- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Spielbrett für Pochspiel. Holz mit acht ovoiden beschrifteten Vertiefungen. Lindau, 19. Jh. 8 x 36 x
Lorgnon an silberner Tragekette
Paar Windlichter. Messingkerzenleuchter mit Glasaufsatz. 19. Jh. H 54,5 cm und 51 cm
Russischer Messingsamowar. Ende 19. Jh. H 34 cm
Wiener Kunstbillett von Franz Barth (1784 - 1853) mit Sinnspruch. 7 x 9,5 cm. Gl.u.R
Verglaste Dose. Metall mit Akanthusrelief. Glasdeckel. Um 1900. L 12 cm
Paar Beisteller. Messinghalterung und farbloser gravierter Glaseinsatz. Dreipassige Gliederung mit
Paar Beisteller. Messinghalterung und farbloser gravierter Glaseinsatz. Dreipassige Gliederung mit Widderköpfen. 2. H. 19. Jh. H 20,5 cm
Kaminuhr mit zwei Vasenbeistellern. Metall brüniert. Genie als Allegorie auf die Geschichte. Uhr
Elfenbein-Tischlampe. Auf vier Ebenen filigraner Zierdurchbruch mit Elefanten, Löwen und Vögeln.
Elfenbein-Tischlampe. Auf vier Ebenen filigraner Zierdurchbruch mit Elefanten, Löwen und Vögeln. 1930-er Jahre. Gesamthöhe 37,5 cm
Elfenbein-Standrahmen. Italien, um 1920. Lichtes Maß 23,8 x 17,8 cm, Gesamtgröße 33 x 27 cm
Paar Rahmen. Holz mit Metallecken: geschneckter Akanthus. 19. Jh. Lichtes Maß 15,5 x 11 cm
Toilettegarnitur: Handspiegel und zwei Bürsten. Schildpatt und Silber; Beschauzeichen Birmingham
Toilettegarnitur: Handspiegel und zwei Bürsten. Schildpatt und Silber; Beschauzeichen Birmingham 1920
Wismutkästchen. Holzschatulle mit polychromer Blütenmalerei. 18./19. Jh. 10 x 28,5 x 17 cm
Architekten-Rollmaß 25 Meter in Kernleder-Kapsel
Eiserne Geldkassette mit Klappdeckel. Schloss mit Schlüssel. 12 x 30 x 22 cm
"Helvetiorum Fidei Ac Virtuti". Löwendenkmal Luzern. Holzschnitzerei. L 23,5 cm
Standmaske aus versch. Keramikteilen. Um 1925? H 15 cm
Jüngling mit Lorbeerkranz. Gelbguss. H 42,5 cm
Zwei kupferne Gugelhupf-Backformen. Um 1900. Ø 25 cm
Vier Messingbeschläge mit Rosenblüten. Jew. zwei Stück als Pendants
Paar Möbelbeschläge. Messing. L 9 cm
Drei Kommodenbeschläge. Messing. 19. Jh.
Paar Jugendstil-Möbelbeschläge. Messing. Um 1900. L 10 cm
Zwei Tapetentür-Schlösser mit Schlüsseln
Konvolut Möbelbeschlagteile. Vier Stück; dazu Korkenzieher
Konvolut Türbeschlagteile. Orientalisch
Konvolut: zwei Beschläge und Brunnenhahn
Paar Türbeschläge mit Klinken. Dazu drei ornamentale Zierbeschläge. Messing und Bronze
Rauchservice. Messing. Rundes Tablett mit drei Gefäßen und Zigarrenschneider. Figurales Relief. Um
Rauchservice. Messing. Rundes Tablett mit drei Gefäßen und Zigarrenschneider. Figurales Relief. Um 1900. Ø 23,5 cm
Schwedische Pfeife. Meerschaumkopf mit Silberbeschlag (Beschauzeichen Schweden, 19. Jh.). Haselnussschäftung, Hornmundstück. H 49 cm
Lange Pfeife. Polychrom staffierter Porzellankopf mit Liebespaar. Hornschäftung. Ende 19. Jh. H 60
Lange Pfeife. Polychrom staffierter Porzellankopf mit Liebespaar. Hornschäftung. Ende 19. Jh. H 60 cm
Große Jägerpfeife. Polychrom bemalter Porzellankopf mit Jagdszene. Reich gedrechselte Horn-/
Große Jägerpfeife. Polychrom bemalter Porzellankopf mit Jagdszene. Reich gedrechselte Horn-/Holzschäftung. Ende 19. Jh. H 96 cm
Jägerpfeife. Polychrom bemalter Porzellankopf: Entenjagd und Hund. Rest. Stelle. Horn-/Holzschäftung. 19. Jh. H 43 cm
Kaiser-Franz-Joseph-Krug. Geschliffener Kristallkorpus. Zinndeckel mit Portrait des Kaisers im
Küchenwaage "Krups Ideal". Bis 10 kg. Keramik
Kerzenleuchter. Messing. H 26 cm
Paar Bronzeleuchter. Dreipassig gegliederter Fuß. Balusterschaft. Breite Tropfschale. Frankreich,
Paar Bronzeleuchter. Dreipassig gegliederter Fuß. Balusterschaft. Breite Tropfschale. Frankreich, 19. Jh. H 43,5 cm
Konvolut von vier Jagdutensilien: drei Messer und ein Fischtöter. Bein mit Leder, Bronze bzw.
Konvolut von vier Jagdutensilien: drei Messer und ein Fischtöter. Bein mit Leder, Bronze bzw. Holz. Lappland
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogr. "JCN 1829". Ungedeutete Marken. H 23 cm
Schwedischer Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Portrait von Gustav III. König von Schweden. 19.
Schwedischer Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Portrait von Gustav III. König von Schweden. 19. Jh. H 21 cm
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogr. "ICW 1832". Ungedeutete Marken. H 24 cm
Großer Walzenkrug aus Zinn. Schweden, 19. Jh. H 20,5 cm
Klassische Männerbüste. Museumsreplik. H 51 cm
Chirurgenbesteck Mathieu Paris, 113 Boulevard Saint Germain. Um 1900. Im originalen Holzkasten, 25 x
Chirurgenbesteck Mathieu Paris, 113 Boulevard Saint Germain. Um 1900. Im originalen Holzkasten, 25 x 44 cm
Russisches Lacktablett. Gänse am Ufer. Bodenmarke. Um 1900. Oval, 35 x 57 cm
Versilberter Champagnerkühler. Balusterform mit zwei Akanthusgriffen. Stilisierte Palmettenränder.
Paar Vasen als Beisteller. Sphingen, Tierköpfe und Portraitköpfe. Messing auf quadratischem
Paar Vasen als Beisteller. Sphingen, Tierköpfe und Portraitköpfe. Messing auf quadratischem Steinsockel. Historismus, 19. Jh. H 41 cm
Große versilberte Cloche. Geschweift. Profilierte Akanthuskante. Akanthusgriff. Mitte 19. Jh. 41,5 x
Große versilberte Cloche. Geschweift. Profilierte Akanthuskante. Akanthusgriff. Mitte 19. Jh. 41,5 x 31 cm
Großes Art-Déco-Tischtuch mit zwölf Servietten, Monogramm "MW". Damast. Um 1920. 220 x 140 cm und 32
Quadratisches Tischtuch. Leinendamast mit Hohlsaum und Häkelbesatz. Kleines ligiertes Monogramm.
Quadratisches Tischtuch. Leinendamast mit Hohlsaum und Häkelbesatz. Kleines ligiertes Monogramm. 2. H. 19. Jh. 142 x 142 cm
Quadratisches Art-Déco-Tischtuch mit sechs Servietten, Monogramm "MW". Damast. Um 1920. 170 x 170 cm
Quadratisches Art-Déco-Tischtuch mit sechs Servietten, Monogramm "MW". Damast. Um 1920. 170 x 170 cm und 43 x 43 cm. In Originalverpackung
Großes Tischtuch mit Monogramm "MH". Leinendamast. Um 1900. 280 x 170 cm
Großes Tischtuch. Leinendamast mit Fileteinsätzen und grau abgesetzter Lochstickerei. Häkelborte.
Großes Tischtuch. Leinendamast mit Fileteinsätzen und grau abgesetzter Lochstickerei. Häkelborte. Anf. 20. Jh. 270 x 200 cm
Vorhangschal. Richelieu-Stickerei mit zwei Affen im Baum. Baumwolle. 170 x 160 cm
Bettüberwurf. Floraler Webdekor. 19./20. Jh. 220 x 185 cm
Rankweiler Frauentracht. Kleid aus grünem Moiré. Gesmokte Schultern. Radhaube mit Goldbouillonstickerei. Ende 19. Jh.
Dornbirner Stickereituch. "Mein schweres Leiden ist verschwunden, viel böse Jahre sind nun aus. In
Zwei kleine Stopfmustertücher. Litzen und Hohlsäume. Um 1900. 30 x 30 cm
2058 Los(e)/Seite