470 Los(e)/Seite
IkoneMutter Gottes mit Kind, Öl/Holz, gold gefasst, rückseitig mit Expertise, 31 X 37 cm, Russland, um 1820, Kaufpreis 1983 7.200 DM ...[more]
Darstellung von Heiligengold verziert umrahmt, mit kyrillischen Schriftzeichen, 26 X 31 cm, 19. Jh.
Darstellung von Heiligengold verziert umrahmt, mit kyrillischen Schriftzeichen, 26 X 31 cm, 19. Jh. ...[more]
IkoneJohannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz,
IkoneHartholz, mit 13 Darstellungen, Messingoklad, rückseitig mit kyrillischen Schriftzeichen, 26
IkoneHartholz, mit 13 Darstellungen, Messingoklad, rückseitig mit kyrillischen Schriftzeichen, 26 X 31 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Festtags-IkoneDas Ostergeschehen, die Höllenfahrt und die Auferstehung Christie, umrankt von
Mutter Gottes mit KindHolz, geschnitzt, Öl/Holz, geschnitzte verzierte Bekrönung, mit zwei runden
ChristusportraitÖl/Holz, Metalloklad, teilweise bunt emailliert, 28 X 32 cm ...[more]
IkoneKreuzigung und Auferstehung, in der Mitte Messingkreuz, teilweise blau emailliert, Öl/Holz,
IkoneDarstellung des Heiligen Georg, Öl/Holz, rückseitig mit Expertise, 26 X 30 cm, Russland, um
IkoneDarstellung des Heiligen Georg, Öl/Holz, rückseitig mit Expertise, 26 X 30 cm, Russland, um 1800 ...[more]
Darstellung eines Geistlichen mit Buchumrankt von Heiligen, Öl/Holz, 24 X 32 cm, Russland, 19. Jh.
Darstellung eines Geistlichen mit Buchumrankt von Heiligen, Öl/Holz, 24 X 32 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
IkoneDarstellung der Mutter Gottes vor der lebensspendenden Quelle, mit kyrillischen Schriftzeichen,
IkoneDarstellung der Heiligen Barbara mit Szenen aus ihrem Leben, Öl/Holz, mit kyrillischen
Felderikonemit sieben sakralen Darstellungen, Mutter Gottes mit Kind und Geschichten aus Szenen
Felderikonemit 13 sakralen Darstellungen, Öl/Holz, 45 X 54 cm, Russland, um 1800 ...[more]
IkoneHartholz, mit sakralen Darstellungen und kyrillischen Schriftzeichen, in der Mitte aufwendig
Zwei Tellerrund, gewellter Rand, Spiegel mit Portrait von Marie Antoinette bzw. Wappen von Dassel,
Zwei Tellerrund, gewellter Rand, Spiegel mit Portrait von Marie Antoinette bzw. Wappen von Dassel, Dm 22 cm, um 1800 ...[more]
Konvolut vier Tellerrund, teilweise mit Monogramm, Dm ca. 20 cm, um 1800 ...[more]
Konvolut drei KannenEmpire-Kaffeekanne, Schokoladen- und Kaffeekanne, teilweise mit Monogramm,
Konvolut drei KannenEmpire-Kaffeekanne, Schokoladen- und Kaffeekanne, teilweise mit Monogramm, Holzgriff, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Großer Wandtellerrund, Rand und Spiegel mit Ranken und Köpfen verziert, Spiegel mit römischer
Zwei Biedermeier-Schüsselnrund, verzierte Griffe, H 9 cm, Dm 28 cm, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Barock-Tröppelminnaauf drei geschwungenen Füßen stehend, gebauchte Wandung, Messingkranen, Holzgriff, H 34 cm, 18. Jh. ...[more]
Zwei Schraubkanneneine Kanne graviert verziert, sechseckig, mit Griff und verziertem Ausgießer,
Konvolut zwei KrügeBier- und Weinkrug, dat. 1821, Deckel mit Daumendrücker, H 26 cm bzw. 23 cm, 1.
Konvolut zwei KrügeBier- und Weinkrug, dat. 1821, Deckel mit Daumendrücker, H 26 cm bzw. 23 cm, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Jugendstil-Terrinerund, Wandung und Deckel mit Jugendstil-Ornamenten verziert, zwei Griffe, H 23 cm,
Jugendstil-Terrinerund, Wandung und Deckel mit Jugendstil-Ornamenten verziert, zwei Griffe, H 23 cm, Dm 25 cm, um 1900 ...[more]
Schüsselrund, zwei verzierte Griffe, H 8 cm, Dm 20 cm ...[more]
Konvolut sieben Tischkerzenleuchterverschiedene Ausführungen und Größen, teilweise besch., 1. Hälfte
Konvolut sieben Tischkerzenleuchterverschiedene Ausführungen und Größen, teilweise besch., 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Öllamperunder Fuß mit Tropfenfänger, runder Schaft, farbl. Glaskolben, H 40 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Öllamperunder Fuß mit Tropfenfänger, runder Schaft, farbl. Glaskolben, H 40 cm, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Jugendstil-Aufsatzschaleoval, zwei Griffe, Spiegel mit Früchten und Blättern verziert, 17 X 33 cm,
Jugendstil-Aufsatzschaleoval, zwei Griffe, Spiegel mit Früchten und Blättern verziert, 17 X 33 cm, Kayserzinn, um 1900 ...[more]
Fass(Schirmständer) Eiche, mit Messing, H 47 cm, Dm 28 cm ...[more]
BriefkastenGusseisen, rechteckig, durchbrochen mit Kopf einer Dame und Engel verziert, H 39 cm, B 35
BriefkastenGusseisen, rechteckig, durchbrochen mit Kopf einer Dame und Engel verziert, H 39 cm, B 35 cm, T 12 cm ...[more]
KaffeerösterGusseisen, rund, eine Kurbel, H 25 cm, Dm 27 cm, 19. Jh. ...[more]
Konvolut vier Kamerasverschiedene Ausführungen und Fabrikate, eine mit Stativ ...[more]
TellerbordHartholz, zwei Ablagen, H 70 cm, B 50 cm ...[more]
Konvolut BackformenKupfer, verschiedene Ausführungen und Größen ...[more]
Konvolut KaffeeservíceKeramik, für drei Personen, zehn Teile, beigefarben, mit bunter Blumenbemalung ...[more]
DoseMessing, rund, mit Perlrand, H 13 cm, Dm 16 cm ...[more]
ZiervaseMetall, silberfarben, auf quadratischem Fuß, zylindrische Form, H 57 cm ...[more]
Sektkühlermit Standfuß, Weißmetall, H 82 cm, FM Alessi ...[more]
Zwei ZierkörbchenBlech, vergoldet, H 4 cm ...[more]
Pillendoserund, Metall, vergoldet, Deckel verziert ...[more]
ZiereiHolz, mit russischer Landschaft bemalt, H 10 cm ...[more]
BügeleisenMetall, Holzgriff, mit Heizstein, H 18 cm, 20er Jahre ...[more]
HausaltarEiche mit Messing, zwei Türen, innen mit Christus am Kreuz und Kreuzgang verziert, H 31 cm,
HausaltarEiche mit Messing, zwei Türen, innen mit Christus am Kreuz und Kreuzgang verziert, H 31 cm, B 18 cm ...[more]
TellerPorzellan, rund, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenverzierung, Dm 29 cm, FM
TellerPorzellan, rund, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenverzierung, Dm 29 cm, FM ...[more]
Zwei Morsegerätezu Lernzwecken
Zwei Morsegerätezu Lernzwecken ...[more]
DeckeldosePorzellan, rund, mit Blumen und Ornamenten verziert, H 10 cm, Dm 13 cm, FM Limoges
DeckeldosePorzellan, rund, mit Blumen und Ornamenten verziert, H 10 cm, Dm 13 cm, FM Limoges ...[more]
Motorradhelmsilbergraue Hartplastikschale, mit Leder ...[more]
DeckelvasePorzellan, kobaltblau mit gold, H 26 cm, FM ...[more]
TischkehrsetWeißmetall, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, um 1900 ...[more]
Thermometer/BarometerHartholz, geschnitzt, mit Ranken und Weintrauben, best., Thermometer besch.,
Thermometer/BarometerHartholz, geschnitzt, mit Ranken und Weintrauben, best., Thermometer besch., H 54 cm, B 27 cm, um 1900 ...[more]
Zylinderschwarzer Samt, in original Schatulle, um 1900 ...[more]
GedeckPorzellan, Tasse mit Untertasse und Dessertteller, breiter Goldrand, mit Watteauszene
GedeckPorzellan, Tasse mit Untertasse und Dessertteller, breiter Goldrand, mit Watteauszene verziert, FM ...[more]
TennisschlägerHartholz, mit Halterung, L 70 cm, um 1940 ...[more]
AufstellkreuzHartholz, runder Fuß, schwarz gefasst, Christuskorpus Metall, vergoldet, H 65 cm, um
AufstellkreuzHartholz, runder Fuß, schwarz gefasst, Christuskorpus Metall, vergoldet, H 65 cm, um 1900 ...[more]
BlattschalePorzellan, Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, FM Kaiser ...[more]
470 Los(e)/Seite