498 Los(e)/Seite
Hinterglasbild. Büßende Magdalena vor ihrer Höhle. Augsburg, Ende 18. Jh. 23,5 x 18 cm. R ...[more]
Feines Reliquienkreuz. Reich beschnitzter Schieber, Reliquien nicht erhalten. 18. Jh. H 28 cm
Feines Reliquienkreuz. Reich beschnitzter Schieber, Reliquien nicht erhalten. 18. Jh. H 28 cm ...[more]
Hinterglasbild. Josef mit dem Jesusknaben. Italien, um 1800. 28 x 22 cm. R ...[more]
Stickbild mit Kreuzwegstation Dornenkrönung. Kaselfragment. Wohl deutsch, um 1500! 15 x 21 cm. Gl.
Stickbild mit Kreuzwegstation Dornenkrönung. Kaselfragment. Wohl deutsch, um 1500! 15 x 21 cm. Gl.u.R ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus, Hl. Geist und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. 18. Jh.
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus, Hl. Geist und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. 18. Jh. H 24 cm ...[more]
Hl. Elisabeth von Thüringen. Gips gefasst, nach gotischer Vorlage. H 94 cm ...[more]
Hl. Sebastian am Pfahl. Kolonialspanien/-portugal, 18./19. Jh. H 60,5 cm ...[more]
Engel-Torso. Reste von Fassung. Um 1600. H 40 cm ...[more]
Immaculata über Schlange auf Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H mit Wandkonsole 39 cm
Immaculata über Schlange auf Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H mit Wandkonsole 39 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Geißelchristus. Holzschnitzerei. Alpenländisch, 18./19. Jh. H 35 cm ...[more]
Kruzifixus. Holz. 19./20. Jh. H 54 cm ...[more]
Miniatur-Elfenbein-Kruzifixus. 19. Jh. H 4 cm. In Rähmchen ...[more]
Zwei Pergamentminiaturen: 1) Vanitas mit Priester im weißen Gewand, beschriftet: "Bis der schwarze
Jakobus und Petrus. Paar Ölgemälde auf Metall. Ende 19. Jh. Jew. 21,5 x 16,5 cm. R ...[more]
Klosterarbeit. Hl. Josef mit Jesuskind. Feine Pergamentminiatur mit breitem besticktem Rand. 18./19.
Klosterarbeit. Hl. Josef mit Jesuskind. Feine Pergamentminiatur mit breitem besticktem Rand. 18./19. Jh. 22 x 17 cm. Gl.u.R ...[more]
Reliquienbild. Mittig Tragantrelief mit Hl. Nepomuk. Reliquien u.a. des Hl. Gaudenz. Frühes 19.
Reliquienbild. Mittig Tragantrelief mit Hl. Nepomuk. Reliquien u.a. des Hl. Gaudenz. Frühes 19. Jh. 21 x 13,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Collage mit Madonna. 18. Jh. 21,5 x 14,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Spitzenbild. Mittig polychrome Malerei mit Golgatha ("Consummatum est"). Feiner Spitzenschnitt mit
Hinterglasbild. Hl. Barbara. Schwarzwald, um 1800. 19 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Hinterglasbild mit Golgatha. Sandl, 19. Jh. 28 x 18,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Paulus. Augsburg, Ende 18. Jh. 24 x 18 cm. R ...[more]
Klosterarbeit. Mittig Miniatur der Beata Osanna. Reliquien u.a. von Konstantin. 19. Jh. 16,5 x 13
Klosterarbeit. Mittig Miniatur der Beata Osanna. Reliquien u.a. von Konstantin. 19. Jh. 16,5 x 13 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Miniatur mit Hl. Rosalia. Um 1800. 15 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Klosterarbeit. Mittig Miniatur mit Hl. Petrus. Frühes 19. Jh. 18 x 12,5 cm. R ...[more]
Betende arme Seele. Holz gefasst. 18. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Klosterarbeit. Miniatur mit Hl. Theresia von Avila im Nonnenhabit. Brokatumrandung mit Reliquien von
Wiener Freundschaftsbillet mit Sinnspruch. 19. Jh. 9 x 7 cm. Gl.u.R ...[more]
Reliquienbild. Zwei Reliquien in verglastem versilbertem Barockrahmen. 18./19. Jh. Gesamthöhe 19 cm
Reliquienbild. Zwei Reliquien in verglastem versilbertem Barockrahmen. 18./19. Jh. Gesamthöhe 19 cm ...[more]
Klosterarbeit mit Darstellung der Hl. Theresia. 19. Jh. H 11 cm ...[more]
Elfenbein-Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Wolfgang, Nepomuk, Viktoria). 19.
Elfenbein-Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Wolfgang, Nepomuk, Viktoria). 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Geißelchristus mit Schergen und Hohepriester. Knochen-Reliefschnitzerei. 18. Jh. oder früher. H 9
Geißelchristus mit Schergen und Hohepriester. Knochen-Reliefschnitzerei. 18. Jh. oder früher. H 9 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Christus und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Christina, Fidelis,
Reliquienkreuz. Christus und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Christina, Fidelis, Felicia). 19. Jh. H 24,5 cm ...[more]
Buchsbaumdöschen. Auf dem Deckel Relief mit Golgatha. 18. Jh. Ø 6 cm. Inliegend zwei Kinder-
Buchsbaumdöschen. Auf dem Deckel Relief mit Golgatha. 18. Jh. Ø 6 cm. Inliegend zwei Kinder-Rosenkränze ...[more]
Hostienbehälter. "Ecce Panis Angelorum" sowie Gravur mit Golgatha. Messing vergoldet. Ø 10 cm
Hostienbehälter. "Ecce Panis Angelorum" sowie Gravur mit Golgatha. Messing vergoldet. Ø 10 cm ...[more]
Klosterarbeit. Beinschnitzerei mit Immaculata. Kleine Reliquien. 18. Jh. 11 x 8,5 cm. Gl.u.R
Klosterarbeit. Beinschnitzerei mit Immaculata. Kleine Reliquien. 18. Jh. 11 x 8,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Konvolut: Fünf filigrane Anhänger, teils mit Email. Vier Münzen (drei Silbermünzen, eine Kupfermünze) ...[more]
Rosenkranz. Granatrote geschliffene Glaskugeln. Silberanhänger mit kleinen Emailminiaturen. L 38 cm
Rosenkranz. Granatrote geschliffene Glaskugeln. Silberanhänger mit kleinen Emailminiaturen. L 38 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Schwarz und goldfarben abgesetzt. Ende 18. Jh. H 31,5 cm ...[more]
Rosenkranz. Korallenkugeln. Silberner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 36 cm ...[more]
Hl. Petrus mit Buch. Holz gefasst. Goa, um 1800. H 51,5 cm ...[more]
Silberner Zehner (Mannsbeten) mit zwei Anhängern. 19. Jh. L 20 cm ...[more]
Zehner (Mannsbeten) mit Tragering und Kreuzanhänger aus Messing. Geschliffene Kristallkugeln. 19.
Zehner (Mannsbeten) mit Tragering und Kreuzanhänger aus Messing. Geschliffene Kristallkugeln. 19. Jh. L 32 cm ...[more]
Wallfahrtsandenken. Schwarze Madonna. Terrakotta in verglastem Kästchen. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Rosenkranz. Holzkugeln und silberner Kreuzanhänger. 18./19. Jh. L 49 cm ...[more]
Kreuzanhänger. Kruzifix aus Holz, in Silberfassung. H 5,5 cm. Im originalen Lederetui in Kreuzform. 19. Jh. ...[more]
498 Los(e)/Seite