- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Jambiya mit leicht S-förmiger, zweischneidiger Klinge. Griff aus versilbertem Kupfer mit floraler
Degen aus unterschiedlichen Teilen. Doppelt gekehlte Klinge, bewegte Papierstange mit Eselshuf.
Degen mit dreikantiger Fechtklinge des 19. Jh. Verziertes Messinggefäß mit abwärts gebogenen
Degen mit dreikantiger Fechtklinge des 19. Jh. Verziertes Messinggefäß mit abwärts gebogenen Parierstangen. Wohl Frankreich, 20. Jh. L 100 cm
Marine-Offiziersdegen (Replika). Klinge lässt sich nicht aus der Scheide ziehen. Vergoldetes
Generalsdegen mit verzierter Klinge. Vergoldetes Gefäß mit Kunststoff-Griffschalen. Eisenscheide mit
Polizeiknüppel aus ebonisiertem Weichholz, im Griffteil gedrechselt, im vorderen Teil mit wulstig
Zierdegen mit verchromter Klinge, einseitig verziert. Kreuzgefäß aus Messing mit Glaseinlagen.
Zierdegen mit verchromter Klinge, einseitig verziert. Kreuzgefäß aus Messing mit Glaseinlagen. Scheide mit Zierbeschlägen. Spanien, 20. Jh. L 85 cm
Steinschlosspistole für Sportschützen, Kal. 45, italienischer Beschuss. L 41 cm
Perkussions-Pistole für Sportschützen. Italien, "Black powder only". L 33 cm
Radschlosspistole. Replika. Eisenteile verziert. Vollschäftung mit Messingbeschlägen. L 60 cm
Steinschlosspistole für Sportschützen, Kal. 45. Italien, "Black powder only". L 33 cm
Eisen-Tsuba in Kreuzform mit Öffnungen für Kozuka und Kogai. Juji-Mokko-Form um 1800. Japan. 10,7
Eisen-Tsuba in Kreuzform mit Öffnungen für Kozuka und Kogai. Juji-Mokko-Form um 1800. Japan. 10,7 x 10 cm
Rundes Eisen-Tsuba mit halbrundem Durchbruch und Öffnung für das Kozuka. Japan, 18. Jh. Ø 7,2 cm
Schweizer Armeedolch mit Portepee. L 36 cm
Uma-Mahesvaramuti-Stele. Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher Kopf-
Devi oder Uma. Torso einer weiblichen Gottheit. In Tribhanga Asana stehend junge Frau mit nacktem
Glocke. Bronze mit Rillen und fortlaufendem Spiralband. Röhrenförmige Aufhängung. Vietnam/China,
Elefantenschelle. Bronze mit beweglicher Kugel und Akanthus-Reliefdekor. Kambodscha, Bayon-Stil,
Ayutthaya-Buddha-Kopf. Stein mit Resten von Lackbemalung. Siam, Ayutthaya, wohl 15. Jh. H 16 cm
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Laos, 18. Jh. H 15 cm
Sitzende Tara auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka und Varada Mudra. Kopfbekrönung mit
Großer Buddhatorso (ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken
Ganesha, der Hüter und Bringer von Wohlstand und Reichtum. Auf glattem Sockel in Dhyana-Asana-
Zehnarmiger Garuda, mit Shakti vereint, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet/Nepal. H 14 cm
bKa'gdams-mchod-rten. Tibetischer Stupa. Bronze vergoldet, teils mit Türkisen besetzt. 18. Jh.
bKa'gdams-mchod-rten. Tibetischer Stupa. Bronze vergoldet, teils mit Türkisen besetzt. 18. Jh. oder früher. H 10 cm
Stehender Bettelmönch über Grabstelle mit versch. Reinkarnationen. Bronze/Gelbguss mit Teilvergoldung. Siam, Ratanakosin-Periode. H 27,5 cm
Sitzender Buddha auf Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Metall. Siam, 19. Jh. H 27,5 cm
Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras. Trompetensockel mit umlaufendem Reliefdekor:
Sitzender Buddha. Auf doppeltem glatten Sockel in Dhyana Asana. Gestus der Erdanrufung. Über der
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Beide Hände im Gestus der Schutzverheißung erhoben. Langes
Bodhisattva. Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13.
Bodhisattva. Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 11 cm
Prajnaparamita. Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H
Prajnaparamita. Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 8,5 cm
Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Schutzgestus. Bronze vergoldet. Burma, um 1800. H 20,5 cm
Schreitender Buddha mit Friedensgestus. Bronze. Südostasien, 19. Jh. H 13 cm
Sitzender Buddha Sakyamuni auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit
Spiegelhinterglas: Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. Vermutlich Szene aus dem persischen
Elfenbein-Buddha. Sitzender Amitabha-Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra.
Elfenbein-Drachenberg mit fünf Buddha-Statuen. Sitzende Buddhas in Dhyana Asana und Bhumisparsa
Elfenbein-Drachenberg mit fünf Buddha-Statuen. Sitzende Buddhas in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Burma, 19. Jh. H 12 cm
Elfenbein-Buddha. Sitzender Radnasambhava-Buddha. Dhyana Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung mit
Elfenbeinkassette. Holzkorpus mit feinem Zierbelag und Inkrustierungen. Rajasthan, Ende 19. Jh. 6
Elfenbein-Buchdeckel für ein Palmblattbuch. Feine filigrane Reliefschnitzerei mit Akanthus und
Elfenbein-Buchdeckel für ein Palmblattbuch. Feine filigrane Reliefschnitzerei mit Akanthus und Blüten. Ceylon, 17./18. Jh. 4,2 x 26,2 cm
Feine Elfenbeindose. Filigraner Zierschnitt. Reserven mit figuralen Szenen. China, 19. Jh. Auf
Elfenbein-Pinselhalter. Feine filigrane Schnitzerei mit Chinoiserien. Kanton, 19. Jh. H 10 cm.
Elfenbein-Pinselhalter. Feine filigrane Schnitzerei mit Chinoiserien. Kanton, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Kanton-Fächer. Goldlackierte Bambusstege, beidseitig mit Chinoiserien. Beidseitig polychrom bemaltes
Feine Rotlackdose. Reliefdekor mit Lotosblüten und Vogel. China, frühes 19. Jh. L 13 cm
Paar Kriegsherren in Rüstung. Elfenbein-Figurinen. China, 1. H. 20. Jh. H 26 cm. Provenienz Sammlung
Paar Kriegsherren in Rüstung. Elfenbein-Figurinen. China, 1. H. 20. Jh. H 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Elefantenbrücke. Elfenbein. China, 19. Jh. L 33,5 cm
Prachtvolle Elfenbeinschatulle. Gerader Korpus auf vier Tatzenfüßchen mit Maskarons. Blüten-/
Räuchergefäß. Vier geschweifte Füße. Reserven mit figuralem Reliefdekor. Deckel mit liegendem
Räuchergefäß. Vier geschweifte Füße. Reserven mit figuralem Reliefdekor. Deckel mit liegendem Shishi. Bronze. China, 19. Jh. H 13,5 cm
Sitzender Buddha auf Lotossockel über Postament. Dhyana Asana und Mudra. Reiche Kopfbekrönung.
2566 Los(e)/Seite