Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-835)

  • (Lose: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1705 Los(e)

  • 1705 Los(e)

Los 1261

Hinterglasbild

Sonne auf blau, gold verziert, Öl/Glas, rückseitig sign. Hermann Christiaans, Koblenzer Künstler, 39 X 36 cm, im Rahmen

Los 1262

Lithografie

Los 1263

H.P. Zimmer

Bunte Maske, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, ohne Rahmen

Los 1264

Paul Schwietzke

Los 1265

Marc Korf

Stuttgarter Künstler, moderne Komposition, Zeitung und Unikate, Öl/Hartfaserplatte, rückseitig sign. und dat. 95, 39 X 50 cm, ohne Rahmen

Los 1266

Kleine Skulptur

Bronze, patiniert, im Sockel sign. Werner Heinrich Nehring (1942-2013), H 16 cm

Los 1267

Vase

Keramik, gebaucht, braun glasiert, im Boden sign. E und dat. 89, H 27 cm

Koblenzer Künstler, Gesichter, Öl/Lwd., u.r.monogr. und dat. 2020, 74 X 115 cm, ohne Rahmen

Los 1269

Topf

beigefarbener Ton, auf vier Füßen stehend, zylindrische Form, mit Deckel und zwei Griffen, im Boden sign., H 27 cm, 70er Jahre

Puppe am Fenster, im Hintergrund Fabrikgelände, Öl/Lwd., 60 X 70 cm, Rahmen

Los 1271

Lithografie

Titel: Adam gespalten, 20 von 50, u.r.sign. R. Hausner, u.l.dat. 1976, im Rahmen, 60 X 80 cm

Los 1272

Kollage

Leder, mit weißem aufgemalten Reh, 18 X 25 cm, im Rahmen

Los 1273

Lithografie

moderne Druckgrafik, 56 von 250, Victor Vaserely (1906 Ungarn-1997 Paris), im Metallrahmen, 20 X 27 cm

Los 1274

Tuschzeichnung

ohne Titel, i.d. Mitte sign. Ahrens und dat. März 2001, im Rahmen, 37 X 52 cm

Los 1275

Lithografie

Schlanke Weiblichkeit, 25 von 45, dat. 1979, im Metallrahmen, 20 X 25 cm

Los 1276

Lithografie

Wohndesign, 39 von 40, u.r.sign. Neo Rauch, zeitgenössischer Künstler, im Rahmen, 22 X 30 cm

Los 1277

Jugendstil-Vase

weiß, schwarz/gold bemalt, leicht gebaucht, H 24 cm, FM Bonn-Mehlem

Los 1278

Schale

oval, Spiegel mit Harlekin und Vogelmotiven bunt verziert, u.r.sign., rückseitig mit Lederbezug, 31 X 29 cm, 70er Jahre

Los 1279

Ascher

brauner Ton, rund, breiter Rand, 800er Silber, Dm 16 cm, FM Cadinen, um 1900

Los 1280

Siegburger Krug

braun, leicht gebaucht, besch., H 13 cm, Siegburg-Mainz, 13./14. Jh.

Los 1281

Deckeldose

grau glasiert, rund, geritzt, mit Tiermotiven verziert, braun und blau bemalt, H 10 cm, FM Mühlendieck

Los 1282

Kleine Vase

beigefarben, leicht gebaucht, sign. Harneg, H 15 cm, 70er Jahre

Los 1283

Großer Krug

grau glasiert, blau und braun bemalt, im Boden monogr. und nummeriert 183/45, H 46 cm, 70er Jahre

Los 1284

Kachelbild

halbplastische Wirtshausszene, vier Zecher und eine Schankmagd, bunt glasiert, verzierte Umrandung, 34 X 51 cm, um 1880

Los 1285

Schnecke

beigefarbener Ton, schwarz/braun bemalt, H 12 cm

Los 1286

Flasche

beigefarbener Ton, leicht gebaucht, braun und blau bemalt, sign. Gölz, H 28 cm, FM Bunzlau, um 1900

Los 1287

Zwei Wandteller

beigefarbener Ton, Rand und Spiegel mit blauen Ranken und Blumenmotiven bemalt, Dm 35 cm, 19. Jh.

Los 1288

Vase

blau/beige, leicht gebaucht, H 24 cm, Karlsruher Schule, 70er Jahre

Los 1289

Wandteller

grau glasiert, geritzt, mit Blüten und Tiermotiven, Rand mit Schriftzug und der Jahreszahl 1954-1974, Dm 41 cm, FM

Los 1290

Krug

beige und blau, Motiv Persimone, mit der Aufschrift Elisabeth Harneg, H 12 cm, 70er Jahre

Los 1291

Vier Untersetzer

mit Vogelmotiven verziert, Rand 835er Silber, Dm 11 cm

Los 1292

Zwei Krüge

grau glasiert, braun bemalt, mit Griff, H 19 cm bzw. 15 cm, FM Giefer-Bahn

Los 1293

Vase

runder Fuß, leicht gebaucht, mit bunter Blumenbemalung, zwei Griffe, mit Masken verziert, sign. Rozenburger, Den Haag, H 40 cm, um 1900

rotbrauner Ton, Wandung geritzt blau und braun bemalt, verzierter Ausgießer und Griff, 3 l, H 28 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1295

Ente

grau glasiert, braun und blau bemalt, H 13 cm, L 20 cm, FM Giefer-Bahn

Los 1296

Vase

grau glasiert, gebaucht, mit Tiermotiven geritzt verziert, blau und braun bemalt, monogr. MB-50, H 50 cm

Los 1297

Pastetengefäß

Deckel in Form eines Fasans, bunt verziert, H 20 cm, L 26 cm

beige/brauner Ton bzw. grau glasiert, blau bemalt, teilweise auf Füßchen stehend, teilweise mit Deckel, mit Daumendrücker, Ww., um 1900

Los 1299

Kuchenplatte

verzierter Metallrand, mit Ranken und Ornamenten, Platte mit grau/roter Verzierung, Seriennummer 1752, Dm 36 cm, FM Wächtersbach

Metallfuß und Rand, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Spiegel mit holländischem Kinderpaar verziert, H 15 cm, Dm 35 cm

Los 1301

Platte

beigefarbener Ton, mit zwei Hirschen verziert, besch. und rest., H 23 cm, B 29 cm, 30er/40er Jahre

Los 1302

Vorratstopf

beigefarbener Ton, leicht gebaucht, braun glasiert, mit zwei Griffen, H 37 cm, Dm 27 cm

Los 1303

Wandteller

gewellter Goldrand, Rand mit lilafarbenen Schleifen und grünen Bändern, Spiegel mit lilafarbener Landschaftsbemalung, Dm 25 cm, Alt Wien, 18. Jh.

grau glasiert, teilweise geritzt, blau bemalt, Krug H 23 cm, FM Merkelbach, Schüssel Dm 32 cm

Los 1305

Stehender Putto

auf rundem Sockel, bunt bemalt, Schale fehlt, H 21 cm

Gips, auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, leicht best., H 30 cm, B 28 cm, 50er Jahre

Los 1307

Frau mit Katze

auf Steinsockel sitzend, bunt verziert, im Sockel sign. und dat. 1992, H 18 cm, B 17 cm

Los 1308

Große Vase

grau glasiert, leicht gebaucht, blau bemalt, mit Fischen und Meerestieren, H 55 cm, Ww.

Los 1309

Vase

rotbrauner Ton, türkis/braun lackiert, in Form eines Krugs, mit Griff und Ausgießer, im Boden sign., H 15 cm, Dm 18 cm, 70er Jahre

Los 1310

Vorratsgefäß

rotbrauner Ton, zwei Griffe, H 25 cm, Dm 28 cm, um 1900

Los 1311

Bodenvase

Los 1312

Schale

in Form einer Ente, orangefarben glasiert, H 15 cm, L 18 cm, 70er Jahre

Los 1313

Zwei Rehkitze

rotbrauner Ton, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel sign., H 32 cm, L 29 cm, FM Karlsruher Schule ...[more]

Los 1314

Krug

beigefarbener Ton, breiter, blau/grüner mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, Spiegel mit Segelschiff, Dm 20 cm, FM

Los 1316

Jugendstil-Vase

Los 1317

Krug

grau glasiert, leicht gebaucht, Wandung geritzt, braun und blau bemalt, H 39 cm, FM Giefer-Bahn

Los 1318

Ölkrug

grau glasiert, gebaucht, Zinndeckel, Wandung mit Blumenranken geritzt, blau und braun bemalt, H 27 cm, FM Merkelbach, Höhr-Grenzhausen

Los 1319

Jugendstil-Krug

Los 1320

Topf

rund, roter Ton, braun glasiert, zwei Griffe, im Boden sign., H 12 cm, Dm 20 cm

  • 1705 Los(e)