- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
- Oberkategorie,
2702 Los(e)/Seite
Tintenfass in Form einer Taucherglocke. Messing. H 9 cm
Kupfernes Getreidemaß mit zwei Griffen. 18./19. Jh. Ø 32 cm
Leselupe. Messing mit Holzgriff
Silberne Leselupe. Ca. achtfache Vergrößerung. Lupe Ø 4,5 cm, Gesamtl. 11 cm
Glaskrug mit Zinndeckel. "Zum Wohl". H 25,5 cm
Glaskrug. Polychrome Bemalung. Zinndeckel. Um 1900. H 21,5 cm
Porzellankrug. Polychrom staffiert. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 22 cm
Porzellankrug. Sonntagsjäger. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 28,5 cm
Louis-Vuitton-Koffer "Satellite". Reißverschluss. Ca. 50 x 66 cm
Louis-Vuitton-Koffer. Abgerundete Ecken. Reißverschluss. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 40 x
Louis-Vuitton-Koffer. Abgerundete Ecken. Reißverschluss. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 40 x 58 cm
Louis-Vuitton-Kleidersack mit zwei Bügeln, Hemdentasche und Fächern. Aufgeklappt ca. 120 x 60 cm
Kleine Miu-Miu-Handtasche. Kurze Griffe und Riemen. Reißverschluss. Ca. 17 x 28 cm
Gucci-Schultertasche mit Fell. Limitierte Auflage. Ca. 32 x 40 cm
Goldmedaille "USSR Commemorative Gold Medal Apollo-Soyuz Test Project July 1975". Numm. Ex. 5151/
Goldmedaille "USSR Commemorative Gold Medal Apollo-Soyuz Test Project July 1975". Numm. Ex. 5151/10000. 1 Unze Feingold. Ø 3,2 cm. Im Originaletui
Goldmünze 25 Schilling Österreich 1926. Jaeckel 436
Münz-Konvolut Österreich: komplette Serie 2 Schilling 1928-1937 (10 Stück), 2 Schilling 1930-1937 (4
Münz-Konvolut Deutschland: 5 RM 1934-1936 (8 Stück), 2 RM 1937-1937 (7 Stück), 5 DM 1957/1964/
Münz-Konvolut Deutschland: 5 RM 1934-1936 (8 Stück), 2 RM 1937-1937 (7 Stück), 5 DM 1957/1964/1967, 50 Pfennig 1970. Insges. 20 Stück
Vier div. Kupferbackformen. Ø 24 cm
Kupferne Backform. 19. Jh. L 22 cm
Gugelhupf-Backform. Kupfer. Ø 25 cm
Gugelhupf-Backform. Kupfer. Ø 26 cm
Talkumdose. Glaskorpus mit Silberüberfang
Domino-Spiel. 55 Dominoplättchen in Holzkästchen
Paar Salatvorleger aus Horn oder Bein
Cocktailkleid. Pailletten-Stickerei auf Duchesse-Seide. W.F. Adlmüller, 1970-er Jahre. Ca. Gr. 36
Kurzer Abendmantel. Schwarze wattierte Seide. Modell W.F. Adlmüller, 1970-er Jahre. Ca. Gr. 36-38
Irdene Schale. Rötlicher Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.
Irdene Schale. Rötlicher Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. Ø 22,5 cm
Kanne. Rötlicher Ton mit schwarzbrauner Bemalung. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 17,
Kanne. Rötlicher Ton mit schwarzbrauner Bemalung. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 17,5 cm
Ovoides Gefäß mit zwei Henkelgriffen. Hellbrauner Ton mit schwarzen Flecken. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 22,5 cm
Bauchiges Gefäß. Ton mit geometrischem Punktdekor. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 20
Bauchiges Gefäß. Ton mit geometrischem Punktdekor. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 20 cm
Henkelgefäß. Rötlicher Ton mit dunkler Bemalung. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 16 cm,
Henkelgefäß. Rötlicher Ton mit dunkler Bemalung. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 16 cm, Ø 17 cm
Henkelgefäß mit Widderkopf. Ton. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 17,5 cm, Ø 16 cm
Henkelkännchen aus Ton. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 10,5 cm
Henkelkännchen aus schwarzem Ton. Östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. H 12 cm
Henkelgefäß. Hellbrauner Ton. Vermutlich östlicher Mittelmeerraum, 8.-6. Jh. v.Chr. L 20 cm
Henkelgefäß. Zwei Ösenhenkel. Rotbrauner Ton mit schwarzer Bemalung. Peru. H 19 cm
Zylindrischer Henkelbecher. Grauer Ton. Beschriftet "Chaquiago". Argentinien. H 15 cm
Henkelbecher. Ton mit Ritzdekor. Beschriftet "Chaquiago". Argentinien. H 10 cm
Große Schale. Schwarzer Ton. Ø 27 cm
Kugeliges Gefäß. Ton mit Ritzdekor. H 10 cm
Kleine Urne aus Ton. Jungbronzezeitlicher Urnengrabfund, Klein Mahner (Kreis Goslar) Niedersachsen. H 8 cm
Puppe Kley & Hahn 680. Halsmarke. Biskuitkopf. Massekörper. Alte Kleidung. Anf. 20. Jh. H 50 cm
Mädchenpuppe Simon & Halbig. Halsmarke. Biskuitkopf. Massekörper. H 50 cm
Armand-Marseille-Mädchenpuppe. Halsmarke. Biskuitkopf. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen.
Armand-Marseille-Mädchenpuppe. Halsmarke. Biskuitkopf. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 50 cm
Zwei Puppen. Bemalte Gesichter aus Filz. Stoffkörper. Bekleidung als Chinese und Ungarin. H ca. 60
Zwei Puppen. Bemalte Gesichter aus Filz. Stoffkörper. Bekleidung als Chinese und Ungarin. H ca. 60 cm
Vier Puppenstuben-Püppchen mit Wachsköpfen. Um 1900. H 18 bis 10 cm
Puppenstuben-Puppe. Biskuitkopf und -gliedmaßen. Beschädigt. Ende 19. Jh. H 19 cm
Sieben Handpuppen für Kasperltheater. Figuren Anf. 20.Jh. Bekleidung später
Drei div. Holzbaukästen, u.a. Matador Korbuly Großformat Ki 1. Jew. im Originalkarton, ca. 19 x 23
Drei div. Holzbaukästen, u.a. Matador Korbuly Großformat Ki 1. Jew. im Originalkarton, ca. 19 x 23 cm
Märklin-Konvolut: Speisewagen 346/2, Speisewagen 346/2J, Zugwagen 346/6, Rungenwagen 372 mit
Stickmustertuch der Margarethe Faulmann. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 19. Jh. 31 x 31 cm. Gl.u.R
Stickmustertuch 1899 dat. Rote und weiße Stickerei auf Batist. 29 x 31 cm. Gl.u.R
Sari-Stoff. Feines, hell rotbraunes Baumwollgewebe; an einem Ende mit breiter Randbordüre mit
Rundes Tischtuch mit reichen Ein- und Besätzen. Anf. 20. Jh. Ø 170 cm
Tischtuch mit Monogr. "RC". Anf. 20. Jh. 245 x 180 cm
Acht Mundtücher mit Monogr. "FS". Anf. 20. Jh. 60 x 55 cm
Zwölf Mundtücher mit Monogr. "GZ". Rosenmuster. Um 1920. 65 x 65 cm
Rohleinenbahn. Fischgrätmuster. 430 x 90 cm
2702 Los(e)/Seite