- Asiatika (53)
- Beleuchtungskörper (32)
- Bücher (46)
- Dosen und Schatullen (8)
- Gemälde (189)
- Glas und Kristall (126)
- Grafik und Drucke (139)
- Ikonen (8)
- Junge Sammler (102)
- Keramik und Fayencen (97)
- Miniaturen (8)
- Möbel (126)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (22)
- Münzen und Briefmarken (8)
- Orden und Ehrenzeichen (7)
- Plated (33)
- Porzellan (175)
- Schmuck (63)
- Silber (63)
- Skulpturen und Schnitzereien (27)
- Spielzeug (11)
- Teppiche (86)
- Uhren (90)
- Varia (103)
- Waffen und Militaria (42)
- Zinn (5)
- Collectables (235)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Porcelain (175)
- Fine Art (155)
- Furniture (126)
- Glassware (126)
- Ceramics (97)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Watches & Watch accessories (90)
- Carpets & Rugs (86)
- Jewellery (63)
- Asian Art (53)
- Arms, Armour & Militaria (49)
- Books & Periodicals (46)
- Lighting (32)
- Sculpture (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Coins (8)
- Metalware (5)
1669 Los(e)/Seite
Klarinette
Klarinette, schwarzes Holz, L 50 cm, Firma Haseneier, Koblenz, Anfang 20. Jh.
Biedermeier-Kerzenleuchter
Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, rund, mit Tropfenfänger, H 8 cm, Dm 10 cm, 19. Jh.
Weihrauchgefäß
Weihrauchgefäß, Bronze, patiniert, runder Fuß, Deckel mit Blumenranken verziert, H 9 cm, B 14 cm, 19. Jh.
Konvolut 35 Achat-Platten
Konvolut 35 Achat-Platten, verschiedene Ausführungen und Größen
Reservistenpfeife
Konvolut sieben Verzierungen
Konvolut sieben Verzierungen, Bronze, patiniert, drei Bacchusköpfe, H 8,5 cm, vier Verzierungen mit Weintrauben, H 23 cm, in originaler Schatulle
Konvolut sieben Füller und Kugelschreiber, verschiedene Ausführungen, FM Mont Blanc, Leitz etc.
Kopf einer Meerschaumpfeife
Kopf einer Meerschaumpfeife, geschnitzt, 7 X 8 cm, 19. Jh.
Ofenschirm
Fünf Schmetterlinge
Fünf Schmetterlinge, präpariert, verschiedene Ausführungen und Größen, unter Glas, Neupreis 1200 bis 2000 DM
Postadler
Postadler, Eisen, auf rundem Sockel, Adler mit Kreis, H mit Sockel, 78 cm, Dm 48 cm, um 1940
Rolleiflexkamera
Rolleiflexkamera, FM Franke & Heidecke, Braunschweig, 30er/40er Jahre ...[more]
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, quadratischer Fuß, runder Schaft, H 28 cm, Mitte 19. Jh.
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Zinnfuß, mit Ranken und Ornamenten verziert, farbl. Glasfass, mit Brenner, farbl. Glaszylinder, H 52 cm, 19. Jh.
Aufstellkreuz
Aufstellkreuz, Hartholz, geschnitzt, mit Schildpatteinlage, Christuskorpus Metall, H 47 cm, 19. Jh.
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, 1-lichtig, Bronze, patiniert, rechteckiger Sockel, sitzender Engel mit Blüte als Kerzenhalter, H 20 cm, 19. Jh.
Petschaft
Petschaft, Kupfer, Darstellung von Friedrich Schiller, mit Monogramm NE, H 8 cm, um 1900
Pfeifenkopf
Pfeifenkopf, Meerschaum, aufwendig mit Wappen verziert, H 8 cm, 19. Jh.
Gründerzeit-Aufstellrahmen
Gründerzeit-Aufstellrahmen, Messing, im Rokoko-Stil, H 32 cm, B 23 cm, 19. Jh.
Großer Globus
Großer Globus, auf rechteckigem Nussbaumsockel, mit Schubfach, H 45 cm, B 47 cm, T 35 cm, elektrisch, 50er Jahre, mit Atlas
Elefantengruppe
Elefantengruppe, Bein, geschnitzt, fünf Elefanten, auf Holzsockel, L 14 cm, H 4,5 cm
Zwei Clowns
Zwei Clowns, bunt bemalt, H 20 cm, FM Gilde, im originalen Karton
Haushaltswaage
Haushaltswaage, Hartholz/Marmor, zwei Messingschalen, H ca. 20 cm, B 41 cm, T 18 cm, 19. Jh.
Drei Emailleschilder
Drei Emailleschilder, rund bzw. rechteckig, Blech, bunt bemalt, verschiedene Ausführungen, Dm ca. 30 cm bzw. 19 X 38 cm
Jugendstil-Ascher
Jugendstil-Ascher, Weißmetall, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Spiegel mit rauchendem Mädchen, B 16 cm
Spiegel
Spiegel, Messing, aufwendig mit Masken und Ranken verziert, zwei geschwungene Arme mit Kerzenhalter, H 27 cm, B 20 cm, um 1880
Hinterglasbild
Hinterglasbild, Betende Mutter Gottes, Öl/Glas, 34 X 43 cm, im schwarzen Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.
Amethyst-Wald
Amethyst-Wald, Kunstobjekt, Amethyste auf ovalem Drusensegment mit goldenem Draht geformte Bäume, H 23 cm, B 21 cm, Idar Oberstein
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder verzierter Fuß und Schaft, Reste alter Vergoldung, H 26 cm, 19. Jh.
Plakette
Plakette, Bronze, rund, mit Portrait Johann Wolfgang von Goethe 1749-1832, Dm 12 cm
Biedermeier-Kerzenleuchter
Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 21 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Ofen
Konvolut zwölf Rahmen
Konvolut zwölf Rahmen, oval bzw. rund, schwarz, mit Portraits, verschiedene Ausführungen und Größen, 28 X 25 cm bzw. 10 X 14 cm, 19. Jh.
Laterne
Laterne, Metall, verglast, Holzgriff, H 32 cm, FM Hugo Zweigle, Esslingen
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Bronze, von drei Seiten eingezogener Fuß, verziert, gedrechselter Schaft, H 54 cm, 18. Jh.
Konvolut sechs Töpfe
Konvolut sechs Töpfe, Kupfer, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise auf Füßen stehend
Staffelei
Staffelei, Metall, durchbrochen verziert, im Rokoko-Stil, H 50 cm, B 23 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter
Reliefteller
Jugendstil-Weinkühler
Jugendstil-Weinkühler, Kupfer, zwei verzierte Griffe, Rand und Griffe Messing, H 29 cm, um 1900
Art Deco Tablett
Art Deco Tablett, rechteckig, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Rand und Griffe Holz mit Metall, 25 X 44 cm
Schachtisch
Schachtisch, sechs Beine mit Verstrebung, runde Metallspielfläche, Rand mit Ranken und Blüten, mit Spielfiguren, H 40 cm, Dm 44 cm
Tintenfass
Tintenfass, Ebenholz, hergestellt aus einem Flugzeugpropeller, H 9 cm, B 12 cm, T 17 cm, 20er Jahre
Hochzeitsschmuck
Hochzeitsschmuck, Myrthenkranz, im Rahmen, mit Beschriftung, 41 X 35 cm, von 1917
Drei Wand-Kandelaber
Drei Wand-Kandelaber, Messing, vergoldet, je zweiarmig, durchbrochen verziert, mit figürlichen Darstellungen, 34 X 26 cm
Schreibmaschine
Schreibmaschine, im originalen Holzkasten, FM Stoewer, Köln, 40er Jahre
Amphore
Amphore, Gusseisen, rostig, quadratischer Sockel, gebaucht, mit Ranken und Ornamenten verziert, zwei Griffe mit Masken, H 76 cm, Dm 55 cm
Bleistiftzeichnung
Bleistiftzeichnung, Sitzender Knabe auf Steinplatte, oval, im Rahmen, 8 X 10 cm, 19. Jh.
Stahlstich
Stahlstich, Herr Wiedemann als Lorenz in dem Singspiel " Das Hausgesinde", coloriert, im Rahmen, 13 X 21 cm, 19. Jh.
1669 Los(e)/Seite