304 Los(e)/Seite
Onyxsautoir in Vermeilfassung. L 90 cm
Lange Pyritkette. Geschliffene Pyrite in Vermeilfassung. L 86 cm
Türkis-/Onyxsautoir in Vermeilfassung. L 88 cm
Türkissautoir in Vermeilfassung. L 90 cm
Perlsautoir. Flache Süßwasserperlen in Vermeilfassung. L 92 cm
Feiner Anhänger in der Art des Wiener Jugendstils. Rechteckform, graphisch gegliedert mit Steinen in
Feiner Anhänger in der Art des Wiener Jugendstils. Rechteckform, graphisch gegliedert mit Steinen in versch. Farben. Fassung Sterlingsilber. H 5 cm
Lange Phantasiekette. Perlen, Türkise und Korallen. L 94 cm
Dekoratives Perlcollier. Graue, weiße und braune Perlen, kragenartig geflochten. Schloss 14 ct. GG
Steinkette. Facettierte Grünachate und Chrysoprase in Verlaufform. L 43 cm
Konvolut: zwei kleine Gürtelschließen, Brosche, Beschließerinnen-Anhänger (Beschauzeichen Österreich). Silber
Paar Manschettenknöpfe. Zwei kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. GG. 9,5 g
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlarmband mit 18 ct. WG-Schloss. L 19 cm
Lange Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø 6,5 mm. Silbernes Kugelschloss. L 88 cm
Münzanhänger. 4 Dukaten Kaiser Franz Joseph I. 1915. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm. 20 g
Reizender figuraler Art-Déco-Anhänger. Kind mit großer Blüte. Elfenbein (?) in Silberfassung. Um
Reizender figuraler Art-Déco-Anhänger. Kind mit großer Blüte. Elfenbein (?) in Silberfassung. Um 1925. H 7 cm
Moderner goldener Anhänger mit Gliederkette. 14 ct. GG, 13 g. Anhänger H 5 cm, Kette L 44 cm.
Kleiner Rubinanhänger. Mit Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG und GG. Dazu Kette in 14 ct.
Kleiner Rubinanhänger. Mit Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG und GG. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 48 cm
Achatdrusenbrosche. Fassung 14 ct. GG. L 4,5 cm
Schleifenbrosche. Brillanten ca. 0,55 ct. Kleiner Smaragd und drei Perlen. WG-Fassung
Konvolut von drei Pietra-dura-Broschen. Fassungen Silber und Messing. Um 1900. L ca. 4,5 cm
Anhänger mit Pendeloque (für Damenuhr). Pietra dura. 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Paar goldene Eheringe. 14 ct. GG, 9,4 g
Vrenely-Münzanhänger. 20 Franken 1935 B. Fassung 18 ct. GG. Dazu Venezianer-Kette in 14 ct. GG, L 50
Vrenely-Münzanhänger. 20 Franken 1935 B. Fassung 18 ct. GG. Dazu Venezianer-Kette in 14 ct. GG, L 50 cm. Zus. 17,5 g
Amethystanhänger. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm. Dazu Ankerkette in 8 ct. GG
Zwei Herrenringe. Ein Ring Jaspis in 14 ct. GG-Fassung; ein Ring mit mexikanischer Münze (Dos
Zwei Herrenringe. Ein Ring Jaspis in 14 ct. GG-Fassung; ein Ring mit mexikanischer Münze (Dos Pesos 1945) in GG-Fassung
Jugendstilbrosche. Kleiner Opal und Doublé. Um 1900
Bernsteinkette. Naturbelassene Bernsteine. L 64 cm
Katzenbrosche. Stilisierte Katze macht einen Buckel. 18 ct. GG, 4,5 g. H 4,5 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme: stehende Dame mit Blumenstrauß. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Paar Manschettenknöpfe. Versteinerte Schnecken auf schwarzem Grund in Silberfassung
Portraitbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Polychrome Malerei in Silberfassung; herrschaftliches Damenportrait nach bekannter Vorlage. H 4,5 cm
Feiner Anhänger. Nuss- oder Buchsbaum-Reliefschnitzerei mit Chinoiserie. Fassung GG. Anf. 20. Jh.
Feiner Anhänger. Nuss- oder Buchsbaum-Reliefschnitzerei mit Chinoiserie. Fassung GG. Anf. 20. Jh. H 3 cm
Goldener Weltkugel-Anhänger. 18 ct. und 14 ct. GG, 10 g. Ø 2,6 cm
Goldene Panzerkette. 18 ct. GG, 19 g. L 60 cm
Weißgold-/Perl-Sautoir. L 86 cm
Paar Onyx-Manschettenknöpfe. Oktagonale Onyxplatten in getreppter 14 ct. GG-Fassung
Korallensautoir. Engelshautkorall-Kugeln Ø 6,2 cm. L 100 cm
Silberner Buddhakopf-Anhänger mit Türkisen. H 4,2 cm
Schlangenring. Fassung 18 ct. GG
Kettenring mit kleinen Diamanten in Pavéfassung. GG. Ringgr. 59,5
Aquamarinring. Oktagonal geschliffener Aquamarin in 14 ct. GG-Fassung
Brillantring. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Perlenkettenschloss, ein- und zweireihig zu verwenden. Brillanten, blaue Saphire und Akoya-Perle
Perlenkettenschloss, ein- und zweireihig zu verwenden. Brillanten, blaue Saphire und Akoya-Perle in 14 ct. WG
Lapislazuli-Herrenring. Oktagonale ungravierte Platte. Fassung 14 ct. GG
Rauchquarzanhänger in Vermeilfassung. 1930-er Jahre. H 5,2 cm
Brillant-Krawattennadel. Brillant ca. 0,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. WG
Korallen-/Onyxkette. 9 Korallkugeln, Ø 20 mm. 18 Onyxkugeln, Ø 16 mm. Magnetschloss. L 48 cm
Perlschmuck: Süßwasser-Zuchtperlenkette (Perlen Ø 10,5 mm - 11,5 mm, Kette L 42,5 cm) und Paar
Perlschmuck: Süßwasser-Zuchtperlenkette (Perlen Ø 10,5 mm - 11,5 mm, Kette L 42,5 cm) und Paar Perlohrstecker.
Silberbrosche mit Korallen. Um 1920. Ø 4,5 cm
Onyxring mit Diamantrose. Fassung 14 ct. GG
Saphir-/Diamantring. Zwei blaue Saphire und Diamantrosen in Silberfassung mit Teilvergoldung
Paar Granatohrstecker mit kleinen Diamanten. Fassung Silber und 14 ct. GG
Goldenes Panzerarmband mit Herzanhänger. 14 ct. GG, 10,4 g. L 20 cm
Zartes goldenes Armband mit Smaragden und Brillanten. 14 ct. GG. L 17 cm
Goldenes Armband. 14 ct. GG. L 18 cm
Paar Diamantohrringe. Fassung 14 ct. GG mit Antikbrisur
Amethystring mit Diamantrosen. Silberfassung
Kleiner Brillantring. Fassung 14 ct. GG und WG
Aquamarin-/Amethystring. Fassung 18 ct. GG
304 Los(e)/Seite