- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (30)
- Antiken (2)
- Asiatica (146)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (18)
- Bücher (164)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (290)
- Glas (31)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (19)
- Möbel (63)
- Modernes Mobiliar, Design (46)
- Münzen (54)
- Musikinstrumente (19)
- Parfumflacons (34)
- Porzellan (138)
- Postkarten und Photographien (93)
- Schmuck und Juwelen (363)
- Silber (97)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (15)
- Textilien (40)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (39)
- Varia (74)
- Jewellery (365)
- Collectables (354)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (212)
- Books & Periodicals (180)
- Asian Art (146)
- Silver & Silver-plated items (108)
- Furniture (78)
- Prints (66)
- Coins (59)
- Watercolours (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Glassware (36)
- Sculpture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (15)
- Russian Works of Art (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Clocks (4)
- Ceramics (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Maps (3)
- Wines & Spirits (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Metalware (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Textiles (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Watches & Watch accessories (1)
1802 Los(e)/Seite
Zwei Tänzerinnen mit Kugel. Polychrom und golden staffierte Figurine. Am Boden bez. K(arl) Tutter.
Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Leicht polychrom staffierte Figurine. Lorenz Hutschenreuther
Kleines Mädchen mit Blumenstrauß. Leicht polychrom staffierte Figurine. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 10,5 cm ...[more]
Der Handkuss. Figurine, bez. C(arl) Werner. Elfenbeinfarben mit Goldstaffage. Grüne Bodenmarke
Tanzende Bajadere mit Kugel. Polychrom und golden staffiert. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38.
Tanzende Bajadere mit Kugel. Polychrom und golden staffiert. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 18,5 cm ...[more]
Putto auf großer Kugel. Weiß und golden staffierte Figurine. Bez. K(arl) Tutter. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. H 20 cm ...[more]
Stehender Schnauzer. Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. L 16,5 cm
Stehender Schnauzer. Figurine mit Unterglasurdekor. Lorenz Hutschenreuther Selb 1920-38. L 16,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter im klassizistischen Stil. Unterglasurblaue Bemalung. Relief mit Löwenköpfen und
Kerzenleuchter im klassizistischen Stil. Unterglasurblaue Bemalung. Relief mit Löwenköpfen und Festons. Königlich Kopenhagen. H 23 cm ...[more]
Kaffeeservice für zehn Personen. Zehn Kaffeetassen mit Untertassen, zehn Kuchenteller Ø 17 cm,
Tazza. Aufsatzschale. Dekor Musselmalet. Königlich Kopenhagen. H 14,5 cm, Ø 21,5 cm ...[more]
Drei Muttertagsteller 1970, 1972 und 1976. Blauer Unterglasurdekor. Bing & Groendahl. Ø 15 cm
Drei Muttertagsteller 1970, 1972 und 1976. Blauer Unterglasurdekor. Bing & Groendahl. Ø 15 cm ...[more]
Acht Muttertags-Jahresteller 1971-1978. Unterglasurblauer Dekor. Königlich Kopenhagen. Ø 15 cm
Acht Muttertags-Jahresteller 1971-1978. Unterglasurblauer Dekor. Königlich Kopenhagen. Ø 15 cm ...[more]
Tischlampe. Korbrelief. Polychrome Bemalung mit Rothschild-Vögeln und Insekten. Herend. Fuß H 38 cm.
Tee-/Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Teekanne,
Große runde Dose mit Zierdurchbruch. Polychrome Blüten und Goldstaffage. Deckel mit Erdbeernodus.
Große runde Dose mit Zierdurchbruch. Polychrome Blüten und Goldstaffage. Deckel mit Erdbeernodus. Herend. Ø 15 cm ...[more]
Quadratisches Schälchen. Rand mit Zierdurchbruch. Polychrome Staffage mit Vögeln auf Ästen und
Quadratisches Schälchen. Rand mit Zierdurchbruch. Polychrome Staffage mit Vögeln auf Ästen und Insekten. Herend. L 18 cm ...[more]
Drei div. Moccatassen mit Untertassen. Herend ...[more]
Madonna mit Kind über Halbmond. Otto Gothe. 1892-1941. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Nr. 2501. H 51
Madonna mit Kind über Halbmond. Otto Gothe. 1892-1941. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Nr. 2501. H 51 cm ...[more]
Putto mit Laute. Keramik, schwarz staffiert. Entwurf Johanna Meier-Michel. Blindprägemarke Wiener
Kind auf Ziegenbock. Polychrom staffierte Keramik. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf.
Kind auf Ziegenbock. Polychrom staffierte Keramik. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf. 20. Jh. H 34 cm ...[more]
Großer Teller mit breiter Fahne. Polychrom bemalte Fayence. Spanien (?), um 1800. Ø 31 cm ...[more]
Fayence-Teller. Unterglasurblauer Chinoiserie-Dekor. Passiger Rand. Frankreich, 18. Jh. Ø 24 cm
Fayence-Teller. Unterglasurblauer Chinoiserie-Dekor. Passiger Rand. Frankreich, 18. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Zwei div. Körbchen. Monochrom beige glasierte Keramik. Um 1900. Ø 15 cm und 10 cm ...[more]
Irdener Krug. Alpenländisch, 19. Jh. Ø 22 cm ...[more]
Henkeltopf. Rötliches Steinzeug. Alpenländisch,19. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Die Stickerin. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Tilly von Waldenfels, nach 1914. Grüne
Konvolut Geschirr Rauenstein / Gotha. Sechs Tassen, Moccakännchen, Sahnegießer, runde Dose,
Umfangreiches Teeservice. 19 Teetassen mit Untertassen, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Art-
Kniender weiblicher Akt mit Frosch. Monochrom weiß glasierte Figurine. Vermutlich Heubach. H 19,5
Kniender weiblicher Akt mit Frosch. Monochrom weiß glasierte Figurine. Vermutlich Heubach. H 19,5 cm ...[more]
Schreibzeug. Federschale mit Tintenfass und Löschwiege. Polychrom staffiert. Potschappel, 20. Jh.
Schreibzeug. Federschale mit Tintenfass und Löschwiege. Polychrom staffiert. Potschappel, 20. Jh. L 20,5 cm ...[more]
Kinderpaar mit Lämmchen und Hund als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Karl Ens Rudolstadt-
Kinderpaar mit Lämmchen und Hund als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Karl Ens Rudolstadt-Volkstedt, 20. Jh. H 14,5 cm ...[more]
Herzförmiges Schälchen mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Plaue,
Herzförmiges Schälchen mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Plaue, 20. Jh. L 17 cm ...[more]
Sitzende Eule. Monochrom weiß glasierte Figurine. Passau. H 14 cm ...[more]
Blumenvase mit korallrotem Ming-Drachen. Rudolf Wächter Dresden, nach 1893. H 19 cm ...[more]
Sieben Teller mit versch. Fischen. Goldrand. Ø 18,5 cm ...[more]
Paar Cachepots mit Untersätzen. Einer geklebt. Polychrome Bemalung mit Blüten. Böhmen, 19. Jh. H
Paar Cachepots mit Untersätzen. Einer geklebt. Polychrome Bemalung mit Blüten. Böhmen, 19. Jh. H 14 cm, Ø 12 cm. ...[more]
Aufsatzkorb. Quadratische Plinthe. Kornblumendekor. Unterglasurblaue Marke Höchst, Ende 18. Jh. H 22
Aufsatzkorb. Quadratische Plinthe. Kornblumendekor. Unterglasurblaue Marke Höchst, Ende 18. Jh. H 22 cm ...[more]
Petite Coiffeuse. Verchromtes Stahlrohrgestell. Tischplatte und Box mit zwei Drehschüben und Tür,
Teeservice für sechs Personen. Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Teetassen mit Untertassen,
Barcelona Chair. Flachstahl mit Ledergurten (Polster fehlen). Entwurf Mies van der Rohe, Ausführung Knoll ...[more]
Schmetterling als Wandskulptur. Messing mit bunten Achaten, die von hinten beleuchtet werden können.
Tokyo-Armlehnstuhl. Kokosholz/Edelstahl. Entwurf Rico Taravella (in Sri Lanka ansässiger Schweizer
Lounge Chair. Organisch geformtes Gestell mit losen Kissen. Teak (massiv). Entwurf Eric Andersen für
Lounge Chair. Organisch geformtes Gestell mit losen Kissen (eines fehlt). Teak (massiv). Entwurf
Lounge Sofa. Organisch geformtes Gestell mit losen Kissen. Teak (massiv). Entwurf Eric Andersen
Tisch mit vier Stühlen. Weiß lackiertes Holz. Lederpolster. Entwurf Alvar Aalto für Artek. Tisch
Tisch mit vier Stühlen. Weiß lackiertes Holz. Lederpolster. Entwurf Alvar Aalto für Artek. Tisch 72 x 134 x 85 cm, Stühle H 79 (46) cm ...[more]
Yves Saint Laurent-Kostüm. Rock aus plissiertem blauem Pannesamt. Dunkelblaue, schwarz besetzte
Decken-/Wandlampe "Saori". Stoffbespannte Metallfassung. Entwurf Kazuhide Takahama für Sirrah,
Decken-/Wandlampe "Saori". Stoffbespannte Metallfassung. Entwurf Kazuhide Takahama für Sirrah, 1970-er Jahre. 148 x 70 cm ...[more]
1802 Los(e)/Seite