Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1-316)

  • (Lose: 317-1076)

  • (Lose: 1077-1373)

  • (Lose: 1374-1771)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)8382 93020

1773 Los(e)

  • 1773 Los(e)

Sitzender Kubera mit Mungo, auf Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 11,5 cm ...[more]

Tanzender Mahakala über Menschenopfern. Bronze. Sinotibetisch, um 1800. H 14 cm ...[more]

Beschnitzte Schädeldecke. Gesicht des Mahakala? Tibet/Nepal? 19. Jh. H 16 cm ...[more]

Los 364

Paar Bodenvasen

Paar Bodenvasen im Imari-Stil. Keulenform mit ausgestelltem Wellenrand. Reiche polychrome Bemalung. Vermutlich China. H 68,5 cm ...[more]

Los 365

Kriegsherr

Kriegsherr im Harnisch mit Lanze. Gelbguss. China. H 30,5 cm ...[more]

Sitzende Kuanyin auf Elefant. Messing. China. H 29 cm ...[more]

Los 367

Teller.

Teller. Seladongrüner Fond mit feiner polychromer Emailmalerei: Blüten und Insekten. China, 19. Jh. Ø 26,5 cm ...[more]

Los 368

Teller.

Teller. Polychrome Bemalung: Schmetterlinge. China. Ø 23 cm ...[more]

Los 369

Runde Schale.

Runde Schale. Schwarzgrundig mit polychromer Email-Blütenmalerei. China. Ø 24 cm ...[more]

Paar große Altarvasen. Balusterform mit aufgelegtem Drachen. Reicher Reliefdekor. Bronze. China, 19. Jh. H 46,5 cm ...[more]

Karaffe mit Silberummantelung. Dreipassig gedrückter Glaskorpus. Filigraner Bambusdekor; Beschauzeichen China. H 26 cm ...[more]

Los 372

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Beinen. Zwei Griffe. Shishi als Deckelnodus. Bronze und Zellenschmelz. China, 19. Jh. H 15,5 cm ...[more]

Los 373

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Beinen mit Elefantenköpfen. Zwei Griffe. Elefant als Deckelnodus. Gelbguss. China. H 24,5 cm ...[more]

Los 374

Deckelvase.

Doppelhenkelvase. Cloisonné und Bronze. Reliefdekor mit stilisierten Drachen. China, 19. Jh. H 30,5 cm ...[more]

Paar Porzellanbilder. Höfische Szenen im Freien. China. 41 x 26 cm. R ...[more]

Großer oktagonaler Cachepot. Reiche Bemalung: figurale Szenen und Reserven mit Blütenkörben. China. H 43 cm, Ø 49 cm ...[more]

Zwei ovale Aufsatzschalen. Polychrom staffiert. China, 19. Jh. L ca. 21 cm ...[more]

Los 380

Vase

Vase in Form einer Pilgerflasche. Unterglasurblaue Bemalung. China, Republikzeit (?). H 33 cm ...[more]

Chinesischer Vasenteppich. Muster mit Swastika und Chrysanthemenblüte. 48 x 48 cm ...[more]

Los 382

Kris

Kris mit geflammter Klinge. Holzgriff. Holzscheide mit Metallzier. Bali/Java, Anf. 20. Jh. L 49,5 cm ...[more]

Los 383

Kris

Kris mit geflammter Klinge. Figural beschnitzter Beingriff. Holzscheide mit Silberblech. Java/Bali, 19. Jh. L 47 cm ...[more]

Javanisches Schwert. Gravierte Klinge. Holzgriff mit Tierkopfschnitzerei. Holzscheide. 19. Jh. L 66 cm ...[more]

Los 385

Reliefbild

Reliefbild mit Figur aus dem Wayang Kulit. Holz, farbig bemalt. Indonesien. 51,5 x 28 cm ...[more]

Großes Reliefbild mit Figuren aus dem Wayang Kulit. Holz, farbig bemalt. Indonesien, 19. Jh. Incl. Rahmen 64,5 x 89 cm ...[more]

Balinesische Malerei auf Papier. Reiche figurale Szene. Um 1900. 55 x 80 cm. Gl.u.R ...[more]

Balinesische Malerei auf Stoff. Fischer mit Booten. 47,5 x 80 cm. Gl.u.R ...[more]

Häuptlingsstab der Fang. Figuraler Aufsatz. Gabun. H 62 cm ...[more]

Mutterfigur der Bamileke, mit Gefäß auf dem Kopf. Kamerun. H 100 cm ...[more]

Weibliche Ahnenfigur der Luba. Körpertatauierung. Nigeria. H 47,5 cm ...[more]

Weibliche Stampferfigur. Senufo Deble. Elfenbeinküste. H 135 cm ...[more]

Weibliche Ahnenfigur der Baule. Körper- und Gesichtstatauierung. Elfenbeinküste. H 36,5 cm ...[more]

Maske der Baule. Beopferungs-Patina. Elfenbeinküste, Westafrika. H 38 cm ...[more]

Weibliche Statuette der Dogon. Holz mit dicker Krustenpatina. Beopfert. Mali. H 28 cm ...[more]

Früher Reif der Loko. Bronze. Westafrika. L 21 cm. Ehem. Sammlung Wilfried Glar. Publiziert in "Afrikanische Reife", S. 62 ...[more]

Los 397

Schlangenreif

Schlangenreif mit Seildekor. Kupfer. Westafrika. Ehem. Sammlung Wilfried Glar. Publiziert in "Afrikanische Reife", S. 125 ...[more]

Zwei Bronzereife. Volta, Westafrika. Ehem. Sammlung Wilfried Glar. Publiziert in "Afrikanische Reife", S. 78 und 100 ...[more]

Zwei Bronzereife. Westafrika. Ehem. Sammlung Wilfried Glar. Publiziert in "Afrikanische Reife", S. 100 ...[more]

Vier Seildekorreife. Kupfer. Westafrika. Ehem. Sammlung Wilfried Glar. Publiziert in "Afrikanische Reife", S. 58 und 129 ...[more]

Kleiner Eisenaltar der Yoruba, mit stehender männlicher Skulptur. Nigeria. H 13,5 cm ...[more]

Afrikanischer Stock eines Medizinmannes. Um 1900. H 92 cm ...[more]

Los 403

Knochendolch

Knochendolch aus dem Oberschenkelknochen des Kasuar. Schnurgeflecht, rote und weiße Samen sowie Kasuarfedern. Neuguinea. L 35 cm ...[more]

Los 404

Halsschmuck

Halsschmuck mit Kasuarfedern und Bastgeflecht. Neuguinea, um 1900 ...[more]

Talipun, Brautpreis der Boiken. Schneckengehäuse (L 22 cm) und Geflecht mit Kasuarfedern (H 44 cm). Papua-Neuguinea. ...[more]

Los 407

Teller.

Teller. Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und Streublüten. Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770. Ø 23 cm ...[more]

Los 410

Zuckerdose.

Zuckerdose. Weiß mit Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10,5 cm ...[more]

Los 411

Schälchen.

Schälchen. Blütenmalerei mit Insekten, nach Vorbild des 18. Jh. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 12,5 cm ...[more]

Los 412

Eisvogel

Quadratische Schale. Zwiebelmuster. Korbzierdurchbruch-Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 20 cm ...[more]

Vier Moccatassen mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]

Los 417

Teekanne.

Teekanne. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-er Jahre. L 23 cm ...[more]

Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Dose Ø 6 cm ...[more]

Los 419

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm ...[more]

Los 420

Speiseteller.

Speiseteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh. Unbed. Fußrandst. Ø 24 cm ...[more]

  • 1773 Los(e)