304 Los(e)/Seite
Amethyst-/Diamantarmband. Sechs oktagonal geschliffene Amethyste ca. 24,84 ct. Diamanten ca. 5,40
Amethyst-/Diamantarmband. Sechs oktagonal geschliffene Amethyste ca. 24,84 ct. Diamanten ca. 5,40 ct. Fassung Silber mit Gold verbödet. L 18 cm
Windsor-Ring. Ovaler blauer Saphir ca. 3,42 ct. Mit ca. 2,10 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18
Windsor-Ring. Ovaler blauer Saphir ca. 3,42 ct. Mit ca. 2,10 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Loser gelber Topas, kissenförmig geschliffen. 16,52 ct.
Feiner Saphirbandring. Ovaler blauer Saphir ca. 1,99 ct., unbehandelt. Glatte Fassung in 14 ct. WG
Brillantanhänger. Champagnerfarbener Brillant ca. 0,80 ct., vs. Kleine Brillanten ca. 0,07 ct.
Brillantanhänger. Champagnerfarbener Brillant ca. 0,80 ct., vs. Kleine Brillanten ca. 0,07 ct. Platinfassung. Dazu Platinreif, L 37 cm
Chopard-Brillantanhänger "Happy Diamonds". Drei Brillanten ca. 0,17 ct. Feines Weiß (top wesselton),
Paar Manschettenknöpfe. Zwei Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. WG. 20 g
Piaget-Anhänger in Herzform. 18 ct. WG, ca. 23 g. Meistermarke Piaget. H 4,6 cm. Dazu Seidenkordel
Piaget-Anhänger in Herzform. 18 ct. WG, ca. 23 g. Meistermarke Piaget. H 4,6 cm. Dazu Seidenkordel und Originaletui
Diamantring. Diamantnavette ca. 0,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Feine massive Fassung in
Diamantring. Diamantnavette ca. 0,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Feine massive Fassung in 18 ct. WG und GG. 26,5 g
Südseeperl-/Brillantring. Südsee-Zuchtperle, Ø 13 mm. Brillanten ca. 0,93 ct. Fassung 14 ct. WG
Chopard-Armreif "Happy Diamonds". 30 Brillanten ca. 0,57 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein.
Chopard-Armreif "Happy Diamonds". 30 Brillanten ca. 0,57 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. 18 ct. WG. 69 g. Meistermarke Chopard
Brillantarmband. Brillanten ca. 3,40 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Zartes Brillantarmband. Brillanten ca. 3,07 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. L 17,5 cm
Saphir-/Brillantarmband. Blaue Saphire und kleine Diamanten in 18 ct. GG-Fassung. L 20 cm
Paar Südsee-Zuchtperl-Ohrringe. Perlen Ø 15,5 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Loser rotbrauner Demantoid. Brillantschliff, 8,95 ct. Dazu Gutachten Breisach, 12. März 2013: "... Schätzwert Euro 70.200"
Paar Brillantkreolen mit abnehmbaren Pendeloques; diese auch als Anhänger zu tragen. Brillanten
Außergewöhnlicher Sternrubinring. Ovaler Sternrubin (behandelt) ca. 19,74 ct. Glatte Fassung in 14
Außergewöhnlicher Sternrubinring. Ovaler Sternrubin (behandelt) ca. 19,74 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Rubin-/Brillantring. Ovaler Rubin, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Goldener Kreuzanhänger mit Brillanten. 18 ct. GG. H 1,7 cm. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG, L 42 cm
Weiße Süßwasser-Perlenkette in leichter Verlaufform, Perlen Ø 14,5 mm - 11 mm. Magnetschloss. L 43
Weiße Süßwasser-Perlenkette in leichter Verlaufform, Perlen Ø 14,5 mm - 11 mm. Magnetschloss. L 43 cm
Brillantarmband. Vier Brillanten ca. 1,30 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Kleine Brillanten ca. 0,12
Brillantring. Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,70 ct. Massive 18 ct. GG-Fassung
Ungewöhnlicher Brillantring. Ein Brillant ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), vsi. Weitere Brillanten und
Rubin-/Topasarmreif. Rubine (behandelt) und weiße Topase ca. 35 ct. Fassung Sterlingsilber mit
Rubin-/Topasarmreif. Rubine (behandelt) und weiße Topase ca. 35 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Sehr große barocke Süßwasser-Zuchtperlenkette. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 41 cm
Cocktailring in Form eines Huhnes. Blaue Saphire ca. 19,30 ct. Vermeilfassung
Großer Aquamarin-/Rubinring. Aquamarin-Cabochon und Rubine (behandelt) ca. 89 ct. Fassung Vermeil
Peridot-/Chalcedon-Anhänger. Feiner runder Peridot ca. 4,23 ct. Chalcedon-Pendeloque. Fassung 14 ct.
Peridot-/Chalcedon-Anhänger. Feiner runder Peridot ca. 4,23 ct. Chalcedon-Pendeloque. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm. Dazu vergoldeter Edelstahlreif
Mondsteinsautoir in Vermeilfassung. L 88 cm
Parure. Anhänger und Paar Pendeloques. Filigrane Goldschmiedearbeit mit Diamantrosen. Silber und GG.
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 14 ct. WG in Blütenform mit ca. 0,22
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 14 ct. WG in Blütenform mit ca. 0,22 ct. Diamanten. L 45,5 cm
Breites goldenes Armband à trois couleurs. Ornamental abgesetzt, satiniert. 18 ct. GG, WG und RG, 79
Breites goldenes Armband à trois couleurs. Ornamental abgesetzt, satiniert. 18 ct. GG, WG und RG, 79 g. L 19 cm
Diamantring. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. GG
Brillantring. Brillanten ca. 0,71 ct. Fassung 14 ct. GG
Jadearmband. Fassung 18 ct. WG. L 16 cm
Rubin-/Diamantarmband. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Goldenes Gliederarmband mit Borkenmuster. 14 ct. GG, 47 g. L 17,8 cm
Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Silberne Armspange mit Türkisen. 95 g
Goldenes Collier. Bastionsglieder in 18 ct. GG, 39 g. L 45 cm
Brillantring. Brillanten ca. 0,68 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG
Zwei Paar goldene Manschettenknöpfe. 18 ct. GG, 23,5 g
Brautschmuck. Brosche und Paar Pendeloques. Granaten und Zuchtperlen in 18 ct. GG-Fassung. 2. H. 19.
49-reihiges Silbercollier. L 78 cm
Brillantbrosche. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. WG. L 5,5 cm
Lapislazuli-Ring. Ovale ungravierte Platte in 14 ct. GG-Fassung
Paar Ohrringe. 14 ct. GG und blaues Email. Hakenbrisur
Tahiti-Perlarmband. Anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 11 mm - 12 mm. Dazw. Silberkugeln
Fünfreihiges Smaragdcollier. Facettierte Smaragdrondelle ca. 257 ct. Farbverlauf weiß bis dunkelgrün. Längenverstellbare Seidenkordel
Paar Blautopas-Pendeloques. Birnförmig geschliffene Blautopase ca. 4,77 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Memoryring. Peridots und Blautopase in Vermeilfassung. Ringgr. 55
Drachenring. Rubincabochon (behandelt), grünes und rotes Email in Vermeilfassung
Smaragd-/Tansanitring. Smaragde und Tansanite ca. 4,43 ct. Fassung Sterlingsilber
Perlmutt-/Turmalinanhänger. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Perlmutt-/Blautopas-Anhänger. Fassung 14 ct. Roségold. H 3,5 cm
Konvolut: drei Broschen, fünf Paar Pendeloques, acht Anhänger. U.a. Perlmutt, Ebenholz, Onyx,
Konvolut: drei Broschen, fünf Paar Pendeloques, acht Anhänger. U.a. Perlmutt, Ebenholz, Onyx, Chalcedon in Silberfassung. Um 1925
304 Los(e)/Seite