- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Sign. und 1912 dat. Mittelalterliche Straßenansicht. Öl/Ktn.
August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Sign. und 1912 dat. Mittelalterliche Straßenansicht. Öl/Ktn. 27 x 20 cm. R
Künstler des 20. Jh. Vier Bll. Zeichnungen (Tusche, Rötel) mit div. Motiven. Div. Papiersorten und
Künstler des 20. Jh. Vier Bll. Zeichnungen (Tusche, Rötel) mit div. Motiven. Div. Papiersorten und Formate
Georges Laujol de la Fage. 1830 La Chapelle Saint Denis - 1858 Paris. War Schüler von N. Diaz.
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin. Lebt und arbeitet in Langenargen. Sign. Segelregatta auf
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin. Lebt und arbeitet in Langenargen. Sign. Segelregatta auf dem Bodensee. Öl/Ktn. 41 x 52 cm. R
Hermann Liersch. Sign. und 1924 dat. Blick auf das Krantor in Danzig. Aquarell. 15 x 23 cm. Gl.u.R
Edmond Louyot. 1861 - La Lobe - 1920. Sign. Lachender Fischerknabe am Strand stopft ein Pfeifchen.
Edmond Louyot. 1861 - La Lobe - 1920. Sign. Lachender Fischerknabe am Strand stopft ein Pfeifchen. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Adolf Luntz. 1875 Wien - 1924 Karlsruhe. Schüler von Schönleber. 1904-08 Mitglied des Hagen-
Maler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Seeschlacht. Öl/Lwd. 32 x 41,5 cm
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. und 1846 dat. Bauer mit Pferdegespann und Fohlen bei der Rast
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. und 1846 dat. Bauer mit Pferdegespann und Fohlen bei der Rast unter einem Baum. Öl/Lwd. 29,5 x 38 cm. R
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Blick in einen Burghof mit Springbrunnen. Öl/Lwd. 40,5 x 29 cm. R
Maler Ende 19. Jh. Schweizer Gebirgspanorama mit Ortsansicht. Aquarell. 32,5 x 56 cm. Gl.u.R
Maler des 19./20. Jh. Hegau-Landschaft. Öl/Ktn. 18 x 24 cm. R
Maler des 19./20. Jh. Vier Kühe auf der Weide. Öl/Holz. 29 x 39 cm
Maler des 20. Jh. im Stil von William Turner. Uferstück mit Segelbooten. Öl/Lwd. 67,5 x 84 cm. R
Maler 1901 dat. Undeutlich sign. Gehöft in der Puszta mit Figurenstaffage am Brunnen. Aquarell. 18,5
Maler 1901 dat. Undeutlich sign. Gehöft in der Puszta mit Figurenstaffage am Brunnen. Aquarell. 18,5 x 28 cm. Gl.u.R
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Paar Gemälde mit männlichen Akten. Öl/Ktn. Jew. 80 x 21 cm. R
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Rs. bet. "Pristina Südserbien". Blick auf
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Landschaft bei Pristina mit malerischen
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Landschaft bei Pristina mit malerischen Häusern im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 73 x 92 cm. R
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Bauernkaten in Südserbien. Öl/Lwd. 27 x 33
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Bauernkaten in Südserbien. Öl/Lwd. 27 x 33 cm. R
F. Morelli. Italienischer Maler des frühen 20. Jh. Sign. Mit Schankmagd schäkernde Musketiere in
F. Morelli. Italienischer Maler des frühen 20. Jh. Sign. Mit Schankmagd schäkernde Musketiere in einem Weinkeller. Öl/Lwd. 82 x 90 cm. R
Naiver Maler um 1900. Blick auf Isny mit Kirche St. Georg und Jakobus und dem Kloster. Gouache. 12 x
Naiver Maler um 1900. Blick auf Isny mit Kirche St. Georg und Jakobus und dem Kloster. Gouache. 12 x 17,5 cm. Gl.u.R
Josef Palta. Geb. 1886 in Petschau bei Karlsbad. Lebte in München. Sign. Rs. Nachlaßstempel.
C. Pampa. Italienischer Maler des 19. Jh. Sign. und 1877 dat. Tändelndes Paar neben Garn wickelnder Großmutter. Öl/Holz. 52,5 x 42 cm. R
Andreas Patzelt. 1896 - Wien - 1980. Sign. Damenportrait. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R
Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886. Sign. Jäger auf Entenjagd mit zwei Jagdhunden in herbstlicher
Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886. Sign. Jäger auf Entenjagd mit zwei Jagdhunden in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 38 x 46 cm. R
Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886. Sign. Jäger mit Hunden auf Entenjagd im Schilf. Öl/Lwd. 38 x 46
Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886. Sign. Jäger mit Hunden auf Entenjagd im Schilf. Öl/Lwd. 38 x 46 cm. R
Portraitist des 18. Jh. Portrait von Ludwig VIII. Landgraf von Hessen-Darmstadt (1691 - 1768). Öl/
Portraitist des 18. Jh. Portrait von Ludwig VIII. Landgraf von Hessen-Darmstadt (1691 - 1768). Öl/Lwd. 20 x 16 cm. R
Portraitist Anf. 19. Jh. Damenportrait mit Straußenfeder, Korallschmuck und besticktem Schal. Öl/
Portraitist Anf. 19. Jh. Damenportrait mit Straußenfeder, Korallschmuck und besticktem Schal. Öl/Lwd. (Fehlstelle). 38 x 31 cm. R
Portraitist des 19. Jh. Portrait des Zaren Nikolaus I. von Russland (1796 - 1855). Öl/Ktn. Oval,
Portraitist des 19. Jh. Portrait des Zaren Nikolaus I. von Russland (1796 - 1855). Öl/Ktn. Oval, 16,5 x 13,5 cm. R
Portraitist des 19. Jh. 1854 dat. Portrait des Wilhelm Bärnwick im Alter von 23 Jahren. Öl/Lwd. 33,5
Portraitist des 19. Jh. 1854 dat. Portrait des Wilhelm Bärnwick im Alter von 23 Jahren. Öl/Lwd. 33,5 x 25 cm. R
Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit
Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit blühender Wiese. Tempera. 56 x 47 cm. Gl.u.R
Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. Sign. und Ortsbez. München. Frühling in den Voralpen.
Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. Sign. und Ortsbez. München. Frühling in den Voralpen. Tempera. 50 x 59 cm. Gl.u.R
Eugen Rosenfeld. 1870 Bromberg - 1953 Prag. War in München tätig und Mitarbeiter der "Jugend". Sign.
Paul Rosentreter. 1880 Erfurt - 1943 Eisenach. Sign. Gebirgsdorf. Federzeichnung. 40 x 54 cm. Gl.u.
Paul Rosentreter. 1880 Erfurt - 1943 Eisenach. Sign. Gebirgsdorf. Federzeichnung. 40 x 54 cm. Gl.u.R
Russischer Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Öl/
Russischer Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Öl/Lwd. 32 x 28,5 cm. R
Russischer/französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Flusslandschaft mit angelegtem
Leo Samberger. 1861 Ingolstadt - 1949 München. Sign. Dante-Kopf im Profil von links. Öl/Ktn. 32,5
Leo Samberger. 1861 Ingolstadt - 1949 München. Sign. Dante-Kopf im Profil von links. Öl/Ktn. 32,5 x 28 cm. R
H. Sattler. Sign. und 1918 dat. "Erste Schlacht von Plewna (Plewen) 20. Juli 1877. Straßenkampf in
H. Sattler. Sign. und 1918 dat. "Gefecht bei Eski-Sagra. 30. Juli 1877. Suleiman Pascha nahm nach
Schlachtenmaler des 18. Jh. Schilderung aus den Türkenkriegen. Öl/Lwd. 50 x 103 cm. R
Schlachtenmaler des 18. Jh. Reiterschlacht. Öl/Lwd. 50 x 103 cm. R
Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. Schüler der Brüsseler und Genfer Akademie. Ab den
Toni Schönecker. 1893 Falkenau (Eger) - 1979 Wangen (Allgäu). Sign. und 1952 dat. Blick auf den
Toni Schönecker. 1893 Falkenau (Eger) - 1979 Wangen (Allgäu). Sign. und 1942 dat. Bet. "Kiew
Toni Schönecker. 1893 Falkenau (Eger) - 1979 Wangen (Allgäu). Sign. und 1942 dat. Bet. "Kiew Süduferdamm". Aquarell. 38 x 52 cm. Gl.u.R
O. Stauss. Sign. und 1992 dat. Pferdekopf. Porzellanmalerei. 23,5 x 18 cm. R
O. Stauss. Sign. und 1992 dat. Pferdekopf. Porzellanmalerei. 25 x 20 cm. R
Ernst Stierhof. Geb. 1918 in München; war tätig ebenda. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Männer im
Ernst Stierhof. Geb. 1918 in München; war tätig ebenda. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Biertrinker
Ernst Stierhof. Geb. 1918 in München; war tätig ebenda. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Biertrinker mit Dackel. Öl/Holz. 50 x 45 cm. R
Margret von Stockhausen. Geb. 1916 in Beuel/Bonn - ? Monogr. Rs. auf R. bez. Blumenstilleben. Öl/
Margret von Stockhausen. Geb. 1916 in Beuel/Bonn - ? Monogr. Rs. auf R. bez. Blumenstilleben. Öl/Lwd. 65,5 x 35 cm. R
Carl August Streefkerk. 1884 Amsterdam - 1968 Busum. War Schüler von Michel Hendriks und van
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie.
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1940 dat. Winterliche Gebirgslandschaft im
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1947 dat. Herbstlandschaft im Drautal (
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1940 dat. Blick auf das böhmische Städtchen
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Zugeschr. Mit Nachlass-Stempel des Künstlers. Zwei Bll.
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Sign. Zwei Stachelbeerzweige. Bleistift/Papier. (Bl.
A. Thomas. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Die Frühlingstraße in Garmisch-Partenkirchen. Öl/Lwd. 60
A. Thomas. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Die Frühlingstraße in Garmisch-Partenkirchen. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
2058 Los(e)/Seite