- Asiatika (68)
- Beleuchtungskörper (22)
- Bücher (18)
- Dosen und Schatullen (7)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (100)
- Grafik und Drucke (153)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (84)
- Keramik und Fayencen (59)
- Miniaturen (4)
- Möbel (130)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (25)
- Münzen und Briefmarken (10)
- Orden und Ehrenzeichen (6)
- Plated (61)
- Porzellan (180)
- Schmuck (143)
- Silber (161)
- Skulpturen und Schnitzereien (31)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (109)
- Uhren (47)
- Varia (91)
- Waffen und Militaria (33)
- Zinn (16)
- Ceramics (239)
- Silver & Silver-plated items (222)
- Collectables (207)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (162)
- Fine Art (157)
- Jewellery (143)
- Furniture (130)
- Carpets & Rugs (109)
- Glassware (100)
- Asian Art (68)
- Watches & Watch accessories (47)
- Arms, Armour & Militaria (39)
- Sculpture (31)
- Lighting (22)
- Books & Periodicals (18)
- Metalware (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Coins (10)
- Russian Works of Art (5)
1739 Los(e)/Seite
Zwei Gebäckteller
gold verzierter Korbrand, Medaillons und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 18 cm, FM Stadt Meissen, um 1900
Geschwisterpaar
Geschwisterpaar
auf altem Holzsteg, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Schilf und Tanne, bunt bemalt, H 20 cm, sign. MJ Hummel, FM Goebel
Das Nesthäkchen
fünf Geschwister um eine Wiege, auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, leicht best., H 18 cm, B 17 cm, sign. MJ Hummel, FM Goebel
Geschwisterpaar
Knabe mit Stock und Mädchen mit Blüte, auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, H 14 cm, sign. MJ Hummel, FM Goebel
Blattschale und Mokkatasse
Blattschale mit Goldrand, verzierter Griff, Dekor rote Rose, L 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Konvolut drei Deckeldosen
in Amphorenform bzw. oval, mit bunter Blumen- und Rankenbemalung, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise FM Dresden
Mädchen am Klavier
Wandteller
Goldrand, Spiegel mit Portrait von Walter Scheel, sign. Ole Jensen, Dm 24 cm, FM KPM Berlin, mit grünem Reichsapfel
Kaffeeservice
Kaffeeservice
36 Teile, zwölf Tassen mit Untertasse, acht Dessertteller, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Gebäckschale, Dekor Moosrose, FM Rosenthal
Zwei Porzellanbilder
Portrait einer adligen Dame und Portrait eines Knaben mit Hut, oval, bunt bemalt, 12 X 17 cm, im dekorativen verzierten Goldrahmen, um 1900
Elegante Dame im Jagdkleid
auf rechteckigem Sockel stehend, mit Gewehr, weiß glasiert, H 25 cm, FM
Konvolut Speiseservice
55 Teile, teilweise best., Dekor Maria Weiss, FM Rosenthal
Knabe mit Geige
auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, H 16 cm, FM Goebel
Knabe mit Notenblatt
auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, H 13 cm, FM Goebel
Höfischer Kavalier
auf Rocaillensockel stehend, in festlicher Robe und mit Dreispitz, bunt bemalt, H 13 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, um 1900
Prunk-Gedeck
Tasse und Untertasse mit Dessertteller, breiter Rand, mit Rokoko-Motiven verziert, goldgelb gefasst, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Wandteller
gewellter kobaltblauer Goldrand, mit drei Medaillons, Medaillons und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 29 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Zwei Gebäckteller
gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 17 cm, FM Stadt Meissen
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, breiter Goldrand, mit goldenen Ähren verziert, monogr. BS, Paris, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, blau/gold verziert, Tasse mit Spruch "Jeder Tag sei Dir an Freude reich", FM, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, grün, gold verziert, mit weißen Blüten bemalt, verzierter Griff, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Tasse
Reservistenkrug
115. Regiment in Darmstadt, 1905-1907, Zinndeckel mit Soldat, Daumendrücker mit Löwe, H 31 cm, um 1900
Junger Bär
auf vier Pfoten stehend, bunt bemalt, Entwurf Fritz Heidenreich, H 11 cm, L 19 cm, FM Rosenthal
Entenpaar
Mokkatasse
mit Untertasse, Goldrand, Rand und Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen
runder Sockel, weiß glasiert, H 8 cm bzw. 7 cm, FM Hutschenreuther
Blattschale
gewellter Goldrand, Rand und Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, Dm 18 cm, blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, um 1800, I. Wahl
Wandteller
durchbrochener, kobaltblau und gold verzierter Rand mit goldenen Blüten bemalt, Dm 29 cm, blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Prunk-Bodenvase
im Empire-Stil, runder Fuß, leicht gebauchte Wandung, mit zwei Griffen, gold gefasst, H 71 cm, FM KPM Berlin, mit rotem Reichsapfel
Elf Märchenteller
kobaltblau, verzierter Goldrand, Spiegel mit Märchenszenen bunt verziert, sign. Björn Wiinblad, Dm 16 cm, FM Rosenthal
Konvolut Kaffeeservice
für sechs Personen, 21 Teile, Dekor Hilton, FM Rosenthal
Konvolut sechs Mokkatassen
mit Untertasse, gewellter Goldrand, rotes Kirschblütendekor, FM Hutschenreuther
Köppchen
weiß glasiert, Wandung mit blauen Schwertern und den Jahreszahlen 1682, 1719 und 1982, H 4,2 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Gebäckschale
Ansichtstasse
mit Untertasse, breiter Goldrand, Tasse mit badendem Putto und Schwan bemalt, 1. Hälfte 19. Jh.
Jugendstil-Vase
leicht gebaucht, blaue Wandung , mit weißer Blüte, zwei Griffe, H 31 cm, FM Kopenhagen, um 1900
Kaffeeservice
21 Teile, für sechs Personen, Goldrand, mit bunter Blumenverzierung, FM
Zwölf Suppentassen
mit Untertasse, Wandung mit goldener Schildkröte verziert, FM
Paar Biedermeier-Vasen
Paar Biedermeier-Tassen
mit Untertasse, Goldrand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, verzierte Griffe, H 9 cm, Mitte 19. Jh.
Figurenpaar
auf Rocaillensockel stehend, Mädchen mit Hut und Knabe mit Blütenkorb, bunt bemalt, H 14 cm, FM Gebrüder Voigt, Sitzendorf, Thüringen, um 1860
Konvolut drei Teller
von 1983 bzw. 1984, zwei Weihnachtsteller und ein Teller mit Szene aus 1001 Nacht, sign. Björn Wiinblad, Dm 27 cm bzw. 16 cm, FM Rosenthal
1739 Los(e)/Seite