- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Sechs Eislöffel. Vergoldet. 112 g
Fünfflammiger Leuchter. Barock godroniert. 746 g. Ø 27 cm
Sahnegießer auf vier Kugelfüßen. Gerippter Melonenkorpus. Akanthusgriff. Innen vergoldet. England,
Sahnegießer auf vier Kugelfüßen. Gerippter Melonenkorpus. Akanthusgriff. Innen vergoldet. England, 1. H. 19. Jh. L 13,5 cm. 180 g
Ovales Tablett mit profilierter Zierkante. Meistermarke Wilkens. 33 x 24 cm. 476 g
Große ovale Vorlegeplatte. Geschweifte Fahne mit profilierter Kante. Beschauzeichen Österreich, nach
Große ovale Vorlegeplatte. Geschweifte Fahne mit profilierter Kante. Beschauzeichen Österreich, nach 1924. 50 x 33 cm. 1193 g
Untersetzer. Rand mit gebündelten Stäben. Mittig Gravur mit bekröntem Löwenwappen. Österreich, um
Untersetzer. Rand mit gebündelten Stäben. Mittig Gravur mit bekröntem Löwenwappen. Österreich, um 1900. 136 g. Ø 14 cm
Henkelschälchen mit Blütenrelief. 39 g. Ø 7 cm
Salière. Navettform auf rautenförmigem Fuß. Geflügelte Engelsköpfe im Relief. Innen vergoldet. Wien,
Salière. Navettform auf rautenförmigem Fuß. Geflügelte Engelsköpfe im Relief. Innen vergoldet. Wien, 1. H. 19. Jh. 92 g. L 9 cm
Herzbecher. Innen vergoldet. Sterlingsilber, 54 g. H 6 cm
Herzbecher. Innen vergoldet. Sterlingsilber, 80 g. H 7 cm
Herzbecher. Innen vergoldet. Sterlingsilber, 107 g. H 8 cm
Sechs langstielige Löffel. L 18,5 cm. 163 g
Ovale Löffelschale. Geschweifte Fahne. Mittig Gravur mit fünffach bekröntem Monogramm "PF", am
Sechs langstielige Löffel. Spatenmuster. L 19 cm. 180 g
Klassizistische Zuckerschale. Navettform mit hochgezogenen Henkeln. Beschauzeichen London 1801. L 18
Klassizistische Zuckerschale. Navettform mit hochgezogenen Henkeln. Beschauzeichen London 1801. L 18 cm. 275 g
Dose auf festem Untersatz. Scharnierdeckel. Zwei Griffe. Beschauzeichen London 1963. L 22 cm. 494 g
Sechs langstielige Löffel. Fadenmuster. L 19 cm. 153 g
Glatte runde Schale. Ø 16,5 cm. 230 g
Facettiertes Schälchen. Ø 12 cm. 94 g
Quadratische Schale, oktagonal facettiert, mit gerilltem Rand. L 14 cm. 139 g
Zuckerdose. Vier Volutenfüße. Dresdner Barock (godroniert). L 13 cm. 327 g
Moderner Kerzenleuchter. Sterlingsilberschaft. Fuß und zwei horizontale Scheiben aus blauem bzw.
Moderner Kerzenleuchter. Sterlingsilberschaft. Fuß und zwei horizontale Scheiben aus blauem bzw. grünem Glas. Italien. H 28 cm
Moderner Kerzenleuchter. Sterlingsilberschaft. Fuß und drei horizontale Scheiben aus blauem bzw.
Moderner Kerzenleuchter. Sterlingsilberschaft. Fuß und drei horizontale Scheiben aus blauem bzw. grünem Glas. Italien. H 33 cm
Quadratische Schale auf Standfuß. L 19 cm. Sterlingsilber, 388 g
Zwölf Messer. Geschmiedete Silberklingen. Elfenbeinfarbene Griffe mit ligiertem Monogramm "LB".
Zwölf Messer. Geschmiedete Silberklingen. Elfenbeinfarbene Griffe mit ligiertem Monogramm "LB". Frankreich, 19. Jh. L 20 cm. Im Originaletui
Moccakanne auf drei Füßen. Birnform. Meistermarke Bruckmann. H 20 cm. Sterlingsilber, 455 g
Becher "Günther 1915". Innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1900. H 9 cm. 74 g
Runde Schale auf kurzem Standring. Ø 19 cm. 245 g
Zuckerzange. Monogramm "IL". 19. Jh. 28 g. L 13,5 cm
Fischvorleger. Zierdurchbruch. Beschauzeichen London, Ende 19. Jh. 178 g
Ovale Steilwandschale. Godronierte Wandung mit umgeschlagenem Rand. L 18 cm. 211 g
Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken. L 31 cm. Sterlingsilber, 992 g
Große runde Schale. Verdickter umgeschlagener Rand. Ø 31 cm. 965 g
Butterdose mit Glaseinsatz. Sterlingsilber, 281 g
Spaghetti-Vorlegelöffel. L 31 cm. 200 g
Sahnegießer. Godronierter Korpus auf vier Füßen. H 10,5 cm. 173 g
Obst-/Desserbesteck für neun Personen. Neun Messer und neun Gabeln. Dresdner Barock. Meistermarke
Obst-/Desserbesteck für neun Personen. Neun Messer und neun Gabeln. Dresdner Barock. Meistermarke Wilkens. Gabeln 216 g
Dessertbesteck für sechs Personen. Sechs Dessertlöffel, sechs Dessertmesser und sechs Dessertgabeln.
Tranchierbesteck. Messer und Gabel. Augsburger Faden
Vierteiliges Kinderbesteck. Spatenmuster
Großer Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe auf vier Tatzenfüßen. Meistermarke SS. Wien, 19./20. Jh.
Großer Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe auf vier Tatzenfüßen. Meistermarke SS. Wien, 19./20. Jh. 435 g. H 34 cm
Tiara en tremblant. Feiner außergewöhnlicher Brautschmuck mit drei beweglich montierten Nelkenblüten
Saphir-/Diamantcollier. Feiner blauer Saphirtropfen ca. 6 ct. Diamantrosen ca. 0,50 ct. Anhänger
Jugendstil-Emailanhänger mit Rubinen, Smaragden und Flussperlen. Silberfassung. Um 1900, spätere
Jugendstil-Emailanhänger mit Rubinen, Smaragden und Flussperlen. Silberfassung. Um 1900, spätere Broschierung. H 6 cm
Korallenbrosche in Blütenform. Italien, 19. Jh. L 5,5 cm
Reizende Biedermeierbrosche. Polychrome Porzellanminiatur mit Portrait eines hübschen Mädchens. GG-
Reizende Biedermeierbrosche. Polychrome Porzellanminiatur mit Portrait eines hübschen Mädchens. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 5 cm
Emailbrosche. Papagei und Vogel auf Ast mit Traubenrebe. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Amethystanhänger. Fassung 14 ct. GG. H 4 cm
Paar Achatpampeln. Zwei grüne tropfenförmige Achate. Brillanten ca. 1,56 ct. Fassung 18 ct. GG mit
Paar Achatpampeln. Zwei grüne tropfenförmige Achate. Brillanten ca. 1,56 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Feines goldenes Biedermeier-Gliederarmband. Polychromes Email auf 14 ct. GG. Italien, 2. H. 19.
Feines goldenes Biedermeier-Gliederarmband. Polychromes Email auf 14 ct. GG. Italien, 2. H. 19. Jh. L 16 cm
Brillantring. Brillant ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Kleiner Opalring. Fassung 18 ct. GG
Breites goldenes Geflechtarmband. 14 ct. GG, 52 g. L 20 cm
Smaragd-/Brillantanhänger. Oktagonaler, feiner kolumbianischer Smaragd ca. 4,74 ct. Mit ca. 0,85 ct.
Smaragd-/Brillantring. Hochfeiner kolumbianischer Smaragd ca. 1,47 ct. Brillanten ca. 0,98 ct.
Smaragd-/Brillantring. Hochfeiner kolumbianischer Smaragd ca. 1,47 ct. Brillanten ca. 0,98 ct. Fassung 18 ct. WG
Paar prachtvolle Smaragd-/Brillant-Pendeloques. Smaragde ca. 10,10 ct. Brillanten ca. 1,89 ct.
Paar prachtvolle Smaragd-/Brillant-Pendeloques. Smaragde ca. 10,10 ct. Brillanten ca. 1,89 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Smaragd-/Brillantanhänger. Ovaler facettierter Smaragd. Fassung 18 ct. GG. Erbskette in 18 ct. GG
Smaragd-/Brillantanhänger. Ovaler facettierter Smaragd. Fassung 18 ct. GG. Erbskette in 18 ct. GG mit kleinen Brillanten, L 44 cm
Goldenes Collier. Satiniertes Geflecht in 14 ct. GG, 48 g. L ca. 41 cm
2566 Los(e)/Seite