rund, mit Tropfenfänger, H 19 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Militärfernglas mit schwarzem Leder, L 10 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Vorratstopf Messing und Kupfer, verzierter Griff, H 38 cm Mindestpreis: 5 EUR
Wasserkessel Kupfer, rund, leicht gebaucht, Eisengriff, H mit Griff 25 cm, 19. Jh.
Schreibtischaufsatz Bronze, patiniert, 3-teilig, auf Kugelfüßen stehend, 20er/30er Jahre Mindestpreis: 20 EUR
Thermometer/Barometer Hartholz, gebaucht, H 95 cm, England, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Radschlossschlüssel Eisen, um 1520 Mindestpreis: 80 EUR
Dominospiel im originalen Kasten, um 1900 Mindestpreis: 10 EUR
Zwei Vorlegeteile Hirschhorngriff, aufwendig geschnitzt Mindestpreis: 30 EUR
Spinnrad Hartholz, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
Tablett oval, Pappmachè, Spiegel mit Ansicht einer Burg und Wasserfall, 47 X 58 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 150 EUR
Topf Kupfer, rund, ein Griff, mit Deckel, Dm 18 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Bleistiftspitzer mit Kurbel, 50er Jahre Mindestpreis: 20 EUR
Konvolut vier Töpfe Kupfer, verschiedene Ausführungen und Größen, drei Töpfe mit Keramikgriff,
Konvolut vier Töpfe Kupfer, verschiedene Ausführungen und Größen, drei Töpfe mit Keramikgriff, beige und blau Mindestpreis: 40 EUR
Spazierstock Eisen, schwarz gefasst, Griff silberfarben, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Zwei Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Messing, im Barock-Stil, auf Tatzen- bzw. Kugelfüßen stehend,
Konvolut Tischwäsche Tischdecken und Servietten, teilweise mit Monogramm RR Mindestpreis: 5 EUR
Ofenplatte Gusseisen, schwarz gefasst, die drei Weisen aus dem Morgenland, H 103 cm, B 61 cm, 17./
Ofenplatte Gusseisen, schwarz gefasst, die drei Weisen aus dem Morgenland, H 103 cm, B 61 cm, 17./18. Jh. Mindestpreis: 90 EUR
Opernglas Metall, versilbert, mit Bein, um 1900 Mindestpreis: 20 EUR
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, breiter runder Fuß, runder Schaft, H 16 cm, 1.
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, breiter runder Fuß, runder Schaft, H 16 cm, 1. Hälfte 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
1599 Los(e)/Seite