- Afrikana (46)
- Art deco (178)
- Asiatika (116)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (156)
- Bücher (141)
- Design ab 1945 (150)
- Gemälde (411)
- Glas (46)
- Grafik (133)
- Jagdliches (21)
- Jugendstil (265)
- Metall (83)
- Militaria (304)
- Möbel (231)
- Münzen (87)
- Musikinstrumente (46)
- Porzellan (174)
- Postkarten & Sammelbilder (96)
- Rahmen (66)
- Russland (51)
- Sächsische Künstler (64)
- Schmuck (256)
- Skulpturen & Bronzen (99)
- Spielzeug (100)
- Steingut (50)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (62)
- Uhren (74)
- Varia - Vermischtes (220)
- Wäsche (136)
- Werbung (59)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (109)
- Collectables (709)
- Fine Art & Antiques (708)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (475)
- Furniture (451)
- Arms, Armour & Militaria (304)
- Jewellery (256)
- Books & Periodicals (141)
- Prints (133)
- Asian Art (116)
- Watercolours (109)
- Models, Toys, Dolls & Games (100)
- Sculpture (99)
- Coins (87)
- Silver & Silver-plated items (83)
- Clocks, Watches & Jewellery (74)
- Scientific Instruments (62)
- Ceramics (50)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Glassware (46)
- Oberkategorie
4049 Los(e)/Seite
Posten Türschlösser 18./19. Jh., zehn Kastenschlösser, teilweise mit Schlüssel, Bergezustand, rest.
Posten Türschlösser 18./19. Jh., zehn Kastenschlösser, teilweise mit Schlüssel, Bergezustand, rest.bed., L max. 20 cm. ...[more]
Türdrücker Jugendstildeutsch, um 1905, gemarkt G.G. 1355A, Bronze gegossen, Oberfläche mit Altersspuren, L 27 cm, Dornmaß 8 cm. ...[more]
Konvolut Möbelbeschläge nach klassizistischem Vorbild, Nachguss, neun Messing geprägt, dazu sechs
Konvolut Möbelbeschläge nach klassizistischem Vorbild, Nachguss, neun Messing geprägt, dazu sechs Messingringe, D 8 cm. ...[more]
Posten Möbelbeschläge 13. St., Nachguss nach klassizistischem Vorbild, Messing massiv, D 60 mm.
Posten Möbelbeschläge 13. St., Nachguss nach klassizistischem Vorbild, Messing massiv, D 60 mm. ...[more]
Neun große Tischlerschraubzwingen, sog. Knechte1 St. Schraubmaß 150 cm, 4 Stck. Schraubmaß 100 cm, 4
Posten Schmiedeeisen 18./19. Jh., diverse Werkzeuge, Beschläge, Türpaspen, im Bergezustand, teils
Posten Schmiedeeisen 18./19. Jh., diverse Werkzeuge, Beschläge, Türpaspen, im Bergezustand, teils mit stärkeren Altersspuren. ...[more]
Posten Möbelaufsätzeüberwiegend 19. Jh., meist Nussbaum gedrechselt, zwei Teile vergoldet und farbig
Posten Möbelaufsätzeüberwiegend 19. Jh., meist Nussbaum gedrechselt, zwei Teile vergoldet und farbig gefasst, L max. 24 cm. ...[more]
Kachelofen Gründerzeitwohl Ernst Teichert, Meissen um 1890, Fliesen teilweise gemarkt M.M.,
Ofenplatte Historismus19. Jh., Verzierungen im Rokokostil, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. H
Ofenplatte Historismus19. Jh., Verzierungen im Rokokostil, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße ca. H 71 x B 46 cm. ...[more]
Waschbecken Gusseisenum 1920, Gusseisen weiß emailliert, mit Abfluss, Alters- und Gebrauchsspuren,
Waschbecken Gusseisenum 1920, Gusseisen weiß emailliert, mit Abfluss, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 20 x 190 x 51 cm. ...[more]
Bodenfliesenum 1890, 10 qm, Zementguss, mehrfarbig glasiert, achteckige Fliesen mit Liniendekor, mit
Posten Bodenfliesenum 1880, aus einer Fabrikantenvilla in Sachsen, ungemarkt, 5 qm, quadratische
Posten Bodenfliesenungemarkt, um 1880, 22 Stück, ornamental verziert, mehrfarbiger ornamentaler
Posten Firstreiter Dachziegel2. Hälfte 19. Jh., gemarkt "20", zwölf Stück, außen glasiert, Alters-
Posten Dachziegel handgestrichene Biberschwänze, 19. Jh., mit neun Firstziegeln, auf Europalette
Bodenplatten Theumaer Fruchtschiefer,10 qm, um 1860, Platten B 40-86 x L 30-115 x S 4-6 cm.
Bodenplatten Theumaer Fruchtschiefer,10 qm, um 1860, Platten B 40-86 x L 30-115 x S 4-6 cm. ...[more]
Konvolut Sandsteinplatten19. Jh., 5 qm, Verbauspuren, S ca. 10 cm. ...[more]
Fünf Sandsteinsegmente19. Jh., rinnenförmig zugearbeitet, B ca. 31 cm, L gesamt ca. 400 cm.
Fünf Sandsteinsegmente19. Jh., rinnenförmig zugearbeitet, B ca. 31 cm, L gesamt ca. 400 cm. ...[more]
Fünf Steinelemente Steinguss, 20. Jh., ehemalige Pfeilerbekrönung, Alters- und Witterungsspuren,
Fünf Steinelemente Steinguss, 20. Jh., ehemalige Pfeilerbekrönung, Alters- und Witterungsspuren, Maße max. ca. 22 x 20 cm. ...[more]
Kaminabdeckung BarockSchiefer, schwach pyramidal, Gebrauchsspuren, D 57 cm, D Öffnung 22 cm, H 12
Kaminabdeckung BarockSchiefer, schwach pyramidal, Gebrauchsspuren, D 57 cm, D Öffnung 22 cm, H 12 cm. ...[more]
Vier Marmorsegmenteundatiert, Eckstücke in Form kleiner Pilastersäulen, wohl aus sakralem Kontext,
Brunnenabdeckung Theumaer Fruchtschiefer, um 1870, D 106 cm, S ca. 6 cm. ...[more]
Paar Säulenabschlüsse Chemnitzer Porphyr, um 1870, Verbauspuren, Maße 32 x 27 x 19 cm. ...[more]
Paar Postamenteaus Granit, 18./19. Jh., handgehauene zylindrische Postamente für Gartenfiguren
Mauerabdeckung Sandsteinca. 5 qm, handgehauen, 19. Jh., 18 St. (dabei vier Bruchstücke), leicht
GrenzsteinSandstein, 18. Jh., Wappen und Monogramm verwittert, Unterteil mit Scharriereisen
GrenzsteinSandstein, 18. Jh., Wappen und Monogramm verwittert, Unterteil mit Scharriereisen bearbeitet, H ca. 54 cm. ...[more]
Grenzstein 18. Jh., Granit, nummeriert 53 sowie monogrammiert H.L., Alters- und Witterungsspuren,
Grenzstein 18. Jh., Granit, nummeriert 53 sowie monogrammiert H.L., Alters- und Witterungsspuren, H ca. 74 cm. ...[more]
Grenzstein gebrannter Ziegel, Monogramm C.K. 1853, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 29 x 12
Grenzstein gebrannter Ziegel, Monogramm C.K. 1853, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 29 x 12 x 15 cm. ...[more]
Königlich sächsischer Grenzstein Theumaer Schiefer, 19. Jh., gemarkt 263 und Krone, Altersspuren,
Königlich sächsischer Grenzstein Theumaer Schiefer, 19. Jh., gemarkt 263 und Krone, Altersspuren, H ca. 66 cm. ...[more]
Steingewicht 18./19. Jh., witterungsanfälliger Granit, Alters- und Gebrauchsspuren, H 23 cm, D 25
Steingewicht 18./19. Jh., witterungsanfälliger Granit, Alters- und Gebrauchsspuren, H 23 cm, D 25 cm. ...[more]
Grenzsteindatiert 1700, aus gelbem Sandstein gehauen, auf der Rückseite bez. FVM, Maße 62 x 22 x
Grenzsteindatiert 1700, aus gelbem Sandstein gehauen, auf der Rückseite bez. FVM, Maße 62 x 22 x 28 cm. ...[more]
Sandsteinkonsole19. Jh., seitlich verziert, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 44 x 22 x 20 cm.
Sandsteinkonsole19. Jh., seitlich verziert, Alters- und Witterungsspuren, Maße ca. 44 x 22 x 20 cm. ...[more]
Zwei Tröge Steingutum 1920, jeweils Alters- und Gebrauchsspuren, der größere Trog ca. 78 x 49 cm und
Zwei Wasserbehälterehemals aus einem Fotolabor, gemarkt Fa. G 33K, 1950er Jahre, Steinzeug braun
Sandsteintrog19. Jh., quaderförmig mit abgerundeten Ecken, Witterungsspuren, ohne Abfluss, Maße
Sandsteintrog19. Jh., quaderförmig mit abgerundeten Ecken, Witterungsspuren, ohne Abfluss, Maße ca. 56 x 44 x 31 cm, Tiefe 20 cm. ...[more]
Terrakottatopf20. Jh., hexagonal, in sich verdrehte Form, Alters- und Witterungsspuren, H ca. 40
Terrakottatopf20. Jh., hexagonal, in sich verdrehte Form, Alters- und Witterungsspuren, H ca. 40 cm. ...[more]
Terrakottatopf20. Jh., Pflanztrog in ovaler Form mit Reliefdekor, zwei Abtropflöcher, Alters- und
Terrakottatopf20. Jh., in Form eines quaderförmigen Pflanztrogs und klassizistischem Reliefdekor,
Terrakottatopf20. Jh., zylindrischer Pflanztrog mit figürlichem Reliefdekor in klassizistischer
Steingussplatte Bacchus20. Jh., Jugendstilmanier, mit Trauben und Weinlaub verzierter Kopf des
Supraporta17. Jh., Sandstein, von einem Weingut aus dem Dresdner Raum, Weinkelch auf aufgeschlagenem
Sechs Palmettenroter Ziegelscherben, hart gebrannt, Mitte 19. Jh., leicht gewölbte Form, an den
Sechs Palmettenroter Ziegelscherben, hart gebrannt, Mitte 19. Jh., leicht gewölbte Form, an den Kanten mit Bestoßungen, L 35 cm. ...[more]
Sandsteinfigur2. Hälfte 19. Jh., segnender Christus, Sandstein handgehauen, schöne Alterspatina, H
Sandsteinfigur2. Hälfte 19. Jh., segnender Christus, Sandstein handgehauen, schöne Alterspatina, H 94 cm. ...[more]
EpitaphfigurUndatiert, im Stil des 17. Jh., Sandstein, andächtiges Mädchen, auf dem linken Bein
Gartenskulptur im BarockstilSteinguss, 20. Jh., ein Putto, der in der rechten Hand ein Taubennest
Gartenskulptur im BarockstilSteinguss, 20. Jh., Putto mit beiden Händen eine Taube haltend, zu
Gartenskulptur im BarockstilSteinguss, 20. Jh., Putto mit Sichel und Ähren, Alters- und Witterungsspuren, H ca. 89 cm. ...[more]
Paar Brunnenfigurensigniert und datiert 1978 Ganundi, Bronze gegossen und patiniert, eine Figur
Gartenzwerg Gräfenroda, 2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Keramik polychrom gefasst, als Jägersmann
Steinguss zwei Adler20. Jh., mit angelegten Schwingen, die Köpfe antithetisch, normale Alterungs-
Paar Gartenskulpturen20. Jh., roter Steinguss, zwei Wappenlöwen, Alters- und Witterungsspuren, H ca.
Paar Gartenskulpturen20. Jh., roter Steinguss, zwei Wappenlöwen, Alters- und Witterungsspuren, H ca. 55 cm. ...[more]
Paar Gartenskulpturen als Sphinxaus einem Plauener Delikatessengeschäft um 1910, zwei liegende
Gartenbank Steinguss, 20. Jh., im klassizistischen Stil, dreiteilig, Sitzfläche leicht gekrümmt,
4049 Los(e)/Seite