- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Altmünchner Bürgerfrau. Polychrom staffierte Figurine. Modell E.N. Neureuther, Erstausformung um
Altmünchner Bürgerfrau. Polychrom staffierte Figurine. Modell E.N. Neureuther, Erstausformung um 1850. Nymphenburg, nach 1900. H 13,5 cm
Pferd mit Mohrenknabe. Große, monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Prof. Josef Wackerle (
Deckelterrine. Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm "FL" (aus dem Besitz der österreich-
Zweiteiliger Tafelaufsatz in Korbform. Feiner Zierdurchbruch. Blaubemalung auf weißem Grund;
Speiseteller. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Kaffeegedeck. Form "neuer Ausschnitt". Purpurrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeegedeck. Form "neuer Ausschnitt". Relief Neu-Marseille. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand.
Kaffeegedeck. Form "neuer Ausschnitt". Relief Neu-Marseille. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Schlangenhenkelvase. Zwei große Blumenbouquets und reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke
Schlangenhenkelvase. Zwei große Blumenbouquets und reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 27 cm
Trembleuse-Untertasse. Polychrome Bemalung mit Blütenfestons. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. Ø 13 cm
Teller. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø
Teller. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 25 cm
Teller. Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./
Teller. Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Teller mit Zierdurchbruch. Korallroter Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20.
Teller mit Zierdurchbruch. Korallroter Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 24,5 cm
Meissen-Wandteller. Alte indische Blumen mit Insekten und Vögeln. Blaue Schwertermarke Meissen,
Meissen-Wandteller. Alte indische Blumen mit Insekten und Vögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Meissen-Wandteller. Reisstrohhecke mit Kiefernast und Paradiesvögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Meissen-Wandteller. Chinesischer Schmetterling. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Meissen-Wandteller. Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Meissen-Wandteller. Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Meissen-Wandteller. Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Shetland-Pony "Dionys". Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L
Shetland-Pony "Dionys". Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 21 cm
Balustervase. Polychrome Bemalung. Metallfassung. H 19,5 cm
Ovale Schale. Polychromes Blütenbouquet und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg,
Ovale Schale. Polychromes Blütenbouquet und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 19. Jh. L 32 cm
Große Tasse mit Untertasse. Bunte Blütenmalerei und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur
Große Tasse mit Untertasse. Bunte Blütenmalerei und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 19. Jh.
Große Doppelblattschale mit Mittelgriff. Goldrand. Böhmen, 19. Jh. L 32 cm
Moccatasse mit Untertasse. Unterglasurblaue Bemalung mit Strohblumen. Wallendorf, 19. Jh.
Rosenthal-Konvolut: Kerzenleuchter und zwei Vasen. Monochrom weiß. Leuchter H 21 cm
Rosenkavalier im Habit des 18. Jh. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 21 cm
Amphorenvase. Polychrom staffiert. Henkel Rep.-Stelle. Ginori. H 36,5 cm
Teedose. Kupfergrüne Blütenmalerei. Deckel fehlt. Nymphenburg, 20. Jh. H 11,5 cm
Zweihenkelige Schale mit Blütenbouqet. Goldgespitztes Akanthusrelief. Blindprägemarke Reichenstein/
Zweihenkelige Schale mit Blütenbouqet. Goldgespitztes Akanthusrelief. Blindprägemarke Reichenstein/Schlesien, 2. H. 19. Jh. L 34,5 cm
Ovale Schale. Monochrom weiß. KPM Berlin. L 28 cm
Runde Aufsatzschale. Feine Goldspitzenkante und violette Blüten. KPM Berlin. Ø 22,5 cm
Ansichtenteller "Der Marktplatz zu Lübben 1842". Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1837-44. Ø 24,5 cm
Paar Cachepots. Modell Kurland. Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H
Paar Cachepots. Modell Kurland. Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 18 cm
Paar musizierende Chinesen als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Volkstedt/Thüringen. H 10,5
Paar musizierende Chinesen als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Volkstedt/Thüringen. H 10,5 cm
Holländermädchen als Wasserträgerin. Grün staffierte Keramik. Am Sockel bez. F. Longert. Formnr.
Kniender weiblicher Akt mit Rosenstrauß. Polychrom staffiert. Pressmarke Martin Wiegand München (
Jugendstil-/Art-Déco-Vase. Bez. Leine. Farbloses Glas mit polychromer Bemalung (Blüten und Blattwerk) auf apricotfarbenem Fond. Um 1925. H 25,5 cm
Große Elefanten-Figurine. Keramik mit glänzender Seladonglasur. Wohl Atelier Max Laeuger Karlsruhe, um 1930. L 30 cm
Akt einer Odaliske. Figurine mit unterglasurblauer und goldener Staffage. Lorenz Hutschenreuther
Akt einer Odaliske. Figurine mit unterglasurblauer und goldener Staffage. Lorenz Hutschenreuther Selb, 1920-er Jahre. H 23 cm
Camille-Fauré-Vase. Bez. C. Fauré Limoges. Metallkorpus mit polychromem Emaildekor. Limoges, 1. H.
Camille-Fauré-Vase. Bez. C. Fauré Limoges. Metallkorpus mit polychromem Emaildekor. Limoges, 1. H. 20. Jh. H 24,5 cm
Jugendstil-Hyalith-Bechervase mit Silber und Korallrot. Wohl Wien, um 1910. H 14 cm
Kleine Gallé-Vase. Bez. Halbkugeliger Korpus mit Trompetenhals. Überfangglas mit geätztem und
Feine Elfenbein-Tischdose. Innen mit Holz verkleidet. Art Déco, um 1920. 5 x 16 x 10,5 cm
Schlangenbeschwörerin. Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937.
Schlangenbeschwörerin. Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937. Flöte abgebrochen. H 20 cm
Büste einer jungen Frau. Zinn brüniert, auf Steinsockel. Um 1900. Gesamthöhe 17,5 cm
WMF-Jugendstilvase. Hochgezogene Glasvase mit Innenüberfang in Grün und hellem Gelb. Vegetabile
WMF-Jugendstilvase. Hochgezogene Glasvase mit Innenüberfang in Grün und hellem Gelb. Vegetabile Zinnmontierung. Um 1910. H 37 cm
Adolf Schmid. 1867 Stuttgart - 1944. Bez. und 1903 dat. Reliefplatte aus Bronze mit zwei Knaben.
Adolf Schmid. 1867 Stuttgart - 1944. Bez. und 1903 dat. Reliefplatte aus Bronze mit zwei Knaben. 14 x 47,5 cm. R
Vide poche. Eule aus Bronze auf fünfeckiger Steinschale. Um 1910. L 12 cm
Jugendstilvase. Kürbisform. Reliefdekor. Bernsteinfarbenes Glas mit leichter irisierender Mattierung. Böhmen, um 1920. H 15,5 cm
Jugendstil-Zinnschale mit figuralem Relief. Um 1900. L 29 cm
Jugendstilvase. Reliefdekor mit Vogelpaaren zwischen Blüten. Geätzte Mattierung. Um 1920-30. H 18
Jugendstilvase. Reliefdekor mit Vogelpaaren zwischen Blüten. Geätzte Mattierung. Um 1920-30. H 18 cm
Jugendstilschale mit Nixe als Griff. Metall versilbert. WMF, um 1900. H 22,5 cm
Jugendstilschale mit Nixe als Griff. Metall versilbert. WMF, um 1900. H 24 cm
Art-Déco-Vase. Trompetenform. Gelber und schwarzer Fond. Goldrand. Entwurf Fritz Klee. Lorenz
Art-Déco-Vase. Trompetenform. Gelber und schwarzer Fond. Goldrand. Entwurf Fritz Klee. Lorenz Hutschenreuther Selb, 1930-er Jahre. H 12 cm
Jugendstil-Jardinière. Polychrom bemalte Keramik. Frankreich, Ende 19. Jh. L 37 cm
Johann Christoph Ludwig Lücke. Um 1703 Dresden - 1780 Danzig. Versehrter Bettler mit Krücken.
Johann Christoph Ludwig Lücke. Um 1703 Dresden - 1780 Danzig. Versehrter Bettler mit Krücken. Meisterliche Buchsbaumschnitzerei. H 14 cm
2058 Los(e)/Seite