498 Los(e)/Seite
Sechs tiefe und sechs flache Teller. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm
Sechs tiefe und sechs flache Teller. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Runde Platte und Saucière. Platte mit Rocaillengriffen. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H.
Runde Platte und Saucière. Platte mit Rocaillengriffen. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platte Ø 35 cm ...[more]
Neun flache Teller. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Saucière auf festem Untersatz. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 25 cm ...[more]
Paar große barocke Deckelterrinen. Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Rep.
Paar barocke Deckelterrinen. Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1.
Paar barocke Deckelterrinen. Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 27 cm ...[more]
Barocke Terrine. Rocaillenfüße. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Deckel
Barocke Terrine. Rocaillenfüße. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Deckel fehlt. L 26 cm ...[more]
Zwei div. ovale Platten und Saucière. Rocaillengriffe. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1.
Zwei div. ovale Platten und Saucière. Rocaillengriffe. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platten L 42 cm und 35 cm ...[more]
Runde Deckelterrine. Geschneckte Griffe. Deckel mit Zapfennodus. Polychrom staffiert mit Bouquets,
Tête à tête. Teeservice für zwei Personen: zwei Tassen mit Untertassen, zwei Kuchenteller, Teekanne,
Blumenvase. Trompetenform mit aufgelegtem Blütenband in feinen Pastelltönen. KPM Berlin, 20. Jh. H
Blumenvase. Trompetenform mit aufgelegtem Blütenband in feinen Pastelltönen. KPM Berlin, 20. Jh. H 24 cm ...[more]
Kerzenleuchter. Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke
Kerzenleuchter. Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm ...[more]
Tee- oder Tabakdose. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm ...[more]
Teedose. Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusblüten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen,
Teedose. Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusblüten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Deckel wohl später. H 13 cm ...[more]
Sechs Speiseteller. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm ...[more]
Prunkschale mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33 cm ...[more]
Konvolut von drei Meissen-Tellern, zwei Stück um 1765. Ø 24 cm ...[more]
Großer Streublümchenteller. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 26 cm ...[more]
Paar Reliefteller. Polychrom staffiert und glanzvergoldet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820.
Paar Reliefteller. Polychrom staffiert und glanzvergoldet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. Ø 19 cm ...[more]
Muschelschale. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. L 18 cm ...[more]
Weinlaub-Aschenbecher. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 10 cm ...[more]
Ovaler Korb mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm
Ovaler Korb mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm ...[more]
Ovaler Korb. Feine polychrome Streublütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen,
Ovaler Korb. Feine polychrome Streublütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. L 27 cm ...[more]
Ovale Schale. Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26,5 cm ...[more]
Runde Dose. Kakiemon-Dekor mit koreanischem Löwen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12 cm
Runde Dose. Kakiemon-Dekor mit koreanischem Löwen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12 cm ...[more]
Runde Dose. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Runde Dose. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm ...[more]
Große Schale. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30
Große Schale. Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm ...[more]
Große Schale. Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke
Große Schale. Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm ...[more]
Moccatasse mit Untertasse. Streuröschen und feine Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
Kaffeetasse mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
Kobaltvase. Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H
Kobaltvase. Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 25 cm ...[more]
Figurale Salière. Putto zwischen zwei Schalen. Unterglasurblaue Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. L 13,5
Figurale Salière. Putto zwischen zwei Schalen. Unterglasurblaue Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. L 13,5 cm ...[more]
Tasse Eisernes Kreuz 1914, mit Untertasse. KPM Berlin 1914 ...[more]
Eisbär. Weiß glasierte Figurine. KPM Berlin, 20. Jh. L 26 cm ...[more]
Zierteller. Durchbruchkante mit Festons. Blüten und Schmetterlinge. Modell Kurland. KPM, 19. Jh. Ø
Zierteller. Durchbruchkante mit Festons. Blüten und Schmetterlinge. Modell Kurland. KPM, 19. Jh. Ø 26 cm ...[more]
Ovaler Korb mit zwei Handhaben. Zierdurchbruch und Blütenstaffage. KPM Berlin, nach 1870. L 26 cm
Ovaler Korb mit zwei Handhaben. Zierdurchbruch und Blütenstaffage. KPM Berlin, nach 1870. L 26 cm ...[more]
Bechervase. Polychrome Blüten. Goldrand. KPM Berlin. H 17 cm ...[more]
Großes rundes Tablett. Im Spiegel Blütenbouqet in Purpur-Camaieu. Schwarz abgesetzter Rand. Nymphenburg, um 1900. Ø 36 cm ...[more]
Moccatasse mit Untertasse. Polychrome Blütenfestons. Nymphenburg 1910-12 ...[more]
Hermès-Geschirr "Toucans": zwei Platzteller, zwei flache Teller, zwei Salatteller, zwei tiefe
Ragoutterrine. Blau und golden staffiert. Limoges. L 30 cm ...[more]
Björn-Wiinblad-Schale. Figuraler Dekor. Rosenthal. L 32 cm ...[more]
Spatzenfigurine. Unterglasurdekor. Modell Karl Himmelstoß. Rosenthal Selb, 20. Jh. H 7,5 cm ...[more]
Liegender Barsoi. Figurine mit Unterglasurdekor. Rosenthal 1928. L 23,5 cm ...[more]
"Nach dem Bade". Kniender weiblicher Akt als Figurine. Entwurf Karl Lysek 1932, Modellnr. 733.
"Nach dem Bade". Kniender weiblicher Akt als Figurine. Entwurf Karl Lysek 1932, Modellnr. 733. Bodenmarke Rosenthal 1940. H 21 cm ...[more]
Ricke mit Kitz als Figurine. Entwurf A. Roehring. Modellnr. 895. Kl. Fehlst. Bodenmarke Rosenthal
Ricke mit Kitz als Figurine. Entwurf A. Roehring. Modellnr. 895. Kl. Fehlst. Bodenmarke Rosenthal 1956. L 31 cm ...[more]
Die Trinkende. Weiß glasierte Figurine. Entwurf Ernst Wenck. Rosenthal, Kunstabteilung Selb. H 17,
Die Trinkende. Weiß glasierte Figurine. Entwurf Ernst Wenck. Rosenthal, Kunstabteilung Selb. H 17,5 cm ...[more]
Papageien auf Ast. Polychrom staffierte Figurine. Thüringen. H 24 cm ...[more]
Weiblicher Akt mit Reh, als Figurine. Modellnr. 982. Schaubach Kunst Wallendorf, 1940-er Jahre. L 21
Weiblicher Akt mit Reh, als Figurine. Modellnr. 982. Schaubach Kunst Wallendorf, 1940-er Jahre. L 21 cm ...[more]
Kniender weiblicher Akt. Modell Karl Tutter (am Sockel signiert). Biskuitporzellan. Hutschenreuther,
Kniender weiblicher Akt. Modell Karl Tutter (am Sockel signiert). Biskuitporzellan. Hutschenreuther, um 1955. H 34 cm ...[more]
Wiesel. Figurine mit Unterglasurstaffage. Heubach, um 1930. L 22 cm ...[more]
Große Löwengruppe. Elfenbeinfarben glasierte Keramik. 1. H. 20. Jh. L 58 cm ...[more]
Keulenförmige Vase mit Ochsenblutglasur. Sèvres, 20. Jh. H 27,5 cm ...[more]
Kugelbauchvase. Feine polychrome Malerei mit weißen und gelben Anemonen. Bemalung Fendt. Mitte 20.
Kugelbauchvase. Feine polychrome Malerei mit weißen und gelben Anemonen. Bemalung Fendt. Mitte 20. Jh. H 19,5 cm ...[more]
498 Los(e)/Seite