470 Los(e)/Seite
Barock-Kerzenleuchter1-lichtig, Hartholz, gold gefasst, aufwendig geschnitzt, von drei Seiten
Zwei Gitterrechteckiges Hochformat, Eisen, schwarz gefasst, mit braunen und grünen Glassteinen
Zwei Gitterrechteckiges Hochformat, Eisen, schwarz gefasst, mit braunen und grünen Glassteinen verziert, H 204 cm, B 64 cm, 70er Jahre ...[more]
Schreibtischaufsatzrund, beige/weißer Marmor, Rand mit zwei auf Ast sitzenden Eulen (Wiener Bronze),
Schreibtischaufsatzrund, beige/weißer Marmor, Rand mit zwei auf Ast sitzenden Eulen (Wiener Bronze), H 8 cm, Dm 12 cm, um 1920 ...[more]
Elf KaminverkleidungenEisen, mit runden Glasscheiben, bunt emaillierte Fische, beiges Netzgitter, 58
Elf KaminverkleidungenEisen, mit runden Glasscheiben, bunt emaillierte Fische, beiges Netzgitter, 58 X 74 cm, 70er Jahre ...[more]
OfenplatteGusseisen, das Ölwunder des Elisäus, 68 X 73 cm, um 1700 ...[more]
Konvolut sechs Flaschen Weinfünf Flaschen Chateau Paradis Cassiuli 2000 und eine Flasche Bordeaux
Konvolut sechs Flaschen Weinfünf Flaschen Chateau Paradis Cassiuli 2000 und eine Flasche Bordeaux 1988 ...[more]
DirigentenstabBein und Ebenholz, verziert, mit Namenszug C. Schumacher und dat. 1.11.94, L 38 cm, im
DirigentenstabBein und Ebenholz, verziert, mit Namenszug C. Schumacher und dat. 1.11.94, L 38 cm, im originalen Karton ...[more]
Weihnachtsbaumständermit Spieluhr, auf schwarzer Holzplatte, Metall, Federaufzug, Dm 33 cm, im
Weihnachtsbaumständermit Spieluhr, auf schwarzer Holzplatte, Metall, Federaufzug, Dm 33 cm, im original Karton, um 1900 ...[more]
MiniaturkabinettschrankHartholz, vergoldete Bronzefüße, allseitig mit Medaillons verziert, mit
Konvolut vier Miniaturenberühmte Persönlichkeiten, Öl/Bein, im verzierten Rahmen ...[more]
MiniaturDer Maler im Garten, Öl/Bein, 7 X 9 cm, Rahmen ...[more]
MiniaturFranzösischer Gänsemarkt, umherlaufende Gänse und Figurenstaffage im Regen, Öl/Bein, u.r.
MiniaturFranzösischer Gänsemarkt, umherlaufende Gänse und Figurenstaffage im Regen, Öl/Bein, u.r.sign., 6,5 X 8 cm, Rahmen ...[more]
MiniaturPortrait eines Herrn, oval, Bein, geschnitzt, sign. F. Eberhardt in Hindelang und dat. 1818,
MiniaturPortrait eines Herrn, oval, Bein, geschnitzt, sign. F. Eberhardt in Hindelang und dat. 1818, 7,5 X 9 cm ...[more]
Zwei MiniaturenElegante Dame bzw. eleganter Herr, im Stil des Biedermeier, oval, Bein, geschnitzt,
MiniaturmalereiGeschwisterpaar, Öl/Bein, u.r.sign. und dat., 6,5 X 8 cm, in Schatulle, um 1900
MiniaturmalereiGeschwisterpaar, Öl/Bein, u.r.sign. und dat., 6,5 X 8 cm, in Schatulle, um 1900 ...[more]
DoseHartholz, auf runden Füßen stehend, Seiten und Deckel geschnitzt, H 9 cm, B 15 cm, T 8 cm, 19.
DoseHartholz, auf runden Füßen stehend, Seiten und Deckel geschnitzt, H 9 cm, B 15 cm, T 8 cm, 19. Jh. ...[more]
Große Schatulleschwarzer Lack, Rand und Deckel besch., Innen mit höfischer Szene bemalt, aufwendig
SchatulleHartholz, mit Kerbschnitzerei, H 10 cm, B 19 cm, T 11 cm, 19. Jh. ...[more]
Biedermeier-SchatulleNussbaum, Metallrand, Deckel mit Stickbild, unter Glas, H 10 cm, B 23 cm, T16
Biedermeier-SchatulleNussbaum, Metallrand, Deckel mit Stickbild, unter Glas, H 10 cm, B 23 cm, T16 cm, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Konvolut 20 Dosenteilweise Blech, verschiedene Ausführungen und Größen ...[more]
SchatulleHolz, 10 X 14 cm, mit fünf Zinnfiguren, verschiedene Ausführungen ...[more]
DoseBakelit, rund, auf drei Füßen stehend, verziert, mit Schraubverschluss, H 15 cm, Dm 15 cm, um
DoseBakelit, rund, auf drei Füßen stehend, verziert, mit Schraubverschluss, H 15 cm, Dm 15 cm, um 1930 ...[more]
Biedermeier-SchatulleNussbaum, Deckel mit Messingschild, Ecken mit Messing verziert, H 12 cm, B 46
Biedermeier-SchatulleNussbaum, Deckel mit Messingschild, Ecken mit Messing verziert, H 12 cm, B 46 cm, T 22 cm, 19. Jh. ...[more]
Biedermeier-SchatulleBirke, rechteckig, H 13 cm, B 28 cm, T 17 cm, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Zwei DeckeldosenAlabaster, rechteckig, 14 X 19 cm bzw. rund, Dm 13 cm ...[more]
Zwei Biedermeier-SchatullenNussbaum/Esche, rechteckig, mit Monogramm, 13 X 27 bzw. 10 X 30 cm, Mitte
Zwei Biedermeier-SchatullenNussbaum/Esche, rechteckig, mit Monogramm, 13 X 27 bzw. 10 X 30 cm, Mitte 19. Jh. ...[more]
SchatulleHartholz, rechteckig, Reste alter Blumenbemalung, Deckel leicht gerundet, H 13 cm, B 30 cm,
SchatulleHartholz, rechteckig, Reste alter Blumenbemalung, Deckel leicht gerundet, H 13 cm, B 30 cm, T 17 cm, 18. Jh. ...[more]
SchmuckschränkchenHartholz, gold verziert, vier Schubfächer, seitlich je eine Tür, H 25 cm, B 30 cm,
SchmuckschränkchenHartholz, gold verziert, vier Schubfächer, seitlich je eine Tür, H 25 cm, B 30 cm, T 15 cm ...[more]
TeedoseZinn, Deckel mit asiatischen Drachen verziert, Wandung mit Gräsern, H 10 cm, B 20 cm, T 14
TeedoseZinn, Deckel mit asiatischen Drachen verziert, Wandung mit Gräsern, H 10 cm, B 20 cm, T 14 cm, um 1900 ...[more]
Schatullekantige Füße, Hartholz, rechteckig, H 8 cm, L 20 cm, T 11 cm, um 1900 ...[more]
TabaksdoseMessing, achteckig, aufwendig graviert verziert, Deckel besch., H 3,5 cm, L 16 cm, 18.
TabaksdoseMessing, achteckig, aufwendig graviert verziert, Deckel besch., H 3,5 cm, L 16 cm, 18. Jh. ...[more]
Barock-SchatulleNussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, leicht gerundeter Deckel, H 21 cm, B 42 cm, T
Barock-SchatulleNussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, leicht gerundeter Deckel, H 21 cm, B 42 cm, T 29 cm, um 1800 ...[more]
HandschuhschatulleBakelit, H 4 cm, B 24 cm, 50er Jahre ...[more]
Zigarettendoserechteckig, Kupfer, mit Silberoklat, Mexiko, 10 X 18 cm ...[more]
SpielschatulleNussbaum, mit Kartenspiel intarsiert, Innenleben mit vier Deckeldosen für Jetons etc.,
SpielschatulleNussbaum, mit Kartenspiel intarsiert, Innenleben mit vier Deckeldosen für Jetons etc., H 7 cm, B 28 cm, T 15 cm, 19. Jh. ...[more]
SchmuckschatulleHartholz, schwarz gefasst, Deckel mit Waldansicht und spielender Bärenfamilie, u.l.
SchatulleHartholz, profilierter Rand, H 6 cm, B 27 cm, T 17 cm, um 1900 ...[more]
Roentgen-SchatulleAbraham Roentgen, 30. Januar 1711 Mülheim am Rhein-1. März 1793 Herrnhut,
Das letzte AbendmahlHartholz, mit kyrillischen Schriftzeichen, 17 X 22 cm ...[more]
Erzengel GabrielÖl/Holz, 15 X 21 cm
Erzengel GabrielÖl/Holz, 15 X 21 cm ...[more]
Christus am KreuzHartholz, bunt bemalt, mit kyrillischen Schriftzeichen, 28 X 43 cm ...[more]
MadonnenportraitÖl/Holz, 19 X 21 cm, im Rahmen ...[more]
IkoneMutter Gottes mit Kind, mit Strahlenkranz, Hartholz, H 37 cm, B 18 cm ...[more]
Mutter Gottes mit KindHartholz, Metalloklad, teilweise mit Ranken und Blüten bunt verziert, mit
Mutter Gottes mit KindHartholz, Metalloklad, teilweise mit Ranken und Blüten bunt verziert, mit kyrillischen Schriftzeichen, 27 X 31 cm ...[more]
Fragment eines TriptychonsÖl/Holz, mit Engel bemalt, 19 X 32 cm, 18. Jh. ...[more]
Portrait des Heiligen NikolausHausikone, ukrainische Volkskunst, 14 X 22 cm, 19. Jh. ...[more]
Drei HeiligeÖl/Holz, verzierter Rand, 27 X 31 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Zwei HeiligeÖl/Holz, 13 X 19 cm, 19. Jh. ...[more]
IkoneDarstellung des Heiligen Nikolaus, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit
IkoneChristusdarstellung mit Buch, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit
IkoneDarstellung der Mutter Gottes, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit
IkoneDarstellung der Mutter Gottes, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit Expertise, 26 X 32 cm, Russland, um 1800 ...[more]
IkoneMariendarstellung umrankt von Heiligen, mit acht Münzen (diese stehen für die Opfer eines
IkoneDarstellung des Heiligen Blasius, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit
470 Los(e)/Seite