Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-735)

  • (Lose: 736-1669)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1669 Los(e)
  • 1669 Los(e)

Los 781

Klarinette

Klarinette, schwarzes Holz, L 50 cm, Firma Haseneier, Koblenz, Anfang 20. Jh.

Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, rund, mit Tropfenfänger, H 8 cm, Dm 10 cm, 19. Jh.

Weihrauchgefäß, Bronze, patiniert, runder Fuß, Deckel mit Blumenranken verziert, H 9 cm, B 14 cm, 19. Jh.

Konvolut 35 Achat-Platten, verschiedene Ausführungen und Größen

Los 785

Pfeife

Pfeife, Holz, mit zwei Porzellanköpfen, ein Kopf ohne Deckel, mit Jagdmotiven verziert, L 73 cm, um 1900

Los 786

Kuhglocke

Kuhglocke, Eisen, Holzhalterung, süddeutsch, 19. Jh.

Konvolut sieben Verzierungen, Bronze, patiniert, drei Bacchusköpfe, H 8,5 cm, vier Verzierungen mit Weintrauben, H 23 cm, in originaler Schatulle

Konvolut sieben Füller und Kugelschreiber, verschiedene Ausführungen, FM Mont Blanc, Leitz etc.

Kopf einer Meerschaumpfeife, geschnitzt, 7 X 8 cm, 19. Jh.

Los 791

Ofenschirm

Los 792

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, die Hochzeit zu Kanaan, 49 X 68 cm

Fünf Schmetterlinge, präpariert, verschiedene Ausführungen und Größen, unter Glas, Neupreis 1200 bis 2000 DM

Los 794

Postadler

Postadler, Eisen, auf rundem Sockel, Adler mit Kreis, H mit Sockel, 78 cm, Dm 48 cm, um 1940

Rolleiflexkamera, FM Franke & Heidecke, Braunschweig, 30er/40er Jahre ...[more]

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, quadratischer Fuß, runder Schaft, H 28 cm, Mitte 19. Jh.

Los 797

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Zinnfuß, mit Ranken und Ornamenten verziert, farbl. Glasfass, mit Brenner, farbl. Glaszylinder, H 52 cm, 19. Jh.

Los 798

Aufstellkreuz

Aufstellkreuz, Hartholz, geschnitzt, mit Schildpatteinlage, Christuskorpus Metall, H 47 cm, 19. Jh.

Los 799

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, 1-lichtig, Bronze, patiniert, rechteckiger Sockel, sitzender Engel mit Blüte als Kerzenhalter, H 20 cm, 19. Jh.

Los 800

Petschaft

Petschaft, Kupfer, Darstellung von Friedrich Schiller, mit Monogramm NE, H 8 cm, um 1900

Los 801

Pfeifenkopf

Pfeifenkopf, Meerschaum, aufwendig mit Wappen verziert, H 8 cm, 19. Jh.

Los 802

Brille

Brille, vergoldet, im Lederetui, um 1900

Gründerzeit-Aufstellrahmen, Messing, im Rokoko-Stil, H 32 cm, B 23 cm, 19. Jh.

Los 804

Großer Globus

Großer Globus, auf rechteckigem Nussbaumsockel, mit Schubfach, H 45 cm, B 47 cm, T 35 cm, elektrisch, 50er Jahre, mit Atlas

Los 805

Elefantengruppe

Elefantengruppe, Bein, geschnitzt, fünf Elefanten, auf Holzsockel, L 14 cm, H 4,5 cm

Los 806

Medaille

Medaille, Bronze, Staatspreis, rund, Dm 6 cm

Los 807

Zwei Clowns

Zwei Clowns, bunt bemalt, H 20 cm, FM Gilde, im originalen Karton

Los 808

Haushaltswaage

Haushaltswaage, Hartholz/Marmor, zwei Messingschalen, H ca. 20 cm, B 41 cm, T 18 cm, 19. Jh.

Drei Emailleschilder, rund bzw. rechteckig, Blech, bunt bemalt, verschiedene Ausführungen, Dm ca. 30 cm bzw. 19 X 38 cm

Los 810

Lupe

Lupe, Griff mit Horn, L 31 cm

Jugendstil-Ascher, Weißmetall, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Spiegel mit rauchendem Mädchen, B 16 cm

Los 812

Spiegel

Spiegel, Messing, aufwendig mit Masken und Ranken verziert, zwei geschwungene Arme mit Kerzenhalter, H 27 cm, B 20 cm, um 1880

Los 813

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Betende Mutter Gottes, Öl/Glas, 34 X 43 cm, im schwarzen Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 814

Teller

Teller, Eisen, durchbrochen, mit Blumenranken verziert, Dm 26 cm, 19. Jh.

Los 815

Amethyst-Wald

Amethyst-Wald, Kunstobjekt, Amethyste auf ovalem Drusensegment mit goldenem Draht geformte Bäume, H 23 cm, B 21 cm, Idar Oberstein

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder verzierter Fuß und Schaft, Reste alter Vergoldung, H 26 cm, 19. Jh.

Los 817

Plakette

Plakette, Bronze, rund, mit Portrait Johann Wolfgang von Goethe 1749-1832, Dm 12 cm

Biedermeier-Kerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 21 cm, 19. Jh.

Los 819

Jugendstil-Ofen

Konvolut zwölf Rahmen, oval bzw. rund, schwarz, mit Portraits, verschiedene Ausführungen und Größen, 28 X 25 cm bzw. 10 X 14 cm, 19. Jh.

Los 821

Laterne

Laterne, Metall, verglast, Holzgriff, H 32 cm, FM Hugo Zweigle, Esslingen

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Bronze, von drei Seiten eingezogener Fuß, verziert, gedrechselter Schaft, H 54 cm, 18. Jh.

Konvolut sechs Töpfe, Kupfer, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise auf Füßen stehend

Los 824

Staffelei

Staffelei, Metall, durchbrochen verziert, im Rokoko-Stil, H 50 cm, B 23 cm, um 1900

Los 826

Reliefteller

Jugendstil-Weinkühler, Kupfer, zwei verzierte Griffe, Rand und Griffe Messing, H 29 cm, um 1900

Art Deco Tablett, rechteckig, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Rand und Griffe Holz mit Metall, 25 X 44 cm

Los 829

Relief

Relief, Bronze, patiniert, mit Ansicht von Cochem und Stadtwappen, 20 X 29 cm

Los 830

Brieföffner

Brieföffner, Bein, leicht gebogen, L 33 cm

Los 831

Schachtisch

Schachtisch, sechs Beine mit Verstrebung, runde Metallspielfläche, Rand mit Ranken und Blüten, mit Spielfiguren, H 40 cm, Dm 44 cm

Los 832

Säule

Los 833

Tintenfass

Tintenfass, Ebenholz, hergestellt aus einem Flugzeugpropeller, H 9 cm, B 12 cm, T 17 cm, 20er Jahre

Los 834

Vase

Vase, Holz mit Leder, mit Messingverzierungen, H 26 cm

Hochzeitsschmuck, Myrthenkranz, im Rahmen, mit Beschriftung, 41 X 35 cm, von 1917

Drei Wand-Kandelaber, Messing, vergoldet, je zweiarmig, durchbrochen verziert, mit figürlichen Darstellungen, 34 X 26 cm

Los 837

Schreibmaschine

Schreibmaschine, im originalen Holzkasten, FM Stoewer, Köln, 40er Jahre

Los 838

Amphore

Amphore, Gusseisen, rostig, quadratischer Sockel, gebaucht, mit Ranken und Ornamenten verziert, zwei Griffe mit Masken, H 76 cm, Dm 55 cm

Bleistiftzeichnung, Sitzender Knabe auf Steinplatte, oval, im Rahmen, 8 X 10 cm, 19. Jh.

Los 840

Stahlstich

Stahlstich, Herr Wiedemann als Lorenz in dem Singspiel " Das Hausgesinde", coloriert, im Rahmen, 13 X 21 cm, 19. Jh.

  • 1669 Los(e)