498 Los(e)/Seite
Zwei Mosaik-Kreuzanhänger. Rom, um 1900. H 3 cm ...[more]
Konvolut von fünf Kreuzanhängern. Holzschnitzereien in Silberfassung. 18./19. Jh. H bis 6 cm
Konvolut von fünf Kreuzanhängern. Holzschnitzereien in Silberfassung. 18./19. Jh. H bis 6 cm ...[more]
Konvolut: Emailbild mit Ecce-Homo-Kopf, Messinganhänger und Elfenbein-Miniatur mit drei Engeln (nach
Silberner Kreuzanhänger mit Schädel Adams. 19. Jh. H 10,5 cm ...[more]
Kreuzanhänger. Metall versilbert. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Nepomukzunge in feiner Zinnfassung. 18./19. Jh. H 2,5 cm ...[more]
Konvolut von sechs Kreuzanhängern, darunter drei Reliquienkreuze. Silber und Messing. 19. Jh. H
Konvolut von sechs Kreuzanhängern, darunter drei Reliquienkreuze. Silber und Messing. 19. Jh. H bis 6 cm ...[more]
Rosenkranz. Geschnitzte Holzkugeln. Ende 19. Jh. L 57 cm ...[more]
Rosenkranz. Geschnitzte Holzkugeln. Kreuzanhänger Holz und Silber. 19. Jh. L 42 cm ...[more]
Silberner Zehner (Mannsbeten) mit Kreuzanhänger. 19. Jh. L 19 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Messingfassung. Um 1800. H 22,5 cm ...[more]
Paar Alabasterreliefs. Evangelist Markus mit Löwe sowie klassische Figurenszene. 19./20. Jh. Ø 8,5
Paar Alabasterreliefs. Evangelist Markus mit Löwe sowie klassische Figurenszene. 19./20. Jh. Ø 8,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Malerei mit Legende der Heiligen Elias und Georg. Öl/Lwd. Osteuropa, 19. Jh. 65 x 51,5 cm. R
Malerei mit Legende der Heiligen Elias und Georg. Öl/Lwd. Osteuropa, 19. Jh. 65 x 51,5 cm. R ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz mit sieben Gesätzen. Hyalithkugeln und Silber. L 86 cm ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz mit sieben Gesätzen. Korallen und Silber. 19. Jh. L 68 cm ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz mit sieben Gesätzen. Holzperlen und Silber. L 84 cm ...[more]
Weihwasser-Wandkesselchen. Zinn. H 19 cm ...[more]
Pietà. Wachsarbeit unter Glassturz. 19./20. Jh. Gesamthöhe 20,5 cm ...[more]
Maria Lourdes. Wachsarbeit unter Glassturz. 19./20. Jh. Gesamthöhe 13,5 cm ...[more]
Jesuskind. Wachsarbeit unter Glassturz. 19./20. Jh. Gesamthöhe 14 cm ...[more]
Christus in der Ruh. Holz mit minimalen Resten von Fassung. Alpenländisch, 18. Jh. H 25 cm ...[more]
Rosenkranz. Koralle und Silber. Ende 19. Jh. L 41 cm ...[more]
Zehner (Mannsbeten). Holz und Silber. 19. Jh. L 24,5 cm ...[more]
Zehner (Mannsbeten). Holz und Silber. 19. Jh. L 26 cm ...[more]
Reliefplakette mit Golgatha. Bronze. 11 x 7,8 cm ...[more]
Kruzifixus. Holz gefasst. Spanien, um 1800. H 27 cm ...[more]
Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein.
Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R ...[more]
Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10
Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau mit Federhut, vor Burghintergrund. Auf Elfenbein. Anf. 20. Jh. Ø 5,7
Portrait einer jungen Frau mit Federhut, vor Burghintergrund. Auf Elfenbein. Anf. 20. Jh. Ø 5,7 cm. R ...[more]
Portrait der Madame Recamier. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R ...[more]
Portrait der Prinzessin Henriette von Lorraine nach van Dyck, undeutlich sign. und dat. 1902 Wien.
Portrait der Prinzessin Henriette von Lorraine nach van Dyck, undeutlich sign. und dat. 1902 Wien. Auf Elfenbein. Oval, 8 x 6,5 cm. R ...[more]
Portrait einer Dame im weißen Kleid. Undeutlich sign. (Smart?). Auf Elfenbein. 18./19. Jh. Oval, 7 x
Portrait einer Dame im weißen Kleid. Undeutlich sign. (Smart?). Auf Elfenbein. 18./19. Jh. Oval, 7 x 5,7 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes in brauner Jacke. Auf Elfenbein. Deutsch, um 1840. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Portrait eines jungen Mannes in brauner Jacke. Auf Elfenbein. Deutsch, um 1840. Oval, 6,5 x 5 cm. R ...[more]
Portrait eines Mädchens mit weißer Haube und Schultertuch auf gelbem Kleid. Auf Elfenbein. Anf.
Portrait eines Mädchens mit weißer Haube und Schultertuch auf gelbem Kleid. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 7,5 x 6 cm. R ...[more]
Portrait des George Gordon Byron (?). Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Ø 5,7 cm. R ...[more]
Portrait einer eleganten Dame, nach Gainsborough. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Portrait einer eleganten Dame, nach Gainsborough. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,5 x 5 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit Rosengesteck. Auf Elfenbein. 2. H. 19. Jh. Oval, 9
Portrait einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit Rosengesteck. Auf Elfenbein. 2. H. 19. Jh. Oval, 9 x 7,5 cm. R ...[more]
Büste einer jungen Frau im Spitzenkleid. Auf Elfenbein. 1. H. 20. Jh. 9 x 7 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau mit Spitzenhaube und blauem Kleid. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6 x 4,2
Portrait einer jungen Frau mit Spitzenhaube und blauem Kleid. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6 x 4,2 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes mit dunkler Jacke und weißem Plastron. 19. Jh. Ø 7,5 cm. R ...[more]
Portrait einer Dame. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 5 x 3,8 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Holz. Anf. 19. Jh. 11,5 x 9,5 cm.
Portrait eines jungen Mannes. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Holz. Anf. 19. Jh. 11,5 x 9,5 cm. R ...[more]
Portrait eines jungen Mannes im blauen Wams mit weißem Plastron. Monogr. F.P. Auf Elfenbein. Anf.
Portrait eines jungen Mannes im blauen Wams mit weißem Plastron. Monogr. F.P. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Oval, 5,5 x 4,2 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau mit Hochfrisur, Ohrschmuck und Perlenkette. 19. Jh. Oval, 6 x 4,2 cm. R
Portrait einer jungen Frau mit Hochfrisur, Ohrschmuck und Perlenkette. 19. Jh. Oval, 6 x 4,2 cm. R ...[more]
Portrait einer Dame mit Hochfrisur. Frühes 19. Jh. Oval, 9,5 x 7 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau im weißen Empire-Kleid mit Ohr- und Armschmuck. Auf Elfenbein. 19. Jh.
Portrait einer jungen Frau im weißen Empire-Kleid mit Ohr- und Armschmuck. Auf Elfenbein. 19. Jh. 7,5 x 5,5 cm. R ...[more]
Mr. und Mrs. William Hallett, nach Thomas Gainsborough. Auf Elfenbein. 19. Jh. 8 x 6,2 cm. R
Mr. und Mrs. William Hallett, nach Thomas Gainsborough. Auf Elfenbein. 19. Jh. 8 x 6,2 cm. R ...[more]
Portrait eines bärtigen Ritters. Auf Elfenbein. 18. Jh.? Oval, 4 x 3,2 cm. R ...[more]
Zwei Daguerreotypien mit Herrenportraits, in aufklappbarem Bakelitetui. 19. Jh. Etui H 7,5 cm
Zwei Daguerreotypien mit Herrenportraits, in aufklappbarem Bakelitetui. 19. Jh. Etui H 7,5 cm ...[more]
Portrait einer adeligen Dame. Auf Pergament. 18. Jh. Oval, 6 x 5 cm. R ...[more]
Hochfeines Besteck, bestehend aus Messer und zweizinkiger Gabel. Die Griffe aus Silber graviert
Elfenbeinscheide für Messer und Gabel. Frontseitig Halbrelief mit geflügeltem Engelskopf, darunter
Buchsbaumscheide für Messer und Gabel. Auf Vorder- und Rückseite in je fünf Segmenten biblische
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel in Neusilbermontierung, Wetzstahl und zweite Gabel assoziiert.
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel (nicht zusammengehörig). Fehl- und Rep.-Stellen. Lederne
Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Modell eines Getriebes. Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr.
Modell eines Getriebes. Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Modell eines Getriebes. L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Versilbertes Döschen mit Drachenrelief. China. L 6 cm ...[more]
498 Los(e)/Seite