- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
- Oberkategorie,
2702 Los(e)/Seite
Trinkbecher mit Zierguillochierung. Frankreich, 19. Jh. H 8 cm. 44 g
Ovales Tablett mit Kordelrand. 33 x 24 cm. 424 g
Sechs Moccalöffel. Muscheldekor. Frankreich. Sterlingsilber, 112 g
Becher. Mundrand und innen vergoldet. H 8 cm. Sterlingsilber, 106 g
Kindertasse mit Elefantenrelief. 52 g
Paar Becher mit feiner Innenvergoldung. Umgeschlagener Rand. Abgesetzte Fußkante. H 9 cm. 193 g
Krug. Glaskorpus mit Feinsilberüberzug von Rand und Griff. H 12 cm
Paar Vorleger: Saucenschöpfer und Vorlegelöffel. Vergoldete Laffen. Florales Jugendstilrelief mit
Paar Vorleger: Saucenschöpfer und Vorlegelöffel. Vergoldete Laffen. Florales Jugendstilrelief mit Monogr. "GZ". 120 g
Großer Vorlegelöffel. Akanthus-/Muschelrelief. 119 g
Gebauchte Schenkkanne mit Spiralhenkel. H 20,5 cm. Sterlingsilber, 536 g
Teebüchse. Umlaufend figurales Relief. H 12,5 cm. 140 g
Zuckerstreuer. Balusterform. Birmingham 1926. H 19 cm
Sechs Teelöffel. Augsburger Faden mit Monogr. "S". Meistermarke Wilkens. 108 g
Zwölf Moccalöffel. Griffe u.a. mit Mühle, Schiff. 148 g. Im Etui
Sechs Krebsgabeln. Reliefdekor mit Krebsen. Meistermarke Wilkens. 224 g. Im Etui
Paar runde Salièren mit Blauglaseinsatz. Ø 4 cm
Ovaler Korb mit Zierdurchbruch: Akanthus und Blüten. L 29 cm. 340 g
Zweiarmiger Kerzenleuchter. L 22 cm
Henkelkorb. Monogramm "B". Meistermarke Wilkens. L 25,5 cm. 550 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Reliefdekor. Zwei Handhaben. L 22 cm. 464 g
Quadratisches Stövchen. Zierdurchbruch mit Rosen. Meistermarke Wilhelm Weinranck, Hanau. L 13 cm.
Quadratisches Stövchen. Zierdurchbruch mit Rosen. Meistermarke Wilhelm Weinranck, Hanau. L 13 cm. Sterlingsilber, 474 g
Sechs Moccalöffel. Vergoldete Laffe. 74 g. Im Etui
Sechs Moccalöffel mit vergoldeter Laffe. 68 g. Im Etui
Große Kristallkaraffe in Rautenform. Eingeschliffener Stöpsel. Hals mit Silberfassung. H 31,5 cm
Sahnegießer. Rocaillen- und Blütenrelief. Behelmtes Wappen. Innen vergoldet. Meistermarke Koch &
Sahnegießer. Rocaillen- und Blütenrelief. Behelmtes Wappen. Innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1892. H 10 cm. 124 g
Wodkabecher. Horizontale Rillen. Ziergravur. Innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1896-1908. H 9
Wodkabecher. Horizontale Rillen. Ziergravur. Innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1896-1908. H 9 cm. 72 g
Salière. Ziergebuckelt, mit S-Griffen. Monogr. "M.B.v.L. 1840". Innen vergoldet. L 12 cm. 88 g
Teller. Rand mit feinem Rocaillen-, Akanthus- und Blütenrelief. Meistermarke Delheid Frères Brüssel,
Teller. Rand mit feinem Rocaillen-, Akanthus- und Blütenrelief. Meistermarke Delheid Frères Brüssel, um 1900. Ø 22 cm. 294 g
Teller. Rand mit feinem Rocaillen-, Akanthus- und Blütenrelief. Meistermarke Delheid Frères Brüssel, um 1900. Ø 22 cm. 292 g
Großer Platzteller. Sechspassig geschweifte Fahne mit naturalistischer Lorbeerkante. Meistermarke
Großer Platzteller. Sechspassig geschweifte Fahne mit naturalistischer Lorbeerkante. Meistermarke Wolfers. Ø 30 cm. 600 g
Käsespieß mit vollplastischer Kuh als Griff. Meistermarke Koch & Bergfeld. Sterlingsilber, 89 g
Serviettenring. Eichenlaubfestons. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1900. 46 g
Feiner Serviettenring. Freie Jugendstil-Wappenkartusche. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann, um
Feiner Serviettenring. Freie Jugendstil-Wappenkartusche. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann, um 1900. 34 g
Henkelkorb. Blütenfestons und Zierdurchbruch. H 23 cm, L 14 cm. 222 g
Ovale Schale auf vier Quetschfüßen. Gitterzierdurchbruch. Osteuropa, Ende 19. Jh. L 18,5 cm. 272 g
Große Aufsatzschale. Geschliffene Glasschale mit Ziergravur. Sterlingsilberfuß. H 16 cm, Ø 22,5 cm
Konfitürentopf mit Löffel. Sterlingsilber, 214 g
Sahnegießer. Sterlingsilber, 94 g
Sechs Jugendstil-Moccalöffel. Mattiert vergoldete Laffe. 62 g. Im Etui
Kleiner Becher. Innen vergoldet. H 7 cm. Sterlingsilber, 83 g
Paar ovale Serviettenringe mit Monogr. "I" bzw. "W". 52 g
Gewürzschälchen. Umlaufend Relief mit spielenden Putti. Ø 7,5 cm. 86 g
Sechs Teelöffel. Ligiertes Monogr. "AB" sowie "EH". Um 1900. 82 g
Körbchen mit Klapphenkel. Vier Kugelfüße. Ziergravur. Ungarn, 20. Jh. L 13 cm. 136 g
Körbchen mit Klapphenkel. Vier Kugelfüße. Ziergravur. Ungarn, 20. Jh. L 13 cm. 134 g
Schwan als Salière. Innen vergoldet. Meistermarke Schleissner Hanau. Sterlingsilber, 43 g
Sechs kleine Löffel mit ovoider Laffe. Reliefdekor. L 10 cm. 86 g. Im Etui
Paar Gewürzstreuer. Balusterform. H 11,5 cm. 78 g
Zehn Menümesser nach dem Entwurf "Romanze" von Björn Wiinblad. Meistermarke Robbe & Berking
Paar halbrunde Glasschalen mit Feinsilberrand. Ø 13 cm
Flaschenständer. Sterlingsilber und Holz. Ø 11,5 cm
Sechs kleine Kerzenleuchter. Barock godroniert. H 3,8 cm
Gewürzservice. Paar Gewürzschälchen und Senfgefäß. 128 g. Originale Blauglaseinsätze. Um 1900
Ovales Körbchen. Perlstabrand und Zierdurchbruch. Budapest, 20. Jh. L 15,5 cm. Sterlingsilber, 128
Ovales Körbchen. Perlstabrand und Zierdurchbruch. Budapest, 20. Jh. L 15,5 cm. Sterlingsilber, 128 g
Ovales Körbchen. Perlstabrand und Zierdurchbruch. Budapest, 20. Jh. L 15,5 cm. Sterlingsilber, 118
Ovales Körbchen. Perlstabrand und Zierdurchbruch. Budapest, 20. Jh. L 15,5 cm. Sterlingsilber, 118 g
Vier ovale Serviettenringe. 82 g
Sechs Teelöffel. Augsburger Faden mit ligiertem Monogr. "GN". Um 1900. 176 g
Sechs Kuchengabeln. Monogr. "CS". Jugendstil. 150 g
Große Schale. Korbzierdurchbruch mit Blütenfestons und Früchterelief. Ø 38 cm. 1060 g
2702 Los(e)/Seite