353 Los(e)/Seite
Große Jadeschnitzerei.
Große Jadeschnitzerei. In Tropfsteinhöhle sitzender lachender Weiser. Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. China. H 26 cm
Fisch als Dachreiterfigur.
Fisch als Dachreiterfigur. Polychrom glasierte Keramik. China. H 24 cm
Zwei Snuffbottles.
Zwei Snuffbottles. Porzellan mit polychromer Bemalung: Kinderszene bzw. Chrysanthemen mit Fledermäusen. China. H 6,5 cm und 7,5 cm
Paar Bronze-Tischlampen.
Lange Schatulle.
Zwei Snuffbottles.
Zwei Snuffbottles. Porzellan. Monochrom grün bzw. grün und schwarz. China. H 9 cm und 8 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Rollbild
Rollbild mit Aquarell: südchinesische Landschaft. Legende und rote Siegelmarke. China. 70 x 38 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Miniatur-Vitrine
Miniatur-Vitrine in Form eines Altares. Reiche Schnitzarbeit. Von drei Seiten verglast. China. 53 x 39 x 30 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ingwertopf.
Ingwertopf. Vier Ösengriffe. Unterglasurblaue Bemalung. Shishi als Deckelnodus. China, 19. Jh. Ø 19 cm
Snuffbottle.
Sitzender Mi'lo-fo
Sitzender Mi'lo-fo (Dickbauch-Buddha). Figurine mit grünblauer Unterglasurbemalung. China. H 12,5 cm
Teekanne.
Teekanne. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur; figurale Szenen und lange Legende. China. H 26 cm
Schwertkämpferin
Schwertkämpferin in kniender Haltung. Jadeschnitzerei. China. H 14,5 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Achat. Auf den Schultern Tao-ti-Masken, am Hals nicht ausgeschliffene Stelle. China. H 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Seeungeheuer.
Seeungeheuer. Graugrüne Jade mit grünen Einsprengungen. China. L 14 cm
Tempellöwe
Tempellöwe als Gefäß. Deckel in Form einer Kanne. Zierornamente mit Hakenwolken und Ranken. Dunkelgrüne Jade. China. L 18 cm. Auf Holzsockel
Snuffbottle.
Snuffbottle. Labradorit? China. H 6,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kleines Räuchergefäß.
Kleines Räuchergefäß. Blütenhenkel, Shishi als Deckelnodus. Grüne Jade. China. H 11,5 cm
Räuchergefäß
Räuchergefäß auf drei Beinen. Shishi-Henkel mit Ringösen, Shishi als Deckelnodus. Grüne Jade. China. H 20 cm. Auf Holzsockel
Snuffbottle.
Snuffbottle. Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender vierarmiger Ganesha.
Sitzender vierarmiger Ganesha. Jadeschnitzerei. China. H 9 cm
Geschweifte Cloisonné-Schale.
Geschweifte Cloisonné-Schale. Polychrome Malerei: Musikantin in Landschaft. China. L 21,5 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Achat mit Reliefschnitzerei: Blüten. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Cloisonné-Enghalsvasen.
Paar Cloisonné-Enghalsvasen. Blauer Fond mit bunten Blüten und Insekten. China. H 31,5 cm
Hexagonale Cloisonné-Vase.
Hexagonale Cloisonné-Vase. Grauer und grüner Fond mit polychromem Email: Blüten und Vögel. China. H 26 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Silber. Relief mit Oktopus zwischen Wogen. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Henkelvase.
Snuffbottle.
Zwei Kaffeegedecke.
Snuffbottle.
Snuffbottle. Porzellan mit polychromer Figurenszene. Sprünge. China. H 9 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bodenvase.
Bodenvase. Unterglasurblaue Bemalung mit Seladonglasur. Blüten, Palmetten und Lotos. China. H 47 cm
Snuffbottle.
Paar Vasen vom Typ Mei Ping.
Paar Vasen vom Typ Mei Ping. Schwarzlack mit Lacque-Burgautée-Dekor. China. H 36 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Glas oder Achat. China. H 6 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Snuffbottle.
Snuffbottle. Innenglasmalerei und Email. Szenen mit Kurtisanen am See. China. H 7,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender Avalokitesvara
Sitzender Buddha Shakyamuni
Stehende Wächterfigur
Sitzender Avalokitesvara
Sitzender Buddha
Thangka.
Tanzender Vajrapani
Thangka.
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Nepal, 18./19. Jh. H 14 cm
Tintenfässchen.
Schwere Armspange.
Schwere Armspange. Metall versilbert. Tibet, 19. Jh.
Sitzender Buddha Shakyamuni
Silberne Gürtelschließe.
Silberne Gürtelschließe. Getrieben, ziseliert und graviert. Maskarone, Drachen und glückhafte Zeichen. Sinotibetisch. L 23 cm
Thangka.
Thangka.
Tibetische Knochenkette,
Tibetische Knochenkette, zweireihig. L 40 cm
Kleiner Thangka.
Kleiner Thangka. Meditationsbild mit zahlreichen Aspekten und Szenen aus dem tibetischen/buddhistischen Pantheon. Nepal. 37 x 29 cm
Thangka.
Tibetische Knochenkette,
Tibetische Knochenkette, zweireihig. L 50 cm
Thangka.
Thangka.
353 Los(e)/Seite