- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Übergroßer Fächer. Schwarzlackstege. Papierbespannung mit polychromer Bemalung: Kinderszenen. China,
Übergroßer Fächer. Schwarzlackstege. Papierbespannung mit polychromer Bemalung: Kinderszenen. China, 20. Jh. Stegl. 100 cm
Snuffbottle. Achat. China. H 5,4 cm
Große Snuffbottle. Verschiedenfarbiger Achat; Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Drachen-
Konvolut von sechs Snuffbottles. Versch. Techniken und Materialien
Rollbild. Blüte und Vogel. Aquarell. China. 65,5 x 42,5 cm
Elfenbein-Mirakelkugel. China, 2. H. 19. Innen Bruchstellen. Jh. Ø 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Elfenbein-Mirakelkugel. China, 2. H. 19. Innen Bruchstellen. Jh. Ø 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Elfenbein. Alte Rep.-Stelle am Hals. China, Ende
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Elfenbein. Alte Rep.-Stelle am Hals. China, Ende 19. Jh. H 20,5 cm
Mutter mit Kleinkind. Steatitschnitzerei. China. H 18 cm
Stehender taoistischer Heiliger mit Tempelhund. Steatitschnitzerei. China. H 18 cm
Feine Korkschnitzerei. Flusslandschaft mit Bäumen und Pagode. China, Mitte 20. Jh. In verglastem
Feine Korkschnitzerei. Flusslandschaft mit Bäumen und Pagode. China, Mitte 20. Jh. In verglastem Kästchen, 12,5 x 20 cm
Paar feine Korkschnitzereien. Pagoden zwischen Bäumen am Fluss. China, Mitte 20. Jh. In verglasten
Paar feine Korkschnitzereien. Pagoden zwischen Bäumen am Fluss. China, Mitte 20. Jh. In verglasten Kästchen, 9 x 16 cm
Paar feine Korkschnitzereien. Pagoden am Wasser zwischen Bäumen. China, Mitte 20. Jh. In verglasten Kästchen, 14,5 x 23 cm
Feine Korkschnitzerei. Pagode zwischen Kiefer und Fels. China, Mitte 20. Jh. In verglastem Kästchen,
Feine Korkschnitzerei. Pagode zwischen Kiefer und Fels. China, Mitte 20. Jh. In verglastem Kästchen, 20 x 32 cm
Krishna und Parvati. Beinschnitzerei. Um 1900. H 10 cm
Schlangenbeschwörer mit Kobra. Beinschnitzerei auf Holz. Kolonialindien. L 11,5 cm
Drei Buchillustrationen. Indopersischer Raum, wohl 19. Jh. Div. Formate. Jew. Gl.u.R
Große Dose mit Nandi-Aufsatz. Gelbguss. Orissa/Indien. H 21 cm
Betender Hanuman als Votivgabe. Gelbguss. 19. Jh. H 9,5 cm
Tanzender Krishna. Votivgabe. Bronze. 18. Jh. H 7 cm
Eiserner Kerzenleuchter. Reserven mit Blütenreliefs, goldtauschiert. Persisch, 18./19. Jh. H 31,5
Eiserner Kerzenleuchter. Reserven mit Blütenreliefs, goldtauschiert. Persisch, 18./19. Jh. H 31,5 cm
Stehende Parvati. Votivgabe. Bronze. 19. Jh. H 7 cm
Tanzender Krishna. Votivgabe. Bronze. 18./19. Jh. H 6,3 cm
Sitzender vierarmiger Ganesha. Votivgabe. Gelbguss. 19. Jh. H 7,2 cm
Betender Hanuman als Votivgabe. Kupfer. 19. Jh. H 8,5 cm
Votivgabe. Tanzende Gottheit. Gelbguss. 19. Jh. H 9 cm
Nandi, die Kuh. Bronze. Orissa, 19. Jh. L 10 cm
Stehende Parvati. Bronze mit Silberinkrustation. Indien. H 15,5 cm
Konvolut von vier Votivgaben: Nandi mit fünfköpfiger Naga, Fisch, stehende vierarmige Göttin und
Tanzender achtarmiger Shiva über Menschenopfer. Bronze. Nordindien, 19. Jh. H 24 cm
Paar große Maharadscha-Portraits. Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende
Paar große Maharadscha-Portraits. Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende 19. Jh. Gesamtgröße jew. 127 x 99 cm
Paar sitzende hinduistische Heilige der Sikhs. Elfenbein. Indien, um 1900. H 6,5 cm
Öllampe. Messing. Indien, 19. Jh. H 52 cm
Hänge-Öllampe. Gelbguss. Indien, 19. Jh. H mit Kette 88 cm
Stehender Krishna auf Lotos. Elfenbein. Kolonialindien, nach 1900. H 16 cm
Stehender Krishna auf Lotos. Elfenbein. Kolonialindien, Ende 19. Jh. Figurenhöhe 12,5 cm
Sechs Tempelmusikantinnen mit versch. Instrumenten. Gelbguss. Orissa/Indien. H 13,5 cm. Provenienz
Sechs Tempelmusikantinnen mit versch. Instrumenten. Gelbguss. Orissa/Indien. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Fünf Opiumgewichte in versch. Größen. Burma. H bis 3,5 cm
Vier Opiumgewichte. Bronze. Burma. H bis 5,2 cm
Stehende Tara mit Schnecke. Kayotsarga Asana. Bein. Burma/Nordthailand. H 17 cm
Thangka. Die vier Himmelsrichtungen und zahlreiche div. Aspekte. Nepal. 36 x 29,5 cm. Gl.u.R
Thangka. Die vier Himmelsrichtungen. Nepal. 26,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Kalkdose an Kette mit Schaber. Kupfer und Messing. Tibet, 19. Jh. Dose Ø 6 cm
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Laos, 19. Jh. H
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Laos, 19. Jh. H 19 cm
Sitzende Tara. Vitarka und Varada Mudra. Bronze. Nepal. H 11 cm
Sitzende Tara. Vitarka und Varada Mudra. Gelbguss. Nepal. H 16 cm
Sitzende Tara. Vitarka und Varada Mudra. Gelbguss. Nepal. H 17 cm
Thangka. Mittig sitzender Kubera, umgeben von Blüten, Wolken und Wogen. Nepal/Tibet. 76,5 x 59,5 cm
Stehende vierarmige Gottheit auf rundem Sockel. Kayotsarga Asana. In den Händen Ritualwerkzeuge.
Stehende vierarmige Gottheit auf rundem Sockel. Kayotsarga Asana. In den Händen Ritualwerkzeuge. Kopfbekrönung. Bronze. Südostasien. H 35 cm
Buddhabüste und Buddhakopf. Bronze. Siam, 19. Jh. H 12 cm und 11,5 cm
Sitzender Shiva mit vier Gesichtern und acht Armen. Lalita Asana. Bronze. Südostasien. H 20 cm
Bronzeplakette. Reliefbild mit stilisiertem Gewässer und Weide. Ostasien, 20. Jh. 6,4 x 7 cm
Konvolut von vier Votivgaben: tanzende Gottheit und drei sitzende Heilige. Bronze und Gelbguss.
Konvolut von vier Votivgaben: tanzende Gottheit und drei sitzende Heilige. Bronze und Gelbguss. Südostasien. H bis 9,5 cm
Sitzender Buddha auf reliefiertem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma.
Sitzender Buddha auf reliefiertem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma. H 47 cm
Ritualväschen. Bergkristallkorpus in Silberfassung mit Teilvergoldung. Relief mit den acht buddhistischen Kostbarkeiten. Tibet/Nepal. Ø 7,2 cm
Kassettenrelief mit Tempeltänzerinnen. Holz mit verspiegelten Applikationen. Siam. 45,5 x 30,5 cm
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 15 cm
Drei balinesische Knochenschnitzereien. H ca. 24 cm
Konvolut von sechs balinesischen Knochenschnitzereien. H bis 17 cm
2566 Los(e)/Seite