- Asiatika (58)
- Beleuchtungskörper (22)
- Bücher (10)
- Dosen und Schatullen (11)
- Gemälde (157)
- Glas und Kristall (102)
- Grafik und Drucke (96)
- Junge Sammler (54)
- Keramik und Fayencen (100)
- Münzen und Briefmarken (27)
- Miniatures (4)
- Möbel (114)
- Plated (48)
- Porzellan (202)
- Schmuck (54)
- Silber (140)
- Skulpturen (52)
- Spielzeug (24)
- Teppiche (91)
- Uhren (70)
- Varia (121)
- Waffen und Militaria (33)
- Zinn (9)
1599 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Früchtestilleben, im Hintergrund vor Baum mit Vogel vor Torbogen,
W. Bauer 20. Jh., Partie im Salzkammergut, Sommertag am See, mit Spaziergänger und rastendem Paar
Emile Lacomte 1866-1938, Obst- und Gemüsestilleben mit blau/grauem Weinkrug, Öl/Holz, u.r.sign., 35
Emile Lacomte 1866-1938, Obst- und Gemüsestilleben mit blau/grauem Weinkrug, Öl/Holz, u.r.sign., 35 X 39 cm, Goldrahmen Mindestpreis: 120 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh., Abendstimmung am Fluss, Öl/Lwd., 46 X 54 cm, Rahmen Mindestpreis:
Unbekannter Maler 20. Jh., Abendstimmung am Fluss, Öl/Lwd., 46 X 54 cm, Rahmen Mindestpreis: 50 EUR
August Rose dat. 1936, Koblenz, Moselufer mit Balduinbrücke, alten Kähnen und Figurenstaffage, Öl/
K. Koester 20. Jh., Häuser am Gebirgssee, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen Mindestpreis: 5
K. Koester 20. Jh., Häuser am Gebirgssee, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Paul Petersen 20. Jh., Figurengruppe, Öl/Hartfaserplatte, u.monogr. P, 90 X 100 cm, ohne Rahmen
Paul Petersen 20. Jh., Figurengruppe, Öl/Hartfaserplatte, u.monogr. P, 90 X 100 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 250 EUR
Carl Maria Seyppel 1847-1913 Düsseldorf, Mutter mit Kind und Hund am Waldrand auf blühender
Rudolf Weiss 1846 Basel/Wien, sommerlicher Bachlauf mit Bäumen, Öl/Malpappe, u.r.sign., 24 X 35 cm,
Rudolf Weiss 1846 Basel/Wien, sommerlicher Bachlauf mit Bäumen, Öl/Malpappe, u.r.sign., 24 X 35 cm, Rahmen Mindestpreis: 120 EUR
Peter Paul Müller geb. 1.2.1858 Berlin, Hochkönigsburg im Elsass, im Vordergrund Bäume, Öl/
Unbekannter Maler 17./18. Jh., die Verkündigung, im Vordergrund Heiliger mit Engel, Gott Vater
August Rose dat. 1926, Ansicht der Burg Eltz im Spätsommer, Öl/Lwd., 60 X 80 cm, u.l.sign. und
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Teilansicht von Neuwied mit Rheinlauf, Öl/Malpappe, 31 X 48 cm,
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Teilansicht von Neuwied mit Rheinlauf, Öl/Malpappe, 31 X 48 cm, Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Heinrich Pützhofen Esters 1879 Krefeld-1957 Selters, Ansicht vom Ötztal in Tirol, im Vordergrund
Christian Sell 1854 Düsseldorf-1925 Gotha, preussische Soldaten im winterlichen Gefecht, Öl/Holz,
Sattelmeier München, Anfang 20. Jh., heimkehrende Schafherde am Seeufer mit alter Hütte, im
Werner Vogel 1889 Brilon-1957, Burgruine in sommerlicher Landschaft, im Vordergrund Berghang mit
Hans Pilhs -zugeschrieben- 1903 Tullnerbach-1986 Wien, Bauerngarten am Ortsrand, im Hintergrund
Karl Bruchhäuser 1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww., Eifellandschaft, im Vordergrund Schäfer mit
Unbekannter Maler 20. Jh., Kloster am Flusslauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., 54 X 81 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., Kloster am Flusslauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Lwd., 54 X 81 cm, Rahmen Mindestpreis: 120 EUR
Unbekannter Maler 18. Jh., Portrait eines Jünglings mit weißer Perücke in gold verziertem Harnisch,
Unbekannter Maler Anfang 20. Jh., Winterabend im Thüringer Wald, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat.,
H. May 1878-1954 Düsseldorf, italienische Landschaft mit Gebirgszug, Öl/Lwd., u.l.sign., 41 X 51
H. May 1878-1954 Düsseldorf, italienische Landschaft mit Gebirgszug, Öl/Lwd., u.l.sign., 41 X 51 cm, Rahmen Mindestpreis: 400 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh., Wintertag am Teich, Öl/Lwd., u.r.sign., 20 X 25 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 5 EUR
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait einer jungen Dame mit blau/weißem Kleid und rot/
Unbekannter Maler um 1900, Feldweg am Bauerngehöft in sommerlicher Landschaft mit blühenden Bäumen,
Unbekannter Maler 19. Jh., Ansicht von Partenkirchen, im Vordergrund Bauernhöfe mit Kuhherde, im
Jan Möhren 1876 Elberfeld, drei Doppeldecker im III. Reich beim Flug über Mayen, im Hintergrund
Unbekannter Maler 19. Jh., schottisches Hochland, stehendes Gewässer mit Angler, im Hintergrund
Johannes Jakob Diezler 1789 Ehrenbreitstein-1855 Andernach, Ansicht von Koblenz, Ehrenbreitstein
Paul Petersen 20. Jh., bunte Farbkomposition, Öl/Lwd., 70 X 98 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 250
Paul Petersen 20. Jh., bunte Farbkomposition, Öl/Lwd., 70 X 98 cm, ohne Rahmen Mindestpreis: 250 EUR
Monogrammist GM Gabriel Metsu -zugeschrieben- 1629 Leiden-1668 Amsterdam, Genreszene, die fünf
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, Spätsommer am Flusslauf mit Birken, Öl/
Unbekannter Maler Geistlicher mit Orden und Buch, an der rechten Hand mit Ring, Öl/Lwd., o.r.
Unbekannter Maler 18./19. Jh., Aeneas und Dido im Gespräch, im Hintergrund Meeresbucht, seitlich
Professor Max Friedrich Koch 1859 Berlin-1930 Potsdam, fliegende Enten im Schilf im Spätherbst,
A. Zirbes Mitte 20. Jh., zwei singende Knaben mit Laute, Kopie nach Frans Hals, Öl/Lwd., 90 X 95
A. Zirbes Mitte 20. Jh., zwei singende Knaben mit Laute, Kopie nach Frans Hals, Öl/Lwd., 90 X 95 cm, Rahmen Mindestpreis: 150 EUR
F. Bloos Anfang 20. Jh., Gebirgssee mit bewaldetem Ufer, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., u.r.
Luciennes Quenard 1902-1995, Haus am Gebirgssee, im Hintergrund schneebedecktes Gebirge, Öl/Lwd.,
Georg Neuhäuser 1922 Kreischa-1990 Bonn-Mehlem, die Nürburg in der Eifel, im Vordergrund Feldweg
Andrè Lhote -zugeschrieben- 1885 Bordeaux-1962 Paris, Teilansicht einer südländischen Stadt, Öl/
J. Neuberger geb. 1926, blühender Garten mit Sträuchern und Blumenwiese, im Hintergrund altes Haus,
Jakob Weitz 1888-1971 Neuss, Flusslauf mit Boot, im Hintergrund Bäume und Teilansicht einer
Fritz Chwala 1872-1936 Wien, Mondaufgang am Seeufer, mit alten Häusern und Windmühle, Öl/Lwd., u.
Unbekannter Maler 19. Jh., in der Bauernstube, vier Herren um offene Feuerstelle, Öl/Holz, u.r.
Unbekannter Maler 19. Jh., in der Bauernstube, vier Herren um offene Feuerstelle, Öl/Holz, u.r.sign., 28 X 34 cm, Rahmen Mindestpreis: 250 EUR
Öllampe grau glasiert, blau bemalt, leicht gebaucht, ein Griff, H 7 cm, FM Giefer-Bahn Mindestpreis: 5 EUR
Eule grau glasiert, geritzt, braun/blau bemalt, H 16 cm, FM Giefer-Bahn Mindestpreis: 5 EUR
Schnapsflasche grau glasiert, gebaucht, mit Ornamenten geritzt, blau/braun bemalt, H 16 cm, FM
Schnapsflasche grau glasiert, gebaucht, mit Ornamenten geritzt, blau/braun bemalt, H 16 cm, FM Giefer Bahn Mindestpreis: 5 EUR
Weinkrug grau glasiert, leicht gebaucht, ein Griff, blau bemalt, H 18 cm, FM Giefer-Bahn Mindestpreis: 5 EUR
Konvolut vier Krüge grau glasiert, geritzt, mit springenden Pferden blau/braun bemalt, verschiedene
Guglhupf beigefarbener Ton, rund, innen beige glasiert, Dm 25 cm, um 1900 Mindestpreis: 5 EUR
Vorratstopf rotbrauner Ton, zwei Griffe, H 20 cm, Dm 19 cm, 19. Jh. Mindestpreis: 5 EUR
1599 Los(e)/Seite