- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (51)
- Asiatica (157)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (26)
- Dosen und Vitrinenobjekte (28)
- Fayencen und Steinzeug (9)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (269)
- Glas (37)
- Jugendstil und Art Déco (21)
- Kunsthandwerk (32)
- Miniaturen (9)
- Möbel (57)
- Modernes Mobiliar, Design (72)
- Netsuke und Inros (255)
- Porzellan (374)
- Schmuck und Juwelen (191)
- Silber (97)
- Textilien (91)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (26)
- Varia (76)
- Waffen (11)
- Collectables (518)
- Asian Art (412)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (194)
- Jewellery (191)
- Prints (107)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Fine Art & Antiques (93)
- Carpets & Rugs (91)
- Furniture (57)
- Glassware (37)
- Sculpture (26)
- Clocks, Watches & Jewellery (24)
- Watercolours (19)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Ceramics (9)
- Scientific Instruments (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1889 Los(e)/Seite
Hannya-Maske.
Hannya-Maske. Auf dem Steg rückseitig signiert Mede. Fruchtholz. 19. Jh. H 55 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Okimono: Mann sitzt auf Baumstrunk,
Originelle Dämonenmaske.
Fröschlein auf Kürbis.
Kagamibuta.
Kagamibuta.
Dämonenmaske.
Dämonenmaske. Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Maske.
Maske. Lachender Mann. Vogelschnabel. 19. Jh. H 34 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Kagamibuta.
Elfenbein-Manju.
Okame-Maske.
Okame-Maske. Vogelschnabel. Um 1900. H 55 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Grimmige Dämonenmaske.
Grimmige Dämonenmaske. Silber. Um 1900. H 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Kagamibuta.
Hannya-Maske.
Hannya-Maske. Bronze mit Patina. 19. Jh. H 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Ungewöhnliches Gesicht.
Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Kagamibuta.
Geballte Faust.
Geballte Faust. Elfenbein. Schöne Patina. 1. H. 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sojobo unterrichtet einen Knaben.
Sojobo unterrichtet einen Knaben. Elfenbein. Im Rücken zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Fuchspriester.
Fuchspriester. Elfenbein, signiert. Zwei kleine Himotoshi im Rücken. Um 1900. H 76 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Oni poliert einen Spiegel.
Sitzender Oni poliert einen Spiegel. Elfenbein. Mitte 19. Jh. H 37 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehender Daruma
Sitzender Rakan.
Saru, der Affe, riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm ...[more]
Kagamibuta
Shoki und Oni.
Tonkotsu.
Okimono: schreitender Elefant.
Zwei Vögel ruhen auf Lotosblatt.
Zwei Vögel ruhen auf Lotosblatt. Vermutlich Ojime. Jade. 2. H. 19. Jh. L 31 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Mokugyo.
Mokugyo. Elfenbein. Schöne Patina. Um 1800. H 39 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Schlange windet sich auf Schädel.
Schlange windet sich auf Schädel. Elfenbein. 19. Jh. H 51 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Biwa-Spieler.
Sitzender Biwa-Spieler. Elfenbein. Rückseitig zwei Himotoshi. 1. H. 20. Jh. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Rauchzeug.
Rauchzeug.
Miniatur-Schubladenkästchen
Miniatur-Elfenbeinschnitzerei: sitzender Mann. Japan, Meiji-Zeit. H 3 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Kleine Daruma-Puppe
Kleine Daruma-Puppe mit Teleskopaugen. Holz und Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Shoki zeigt einem Oni das Schwert.
Shoki zeigt einem Oni das Schwert. Elfenbein. Japan, 2. H. 19. Jh. H 10,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehende Geisha mit Shamisen.
Stehende Geisha mit Shamisen. Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 14 cm ...[more]
Stehende Benten,
Stehende Benten, Glücksgöttin. Elfenbein. Japan, späte Meiji-Zeit. H 17 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Japanische Maske.
Japanische Maske. Bärtiger Mann mit grimmiger Miene. Holz bemalt. 19. Jh. H 15 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Chawan.
Holzfäller mit Axt.
Holzfäller mit Axt. Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Satsuma-Vase
Sitzender Mann mit Salbgefäß.
Cachepot.
Große Imari-Vase.
Runde Schale
Runde Schale auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 25 cm ...[more]
Familienbild,
Balusterförmige Bronzevase.
Paar Shakudo-Vasen.
Japanischer Farbholzschnitt von Kunisada (1786 - 1863). Geishas auf dem Weg zu einem Ausflug. Gedruckt 1835. Oban tate-e. Gl.u.R ...[more]
Japanischer Farbholzschnitt von Kunisada (1786 - 1863). Geisha mit Dienerin auf nächtlichem Balkon. Oban tate-e. Gl.u.R ...[more]
1889 Los(e)/Seite