- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
- Oberkategorie,
2702 Los(e)/Seite
Tahiti-Zuchtperlcollier in feinen Grautönen. Leichte Verlaufform, Perlen Ø 13,7 - 11,1 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Lagenstein mit zwei Kinderköpfen. Glatte Fassung in 14
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Lagenstein mit zwei Kinderköpfen. Glatte Fassung in 14 ct. RG. H 4,5 cm
Chalcedon-Anhänger. Chalcedon und pinkfarbene Saphire ca. 19,28 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Memory-Diamantring. Diamantbaguetten ca. 0,91 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Ringgr.
Memory-Diamantring. Diamantbaguetten ca. 0,91 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 56
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlcollier. Perlen Ø 8,5 mm. Schloss 14 ct. GG mit kleinen Diamanten und
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlcollier. Perlen Ø 8,5 mm. Schloss 14 ct. GG mit kleinen Diamanten und eingeschliffenen Smaragdkarrees. L 40 cm
Großer blütenförmiger Brillant-/Turmalinring. Grüner Turmalin, Citrine und Brillanten in 14 ct. WG-
Großer blütenförmiger Brillant-/Turmalinring. Grüner Turmalin, Citrine und Brillanten in 14 ct. WG-Fassung
Große Rhodolith-Navette. 48,38 ct.
Smaragd-/Brillantring. Rechteckiger facettierter Smaragd ca. 1 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten
Feines Brillant-/Smaragdcollier. Brillanten ca. 4,50 ct. Zwei Smaragde ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct.
Feines Brillant-/Smaragdcollier. Brillanten ca. 4,50 ct. Zwei Smaragde ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct. GG. L 38 cm
Grünachat-Anhänger. Tropfenförmiger Grünachat. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. H 5,2 cm
Smaragd-/Brillantring. Zwei facettierte Smaragdtropfen und weitere kleine Smaragde ca. 1,20 ct.
Smaragd-/Brillantring. Zwei facettierte Smaragdtropfen und weitere kleine Smaragde ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Smaragd-/Brillantring. Smaragdtropfen ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG
Feiner Smaragdanhänger. Oktagonal geschliffenes Smaragdkarree in sehr schöner, kräftiger Farbe,
Smaragd-/Brillantring. Smaragde ca. 0,80 ct. Brillanten und Diamanten ca. 0,76 ct. Leicht getöntes
Großer Jadeanhänger. Mehrfarbige Jade, ornamental geschnitten mit glückhaftem Zeichen. Brillanten
Grünachatkette. Facettierte Grünachatkugeln in Verlaufform. L 41,5 cm
Großer Aquamarinring. Aquamarin im Kissenschliff, ca. 33 ct. Feine massive Fassung in 18 ct. WG
Feiner Turmalinring. Oktagonaler afrikanischer Turmalin. Fassung Sterlingsilber und GG
Berliner Eisenschmuck-Gürtel mit feinen geschneckten Gliedern mit Palmetten. Berlin, 19. Jh. Schloss
Berliner Eisenschmuck-Gürtel mit feinen geschneckten Gliedern mit Palmetten. Berlin, 19. Jh. Schloss fehlt. L 83 cm
Pietra-dura-Armband mit Ansichten von Gebäuden im antiken Rom. Silberfassung. 19. Jh. L 19 cm
Paar Ohrringe. Steingemmen mit geschnittenen Männerköpfen im Profil. Roségoldfassung. Ende 19. Jh.
Paar Ohrringe. Steingemmen mit geschnittenen Männerköpfen im Profil. Roségoldfassung. Ende 19. Jh. Haken-/Klappbrisur
Feines Diamantcollier. Diamantrosen ca. 5 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19. Jh. L 41,5 cm
Feine Granatbrosche mit Halbperlen und kleinen Diamanten. Fassung 18 ct. GG. B 4,8 cm
Perlmuttbrosche mit Metallfassung: Architekturansicht im Relief. Wohl 19. Jh. H 3,8 cm
Feine Türkisbrosche mit Orientperlen und Pendeloques. 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 4,5 cm
Medaillonbrosche. Blütenform mit Orientperlen und Saphir. Rs. Öffnung. 14 ct. GG. L 4,2 cm
Kleine Stabnadel mit Saphir. 14 ct. GG mit feiner Zierbelötung. L 4 cm
Paar Pendeloques. Blüten mit Perlen. 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur
Paar Ohrringe. Emailportraits junger Frauen. GG-Fassung mit Antik-/Hakenbrisur
Kreuzanhänger. Granate in Doublé-Fassung. 19. Jh. H 8 cm
Feine Elfenbeinbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Im Dreiviertelrelief Kopf einer jungen Frau mit
Feiner Goldarmreif mit drei blauen Saphiren. Innen Ziergravur mit fünfzackiger Krone. 14 ct. GG,
Feiner Goldarmreif mit drei blauen Saphiren. Innen Ziergravur mit fünfzackiger Krone. 14 ct. GG, 18 g
Farbsteincollier. 14 große Cabochons: Achate, Mondsteine, Quarze etc. in feinen Pastelltönen.
Farbsteincollier. 14 große Cabochons: Achate, Mondsteine, Quarze etc. in feinen Pastelltönen. Vermeilfassung. L 52 cm
Paar Mondstein-Pendeloques. Hochfeine Mondsteine in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Saphir-/Brillantanhänger. Orangefarbener Ceylon-Saphir ca. 3,33 ct. (mit Edelsteinbericht GRS).
Feines Mondsteincollier. Silberfassung. L 57 cm
Feines Mondsteincollier. Vermeilfassung. L 52 cm
Paar Pendeloques. Flache Rubine im Briolettschliff. Zarte Brillantkante. Auch zum Aushängen. Fassung
Feiner Diamantring mit Citrin. Fassung Silber und 14 ct. GG
Lemoncitrinring. Ovaler facettierter Lemoncitrin ca. 4,65 ct. Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct.
Lemoncitrinring. Ovaler facettierter Lemoncitrin ca. 4,65 ct. Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG
Brillantring. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 2,01 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton -
Brillantring. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 2,01 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton) G-H. Fassung 18 ct. GG
Feines Mondstein-Armband. Sechs Mondstein-Cabochons in feinen Pastelltönen, ca. 36,33 ct. Fassung 14
Feines Mondstein-Armband. Sechs Mondstein-Cabochons in feinen Pastelltönen, ca. 36,33 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18 cm
Südseeperl-/Brillantring. Sehr feine, goldfarbene Südsee-Zuchtperle, Ø 12,8 mm. Brillanten ca. 0,
Goldenes Armband (Königskette). 14 ct. GG, 14 g. L 18,5 cm
Goldene Königskette. 14 ct. GG, 29 g. L 43 cm
Goldenes Collier. Panzerkette mit Anhänger; mit ca. 0,25 ct. Diamanten ausgefasst. 14 ct. GG, 22
Goldenes Collier. Panzerkette mit Anhänger; mit ca. 0,25 ct. Diamanten ausgefasst. 14 ct. GG, 22 g. L 42 cm
Goldenes Armband à deux couleurs. 14 ct. GG und WG, 40 g. L 19,5 cm
Herzförmiger Jadeanhänger mit herzförmigem eingeschliffenem Amethyst und Brillanten. Fassung 14
Herzförmiger Jadeanhänger mit herzförmigem eingeschliffenem Amethyst und Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Südsee-Zuchtperlcollier in leichter Verlaufform, Perlen Ø 13,5 mm - 10 mm. Schloss 14 ct. GG mit ca.
Südsee-Zuchtperlcollier in leichter Verlaufform, Perlen Ø 13,5 mm - 10 mm. Schloss 14 ct. GG mit ca. 0,09 ct. Brillanten. L 45 cm
Paar Jadependeloques. Gelbgrüne geschliffene Jade mit flachem Blütenornament. Feine Zierkante mit
Paar reizende Brillantpendeloques. Brillanten ca. 2,42 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Südseeperl-/Brillantring. Südseeperle Ø 17 mm. Kleine Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct.
Südseeperl-/Brillantring. Südseeperle Ø 17 mm. Kleine Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Rubinring mit Brillanten. Fassung 18 ct. GG
Rubinring mit Diamanten. Fassung 18 ct. GG
Goldenes Collier. Kannelierte Stäbchen in Verlaufform. 18 ct. GG, 150 g. L 44 cm
Brillantring. Mittelstein ca. 0,40 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vsi. Mit ca. 0,32 ct.
Brillantring. Mittelstein ca. 0,40 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vsi. Mit ca. 0,32 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Paar große Gemmenohrringe. Muschelgemmen mit Mädchenköpfen im Profil. Kante aus Türkisperlen.
Fünfreihiges Perlcollier. Naturgraue flache Süßwasserperlen mit zwischengefassten Goldgliedern.
Fünfreihiges Perlcollier. Naturgraue flache Süßwasserperlen mit zwischengefassten Goldgliedern. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Keshi-Perlsautoir mit Hämatitkugeln, endlos geknüpft. L 172 cm
2702 Los(e)/Seite