- Afrikana (16)
- Art deco (221)
- Asiatika (173)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (107)
- Bücher (154)
- Design ab 1945 (202)
- Gemälde (392)
- Glas (31)
- Grafik (88)
- Jagdliches (17)
- Jugendstil (344)
- Metall (135)
- Militaria (200)
- Möbel (193)
- Münzen (56)
- Musikinstrumente (17)
- Porzellan (228)
- Postkarten & Sammelbilder (87)
- Rahmen (87)
- Regionale Motive und Künstler (67)
- Russland (29)
- Sächsische Motive und Künstler (1)
- Schmuck (199)
- Skulpturen & Bronzen (109)
- Spielzeug (85)
- Steingut (65)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (85)
- Uhren (82)
- Varia - Vermischtes (198)
- Wäsche (65)
- Werbung (24)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (105)
- Fine Art & Antiques (866)
- Collectables (656)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (446)
- Furniture (280)
- Arms, Armour & Militaria (200)
- Jewellery (193)
- Asian Art (173)
- Books & Periodicals (154)
- Silver & Silver-plated items (135)
- Watercolours (112)
- Sculpture (110)
- Prints (94)
- Clocks, Watches & Jewellery (88)
- Models, Toys, Dolls & Games (85)
- Scientific Instruments (85)
- Ceramics (64)
- Coins (58)
- Glassware (33)
- Carpets & Rugs (29)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Metalware (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
3881 Los(e)/Seite
Taler Nürnberg 1630zu einer Brosche umgearbeiteter Taler, SUB UMBRA ALARUM TUARUM/MONETA ARGENTEA
5 Kopeken 1793Katharina II., ss, G ca. 50,8 g. ...[more]
Ecu Ludwig XVI. 1783Paris, Justierspuren, ss, G ca. 29,15 g. ...[more]
Reichstaler Preußen 1777 AFriedrich der Große/Preußenadler auf Kriegsgerät, ss/ss+, G ca. 21,83 g.
Reichstaler Preußen 1777 AFriedrich der Große/Preußenadler auf Kriegsgerät, ss/ss+, G ca. 21,83 g. ...[more]
2 Gulden Frankfurt1846, ss+, D ca. 36 mm, G ca. 21,1 g. ...[more]
Bergbautaler 1850Preußen, Wilhelm IV., Segen des Mansfelder Bergbaus, ss, gehenkelt. ...[more]
Medaille Walhalla1842, I. I. Neuss dir., "Zu Deutschlands Ruhm und Zierde", Silber, fast vz mit
Kopeken-Münzarmbandbestehend aus 23 5-Kopeken-Stücken, in Briefform gestalteter Anhänger, darauf
Münzalbum KaiserreichTeilkonvolut 5 Mark Sachsen: Albert 1895, ss; 5 Albert 1902, fast Stempelglanz;
2 Mark Preußen 1888Friedrich III., vz+, leichter Stempelglanz, schöne Patina. ...[more]
5 Mark Preußen 1888Friedrich III., vz+ mit Kratzern, teilweise noch hoher Stempelglanz, attraktives Stück. ...[more]
2 Mark Reuss 1901Heinrich XXII. Ältere Linie, vz+ mit leichtem Stempelglanz und schöner Patina,
2 Mark Reuss 1901Heinrich XXII. Ältere Linie, vz+ mit leichtem Stempelglanz und schöner Patina, seltenes attraktives Stück. ...[more]
Konvolut Kaiserreich5 Mark Otto von Bayern 1913 ss+, 3 Mark Wilhelm II. von Württemberg 1909 ss+,
Konvolut Kleinmünzen Kaiserreichdabei 2 Mark Preußen 1902, siebenmal 1 Mark, sechsmal 1/2 Mark,
Konvolut 3 Mark-Stücke Kaiserreicheinmal Hamburg 1909, ss. - neunmal Wilhelm II. Preußen: 1908,
Konvolut 3 Mark SachsenFriedrich August, dreimal 1909, jeweils einmal 1910 und 1911, ss+ bis fast
Konvolut 3 Mark SachsenFriedrich August, dreimal 1909, jeweils einmal 1910 und 1911, ss+ bis fast vz. ...[more]
Großes Konvolut Kleinmünzen Kaiserreichetwa zwischen 1873 und 1916, ca. 7 kg, bestehend aus 1, 2,
Medaille XIII. Deutsches Bundeschießen Dresden 1900, Schütze vor der Silhouette von Dresden,
Münzalbum Deutsches ReichTeilkonvolut 3 RM Weimar: Jahrtausendfeier der Rheinlande 1925 (A) vz,
3 Reichsmark Dürer1928, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers, 500er Silber, vz+. ...[more]
Konvolut Notgeld1: Schleizer Böttger-Notgeld-Satz im Etui 1922, mit Textbeilage zum gebürtigen
Konvolut Münzen Deutsches Reichdreimal 5 RM Hindenburg (zweimal 1935 A, 1938 E), viermal 2 RM
Konvolut Geldscheineunterschiedliche Gebrauchsspuren von fast vz bis s:5 x 100000 Mark 1. Feb. 1923,
Konvolut 2 RM Hindenburg ca. 102 Stck., unterschiedliche Prägestätten und unterschiedliche normale
Konvolut 2 RM Hindenburg ca. 102 Stck., unterschiedliche Prägestätten und unterschiedliche normale Umlaufspuren. ...[more]
Sammlung Banknotenca. 124 Geldscheine, 14 x Honderd Gulden Niederlande 1941 und 1942, Deutsches
Geldscheinsammlung D-Markzweimal 5 Mark 1980, sechsmal 5 Mark 1991, zweimal 10 Mark (1977, 1980),
Münzalbum DDRdabei folgende Prägungen in Silber, meistens Stempelglanz: 10 MDN Schinkel 1966, mit
Münzalbum DDRdarunter folgende Prägungen in Silber, meist Stempelglanz: 10 Mark Gewandhaus Leipzig
20 DDR-Mark Jakob und Wilhelm Grimm 1986, auf den 200. Geburtstag der Brüder Grimm, Silber, fast
20 DDR-Mark Jakob und Wilhelm Grimm 1986, auf den 200. Geburtstag der Brüder Grimm, Silber, fast Stempelglanz, in Kapsel. ...[more]
20 DDR-Mark Carl Zeiss 1988, zum 100. Todestag von Carl Zeiss, Silber, fast Stempelglanz, in
20 DDR-Mark Carl Zeiss 1988, zum 100. Todestag von Carl Zeiss, Silber, fast Stempelglanz, in Kapsel. ...[more]
Münzetui DDR10 MDN Schinkel 1966 und 20 MDN Leibniz 1966, vz+, in blauem Etui "Staatsbank der DDR".
Münzetui DDR10 MDN Schinkel 1966 und 20 MDN Leibniz 1966, vz+, in blauem Etui "Staatsbank der DDR". ...[more]
10 Dollar 1895 USA, Liberty head/eagle, ss+ mit leichten Kratzern, locker gefasst an Kette,
10 Dollar 1895 USA, Liberty head/eagle, ss+ mit leichten Kratzern, locker gefasst an Kette, Fassung aus 585er Gold, G ges. ca. 30,38 g. ...[more]
Golddollar USA 18531 Dollar, Liberty head, G ca. 1,67 g, fast vz. ...[more]
Drei Münzen Island im Etui Tausendjahrfeier Alting 1930, 2, 5 und 10 Kronen, vz, Etui hat sich
Drei Münzen Island im Etui Tausendjahrfeier Alting 1930, 2, 5 und 10 Kronen, vz, Etui hat sich verzogen. ...[more]
Kleines Münzkonvolut50 Kopeken 1913, ss. - 2 Mark Preußen 1913, ss+. - 1/2 Dollar 1964, ss. -
Konvolut MedaillenMedaille auf die Goldene Hochzeit des Fürstenpaares Wolfgang und Emma zu Castell-
Konvolut Münzbroschen/-anhängergehenkelter Krönungstaler 1861, dergl. Siegestaler Preußen 1871, 2
Konvolut Silbermünzendabei modernere Prägung Maria-Theresia-Taler (gehenkelt), Taler Augsburg 1694
Medaille auf den SonnenkönigLudwig XIV., moderne Nachprägung einer Medaille von 1674, Lud. Magnus
Große Schiffsdampfmaschine Dollgemarkt D & Co., um 1920, handlackierter Sockel, liegender Kessel mit
Große Dampfmaschineungemarkt, wohl 1930er Jahre, als Lehrmodell oder für den stationären Gebrauch
Konvolut Eisenbahnspielzeug 1900-1930, bestehend aus zwei Spirituslokomotiven, einem Tender und zwei
Dampflok Uraltum 1900, mit Spiritus betrieben, Achsfolge 2B, schwarz und bordeaux handlackiert,
Drei Wagen Bingwohl 1920er Jahre, Spur 1, Blech farbig lithografiert, Personenwagen mit Drehgestell,
Drei Wagen Bingwohl 1920er Jahre, Spur 1, Blech farbig lithografiert, Personenwagen mit Drehgestell, Gebrauchsspuren, L je 35 cm. ...[more]
Lokomotive und zwei Wagengemarkt Bing, wohl 1920er Jahre, Spur 1, elektrische Lok mit Achsfolge
Große Dampflok Bingwohl 1920er Jahre, zweiachsige Lok mit Uhrwerkantrieb, Nr. 2530, Umschaltung
Dampflok Bing und drei Wagen1930er Jahre, Nr. 3105, zweiachsig, mit Uhrwerkantrieb (Uhrwerk intakt),
Dampflok ungemarkt, wohl 1930er Jahre, Spur 0, Spiritusbetrieb, handlackiert, alt repariert, mit
Vier Wagen Märklin1930er Jahre, Spur 0, bestehend aus Schlafwagen Nr. 17530, Speisewagen Nr.
Dampflok MärklinNummer 889, wohl 1940er Jahre, Spur 0, Uhrwerkantrieb, einfache zweiachsige Lok
Dampflok und Tender Märklinum 1920, Modell R66/12910, Spur 0, Elektroantrieb, 20 Volt, petrolblau
Sechs Wagen Märklin 1930er Jahre, vier Güterwagen und zwei Personenwagen, Spur 0, bestehend aus 2
Zeitungswagen und Gepäckwagen Märklin1920er Jahre, Blech handlackiert, Z 2-3, L 11 und 13,5 cm.
Zeitungswagen und Gepäckwagen Märklin1920er Jahre, Blech handlackiert, Z 2-3, L 11 und 13,5 cm. ...[more]
Märklin drei Güterwagen Spur 0, 1930er Jahre, bestehend aus Jamaica Bananenwagen Nr. 17920,
Lok Märklin mit Tender und vier Güterwagenwohl 1930er Jahre, zweiachsige Uhrwerklok, Modellnummer
3881 Los(e)/Seite