- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Feines Elfenbein-Rähmchen. Reliefschnitzerei mit Rosenblüten, Blattwerk und Perlstabkante. Mitte 19.
Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. Auf dem Deckel graphische Bordüre in schwarzem Email. Kleine
Silbernes Brillenetui. Ovale Form mit reliefierten Zierkanten. Klassizistische figurale Reliefs
Miniatur-Elfenbeindackel. Erbach, 1. H. 20. Jh. L 6 cm
Miniatur-Elfenbein-Osterhase mit Eiern im Korb. Um 1920. L 4 cm
Elfenbein-Portraitdose. Im Deckel eingelassene Miniatur mit Büste einer jungen Frau. Um 1900. 4,8
Elfenbein-Portraitdose. Im Deckel eingelassene Miniatur mit Büste einer jungen Frau. Um 1900. 4,8 x 9 x 11,3 cm
Eiförmige Elfenbein-Dose. Innen Halterung zur Aufbewahrung eines Fingerhutes. Ende 19. Jh. H 6 cm
Silberne Tabatière mit Resten von Nielloeinlage. Florale Ziergravur. Beschauzeichen Moskau 1855. L
Silberne Tabatière mit Resten von Nielloeinlage. Florale Ziergravur. Beschauzeichen Moskau 1855. L 6,7 cm. 66 g
Silbernes Kreditkartenetui. 10 x 6,5 cm. Sterlingsilber
Vermeil-Zigarettenetui. Zierguillochiert. Monogramm "HGG". Widmungsgravur 1928. 9,5 x 8 cm. 152 g
Silbernes Damen-Zigarettenetui. Monogramm "JL". Jugendstil/Art Déco. Polen, nach 1920. L 8,7 cm.
Silbernes Damen-Zigarettenetui. Monogramm "JL". Jugendstil/Art Déco. Polen, nach 1920. L 8,7 cm. 74 g
Silberne Puderdose. Zierguillochiert. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, L 8 cm
Kleines Mädchen mit Lamm. Bronze mit Resten von Bemalung. Um 1900. H 8,5 cm
Drei Miniatur-Bronzebären. 20. Jh. L bis 7,5 cm
Bernsteindose mit versilberter Metallmontierung. L 8 cm
Russische Lackdose. Auf dem Deckel Ansicht der Wassili-Kathedrale in Moskau. 11,5 x 8,5 cm
Emailbild. Oberon mit Titania zwischen Putten. Goldriss auf blauschwarzem Grund. 15 x 12 cm. R
Runde Elfenbeindose. Im Deckel eingelassen Miniatur einer Lesenden. Innen mit Schildpatt ausgeschlagen. Ende 19. Jh. Ø 5,5 cm
Niellolöffel mit Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1835. 41 g. L 17 cm
Niellolöffel. Stilisierter Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1836. 40 g. L 16 cm
Niellolöffel mit Floraldekor. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen Moskau 1845. 36 g. L 17
Niellolöffel mit Floraldekor. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen Moskau 1845. 36 g. L 17 cm
Niellolöffel. Stilisierter Floraldekor. Meistermarke Andrej Astrachanzew (Silberschmiedemeister
Niellolöffel. Beschauzeichen Moskau, 1830-er Jahre. 36 g. L 17 cm
Niellolöffel mit Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1838. 37 g. L 16 cm
Niellolöffel. Bandelwerkdekor. Beschauzeichen Moskau 1859. Beschaumeister I. Awdejew (1852-62). 45
Niellolöffel. Bandelwerkdekor. Beschauzeichen Moskau 1859. Beschaumeister I. Awdejew (1852-62). 45 g. L 17 cm
Niellolöffel mit Ziergravur. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen St. Petersburg 1833. 39
Niellolöffel mit Ziergravur. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen St. Petersburg 1833. 39 g. L 17 cm
Niellolöffel mit Bandelwerk. Beschauzeichen Moskau 185(?). 56 g. L 17 cm
Niellolöffel. Griff und Laffe mit Darstellung einer Kathedrale. Beschauzeichen Russland, Anf. 20.
Niellolöffel. Griff und Laffe mit Darstellung einer Kathedrale. Beschauzeichen Russland, Anf. 20. Jh. 36 g. L 17 cm
Tscharka. Wodkatässchen in barockem Duktus. Kurzer Standring. Vierpassig geschweifter Korpus mit S-
Kleiner Tümmler. Vermeil. Umlaufend feine Akanthus-/Vasengravur. Dat. 179(). Wohl Russland, Ende 18.
Kleiner Tümmler. Vermeil. Umlaufend feine Akanthus-/Vasengravur. Dat. 179(). Wohl Russland, Ende 18. Jh. Ø 5 cm. 31,9 g
Zweihenkeliges Steilwandschälchen. Leicht godronierter Korpus. Barocke Henkel. Beschauzeichen Moskau
Tscharka. Wodkatässchen mit Volutenhenkel. Kurzer Standring. Vierpassig geschweifter Korpus mit
Tscharka. Wodkatässchen. Zylindrische Form mit geschweiftem Henkel. Innen vergoldet. Auf der
Tscharka. Wodkatässchen. Klassizistische Form. Drei figurale Reliefs nach klassischer Vorlage.
Moskauer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Rocaillen. Meistermarke
Moskauer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler auf Voluten zwischen Säulen mit
Russischer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Säulen mit Blüten und
Etrogdose. Kugelförmiger Korpus mit profilierten Perlstabkanten. Blütennodus. Innen vergoldet.
Russischer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Voluten. Meistermarke
Moskauer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Drei Rocaillenreserven mit Blüten, Taube und
Zwei Tscharkas. Wodkatässchen mit S-förmigem Henkel. Ein Tässchen mit Meistermarke Grigorij Iwanow
Tscharka. Wodkatässchen. Auf der Wandung zwei Reliefs: Harfe spielende Mädchen. Innenvergoldung.
Moskauer Becher. Getrieben, ziseliert und graviert. Reserven mit Pokalen, Rocaillen und Blüten.
Drei Emaillöffel. Beschauzeichen Moskau 1908-17. L 11,5 cm
Rundes Champlevé-Schälchen. Vermeil mit polychromem Email in Champlevé-Technik. Vierpassig geteilter
Feines Cloisonné-Schälchen im altrussischen Stil. Ornamental vierpassig geteilter Dekor mit Blüten
Schwefelholzdöschen-Behälter im altrussischen Stil. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Moskau
Schwefelholzdöschen-Behälter im altrussischen Stil. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 2,3 x 6 x 4 cm. 67 g
Tscharka. Wodkatässchen. Polychromes Email. Meistermarke August Wilhelm Holström (geb. 1829 in
Cloisonné-Tscharka. Wodkatässchen. Feiner polychromer Zellenschmelz. Ungedeutete Meistermarke.
Cloisonné-Tscharka. Wodkatässchen. Feiner polychromer Zellenschmelz. Ungedeutete Meistermarke. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. H 4,2 cm
Kleiner Kovsch im altrussischen Stil. Feines polychromes Email; Akanthus, Perlstäbe und Blüten.
Feines Schälchen. Im Vierpass nach innen gebogter, geschweifter Rand. Polychromer Zellenschmelz im
Kleiner Emailtischbesen. Feiner polychromer Zellenschmelz auf Silber. Russland, um 1900. Ø 6 cm
Tischklingel. Polychromer Zellenschmelz. Chrysopras-Cabochon als Drücker. Meistermarke W.A. Bolin (
Russischer Ansichtenlöffel. Nielloeinlagen mit Akanthus und Rocaillen. Auf der Laffe Hügellandschaft
Zwei kleine russische Löffel mit Nielloeinlagen: berühmte russische Denkmäler. Beschauzeichen
Zwei kleine russische Löffel mit Nielloeinlagen: berühmte russische Denkmäler. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. 41 g
2058 Los(e)/Seite