- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Amethyst-/Brillantring. Ovaler facettierter Amethyst ca. 4,20 ct. Brillanten ca. 0,76 ct. Weiß (
Süßwasser-Zuchtperlenkette in leichter Verlaufform. Perlen in versch. Pastelltönen, Ø 12 mm - 11,5
Süßwasser-Zuchtperlenkette in leichter Verlaufform. Perlen in versch. Pastelltönen, Ø 12 mm - 11,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43,5 cm
Paar Amethyst-/Brillantohrstecker. Tropfenförmige und ovale Amethyste ca. 5,20 ct. Kleine Brillanten
Hochfeine Emailbrosche. Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-
Hochfeine Emailbrosche. Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-Fassung. 19. Jh. L 5,7 cm
Feiner Südseeperlring. Große Südsee-Zuchtperle, Ø 17 mm. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. GG
Paar Diamantkreolen. Eingeschliffene Diamanttrapeze ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. RG
Tahiti-Perl-/Brillantring. Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,2 mm. Brillanten ca. 0,16
Tahiti-Perl-/Brillantring. Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,2 mm. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. WG
Ungewöhnlicher Brillant-/Aquamarin-Armreif. Pavéfassung mit ca. 14,09 ct. Brillanten, naturfarben.
Brillant-/Diamantring. 14 Diamantbaguetten und -trapeze und 10 Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top
Reizender Brillantring. Brillanten ca. 1,75 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Platinfassung
Memory-Diamantring. Diamanttrapeze ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. GG.
Memory-Diamantring. Diamanttrapeze ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 55,5
Paar Citrinohrringe. Citrine ca. 7,09 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Paar Lemoncitrin-Pendeloques. Zwei Lemoncitrin-Tropfen und zwei ovale facettierte Lemoncitrine ca.
Paar Lemoncitrin-Pendeloques. Zwei Lemoncitrin-Tropfen und zwei ovale facettierte Lemoncitrine ca. 30 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Paar Saphir-Pendeloques. Zwei ockerfarbene facettierte Saphire in Tropfenform, ca. 27,95 ct. Fassung
Paar Saphir-Pendeloques. Zwei ockerfarbene facettierte Saphire in Tropfenform, ca. 27,95 ct. Fassung 14 ct. GG mit Antikbrisur
Fünfreihiges Farbsteincollier mit facettierten Amethysten, Saphiren und Turmalinen. Längenverstellbar
Paar Manschettenknöpfe. Versteinerte Schnecken auf schwarzem Grund in Silberfassung
Paar Münz-Manschettenknöpfe. Fassung 18 ct. GG
Weißgold-Armreif. 14 ct. 30,1 g
Goldenes Collier. Fischgrät satiniert. 18 ct. GG, 36,4 g. L 48 cm
Goldene Garibaldi-Kette in Verlaufform. 14 ct. GG, 27 g. L 45 cm
Goldene Kette. Ankerkette mit Kugeln. 14 ct. GG, 15 g. L 70 cm
Goldenes Panzerarmband. Halbrund. 14 ct. GG, 30,5 g. L 19,5 cm
Goldenes Collier in leichter Verlaufform. 18 ct. GG, 53,5 g. Meistermarke Adolf Merath Ulm. L 41 cm
Amethystanhänger. Blattwerkfassung in 14 ct. à trois couleurs. H 4 cm
Paar Labradorit-Ohrclips. Silber mit Goldinkrustation. Meistermarke Heinz Sammeck München
Feiner Mondsteinring. Oval geschliffener Mondsteincabochon mit granulierter Zierkante. 14 ct. GG
Kleiner Smaragdring. Fassung 14 ct. GG und Silber mit feinem Zierdurchbruch
Konvolut von drei Rauchquarz-Anhängern. Fassungen 14 ct. GG. H ca. 4 cm
Türkiskette. Silbernes Kugelschloss. L 40 cm
Brillantcollier, sog. "Tenniscollier". Brillanten ca. 5,42 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18
Brillantcollier, sog. "Tenniscollier". Brillanten ca. 5,42 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Gesamtgewicht 23,6 g. L 39 cm
Großer Citrinanhänger. Oktagonal geschliffener Citrin ca. 120 ct. Fünf Brillanten ca. 1 ct.
Großer Citrinanhänger. Oktagonal geschliffener Citrin ca. 120 ct. Fünf Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Lemoncitrinring. Lemoncitrin ca. 33,23 ct. Fassung 18 ct. GG
Brillantring. Mittelstein ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,15 ct.
Brillantring. Mittelstein ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG
Brillant-Memoryring. Diamanttrapeze ca. 0,79 ct. Brillanten ca. 0,64 ct. Weiß (wesselton), si-P1.
Brillant-Memoryring. Diamanttrapeze ca. 0,79 ct. Brillanten ca. 0,64 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 56
Weißgoldarmband. 18 ct. 80 g. L 19,5 cm
Südsee-/Tahiti-Perlenstrang. 35 Südsee- und Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12,3 mm - 10,3 mm. L 40 cm
Breites goldenes Gliedermband. 18 ct. GG, teils satiniert, 53,5 g. Meistermarke Adolf Merath Ulm.
Breites goldenes Gliedermband. 18 ct. GG, teils satiniert, 53,5 g. Meistermarke Adolf Merath Ulm. L 18 cm
Tahiti-Perl-/Brillantring. Große silbergraue Tahiti-Perle, Ø ca. 15 mm. Brillanten ca. 1,05 ct.
Tahiti-Perl-/Brillantring. Große silbergraue Tahiti-Perle, Ø ca. 15 mm. Brillanten ca. 1,05 ct. Fassung 18 ct. WG
Farbsteinring. Rubine, Saphire, Tsavorite etc. 13 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Paar Manschettenknöpfe. Amethyst- und Citrincabochon in Vermeilfassung
Konvolut von zwölf Broschen. Silber mit Achaten in versch. Farben, Bernstein etc. 1920-er Jahre
Lange Amethystkette mit Süßwasserperle. Sterlingsilber vergoldet. L 73 cm
Sterlingsilberkette. Gliederkette mit türkis- und korallfarbenen Ringen sowie Malachitring. L 70 cm
Lange Aventurinkette. Gefärbte Aventurine (ein Stein fehlt). Vergoldete Silberfassung. L 88 cm
Konvolut von neun Anhängern und zwei Armbändern. Silber mit Onyx, Bernstein etc. 1920-er Jahre
Sieben Krawattennadeln. Silber mit Amethysten, Onyx, Chalcedon etc. 1920-er Jahre
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. 6,9 g
Massiver Silberring mit länglicher Perle. 50 g
Massives silbernes Panzerarmband mit ungraviertem Namensschild. 63,8 g. L 20 cm
Großer silberner Kreuzanhänger. 30,6 g. H 12 cm
Barocke Zuchtperlenkette in versch. Farben und Formen, endlos geknüpft. L 76 cm
Zuchtperlenkette. Perlen in versch. Formen und Farben, endlos geknüpft. L 76 cm
Hochfeines Tahiti-/Südseeperl-Collier in leichter Verlaufform. 27 Perlen in fein abgestimmten
Elfenbeinanhänger in Form eines Elefanten. Decke mit Rubinen, Saphiren und Smaragden. Fassung 18 ct.
Elfenbeinanhänger in Form eines Elefanten. Decke mit Rubinen, Saphiren und Smaragden. Fassung 18 ct. GG. H 7 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 80 cm
Granatring. Madeirafarbener Granat ca. 3 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Korallring. Bombiert geschliffen, in 18 ct. Roségoldfassung
Vogelkopfring. Rhodolithe und zwei blaue Saphire ca. 8 ct. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Lange Kette mit flachen Süßwasserperlen. Silber vergoldet. L 94 cm
Brillantschleifenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 18 ct. WG.
Brillantschleifenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 18 ct. WG. 15,7 g. H ca. 5 cm
2058 Los(e)/Seite