- Afrikana (46)
- Art deco (178)
- Asiatika (116)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (156)
- Bücher (141)
- Design ab 1945 (150)
- Gemälde (411)
- Glas (46)
- Grafik (133)
- Jagdliches (21)
- Jugendstil (265)
- Metall (83)
- Militaria (304)
- Möbel (231)
- Münzen (87)
- Musikinstrumente (46)
- Porzellan (174)
- Postkarten & Sammelbilder (96)
- Rahmen (66)
- Russland (51)
- Sächsische Künstler (64)
- Schmuck (256)
- Skulpturen & Bronzen (99)
- Spielzeug (100)
- Steingut (50)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (62)
- Uhren (74)
- Varia - Vermischtes (220)
- Wäsche (136)
- Werbung (59)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (109)
- Collectables (709)
- Fine Art & Antiques (708)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (475)
- Furniture (451)
- Arms, Armour & Militaria (304)
- Jewellery (256)
- Books & Periodicals (141)
- Prints (133)
- Asian Art (116)
- Watercolours (109)
- Models, Toys, Dolls & Games (100)
- Sculpture (99)
- Coins (87)
- Silver & Silver-plated items (83)
- Clocks, Watches & Jewellery (74)
- Scientific Instruments (62)
- Ceramics (50)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Glassware (46)
- Oberkategorie
4049 Los(e)/Seite
Ordensspange Bayernmit EK II 1914, Bayerischem Militärverdienstkreuz 3. Klasse, Frontkämpferkreuz
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914800er Silber, gewölbt, Tragespuren. ...[more]
Konvolut Verdienstmedaillen ReußSilberne Verdienstmedaille 2. Modell mit Schwertern an Bandspange (
Abzeichen Heimatfest Weida18.-20. Juli 1914, Osterburg, Hohlprägung an Nadel, kaum getragen, D ca.
Abzeichen Heimatfest Weida18.-20. Juli 1914, Osterburg, Hohlprägung an Nadel, kaum getragen, D ca. 40 mm. ...[more]
Konvolut Kriegerverein Reußgehenkelte Medaille Militärverein Ruthenia mit Bildnis Heinrich XXII.
Reuß Silberne Ehrenmedaille für Treue und Verdienstmit aufgelöteten Schwertern, an Bandstück,
Reuß Silberne Ehrenmedaille für Treue und Verdienstmit aufgelöteten Schwertern, an Bandstück, Randschlag, G ca. 9 g. ...[more]
Erinnerungsmedaille Reuß 2. Bat. 7. Thür. Inf.-Regt. 96Silbermedaille 1904, Carl Rosenthal Gera,
Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern, an Bandstück, Tragespuren, G ca. 30 g.
Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern, an Bandstück, Tragespuren, G ca. 30 g. ...[more]
Mitgliedsabzeichen Reuß - LandeskriegerverbandÄltere Linie, um 1900, Anhänger: Militärverein
Konvolut Reußsilberner Fahnenbeschlag Reuß mit Gravur "gewidmet zur Fahnenweihe Lichtenbrunn von
Erinnerungszeichen zur Silberhochzeit 1909gestiftet am 11. November 1909 von Erbprinz Heinrich
Medaille für aufopfernde Tätigkeit in KriegszeitReuß 1915-1918, Bronze, an Bandstück, normale
Medaille für aufopfernde Tätigkeit in KriegszeitReuß 1915-1918, Bronze, an Bandstück, normale Tragespuren. ...[more]
Konvolut Abzeichen 1. Weltkrieg5 Stück: König-Ludwig-Kreuz 1916; Militärverdienstkreuz Bayern 3.
Drei Schulterstückeim Rang eines Majors, Waffenfarbe Rot, wohl um 1918, Tragespuren, Filz etwas
Drei Schulterstückeim Rang eines Majors, Waffenfarbe Rot, wohl um 1918, Tragespuren, Filz etwas angefressen. ...[more]
Zweispitz für Offiziere der Kaiserlichen Marineum 1910, schwarzer Nadelfilz mit goldener Agraffe,
Pickelhaube Bayernum 1900, ohne Kokarden und Riemen, Innenleder intakt, Alters- und Tragespuren,
Pickelhaube Bayernum 1900, ohne Kokarden und Riemen, Innenleder intakt, Alters- und Tragespuren, kleine Größe, D innen ca. 13,5 x 19 cm. ...[more]
Pickelhaube Artillerieum 1900, ohne Emblem, rot-weiße Kokarde links, Schuppenkette, Lederkalotte mit
Pickelhaube Preußenum 1900, Helmadler der Garde, Mannschaftsdienstgrade, Kokarden und Riemen fehlen,
Feuerwehrhelmum 1900, Lederkalotte mit Metallkamm, sichtbare Altersspuren, Maße innen ca. 16,5 x
Feuerwehrhelmum 1900, Lederkalotte mit Metallkamm, sichtbare Altersspuren, Maße innen ca. 16,5 x 17,5 cm. ...[more]
Konvolut militärische Effektenum 1900, Kavalleristen-Koppel mit Löwenkopfschließe und Gehänge,
Nachlass General von Broizem inkl. Teilnachlass 2. Weltkrieg"Abschrift der von Herrn Major a. D.
Armband 1. WeltkriegWeißmetall goldfarben, gemarkt DRGM/KJAG, Auflage mit Miniatur des Eisernes
Zwei Alben Feldpost und Fotografien 1. Weltkriegein kleines Fotoalbum mit privaten Aufnahmen (
Kriegstagebuchhandschriftlich geführt von Fritz Ziegenholz, Unteroffizier d. R. 14. Armee Korps, 19.
Fanfare Gardereiterregimentum 1900, versilbert, auf dem Schalltrichter graviert "Offz. b. d. G. R.
Erinnerungsbecher "S.M.S Gneisenau"datiert 19. Juli 1897, Hersteller WMF, Metall versilbert, innen
Konvolut Abzeichen DHVvor 1933, Deutschnationaler Handlungsgehilfen Verband, 5 Nadelabzeichen,
Konvolut Ringeein studentischer Ring 800er Silber, drei Totenkopfringe, davon einer undeutlich und
Große Wappentafel Kaiserreichum 1900, Reichsadler mit Kaiserkrone im Oktogon, gemalt auf Leinwand,
Konvolut ErinnerungsabzeichenRichard Wagner Nationaldenkmal in Leipzig 1934, 200. Geburtstag Goethes
Leopold-Orden BelgienRitterkreuz mit Schwertern am violetten Bandstück, um 1900, Silber, teilweise
Leopold-Orden BelgienRitterkreuz mit Schwertern am violetten Bandstück, um 1900, Silber, teilweise emailliert, Tragespuren. ...[more]
Drei Abzeichen D. Sch. V.NS-Schützenverband, Auszeichnungen für Schießleistungen aller drei Stufen
Drei Abzeichen D. Sch. V.NS-Schützenverband, Auszeichnungen für Schießleistungen aller drei Stufen in Miniatur, normale Tragespuren. ...[more]
Zwei Mitgliedsnadeln DRKBNS-Reichskriegerbund, für 25- und 50-jährige Mitgliedschaft, sichtbare
Zwei Mitgliedsnadeln DRKBNS-Reichskriegerbund, für 25- und 50-jährige Mitgliedschaft, sichtbare Tragespuren. ...[more]
Konvolut Abzeichen DLVSegelfliegerabzeichen, 12 Stück, davon 6 Knopflochabzeichen, teilweise mit
Konvolut Treudienst-Ehrenzeichen1. und 2. Stufe an Band mit Spange, jeweils im Etui, normale Alters-
Konvolut Treudienst-Ehrenzeichen1. und 2. Stufe an Band mit Spange, jeweils im Etui, normale Alters- und Tragespuren. ...[more]
Konvolut Mutterkreuze 1938zweimal Bronzestufe an Bändern, eine Verleihungstüte, Tragespuren.
Konvolut Mutterkreuze 1938zweimal Bronzestufe an Bändern, eine Verleihungstüte, Tragespuren. ...[more]
Konvolut Abzeichen 2. WeltkriegTotenkopf-Mützenabzeichen, SA-Sportabzeichen und ein Hoheitsadler
Konvolut Abzeichen 2. WeltkriegTotenkopf-Mützenabzeichen, SA-Sportabzeichen und ein Hoheitsadler an der Nadel, Tragespuren. ...[more]
Konvolut 1939Eisernes Kreuz 2. Klasse, am Ring gemarkt 27, mit Bandstück. - Kriegsverdienstkreuz,
Konvolut 1939Eisernes Kreuz 2. Klasse, am Ring gemarkt 27, mit Bandstück. - Kriegsverdienstkreuz, Tragespuren. ...[more]
Konvolut Eisernes Kreuz 1939einmal 1. Klasse L/11 und einmal 2. Klasse, Tragespuren. ...[more]
Allgemeines Sturmabzeichen2. Weltkrieg, Tombak, Hohlprägung, gute Erhaltung. ...[more]
Allgemeines Sturmabzeichen2. Weltkrieg, Vollguss, Tragespuren. ...[more]
Kriegsverdienstkreuz 1939 1. Klassemit Schwertern, Hersteller 65, normale Tragespuren. ...[more]
Sammleranfertigung Eichenlaub zum Ritterkreuzmit Schwertern, Silberstufe, gute Sammleranfertigung, G
Sammleranfertigung Eichenlaub zum Ritterkreuzmit Schwertern, Silberstufe, gute Sammleranfertigung, G ca. 8,2 g. ...[more]
Flottenkriegsabzeichen2. Weltkrieg, wohl Bacqueville-Paris, Quernadel, normale Tragespuren, G ca.
Flottenkriegsabzeichen2. Weltkrieg, wohl Bacqueville-Paris, Quernadel, normale Tragespuren, G ca. 26,5 g. ...[more]
Nachlass Auszeichnungen NS-Zeiteines Gefreiten der Nachrichten-Abteilung 62, jeweils mit Urkunden:
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober1938, in Etui mit Verleihungsschein an einen Gefreiten 1.
Nachlass Auszeichnungen 2. Weltkriegeines Obergefreiten/Unteroffiziers im 3. Bau-Pi. Btl. 795,
Konvolut Abzeichen NS-ZeitSA der NSDAP, zwei Parteiabzeichen (M1/128 und M1/72), zweimal WHW, und
4049 Los(e)/Seite