- Afrikana (16)
- Art deco (221)
- Asiatika (173)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (107)
- Bücher (154)
- Design ab 1945 (202)
- Gemälde (392)
- Glas (31)
- Grafik (88)
- Jagdliches (17)
- Jugendstil (344)
- Metall (135)
- Militaria (200)
- Möbel (193)
- Münzen (56)
- Musikinstrumente (17)
- Porzellan (228)
- Postkarten & Sammelbilder (87)
- Rahmen (87)
- Regionale Motive und Künstler (67)
- Russland (29)
- Sächsische Motive und Künstler (1)
- Schmuck (199)
- Skulpturen & Bronzen (109)
- Spielzeug (85)
- Steingut (65)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (85)
- Uhren (82)
- Varia - Vermischtes (198)
- Wäsche (65)
- Werbung (24)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (105)
- Fine Art & Antiques (866)
- Collectables (656)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (446)
- Furniture (280)
- Arms, Armour & Militaria (200)
- Jewellery (193)
- Asian Art (173)
- Books & Periodicals (154)
- Silver & Silver-plated items (135)
- Watercolours (112)
- Sculpture (110)
- Prints (94)
- Clocks, Watches & Jewellery (88)
- Models, Toys, Dolls & Games (85)
- Scientific Instruments (85)
- Ceramics (64)
- Coins (58)
- Glassware (33)
- Carpets & Rugs (29)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Metalware (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
3881 Los(e)/Seite
Kleine Steinschlosspistolewohl von einem Falkner, 2. Hälfte 18. Jh., Nussholzvollschaft, komplett
Große Steinschloss-Reiterpisoleum 1750, beschnitzte Vollnussholz-Schäftung, profilierter, verzierter
Eiserner Streitkolben mit Ebenholzgrifffünf-blättriger Kopf mit Eichelabschluss, durch Rost sind die
Zweihänder Kopie 19. Jh.dekoratives Schwert für Schaukampf und Repräsentation, Knauf aus Mooreiche
KriegsflegelAufstandswaffe, dekorativ aufwändig gearbeitete Waffe, Schäftung komplett beschnitzt,
Bajonett mit Sägerücken1./2. WK, Hersteller Gottlieb Hammesfahr Solingen-Foche, mit originaler
Fliegerdolch 3. ReichM 37 für Offiziere, weißes Kunststoffgefäß mit verdrillter Silberdrahtwicklung,
Interimsoffiziers-Säbel 3. ReichLöwenkopf-Messing-Bügelgefäß mit roten Glasaugen, Eichenlaubdekor,
Extrabajonettaufpflanzbar mit Ätzdekor, vernickeltes Gefäß, leicht berieben, Bakelitgriffschalen,
Extra-Bajonettdeutsch um 1930, Bakelitgriffschalen, Chromabplatzer am Gefäß, blanke verchromte
Maritimer NachlassWandplakette der Internationalen Seefahrer-Föderation CMI, sechs Anstecknadeln,
Großes Konvolut Feldpost2. Weltkrieg, Feldpost eines Gefreiten an seine Familie in Berlin und von
Sammlung Postkarten 3. Reichca. 64 Stück, viele frisch und unbeschrieben, in modernem Sammelalbum,
Sammlung Postkarten 3. Reichca. 64 Stück, viele frisch und unbeschrieben, in modernem Sammelalbum, Maße ca. 14,5 x 25 cm. ...[more]
Konvolut Fotografien 3. ReichRAD-Mitgliedsbuch ab 1942 sowie ca. 110 private Fotografien aus der
Fernglas mit dreistufiger Optikum 1900, verstellbar in die Stufen "Feld", "Marine" und "Theater",
Luftbilder Russland 2. WKneun Aufnahmen einer russischen Großstadt mit bombardierten Brücken,
Kompass 3. ReichBreithaupt Kassel, in originalem Leder-Gürtelfutteral, funktionstüchtig, D ca. 6 cm,
Kompass 3. ReichBreithaupt Kassel, in originalem Leder-Gürtelfutteral, funktionstüchtig, D ca. 6 cm, normale Gebrauchsspuren. ...[more]
Borduhr Luftwaffe2. WK, gemarkt 692704, Funktion ungeprüft, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D
Borduhr Luftwaffe2. WK, gemarkt 692704, Funktion ungeprüft, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 6 cm. ...[more]
Konvolut 3 . Reich1: Volckmanns Baupläne flugfähiger Flugmodelle, 21. Bauplan Jagdeinsitzer HSB
Sammlung Feldpostund Kriegsgefangenenpost 1. WK und 3. Reich, Postkarten und ganze Briefe, meist mit
Fotoalbum Luftwaffe 3. Reichprivate Aufnahmen als Flugschüler während der Fliegerausbildung in der
Großes Konvolut Propagandapresse 3. Reichüber 150 Hefte, Zeitschrift "Die Wehrmacht" und "Die
Konvolut Dokumente 3. ReichDeutsches Einheits-Familien-Stammbuch Ebersdorf sowie Geschäftbriefe/
Dokumentennachlass 3. Reichdabei Verleihungszeugnisse für Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit
Flugzeugerkennungs-Tafeln Frankreich902a, Berlin 1939, 49 Tafeln, Format 8°, normale Alters- und
Flugzeugerkennungs-Tafeln Frankreich902a, Berlin 1939, 49 Tafeln, Format 8°, normale Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
"Kunst der Front"12 Bildtafeln aus der Ausstellung "Kunst der Front", hrsg. vom Luftgaukommando
Flugzeugerkennungs-TafelnNr. 908 Italien, Berlin 1939, Format 8°, 36 Tafeln, Alters- und Gebrauchsspuren. ...[more]
Konvolut Olympische SpieleSonderheft Berliner Illustrirte Zeitung "Die 16 olympischen Tage", 2
Die Weltkriegsspionageauthentische Enthüllungen über Entstehung, Art, Arbeit, Technik, Schliche,
Soldatenporträt Flak-Artillerie2. WK., datiert August 1944, Kreide auf getöntem Papier, hinter
Erich Hochschild, "Krieg in Belgien"Mannschaftswagen in rasanter Fahrt an der Front des 2. WK,
Posten Teppichentwürfeum 1920, 90 Stück, Mischtechnik auf Papier (Tusche, Blei, Gouache), teils
Tefzet1. Hälfte 20. Jh., das Mittelfeld verziert von drei Medaillons und stilisierten Blütenmotiven,
Malayer Kelley Format1. Hälfte 20. Jh., rautenförmig gegliedertes Mittelfeld mit kleinteiligem
Megri1. Hälfte 20. Jh., gespiegelte Mittelmedaillons über senffarbenem Fond, breite umlaufende
Teppich Kunstseide2. Hälfte 20. Jh., reicher floraler Dekor, kurzer Fransenbesatz, gute Erhaltung,
Teppich Kunstseide2. Hälfte 20. Jh., reicher floraler Dekor, kurzer Fransenbesatz, gute Erhaltung, Maße 189 x 127 cm. ...[more]
Hereke Seide2. Hälfte 20. Jh., filigran mit Floralmotiven verziertes Modell in erdiger Tonigkeit,
Belutsch1. Hälfte 20. Jh., komplett durchmustertes Modell von kräftiger Tonigkeit, Brauntöne
Teppich Iran2. Hälfte 20. Jh., im Mittelfeld mit zarten Blütenranken verziert, die breite helle
Großer Teppich Art découm 1930, komplett geometrisch durchmustertes Modell, Farbabweichungen,
Großer Teppich Art découm 1930, komplett geometrisch durchmustertes Modell, Farbabweichungen, Altersspuren, Maße 393 x 301 cm. ...[more]
Kazak1. Hälfte 20. Jh., plakativer Ornamentdekor über dunklem Fond, mehrteilige umlaufende Bordüren,
Pferdedecke Turkmenistan1. Hälfte 20. Jh., in Erdtönenen gestaltetes Modell mit Streifendekor, alt
Pferdedecke Turkmenistan1. Hälfte 20. Jh., in Erdtönenen gestaltetes Modell mit Streifendekor, alt repariert, Maße 155 x 106 cm. ...[more]
Anatolischer Kelim1. Hälfte 20. Jh., rapportierender geometrischer Dekor, Gebrauchsspuren, defekte
Anatolischer Kelim1. Hälfte 20. Jh., rapportierender geometrischer Dekor, Gebrauchsspuren, defekte Partien, verkürzt, Maße 236 x 85 cm. ...[more]
Karadja1. Hälfte 20. Jh., kleinteilig durchmustertes Modell mit breitem Bordürenbereich, leichte
Karadja1. Hälfte 20. Jh., kleinteilig durchmustertes Modell mit breitem Bordürenbereich, leichte Ablaufspuren, Maße 191 x 139 cm. ...[more]
Handgeknüpfter Teppich 1960er Jahre, schlichtes Modell mit umlaufendem hellen Rankenmotiv über
Handgeknüpfter Teppich1960er Jahre, bernsteinfarbenes Modell mit plakativer cremefarbener Musterung,
Handgeknüpfter Teppich1960er Jahre, bernsteinfarbenes Modell mit plakativer cremefarbener Musterung, Maße 175 x 145 cm. ...[more]
Heriz Fragment1. Hälfte 20. Jh., floral verziertes Modell in ausgewogener Farbigkeit, starke
Ikat Indonesien, 20. Jh., figürlich verziertes Modell von kräftigem Kolorit, Maße 244 x 93 cm.
Ikat Indonesien, 20. Jh., figürlich verziertes Modell von kräftigem Kolorit, Maße 244 x 93 cm. ...[more]
IkatIndonesien, 20. Jh., geometrisch gestalteter Läufer in kräftiger Farbigkeit, Maße 254 x 114 cm.
IkatIndonesien, 20. Jh., geometrisch gestalteter Läufer in kräftiger Farbigkeit, Maße 254 x 114 cm. ...[more]
Täbriz1. Hälfte 20. Jh., floral verziertes Mittelfeld in dunklem Blau, gerahmt von vielzähligen
Shirvan1. Hälfte 20. Jh., geometrisch verziertes Modell in kräftigem Kolorit, gute Erhaltung, Maße
Shirvan1. Hälfte 20. Jh., geometrisch verziertes Modell in kräftigem Kolorit, gute Erhaltung, Maße 186 x 102 cm. ...[more]
Brücke Türkei20. Hälfte 20. Jh., architektonisch strukturiertes Mittelfeld verziert von Floraldekor,
3881 Los(e)/Seite