- Afrikana (16)
- Art deco (221)
- Asiatika (173)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (107)
- Bücher (154)
- Design ab 1945 (202)
- Gemälde (392)
- Glas (31)
- Grafik (88)
- Jagdliches (17)
- Jugendstil (344)
- Metall (135)
- Militaria (200)
- Möbel (193)
- Münzen (56)
- Musikinstrumente (17)
- Porzellan (228)
- Postkarten & Sammelbilder (87)
- Rahmen (87)
- Regionale Motive und Künstler (67)
- Russland (29)
- Sächsische Motive und Künstler (1)
- Schmuck (199)
- Skulpturen & Bronzen (109)
- Spielzeug (85)
- Steingut (65)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (85)
- Uhren (82)
- Varia - Vermischtes (198)
- Wäsche (65)
- Werbung (24)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (105)
- Fine Art & Antiques (866)
- Collectables (656)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (446)
- Furniture (280)
- Arms, Armour & Militaria (200)
- Jewellery (193)
- Asian Art (173)
- Books & Periodicals (154)
- Silver & Silver-plated items (135)
- Watercolours (112)
- Sculpture (110)
- Prints (94)
- Clocks, Watches & Jewellery (88)
- Models, Toys, Dolls & Games (85)
- Scientific Instruments (85)
- Ceramics (64)
- Coins (58)
- Glassware (33)
- Carpets & Rugs (29)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Metalware (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
3881 Los(e)/Seite
Zwei Muschelschalenwohl China, Anfang 20. Jh., aus Porzellanschnecken gearbeitete Fußschalen,
Snuffbottle Koralle20. Jh., ungemarkt, aus gefärbter Koralle geschnitzt, figürlich gestalteter
Drei Teile Asiatika20. Jh., dabei figürliche Achatschnitzerei eines sitzenden Bodhisatva mit
Vier ReliefschnitzereienChina, 20. Jh., signiert, vierteilige, als Diorama gearbeitete Serie des
Vier Wandpaneele mit SteinschnitzereienChina, 20. Jh., ungemarkt, roter, ornamental reliefierter
Vier Wandpaneele mit SteinschnitzereienChina, 20. Jh., ungemarkt, schwarzer, mehrfarbig bemalter,
Budai Selenit20. Jh., ungemarkt, aufwendig beschnitzte Gipsvarietät, vollplastische Darstellung
Große Snuffbottle China, 19. Jh., Klarglas, mit violettem Überfang, hochgeätzt und geschnitten, in
Figürliche SteinschnitzereiChina, 20. Jh., Speckstein, vollplastisch gearbeitete junge Schönheit
Figürlicher Stempel20. Jh., Marmor geschnitzt, mit Resten eines alten Lacksiegels, signiert,
StempelChina, 20. Jh., graviert und signiert, Speckstein geschnitzt, quadratische Basis mit Mehr-
Sammlung Petschafte und StempelChina, 20. Jh., Speckstein, teils vollplastisch verziert, graviert
Figürliche Schnitzerei20. Jh., Speckstein, vollplastische Darstellung einer weiblichen Gestalt im
Großes SteinsiegelChina, 1. Hälfte 20. Jh., massive Steinschnitzerei mit Vier-Zeichen-Siegel,
Archaische Jadeschnitzerei19. Jh., helle Jade aufwendig beschnitzt und teils fein durchbrochen
Archaisches ZeremonialobjektChina, 20. Jh., im Hongshan-Stil, Quarz mit Verunreinigungen, Ritualbeil
Bi-ScheibeChina, wohl 19. Jh., Steinschnitzerei, ausgewogen gestaltetes Modell, von zahlreichen
Drei Bi-ScheibenChina, 20. Jh., unsigniert, Steinschnitzerei, reliefierte Scheiben mit archaischer
Drei Bi-ScheibenChina, 20. Jh., unsigniert, Steinschnitzerei, reliefierte Scheiben mit archaischer Symbolik, D je ca. 12 cm. ...[more]
Poliertes Jadesegmentauf Holzsockel montiert, H ges. 19 cm. ...[more]
Jadeschnitzerei19. Jh., ornamental reliefiertes Zierbeil mit drei original Bohrungen, etwas best., L
Jadeschnitzerei19. Jh., ornamental reliefiertes Zierbeil mit drei original Bohrungen, etwas best., L 20 cm. ...[more]
Prächtige Gürtelschnalleum 1900, Silber geprüft, verziert mit teils vollplastisch gearbeitetem
Schmuckset AventurinMitte 20. Jh., Silbermontierung, bestehend aus Kette und Ohrringen, Kette mit
Bernsteincollierum 1930, im mittleren Bereich olivenförmige Zwischenteile aus Pressbernstein,
Bernsteincollierum 1930, im mittleren Bereich olivenförmige Zwischenteile aus Pressbernstein, leichte Tragespuren, L ca. 60 cm. ...[more]
Gerätegeld China Zhou-Dynastievier Messermünzen, um 300/200 v. Chr., Bronze, stärkere Patina, ein
China Konvolut Gerätegeld4 Stück Helebardengeld bzw. dagger-axe-coins, unbestimmt, Bronze, teilweise
Zwei Spatenmünzen ChinaGerätegeld zwischen 8 und 23 n. Chr., ca. 68 x 23 mm. ...[more]
Zwei große Cash-Münzenunbestimmt, Bronze, D ca. 81 mm, G ca. 173 und 195 g. ...[more]
Konvolut alte Cash-Münzen30 Stück verschiedener Jahrhunderte, alle aufgelistet und befestigt auf
Konvolut alte Cash-Münzen30 Stück verschiedener Jahrhunderte, alle aufgelistet und befestigt auf Pappe, meist Bronze. ...[more]
Cashförmiges Amulett durchbrochen gestalteter Bronzeguss, 1662-1722(?), D ca. 72 mm, G ca. 95 g.
Cashförmiges Amulett durchbrochen gestalteter Bronzeguss, 1662-1722(?), D ca. 72 mm, G ca. 95 g. ...[more]
China Konvolut 10-Cash-Münzen24 Stück, zwischen 1102 und 1106 n. Chr. und Hui Zong 1101-1125 n.
China Konvolut 2-Cash-Münzen18 Stück, verschiedene Jahrhunderte, dabei 1368, Bronze, teilweise
China 17 Cash-Münzenvon 1 bis 10-Cash, 1 Jh. n. Chr. bis Anfang 20. Jh., Bronze, bestimmt und
China 17 Cash-Münzenvon 1 bis 10-Cash, 1 Jh. n. Chr. bis Anfang 20. Jh., Bronze, bestimmt und aufgezogen, meist ss. ...[more]
China 21 Cash-Münzen in einem Album, 21 Stück zwischen 1127 und 1274 n. Chr. Song-Dynastie, 10 Stück
China 45 Cash-Münzen zwischen 960-1125 n. Chr.in einem Album gesammelt, verschiedene Werte, alle
China 44 Cash-Münzen zwischen 960-1125 n. Chr.in einem Album gesammelt, zweimal 10 und 42 x 2
China 53 Cash-Münzen unbestimmt, wohl Han- und Song-Dynastie, alles 2 Cash, in Album, Bronze, s/ss.
China 53 Cash-Münzen unbestimmt, wohl Han- und Song-Dynastie, alles 2 Cash, in Album, Bronze, s/ss. ...[more]
China 53 Cash-Münzenviermal 5, sonst 2 Cash-Stücke, unbestimmt, verschiedenste Jahrhunderte, in
China 53 Cash-Münzenviermal 5, sonst 2 Cash-Stücke, unbestimmt, verschiedenste Jahrhunderte, in Album, Bronze, s bis fast ss. ...[more]
China 90 Cash-Münzender verschiedensten Epochen, unbestimmt, Kupfer, Messing und Bronze, unterschiedliche Erhaltungen, fast s/s/fast ss. ...[more]
China Konvolut Münzenbestehend aus vier Münzen: eine Gerätegeldmünze (Spatenmünze) zwischen 8 und 23
Konvolut asiatische Münzenzwei thailändische Lochmünzen, zweimal 2 Att und zweimal 1 Att Thailand,
Bronzeplakette Erotika20. Jh., ungemarkt, Bronze zweiteilig gegossen und grünlich patiniert,
Kleiner Handspiegel um 1920, gemarkt, Bronze, bräunlich patiniert, mit Resten alter Versilberung,
Räuchergefäß Cloisonnéum 1900, ungemarkt, Bronze mehrteilig gegossen und grünlich patiniert,
Blütenschale CloisonnéChina, 19. Jh., ungemarkt, Bronze, aufwendig in polychromem Zellschmelzemail
Zierschale SilberChina, 20. Jh., am Boden zweifach gemarkt, durchbrochen gearbeitete blütenförmige
Zigarettenetui Japanum 1900, Silber gestempelt, leicht gebauchtes Etui mit graviertem Deckel,
Großer CachepotChina, Anfang 20. Jh., ungemarkt, Bronze dunkelbraun patiniert, gedrungen, gebauchter
Räuchergefäßum 1920, am Boden gemarkt und später undeutlich handschriftlich bezeichnet, Bronze
Figürliches Räuchergefäß20. Jh., Unterseite gemarkt, Bronze zweiteilig gearbeitet und bräunlich
WeihrauchbrennerChina, 19. Jh., am Boden mit Sechs-Zeichen-Xuande-Marke, Bronze bräunlich patiniert,
Drei LackschnitzereienChina, um 1920, Tischkehrset, Anbietschale und Tablett in schwarzer bzw. roter
3881 Los(e)/Seite