- Afrikana (46)
- Art deco (178)
- Asiatika (116)
- Bauhaus (19)
- Baustoffe (156)
- Bücher (141)
- Design ab 1945 (150)
- Gemälde (411)
- Glas (46)
- Grafik (133)
- Jagdliches (21)
- Jugendstil (265)
- Metall (83)
- Militaria (304)
- Möbel (231)
- Münzen (87)
- Musikinstrumente (46)
- Porzellan (174)
- Postkarten & Sammelbilder (96)
- Rahmen (66)
- Russland (51)
- Sächsische Künstler (64)
- Schmuck (256)
- Skulpturen & Bronzen (99)
- Spielzeug (100)
- Steingut (50)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (62)
- Uhren (74)
- Varia - Vermischtes (220)
- Wäsche (136)
- Werbung (59)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (109)
- Collectables (709)
- Fine Art & Antiques (708)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (475)
- Furniture (451)
- Arms, Armour & Militaria (304)
- Jewellery (256)
- Books & Periodicals (141)
- Prints (133)
- Asian Art (116)
- Watercolours (109)
- Models, Toys, Dolls & Games (100)
- Sculpture (99)
- Coins (87)
- Silver & Silver-plated items (83)
- Clocks, Watches & Jewellery (74)
- Scientific Instruments (62)
- Ceramics (50)
- Ethnographica & Tribal Art (46)
- Glassware (46)
- Oberkategorie
4049 Los(e)/Seite
Arztporzellan NS-Zeitvierteilig, unterschiedlich gemarkt, Rosenthal und Johann Haviland, die
Konvolut Teller NS- Kantinengeschirr18 Stück, Hersteller Rosenthal, Stempel ""Modell des Amtes
Porzellanplatte Adolf H.NS-Zeit, ohne Hersteller, mäßige Altersspuren, Maße ca. 22 x 15 cm. ...[more]
Deckeldose als Ehrengeschenk NS-Zeitbezeichnet "Den Getreuesten des Führers/Thüringen-Fahrt 1935,
MagazintascheMitte 20. Jh., für Maschinenpistole, Leder, vier Fächer, Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm.
MagazintascheMitte 20. Jh., für Maschinenpistole, Leder, vier Fächer, Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm. ...[more]
Luftschutzhelm 2. WeltkriegGröße 56, einteilig, Lederinnenfutter gut erhalten, altersgemäßer
Luftschutzhelm 2. WeltkriegGröße 56, einteilig, Lederinnenfutter gut erhalten, altersgemäßer Zustand, Abzeichen entfernt. ...[more]
Armbinde Sachsenring-RennenHelfer-Armbinde 1949, Tragespuren, Maße ca. 7,5 x 18 cm. ...[more]
Armbinde SS-Kriegerbund mit Mitgliedsabzeichen 40 Jahre, geringe Tragespuren, Maße ca. 13 x 21,5
Armbinde SS-Kriegerbund mit Mitgliedsabzeichen 40 Jahre, geringe Tragespuren, Maße ca. 13 x 21,5 cm. ...[more]
Allgemeine SS-Armbindefür das Braunhemd, NS-Zeit, Swastika aufgenäht, Tragespuren, Maße ca. 13,5 x
Allgemeine SS-Armbindefür das Braunhemd, NS-Zeit, Swastika aufgenäht, Tragespuren, Maße ca. 13,5 x 17,5 cm. ...[more]
Armbinde HJNS-Zeit, Swastika gedruckt, Tragespuren, Maße ca. 10 x 21,5 cm. ...[more]
Armbinde 2. Weltkriegschwarz-weiß-rot mit aufgenähter Swastika, Tragespuren, Maße ca. 13,5 x 19,5
Armbinde 2. Weltkriegschwarz-weiß-rot mit aufgenähter Swastika, Tragespuren, Maße ca. 13,5 x 19,5 cm. ...[more]
Paar Schulterstücken "Großdeutschland"2. Weltkrieg, eines Artillerie-Leutnants "Großdeutschland",
Konvolut Schulterstücke und Kragenspiegel2. Weltkrieg, Paar Kragenspiegel wohl SA-Hochland, zwei
Koppel SANS-Zeit, Messing mit Auflage, originaler Lederriemen. ...[more]
Koppel SANS-Zeit, Messing mit Auflage, Lederriemen wohl NVA. ...[more]
Koppel 2. WeltkriegWehrmacht, frühe Fertigung, Hersteller A&S, RZM-Punze, normale Tragespuren.
Koppel 2. WeltkriegWehrmacht, frühe Fertigung, Hersteller A&S, RZM-Punze, normale Tragespuren. ...[more]
Koppelschloss AfrikakorpsLuftwaffe, 2. Weltkrieg, gemarkt J.F.S., mäßiger Korrosionsanflug. ...[more]
Koppelschloss WehrmachtAluminium, ohne Hersteller, Tragespuren. ...[more]
Englischer Beutehelmmit deutschen Abzeichen, Nordafrika, 2. Weltkrieg, Tragespuren. ...[more]
Filzmütze Bundeswehrum 1960, wohl Luftwaffe, Größe 56, Alters- und Tragespuren. ...[more]
Tropenhelm Afrika20. Jh., wohl Kork mit Leinenüberzug, modern mit Emblemen im Stil der Wehrmacht
Tropenhelm Afrika20. Jh., wohl Kork mit Leinenüberzug, modern mit Emblemen im Stil der Wehrmacht versehen, Alters- und Tragespuren. ...[more]
Rucksack Luftwaffe (Wehrmacht)blaugraues Leinen mit Lederberiemung (stark getrocknet), Hersteller
Arabisches Langlauf-Steinschlossgewehr1. Hälfte 19. Jh., Nussholzvollschaft mit schmalem, gekrümmtem
Kugelschnepper Frankreich19. Jh., parallel flach gearbeiteter Nussholzschaft, zum Kolbenende
Konvolut Kanonenkugelnfünf Stück, wohl 18./19. Jh., vier Stück ca. D 6 cm, eine etwa 7 cm, vereinzelt Einschlagspuren bzw. Dellen. ...[more]
Armbrust 19. Jh.deutsch, Nussholzschaft mit Backe, verziert mit Beineinlagen, die gesamten Ränder
Posthorn Österreich-Ungarngraviert "K. u. K. Poststallhalterei Brünn 1866", aufgelegter Doppeladler,
Vier Schusswaffenreplikenwohl Dekostücke 20. Jh., zwei lange Steinschlosspistolen, eine Ganzmessing,
Schützenarmbrust2. Hälfte 19. Jh., schwarz eingefärbter Nussholzschaft, verziert mit einfachen
Reiterpistole 18. Jh.wohl Osteuropa, Nussholzschaft, profilierte Messinggussgefäße, Steinschloss,
Schützenarmbrust 19. Jh.Nussholzschäftung mit Backe, deutsch, Stahlfederbogen, die Bespannung fehlt,
Englischer Militär-Perkussionskarabinerwohl USA, 2. Hälfte 19. Jh., Nussholzschaft, alle Beschläge
Zwei Teile Militaria frühe NeuzeitStichblatt eines spanischen Linkshand-Dolches: an der langen,
Langer HirschfängerBarock, 18. Jh., zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, graviert G. H. Kohl
Plaute19. Jh., stark genarbte Keilklinge, Hirschhorngriff mit Rose, die Gefäßteile Messing, auf
Hirschfänger um 1780ovale, zweischneidige Klinge, aufwendiges Rokoko-Griffgefäß in Form eines
Hirschfänger 18. Jh.spitze Keilklinge mit reichem Dekor, Rankenwerk sowie Hirsch und Eber, die
Schwertklingeunbestimmtes Alter, sehr starke gereinigte Narben, unsachgemäß verschliffene Keilklinge
Schwerer Barockhirschfänger Neuwied17./18. Jh., wuchtige einschneidige Klinge mit der Spitze in
Preußischer Offiziersdegenauch für Unteroffiziere, um 1850, Messingbügelgefäß, geschwärzt, die
Interims-Löwenkopfsäbel Niederlandeum 1900, Messingbügelgefäß, die Lappen ohne Truppensymbol,
Ehrenhirschfänger 19./20. Jh., Beingriffschalen, beidseitig mit Eichelauflage, das Bügelgefäß mit
Bootsmannsdegen England19./20. Jh., reich geätzte Klinge, Rankenwerk, das große britische Wappen,
Hirschfänger 19./20. Jh.polierte Bajonettklinge, belederter Griff, die Gefäßteile reich verziert,
Französisches Jataganseitengewehr 19. Jh.geschwungene Klinge mit flachen Kehlungen, auf dem Rücken
Säbel Tschechoslowakeifür Mannschaften der tschechoslowakischen Armee 1925-1939, Klinge leicht
Dolch für Offiziere der Luftwaffe2. Weltkrieg, Eickhorn Solingen, mit Tragegehänge, Griffwicklung
Kleines Konvolut 2. WeltkriegBajonett 98/05 mit Koppelschuh aus Segelleinen (Kriegsfertigung),
SA Dienst-DolchKellerfund, Scheide und wohl auch Klinge stark verrostet, Griffteile besser erhalten,
SA Dienst-DolchKellerfund, Scheide und wohl auch Klinge stark verrostet, Griffteile besser erhalten, ein Emblem herausgebrochen. ...[more]
Grabendolch 1. Weltkriegaufgenietete Palisandergriffschalen, zur Spitze zweischneidige Keilklinge,
Grabendolch 1. Weltkriegaufgenietete Nussholzgriffschalen, zur Spitze zweischneidige Rückenklinge
4049 Los(e)/Seite