162 Los(e)/Seite
Biedermeier-ÖllampeMessing, runder Fuß und Schaft, H 34 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Jugendstil-Kanne Kupfer, Griff, Deckel und Ausgießer Messing, Wandung und Deckel aufwendig mit
Jugendstil-KanneKupfer, Griff, Deckel und Ausgießer Messing, Wandung und Deckel aufwendig mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 39 cm, um 1900
MörserMessing, rund, zwei Griffe, mit Stößel, H mit Stößel 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Bierkrug Hartholz, geschnitzt, leicht gebaucht, mit schwarzen Streifen intarsiert, verzierter
BierkrugHartholz, geschnitzt, leicht gebaucht, mit schwarzen Streifen intarsiert, verzierter Deckel, mit Monogramm und der Jahreszahl 1931, H 16 cm
KanneKupfer und Messing, gebaucht, Ausgießer mit Vogelkopf, H mit Bügel 40 cm, 19. Jh.
MörserMessing, rund, verziert, mit Stößel, H 16 cm, Dm 12 cm
Petschaftmit Monogramm GS, Griff Perlmutt, L 7 cm, um 1900
TranchierbesteckGriff Horn, mit Jagdmotiven verziert, in originaler Schatulle
TintenlöscherDeckel Bronze, mit plastischem Mops, L 10 cm, um 1900
Konvolut drei KüchenutensilienMessing, Messbecher, Stieltopf und Pfannenwender, um 1900
Kerzenleuchter 1-lichtig, Bronze, von drei Seiten eingezogener Fuß, mit Ranken und Puttoköpfen,
WasserkesselMessing, rund, gebaucht, verzierter Griff, H 30 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Schreibtischgarnitur geprägtes braunes Leder, mit zwei Tintenfäßchen und Tintenlöscher, 19. Jh.
Schreibtischgarniturgeprägtes braunes Leder, mit zwei Tintenfäßchen und Tintenlöscher, 19. Jh.
Russisch Orthodoxes KreuzBronze, mit Engeln und halbplastischen Ornamenten verziert, mit kyrillischen Schriftzeichen, 7,5 X 13 cm, 19. Jh.
WasserkesselKupfer, rund, verzierter Deckel, H 27 cm, um 1900
PlaketteBronze mit Turner und Stadtansicht, 5 X 7 cm
Tischkerzenleuchter1-lichtig, neugotisch, runder Fuß und Schaft, H 31 cm, 19. Jh.
Konvolut drei Petschaftenverschiedene Ausführungen, um 1900
LorgnonMetall, vergoldet, graviert verzierter Griff, um 1900
Bierkrug Hartholz, geschnitzt, mit Bandintarsie, Deckel mit Monogramm, Griff mit Löwe, H 19 cm,
BierkrugHartholz, geschnitzt, mit Bandintarsie, Deckel mit Monogramm, Griff mit Löwe, H 19 cm, 19. Jh.
KesselMessing, rund, gebaucht, Ausgießer mit Maske, H 18 cm, L 25 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
PlaketteAristide Briand, 5 X 6 cm
HinterglasbildRitter mit Königin zu Pferd, bunt bemalt, u.r.sign., 38 X 39 cm
KarbidlampeMessing mit Kupfer, rund, H 12 cm, um 1900
Sonnenuhr mit KompassHartholz, teilweise bemalt, 5 X 7 cm
Schreibmaschineschwarz, Aufschrift Continental, 40er Jahre
Paar Obeliskenschwarzer Marmor, auf rechteckigem Sockel, H 42 cm
Herrenfeuerzeugmit braunem Chinalack, FM Dupont
Münzsatz ein Gewicht fehlt, teilweise beschriftet, im originalen Kasten, mit altem Klebeschild von
Münzsatzein Gewicht fehlt, teilweise beschriftet, im originalen Kasten, mit altem Klebeschild von 1770
SpinnradHartholz, mit Bein verziert, H 93 cm, Mitte 19. Jh.
Prunkaufsatzschale Bronze/Marmor, auf sechs verzierten runden Füßen stehend, runder beige/roter
Private Urkunde1571, Ratenkauf, mit alter Siegelurkunde
Opferstock Hartholz, geschnitzt, mit Ornamenten, Eisenbeschläge, inneres Schloss fehlt, H 22 cm, B
OpferstockHartholz, geschnitzt, mit Ornamenten, Eisenbeschläge, inneres Schloss fehlt, H 22 cm, B 35 cm, T 20 cm, Spanien, 17./18. Jh.
Briefbeschwerer Hartholzplatte, mit gusseisernem Halbrelief des Heiligen Georg, patiniert, 9 X 13
BriefbeschwererHartholzplatte, mit gusseisernem Halbrelief des Heiligen Georg, patiniert, 9 X 13 cm
PferdefußStudentica, Deckel Pappmache, mit Ornamenten verziert, H 9 cm, B 9 cm, 19. Jh.
Melodionmit Zubehör, im originalen Kasten, FM Suzuki
GoldwaageNussbaumkasten, mit Schublade, Waage Messing, gepunzt, ein Gewichtssatz
Spanischer BürgermeisterstockHolz, Knauf Messing, mit Münze, dat. 1871, L 86 cm
TischgrammophonNussbaum, Messingtrichter, mit ca. 50 Schallplatten
Paar Signal-BahnlampenMetall, Petroleumfass, rot und weiß, H 52 cm
Kinderorgel Organetta elektrisch, auf drei Messingfüßen stehend, in originaler Schatulle, FM Hohner,
Kinderorgel Organettaelektrisch, auf drei Messingfüßen stehend, in originaler Schatulle, FM Hohner, 50er/60er Jahre
OfenplatteGusseisen, bäuerliche Szene, pflügender Bauer mit Pflug, 71 X 76 cm, 18./19. Jh.
Kartusche(Brieföffner) Messing, mit Patronenkugel, Dm 14 cm, H 18 cm, um 1900
Ewiges Licht Messing, rund, runder Fuß, achteckig verglast, ein Glas besch., geschliffen mit
Ewiges LichtMessing, rund, runder Fuß, achteckig verglast, ein Glas besch., geschliffen mit Blumenranken, H 56 cm, um 1900
Tischgrammophon Eiche, auf Kugelfüßen stehend, zwei Türen, aufklappbarer Deckel, H 38 cm, B 46 cm,
TischgrammophonEiche, auf Kugelfüßen stehend, zwei Türen, aufklappbarer Deckel, H 38 cm, B 46 cm, um 1920
ZugwaageMessing mit Eisen, L 26 cm, um 1900
RotweinBerger Baron 2008, Bordeaux, Baron Philippe de Rothschild
RoséCháteau Marcelin Laffitte 1980
MoselweinBeerenauslese, 1976er, Reiler vom heißen Stein
Weihrauchgarnitur Messing, gold verziert, durchbrochener verzierter Fuß, rundes Gestänge mit
Petroleumlampe quadratischer Marmorfuß und Schaft, mit Metallverzierung, vergoldet, grün/weißes
Petroleumlampequadratischer Marmorfuß und Schaft, mit Metallverzierung, vergoldet, grün/weißes Fass, Milchglasschirm, H 58 cm, 19. Jh.
TopfKupfer, ein Griff, H 15 cm, 19. Jh.
Kapitellroter Sandstein, mit Fabelwesen und Ornamenten, H 34 cm, B 31 cm, T 21 cm
Lorgnonvergoldet, mit Schildpatt, L 18 cm, um 1900
Pferdesattelbraunes Leder, mit Messing, 40er Jahre
TischtelefonBakelit, mit nachträglich aufgebrachter Wählscheibe, seitliche Kurbel, H 30 cm
KesselKupfer, mit Messingverzierungen, H 29 cm, 19. Jh.
Küchenwaage Metall, weiß emailliert, mit Jugendstil-Ornamenten, runde Metallschale, H 33 cm, um
KüchenwaageMetall, weiß emailliert, mit Jugendstil-Ornamenten, runde Metallschale, H 33 cm, um 1900
TelefonNussbaum, Hörmuschel, mit Ersatzhörer, 20er Jahre
Vogeltränke weißer Marmor, quadratischer Fuß, runder Schaft, runde Schale, mit drei Tauben, H 14 cm,
Vogeltränkeweißer Marmor, quadratischer Fuß, runder Schaft, runde Schale, mit drei Tauben, H 14 cm, Dm 18 cm, um 1900
162 Los(e)/Seite